Перейти к содержанию

Зависимость от алкоголя.


Рекомендуемые сообщения

 
 
 

Почему трудно бросить пить? Простое объяснение. Мозг.

 
 

Здравствуйте! Почему так сложно бросить пить? Дело в том, что за время употребления мы приучили свой мозг к упрощенной схеме расслабления. Похоже на то, как ребенка успокаивают вкусной конфетой. Способ легкий, но предполагает долгосрочные последствия. Алкоголь действует на мозг так же , как анксиолилик. То есть как анти стрессовое и расслабляющее вещество. За время употребления мозг запомнил эту положительную условную связь, и это, - САМАЯ энергосберегающая схема получения нужного результата в виде удовольствия и расслабления.

 

 

 

Единственное, что мозг не учитывает, это долгосрочные последствия. Дело в том, что за время цикла зависимости он запоминает только кратковременное состояние похмелья. Долгосрочные последствия в виде нарушения работы нервной системы ему неизвестны. Когда действие алкоголя заканчивается, мозг снова входит в состояние стресса и мы снова даем ему дозу. Через какой промежуток времени это происходит особого значения не имеет, потому что сам цикл зависимости сохраняется. То есть мозг не проходит стадию отвыкания и считает такой вид расслабления самым простым и относительно безопасным.

 

 

 

Мозг составляет примерно 2% от веса тела, при этом он потребляет 20% энергии от получаемого питания. То есть в 20 раз больше, чем мышцы на единицу массы. По этому он всегда выбирает самые простые ходы в целях экономии ресурсов, это происходит неосознанно. Если изучить эту тему, становится понятно, почему нам так трудно принимать и обрабатывать новую информацию. Мозгу проще объяснить что с помощью алкоголя он расслабляется, общается, принимает решения и прочее.. главное слово ПРОЩЕ, это как успокоить ребенка конфетой. При этом ребенок не учится проживать и осознавать свои чувства и состояния в полной мере. Закрепляется та же упрощенная положительная связь: беспокойство, тире, конфета.

 

 

 

Как отучить от сладкого? Разорвать эту связь. Перестать давать конфеты. Какое-то время при стрессе ребенок будет капризничать, но постепенно научится проживать свои состояния без сладостей и потребность в них отпадет. То есть мы сознательно усложняем мозгу задачу, заставляем его тратить больше ресурсов, но при этом он учится обходиться без конфет и лучше развивается. Поступите со своим мозгом как с ребенком. Постепенно он привыкнет и адаптируется к новой схеме энергозатрат и это войдет в привычку. Как на физических тренировках. По мере добавления нагрузки происходит адаптация и новые нагрузки становятся привычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...