Перейти к содержанию

Пару слов о самооценке.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Самооценка - это ощущение я-ок/я-не ок.
Когда люди хотят изменить себя, они хотят получить другое ощущение себя. 

Но невозможно получить стабильное другое ощущение себя через внешнюю деятельность, потому что глубинное ощущение себя это не то, что зависит от внешних обстоятельств, а как бы является фоном по умолчанию (этот фон был сформирован в детстве и продолжает присутствовать). 

Поэтому любая попытка как-то загасить это ощущение по умолчанию другим состоянием в результате внешней деятельности, является компенсацией, не держится долго и откатывает все время обратно к состоянию я-не ок.

Если бы это было не так, то состояние я - не ок не было бы больше проблемой после внешней компенсации. Но мы видим совершенно другое - откат к прежнему я-не ок сомоощущению через некоторое время. 

Более того, попытки внешней компенсации и последующий откат просто подтверждают человеку его базовое состояние, что с ним что-то не так, подстегивая к внешнему компенсаторному поведению. Получается цикл.

Из этого мы должны сделать вывод, что никакое компенсаторное поведение не сделает самооценку адекватной, не даст глубинное ощущение я-ок. Для того чтобы проработать эту тему в психотерапии необходимо увидеть к каким компенсациям мы прибегаем, что мы будем испытывать если компенсации не будет и работать с этим чувством, и второй вектор - это работать с созданием чувства безопасности, которое пропишется в соответствующих зонах мозга, постепенно меняя фон.

Психолог Кирилл Крыжановский.

самооценка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...