Перейти к содержанию

Родители не хотят отпускать.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. 

Я парень-студент, 21 год. Живу дома с родителями. Испытываю неудовлетворение от своей "карманной" жизни и ничего не могу с этими поделать. Часто озвучиваю матери, что мне хотелось бы жить одному, но в ответ слышу упрёки и обиды. Мама не хочет понимать, что я уже вырос и стал взрослым, поэтому даже во время моих редких вылазок куда-нибудь без конца названивает. От любой моей затеи, будет то выбор учебных курсов или места работы, отговаривает, приводя аргументы, что это мне не подходит, мне дату в морду, прирежут и т.д Самое неприятное, что я чувствую вину из-за всего этого. Чувствую, что живу так, словно моя жизнь мне не принадлежит, но ничего не могу с этим поделать, так как постоянно чувствую себя виноватым, что мать недовольна или расстроена (отец работает командировками и не всегда дома). Мама говорит, что всегда думала, что я буду жить с ними в доме, потому что не видит смысла в том, что я буду жить где-то в другом месте. Опасаюсь реакции отца из разряда: "А я хотел развести хозяйство и думал, что могу положиться на тебя, а ты куда-то там хочешь."

Мне очень хотелось бы "вылететь из гнезда" и жить самостоятельно, но цепи пока слишком тяжелые. Откровенным с родителями не делюсь, и личную жизнь в таких условиях устроить тоже не получается. Периодически делаю что-то, но просто хожу кругами. Не получается наслаждаться жизнью. Завидую, глядя на сверстников, которые гуляют с парнями и девушками. 

Не знаю, как вырваться уже и начать развиваться. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - на чьи средства вы живете сейчас и кто будет финансировать вас в случае отдельного проживания. Если на родительские хотя бы частично - то увы, кто платит тот и заказывает музыку. Если вы обеспечиваете себя и у вас есть план, где жить - подготовьтесь заранее, и поставьте родителей перед фактом дня за три. Они могут быть возмущены и расстроены -  вам на мой взгляд следует отнестись к этому с пониманием , но без уступок своих интересов : ведь вы не наносите им вреда, ваша жизнь действительно ваша. Успокойте родителей, что вы будете навешать их и помогать им. Рано или поздно они примут ваш уход и самостоятельность. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то лучше подскажет тут, как поступить. Я постоянно борюсь с этим. Единственное что помогает - ставить перед фактом. Сначала делай, потом говори. Найдите девушку, а потом расскажите родителям, или не расскажите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rartgh сказал:

Мне очень хотелось бы "вылететь из гнезда" и жить самостоятельно, но цепи пока слишком тяжелые.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК....

Свобода- товар очень дорогой.

За него люди платят.....дорого платят...порой свободой или даже жизнью.

Кто вам сказал...что свобода вам дана от рождения.

Нет.....

в вашем случае...её придется отвоевывать........и это будет ПУТЬ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ.

Вы готовы на боль...страдания и жертвы?

 

И будет...больно....очень больно....и очень долго больно потом.

И так....ВЫ ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ за свою свободу?

ДА или НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Constanse сказал:

Найдите девушку, а потом расскажите родителям, или не расскажите.

Тонко подмечено)

Многие люди, которые как автор искренне считают, что им чего-то нельзя, даже не догадываются, что можно :biggrin:

Свои запреты и непреодолимые препятствия они выдумывают сами - всё у нас в голове ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rartgh сказал:

Я парень-студент, 21 год.

потерпи 2 года, закончи ВУЗ найди работу, сейчас молодым везде дорога, к 25 будешь по углам ныкаться от баб, а сейчас поспешишь, потратишь деньги/силы на "самостоятельность", в итоге пойдешь "в отношения" с голой жопой морально и физически

 

используй принцип айкидо, используй родителей для саморазвития деньги на треньку, учебу пусть дают раз считают что ты при них.

14 часов назад, Rartgh сказал:

и личную жизнь в таких условиях устроить тоже не получается.

