Перейти к содержанию

Как найти друга и сохранить себя?


Рекомендуемые сообщения

Дефуа Наталья, добрый день. Поможете? Пишу вам с выражением лёгкого удивления на лице. Иногда проскакивает улыбка, хмурю брови и надуваю губы.

Не могу найти друга! В детстве во дворе были одни напарники по мальчишеским делам, но друзьями я их назвать не мог. В представлении общества я романтизирую понятие дружбы! Будучи подростком за мной не особо следили и в этот период у меня были плохие зубы, тонзиллит, хеликобактерный гастрит, гайморит. Это усугубило мою адаптацию в школе и в университете. Со мной никто не общался и мне самому было стыдно открывать рот. На успеваемость это соответствующие повлияло. Я старался дома сам изучал всё то, что не понимал. Поэтому по точным наукам были четвёрки и пятёрки, а по устным предметам двойки и тройки. Все десять лет я молчал.

В одиночестве я читал литературу. Что, в итоге, усложнило мою адаптацию в обществе. Потому что не приучен к алкоголю, клубам, сигаретам. На меня практически не оказал влияние телевизор. А окружение моё с кровью впитало в себя юмор ниже пояса и идеалы преподносимые СМИ. Книжки никто в руки не брал и не берёт. Мне не с кем и не о чем поговорить! Меня выставляют в семье и в обществе на посмешище с моим сформированным литературой взглядом на мир.

Сейчас я разобрался с большинством проблем и, благодаря диете, способен контролировать хеликобактерный  гастрит. Но долгое одиночество не могло не отразиться на моих социальных навыках! Люди называют меня странным! Просто после общения со мной. Кому-то моя "странность" кажется фишкой и такие люди сближаются со мной. Но, на мой взгляд, у них с психикой тоже не всё в порядке. И мне страшно общаться с людьми, которые кажутся странными мне.

Тянусь к знаниям! Очень интересно общаться с людьми умнее меня! Но общение должно быть взаимовыгодным. Поэтому, с умными оно превращается в одностороннее и , не в силах ничего дать взамен, наш диалог вскоре утихает. И их можно понять. Но как тогда быть мне?

Дефуа Наталья, я не понимаю что происходит, я запутался. Мне, после всех книг, этот мир кажется чуждым, злым и непонятным. Я ни от кого ничего не требую. Понимаю, что люди не должны подходить под мой вымышленный образ. Но от этого легче не становится.

Стал бояться общества. На городском мероприятии, в котором принимал участие как зритель, меня сфотографировало несколько фотографов. Которых часто можно увидеть в подобных местах. После этого меня заклинило. Стало очень страшно от внимания, которое мне никто никогда не уделял. Я выглядел глупо и даже не улыбнулся, а просто замер в неуклюжей позе во время снимка. Когда внимание стихло я побежал на остановку и сел в первый попавшийся автобус! По-моему это ненормальная реакция. Потом извинился перед фотографом написав ему письмо. Очень стыдно.

Дефуа Наталья, время идёт и я боюсь, что став ригидным никогда не изменюсь. :cray:

Всего-то хочу найти друга и измениться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Сначала организационные вопросы:

Вы правила прочитали, согласны с ними?

Если да:

Скажите, пожалуйста, как к Вам обращаться - по имени или нику?

Сколько Вам лет?

Что в Вашем понимании есть дружба?

Цитата

" Книжки никто в руки не брал и не берёт. Мне не с кем и не о чем поговорить! Меня выставляют в семье и в обществе на посмешище с моим сформированным литературой взглядом на мир. "

Окружение пробовали сменить?

Цитата

" Но долгое одиночество не могло не отразиться на моих социальных навыках! Люди называют меня странным! "

Как именно это отразилось на Ваших социальных навыках?

Что значит быть странным? Что это означает для Вас?

Цитата

" Всего-то хочу найти друга  "

Какого именно друга хотите найти? Опишите его, пожалуйста.

 

Цитата

Всего-то хочу ..... измениться.

 

Как именно хотите измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, synny12 сказал:

Вы правила прочитали, согласны с ними? 

Прочитал. Согласен.

3 часа назад, synny12 сказал:

Скажите, пожалуйста, как к Вам обращаться - по имени или нику? 

Роман, очень приятно.

3 часа назад, synny12 сказал:

Сколько Вам лет?

Двадцать два.

3 часа назад, synny12 сказал:

Что в Вашем понимании есть дружба? 

Дружба - это комфорт, близость, общение, доверие, привязанность, доброта, схожесть интересов и взглядов.

3 часа назад, synny12 сказал:

Окружение пробовали сменить? 

Родственников не поменять, к сожалению. Я лишь дистанцируюсь от них, настолько, насколько это возможно.

Постоянно нахожусь в поисках друзей (да хотя бы друга одного было бы супер). С некоторыми, познакомившись в интернете, встречаюсь и общаюсь, но пока беседы носят единоразовый характер.

3 часа назад, synny12 сказал:

Как именно это отразилось на Ваших социальных навыках?

Нормы поведения черпал из литературы. В жизни не помогает. Это раз. Человек животное социальное и без общения сходит с ума. Я не могу объяснить, но чувствую, как одиночество на меня повлияло и сделало нелюдимым (н-р. разговоры с самим собой) . Это два. Газлайтинг со стороны семьи. Это три.

3 часа назад, synny12 сказал:

Что значит быть странным? Что это означает для Вас?

