Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня умерла мама, точнее Бабушка. Называла я ее так потому, что она воспитывала  меня с 1,5лет. Так как моей биологической мамы не стало . Мне 23 года. И вот мы с моей мамой затеяли ремонт, уже планировали как и что будем делать, как мой молодой человек поможет выкинуть ненужные вещи и сделать ремонт. Созванивались с ней каждый день по 2 раза утром и вечером ( жили отдельно, я с парнем она с дедушкой( папой)) и вот 23 февраля мы с ней поговорили она сказала: «давай отложим ремонт не последний день живём» я как всегда сказала, что она говорит глупости, что меня расстраивают такие разговоры.24 февраля я как обычно звоню ей а она трубку не берет и так раз 6. Звоню на домашний а папа говорит она не может встать и говорить не может. Я сразу же приехала к ним .Папа вызвал скорую. В итоге инсульт. Ее поместили в реанимацию. Эти дни я ходила в своих мыслях на работе, читала разные статьи как выходить из этого состояния , как помочь ей. И вот мне позвонили и сообщили , что ее перевели в палату. Я сразу же поехала к ней. Вошла и увидела ее ,мою маму лежавшую  и ничего не говорившую мне. Она улыбалась. Мне нельзя было плакать так как инсультникам становится тяжелее от этого. Узнав все у врача он сказал, что это был он- инсульт. 

После этого я ходила к ней перед работой и иногда вечерами , говорила с ней, а в ответ была тишина. Ездила к ней с папой, с родителями парня и самим парнем. Так как она была в большом весе наняла нянечку, сама бы я не перевернула ее. Да и уход был нужен медицинский. Я просто покупала то, что меня просили. Кормила с ложечки. Верила, что скоро все наладиться, уже думала что куплю специальную кровать и найму сиделку, буду с ней рядом. Настало время ее выписывать, но нужно было подготовить квартиру и мы решили оформить ее в сестринский уход на время, чтобы закончить все дела дома и привезти домой. К этому времени ее состояние ухудшилось, она стала кричать по ночам в палате. Я думаю у неё болело сердце, а сказать она не могла.  В день икс 12 марта, мы отвезли маму в этот сестринский уход. Ее состояние было совсем плохое, меня она уже не признавала. И вот уложив маму на кушетку и оформив все документы, я пришла к ней поцеловала и сказала, что я завтра приду. 13 марта в 6,25 мне позвонили и сказали, что она умерла. Я не могла поверить в эти слова, долго думала писать ли директору ,у которого я работаю об этом, ведь вдруг врачи ошиблись. Оказалось нет. Позвонила родителям парня они сразу же приехали, мы отправились оформлять документы. Потом я приехала в дом к родителям и сказала папе , и тут у меня покатились слезы. Затем мы поехали делать остальные дела , слез уже не было и даже увидев парня я не заплакала. Потом были похороны там были слезы но не такие, что постоянные, а как будто взрывные эмоции. 

После всего придя к одной из подруг мы начали говорить о похоронах мамы. И она сказала, что подруга присутствующая на похоронах рассказала ,что я была не особо горюющей. Меня это смутило. Я задумалась а вдруг все так подумали, что мне безразлична эта утрата. Но ведь это не так, я такой человек не люблю показывать свои эмоции, а если мне становится тяжело на душе я стараюсь отшучиваться( ну естественно не на похоронах, а спустя 40 дней ) на работе начала шутить и улыбалась по тихоньку спустя какое то время .Меня это коробит. Ведь маму я очень любила и люблю. 

Так же меня мучает совесть , что я чего то не сделала для неё. Это началось после звонка знакомого хирурга. Я забыла сказать ему и его семье о маминой кончине. И вообще никому не хотела такое говорить, но пришлось из за того, что на похороны зовут. Его не было на похоронах он узнал от знакомых. Он спросил почему я ему не позвонила не попросила помощи. ( я звонила ему один раз, но трубку взял сын и сказал, что папа отсутствует. Больше я не звонила. Сказал, что у него есть знакомый невропатолог. Но я тогда ни о чем таком не думала, думала , что все образуется само)поэтому я думаю, что в ее смерти есть и моя вина. 

Прошло 4 месяца я вроде отошла от горя так как занялась тем самым ремонтом, который мы хотели сделать плюс работа, учеба, быт в своей квартире и готовка уборка папе ( ему 81 год). В голове понимаю, что специально набрала дел, чтобы отвлечься  но кажется , что люди думают, что я черствый человек, раз так быстро занялась всем этим. Рассказала все как есть , написала с ошибками,простите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое Вам дело, что думают другие?

Ведь важно быть, а не казаться.

По факту Вы заботились о ней.

Позаботьтесь теперь о дедушке, это важнее  чем ломать голову кто что о Вас думает. Да и всем не угодишь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сочувствую тебе в твоей утрате.

Я считаю, что наше горе - это наше личное дело. Горевать после ухода близкого человека - нормально. Более того, это необходимо, если не прожить эту утрату полностью, а забыться, уйти в дела, убегать от этих переживаний, "держать лицо" - невыраженные чувства обязательно отразятся на состоянии и здоровье, как бомба замедленного действия. Но горюем мы ДЛЯ СЕБЯ, а не для окружающих. Поэтому, что там кто подумает - начхать на них!

Люди бывают ведь разные. Одни будут судачить, что что-то вид у тебя не слишком траурный. А другие будут раздражаться, мол ты со своим горестным видом оскорбляешь их чувство прекрасного... Ты им не угодишь всем. Поэтому угождай себе. Надо тебе самой - пореви. Надо - уйди в работу. Надо - отшучивайся. Как ТЕБЕ будет комфортнее в данной ситуации. Самые близкие твои по настоящему - они тебя поймут. А до остальных просто какое тебе дело, что они там думают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, не переживайте о том, что думают другие. Важнее всего то, что вы чувствуете. И никогда не вините себя за то, что вы якобы что-то не сделали. Т.к. это только мешает вам жить дальше.В любом случае это уже произошло, и вы уже не сможете это изменить.
Насчет мнения других людей: "Сколько людей, столько и мнений"  Не страшно не угодить кому либо, страшно не угодить самому себе. Тем более это ваше личное право - как реагировать на ситуации.
Анастасия, не переживайте, почаще занимайтесь любимым хобби, медитации, общение с новыми интересными людьми и вскоре горечь утраты стихнет и всё будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...