ага помню один в институте говорит - писец в армию хочу, ты че того муха кусила, да не говорит на армию мне пофиг но жена  ребенок теща достали! цени то что есть!

3 часа назад, Constanse сказал:

Найдите девушку

  Ты что, дядя? — Я тебе покажу, дядя! Иш чего вздумал, ребятёнку цигарку совать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rapunzel сказал:

автор, у вас свой какой-нибудь доход есть? или вам мама деньги на кино дает...

Стипендия и то, что заработал на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rapunzel сказал:

автор, у вас свой какой-нибудь доход есть? или вам мама деньги на кино дает...

начнется сейчас! если есть возможность работать на кафедре итп, то я только за, а грробить здоровье в макдональдсах нет! здоровье это инвестиция в будущее.

Конечно если родители спекулируют зависимостью, то тут надо выбирать меньшее из зол, психологический комфорт тоже важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 02:06, Rartgh сказал:

Доброе время суток. 

Я парень-студент, 21 год. Живу дома с родителями. Испытываю неудовлетворение от своей "карманной" жизни и ничего не могу с этими поделать. Часто озвучиваю матери, что мне хотелось бы жить одному, но в ответ слышу упрёки и обиды. Мама не хочет понимать, что я уже вырос и стал взрослым, поэтому даже во время моих редких вылазок куда-нибудь без конца названивает. От любой моей затеи, будет то выбор учебных курсов или места работы, отговаривает, приводя аргументы, что это мне не подходит, мне дату в морду, прирежут и т.д Самое неприятное, что я чувствую вину из-за всего этого. Чувствую, что живу так, словно моя жизнь мне не принадлежит, но ничего не могу с этим поделать, так как постоянно чувствую себя виноватым, что мать недовольна или расстроена (отец работает командировками и не всегда дома). Мама говорит, что всегда думала, что я буду жить с ними в доме, потому что не видит смысла в том, что я буду жить где-то в другом месте. Опасаюсь реакции отца из разряда: "А я хотел развести хозяйство и думал, что могу положиться на тебя, а ты куда-то там хочешь."

Мне очень хотелось бы "вылететь из гнезда" и жить самостоятельно, но цепи пока слишком тяжелые. Откровенным с родителями не делюсь, и личную жизнь в таких условиях устроить тоже не получается. Периодически делаю что-то, но просто хожу кругами. Не получается наслаждаться жизнью. Завидую, глядя на сверстников, которые гуляют с парнями и девушками. 

Не знаю, как вырваться уже и начать развиваться. 

 

Надо не жаловался а делать ,появилось желание двигайтесь к его реализации,пробуйте ,откуда ваша мама знает что ,что то вам это не подходит, она точно не знает что жить под гиперопекой вам не повозрасту,для нее вы всегда будете ребенком,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 18:06, Rartgh сказал:

Стипендия и то, что заработал на практике.

хорошо бы постоянный заработок иметь, на личные расходы. тогда и можно предпринять первые шаги к устройству личной жизни.. а покуда финансово зависишь от родителей, они будут считать себя правыми диктовать свои правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 01:06, Rartgh сказал:

Живу дома с родителями. Испытываю неудовлетворение от своей "карманной" жизни и ничего не могу с этими поделать.

"Испытываю неудовлетворение". Да, испытывай сколько хочешь, хоть всю жизнь! Это никого не волнует, кроме тебя самого. Но дело в том, что и самого-то волнует постольку-поскольку, ибо у каждого человека есть чувство самосохранения, и в критической ситуации оно срабатывает. Не сработало, значит нет угрозы для жизни, а просто есть какое-то желание. Так что, не обманывайте себя и не вводите в заблуждение других, рассказывая о том, что Вам плохо. Было бы плохо, спасался бы.

"Ничего не могу поделать". А что, много уже сделал для того, чтобы изменить ситуацию? Дело в том, что "не могу" можно говорить лишь после того, как сделал всё, что в твоих силах (и даже больше), испробовал все варианты решения проблемы... А пока следует говорить: "Не хочу".