На интуитивным уровне чувствую, когда человек какой-то не такой.  Этот "радар" на генетическом уровне заложен у людей. Если из личных взглядов, то опасаюсь непредсказуемых. Или когда человек подавливает свои мысли, действия. Это ощущаешь.

Взглянуть на себя с чужой стороны немного сложно. Один парень, который живёт по правилам ночной улицы, сказал, что он никогда не видел таких как я и я буду съеден обществом.

3 часа назад, synny12 сказал:

Какого именно друга хотите найти? Опишите его, пожалуйста.

Умный, разумный. Приятно пахнет или не пахнет вовсе (если для него это проблема, то будем решать). Наше поведение друг друга устраивает. Нам комфортно друг с другом. Есть о чём поговорить. Нуждается во мне так же, как и я в нём. Он развивается и не стоит на месте. Не пьёт. Не ленивый. Не эгоист. Лёгок в общении. Смелый.

Только я не знаю что могу дать взамен такому человеку.

3 часа назад, synny12 сказал:

Как именно хотите измениться?

В идеале не самому поменяться, а окружение сменить.

Хочу иметь толстую броню, которую не пробить. При этом сохранив себя. Я боюсь уподобиться и стать как все.:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень приятно познакомится, Роман :)

"Что в Вашем понимании есть дружба?
Дружба - это комфорт, близость, общение, доверие, привязанность, доброта, схожесть интересов и взглядов."
1 Хорошие критерии. Вы их расположили в той последовательности, в которой они Вам важны? (от более важного к менее важному?)
2 Что есть в Вашем понимании близость?
3 Что есть в Вашем понимании привязанность?
4 Что есть доброта в Вашем понимании?
5 Схожесть каких именно интересов для Вас важна?
6 Схожесть взглядов в чем именно?


"С некоторыми, познакомившись в интернете, встречаюсь и общаюсь, но пока беседы носят единоразовый характер."
Почему?


"Окружение пробовали сменить?
Родственников не поменять, к сожалению. Я лишь дистанцируюсь от них, настолько, насколько это возможно."
То есть Ваше окружение - это исключительно Ваши родственники?


"Как именно это отразилось на Ваших социальных навыках?
Нормы поведения черпал из литературы. В жизни не помогает. Это раз. Человек животное социальное и без общения сходит с ума. Я не могу объяснить, но чувствую, как одиночество на меня повлияло и сделало нелюдимым (н-р. разговоры с самим собой) . Это два. Газлайтинг со стороны семьи. Это три."
Есть такое, что навыки общения могут теряться, но также их можно и развить. Для того, чтобы развить не обязательно нужно общаться с друзьями, тут важен сам факт общения.


"Что значит быть странным? Что это означает для Вас?
На интуитивным уровне чувствую, когда человек какой-то не такой."
Не такой как кто именно?


"Нуждается во мне так же, как и я в нём."
Вот это уже не о дружбе, а о созависимых отношениях. А где есть созависимые отноешния, там не может быть дружбы.
Так Вам нужен друг или "вещь", которая бы удовлетворяла Ваши какие-то поределенные потребности?


"Нуждается во мне так же, как и я в нём. Он развивается и не стоит на месте."
Хм... и как это возможно в созависимых отношениях?
Развивается в чем? Или как?
Человек не может "стоять на месте", он или развивается или деградирует ("развивается наоборот").


" Не эгоист."
Что значит в Вашем понимании эгоист?


" Лёгок в общении. "
Это как?


"Смелый.
"
в чем?


"Только я не знаю что могу дать взамен такому человеку. "
А что бы хотели дать?
И что хотите, чтобы он Вам дал?



"Как именно хотите измениться?
В идеале не самому поменяться, а окружение сменить."
То есть меняться не в ходит в Ваши планы? Так что тогда мешает взять и сменить окружение? Это же исключительно от Вас самого зависит.


"Как именно хотите измениться?

В идеале не самому поменяться, а окружение сменить.
Хочу иметь толстую броню, которую не пробить. При этом сохранив себя. Я боюсь уподобиться и стать как все.https://proxy.imgsmail.ru?email=znaniaesila%40mail.ru&e=1564333072&h=UjPyygDglI_gm9Y0mXd8qQ&url171=cHN5Y2hlZm9ydW0ucnUvdXBsb2Fkcy9lbW90aWNvbnMvY3JheS5naWY~&is_https=1"
И как же вы можеет "приобрести" толстую броню, которую не пробить, если не хотите ничего менять? Разве так бывает?


"При этом сохранив себя."
Вы можете себя потерять при каком условии? И что в Вашем понимании значит потерять себя? Это как?

"Я боюсь уподобиться и стать как все.https://proxy.imgsmail.ru?email=znaniaesila%40mail.ru&e=1564333072&h=UjPyygDglI_gm9Y0mXd8qQ&url171=cHN5Y2hlZm9ydW0ucnUvdXBsb2Fkcy9lbW90aWNvbnMvY3JheS5naWY~&is_https=1
Что значит как все??? Нет 2 одинаковых людей. Так боитесь тогда стать как кто именно? Боитесь уподобиться кому именно?

"И ещё я боюсь стать сумасшедшим. Мне кажется всё к этому и идёт."
Что Вы подразумеваете под понятием "сумашедший"?


Роман, я уеду на месяц, поэтому мы уже с Вами спишемся в сентрябре.
Но за это время, если Вам захочется что--то мне рассказать, поделиться какими-то мыслями, пишите, пожалуйста сюда в тему, я как приеду, все прочитаю и на все отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...