Перейти к содержанию

Медитация и внутренний Делатель


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

 

Наша привычка делать что-то со всем, автоматически распространяется и на внутренние процессы: ощущения, эмоции, мысли, импульсы. 

Это создает внутреннего Делателя. А он, в свою очередь, погружает наше внимание в какой-то внутренний процесс, фиксирует внимание на чем-то. Как только это происходит, наше внимание начинает питать этот процесс и какбы отождествляется с ним. Свободного внимания не остаётся, оно все в каком-то процессе. 

Практикуя принятие, наблюдение и отпускание, постепенно мы освобождаемся от внутреннего Делателя. Огромный ресурс энергии, который тратился на создание и поддержание симптомов как физических, так и психических, возвращается нам обратно.

Если мы все сделаем правильно, то в процессе пактики медитации внимание будет вытянуто из всех процессов, и мы сможем ощутить покой, ясность и присутствие одновременно и сможем наблюдать как все состояния, мысли и ощущения приходят и уходят, никак не затрагивая нашу суть. 

Это переживание можно описать словами только частично. Но вы испытаете то, чего раньше никогда не испытывали, опыт, который навсегда запомнится и трансформирует ваше представление о том, кто вы.

Психолог Кирилл Крыжановский.

14-12-12-shamatha.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...