Образно говоря, Вы, молодой человек, хотите оказаться на вершине горы, только кто бы Вас туда затащил. 

28.07.2019 в 01:06, Rartgh сказал:

Мама не хочет понимать, что я уже вырос и стал взрослым, поэтому даже во время моих редких вылазок куда-нибудь без конца названивает. От любой моей затеи, будет то выбор учебных курсов или места работы, отговаривает, приводя аргументы, что это мне не подходит, мне дату в морду, прирежут и т.д Самое неприятное, что я чувствую вину из-за всего этого. Чувствую, что живу так, словно моя жизнь мне не принадлежит, но ничего не могу с этим поделать, так как постоянно чувствую себя виноватым, что мать недовольна или расстроена (отец работает командировками и не всегда дома). Мама говорит, что всегда думала, что я буду жить с ними в доме, потому что не видит смысла в том, что я буду жить где-то в другом месте. Опасаюсь реакции отца из разряда: "А я хотел развести хозяйство и думал, что могу положиться на тебя, а ты куда-то там хочешь."

Родители Ваши ведут себя так, как им удобно, не обращая внимания на то, что у Вас есть свои потребности и желания. Скорее всего, они из числа тех, кто рожает детей для себя и растят не свободного человека, а удобного сыночка, с которым можно будет спокойно встретить старость. В этой ситуации стать взрослым, то есть, самому отвечать за свою жизнь, очень сложно. Но, в случае успеха, вы сможете по праву собой гордиться и это явится хорошим стартом для вступления во взрослую жизнь. 

Главное - это внутреннее ощущение. Менять своё устоявшееся положение маминого и папиного сына на статус взрослого самостоятельного человека будет очень нелегко, но сделать это возможно и нужно. Учтите, что начинать надо с себя и рассчитывать Вы можете тоже в основном на себя. Родители изменят своё поведение и, возможно, свои взгляды только в ответ на перемены в поведении сына. Ещё придётся их убеждать, а для этого надо самому свято верить в то, в чём хочешь убедить маму или папу. Значит, надо вооружиться знаниями. Почитай то, что предлагают психологи, есть статьи и книги по теме: "Как стать самостоятельным" из раздела "Психология для молодых".

Начать можно прямо сейчас. Про теорию я написала, теперь о практике. Обратите внимание на то, как Вы ведёте себя в быту. Правильно будет всю работу по самообслуживанию выполнять самому, то есть, сам убираете свою комнату, сам стираете свои носки и трусы (остальное можно в общую стирку класть), сам наводите порядок у себя в комнате (желательно, чтобы мама там вообще "пальцем не шевелила" в плане уборки и раскладывании вещей по местам), сам сервируете стол для себя и убираете со стола после еды (можно участвовать в подготовке к обще семейной трапезе и уборки после). На мамино: "Давай я...", спокойно, но уверенно, отвечаете: "Спасибо, мамочка, я сам!" (мамочка - обязательно). Вообще, говорите родителям о том, что Вы их любите, особенно маме. На мамины опасения, что с Вами может что-то случиться, поэтому лучше сидеть дома, можно сказать: "Я могу всю жизнь просидеть у твоей юбки, но тогда я не научусь противостоять превратностям жизни, буду слабым и беззащитным. Позволь мне стать взрослым, ведь, это естественно в моём возрасте. Я люблю тебя, мама."  А с отцом можно так поговорить: "Отец я тебя люблю и  уважаю, но  я не должен исполнять твои мечты и воплощать в жизнь твои планы. У меня есть свои мечты и планы. Однако, я готов тебе во всём помогать. Думаю, что двое взрослых мужчин всегда смогут договориться, особенно если это отец и сын. Я люблю тебя, папа."

P.S. Написанное выше имеет практическую основу, так как моему старшему внуку 21 год, я его растила с самого рождения наравне с родителями, и он взрослый, самостоятельный человек, не смотря на то, что проживает совместно с родителями и младшим братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rapunzel сказал:

хорошо бы постоянный заработок иметь, на личные расходы. тогда и можно предпринять первые шаги к устройству личной жизни.. а покуда финансово зависишь от родителей, они будут считать себя правыми диктовать свои правила...

Есть люди не имеющие постоянного заработка тем не менее имеют личную жизнь,вы чувствуете страх перед неизведанным,ваша мама сделает все что бы вы были рядом она в этом нуждается хотя и не осознает, вы думаете,что у сверстников есть постоянный заработок ,вы нашли предлог чтобы не улетать с гнезда, но при этом желаете слинять, необходимо понимать четко свои желания для того чтобы определять правильные пути в жизни,а если это за вас делала всегда ваша мама, то конечно вам трудно принять решение,трудно выйти из зоны комфорта,не уверенны в себе ,спасибо маме,первых шагов не будет потому что нет денег,а денег нет потому что нет первых шагов ,это замкнутый круг,вам всё-таки придется делать первые шаги ,не боясь конфликта с мамой

1 минуту назад, DariaEngels сказал:

Есть люди не имеющие постоянного заработка тем не менее имеют личную жизнь,вы чувствуете страх перед неизведанным,ваша мама сделает все что бы вы были рядом она в этом нуждается хотя и не осознает, вы думаете,что у сверстников есть постоянный заработок ,вы нашли предлог чтобы не улетать с гнезда, но при этом желаете слинять, необходимо понимать четко свои желания для того чтобы определять правильные пути в жизни,а если это за вас делала всегда ваша мама, то конечно вам трудно принять решение,трудно выйти из зоны комфорта,не уверенны в себе ,спасибо маме,первых шагов не будет потому что нет денег,а денег нет потому что нет первых шагов ,это замкнутый круг,вам всё-таки придется делать первые шаги ,не боясь конфликта с мамой

Как начать понимать свои желания, нужно что бы ваш выбор оставался только за вами ,а не за кем бы то ни было,надо начать с самого простого,с утра что я хочу есть не кашу которую приготовила мама ,а омлет,( это пример) ,что хочу одеть ,что делать ,и не сравнивать себя с другими людьми  потому что всегда найдется лучшее,стройнее,богаче,умнее,сравнивавайте себя с собой что сегодня сделал ,как я себя чувствую,вот сегодня лучше чем вчера. Вот так пробуйте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DariaEngels сказал:

Есть люди не имеющие постоянного заработка тем не менее имеют личную жизнь

без сомнения. но: финансовая независимость - необходимое условие для любой другой независимости. с нее и нужно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rapunzel сказал:

без сомнения. но: финансовая независимость - необходимое условие для любой другой независимости. с нее и нужно начинать.

Это ваше убеждение,вы сами себе строите преграды,вам нравится что с вами происходит по сути вы находитесь в невротической ситуации,и единственный способ изменить положение это делать то что хочется, в данном случае вы ищите подходящий вариант ответа ,он в действии для достижения цели ,цель есть на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DariaEngels сказал:

цель есть на данный момент?

Не получим мы здесь ответов на наши вопросы. Мальчик слился. Так многие здесь поступают: напишут , пожалуются, облегчатся и  пропадут, ибо надо что-то делать для улучшения качества своей жизни, а делать неохота. Поэтому я часто спрашиваю у автора о цели обращения на форум. Отвечают редко, чаще первый топик по теме - он же последний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам тебе совет, беги из этой семьи и не общайся с ними никогда, мне 30 лет и моя жизнь разрушена, я написал здесь тему если хочешь почитай, мне говорили тоже самое, за что бы я не брался, у тебя не получится ты не сможешь,  туда нельзя, там тебя побьют, там тебя обманут, беги быстрее, я в 28 ушел и это очень поздно, беги и плевать на метерны слезы, потом будет поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди работу, после первой получки уходи в свободное плавание. Можно еще заранее квартиру подыскать для отдельного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...