Перейти к содержанию

Механизм зависимости. Отвыкание от алкоголя.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Часто приходится слышать о том, как трудно проходить период отвыкания от алкоголя или другой зависимости. Много скептических мыслей и рассуждений на эту тему. Предлагаю рассмотреть на примере ниже. 

Да, проходить период отвыкания трудно, но необходимо понимать, что если не пройти этот отрезок времени полностью, вырваться из цикла зависимости не получится. Этот механизм может работать годами. До того, как ко мне пришло это понимание, я постоянно срывался, потому что не понимал, что выпивая, я на время снимал созданные самим же алкоголем неприятные состояния и новой дозой снова провоцировал их дальнейшее появление и долгосрочные последствия. Каждой новой порцией я обеспечивал себе неприятности в будущем. Главное уловить саму логику, причинно - следственную связь.

 Например можно спать на сквозняке и бесконечно лечиться от насморка и при этом жаловаться на то, что из-за насморка стал плохой сон, из-за плохого сна появились головные боли и утомляемость, стал от этого раздражительным и т.д. Дальше мы начинаем уже отдельно лечить головную боль, раздражительность и прочее тратя на это и время и деньги. Надо просто закрыть форточку и это снимет все остальные проблемы. В нашем случае надо перестать употреблять алкоголь и череда неприятностей постепенно начнет уходить. 

Здесь главное переждать все последствия с максимальным пониманием того, что это только последствия. По аналогии с форточкой, как только вы ее закроете, насморк и головные боли сразу не исчезнут, они будут проходить постепенно. И если вы больше не будете спать на сквозняке, то они пройдут и больше не появятся, потому что устранена причина. Так же после употребления алкоголя восстанавливается физическое состояние, психика и нервная система в целом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оззи сказал:

 В нашем случае надо перестать употреблять алкоголь и череда неприятностей постепенно начнет уходить. 

глубокая мысль!
оригинальная, главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Оззи сказал:

Много скептических мыслей и рассуждений на эту тему. Предлагаю рассмотреть на примере ниже. 

Пардон.....это ЧТО?

Исповедь бывшего алкоголика?

В чем смысл.....месседжа?

31 минуту назад, Оззи сказал:

Да, проходить период отвыкания трудно, но необходимо

Вот же круто.....А ЗА ЧЕМ?

Как гласит...вУкраинская поговорка.

КОЛЫ НЕ ПЬЁШ...ХИБА -ХВОРЫЙ...ХИБА- ПАДЛЮКА

В наш трудный век...стресса. Алкоголь один из антидепрессантов.

у нас...вообще страна в огромными питейными традициями.

Недаром же Владимр -КРАСНО СОЛНЫШКО.

Отказался от мусульманства...в пользу Христианства.

Ибо не пристало....мужику писюки резать......и в хмеле себе отказывать.

 

Помните как у Пушкина

**********

Не скоро пили предки наши.

не скоро двигались кругом

Ковши, серебряные чаши.

С кипящим пивом и вином.

 

Что описывает художник?

ага.....

Всенародный многодневный запой.

Так вот.....

Русскому человеку свойственно принятие алкоголя в больших дозах.

и таки...да.

Мы страна алкоголиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оззи сказал:

Так же после употребления алкоголя восстанавливается физическое состояние, психика и нервная система в целом.

Восстановятся куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оззи сказал:

Да, проходить период отвыкания трудно, но необходимо понимать, что если не пройти этот отрезок времени полностью, вырваться из цикла зависимости не получится. Этот механизм может работать годами. До того, как ко мне пришло это понимание, я постоянно срывался, потому что не понимал, что выпивая, я на время снимал созданные самим же алкоголем неприятные состояния и новой дозой снова провоцировал их дальнейшее появление и долгосрочные последствия. Каждой новой порцией я обеспечивал себе неприятности в будущем. Главное уловить саму логику, причинно - следственную связь.

Дело даже не во времени. Потому что и бросивший пить человек все равно остается "алкоголиком" - это состояние. Существуют физиологические и психологические причины этого состояния. Это состояние подпитывается необходимой энергией, которую человек разучился создавать сам. А именно энергией внимания. Вниманием человек может "нагреть" голову так же как действует алкоголь.  Продукты распада наркотических веществ  откладывается в жире, а в мозге человека очень много жира. И пока не вывести его оттуда, уйти от состояния вечного "алкоголика" не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Suffle сказал:

Вниманием человек может "нагреть" голову

Ага...точно....КИПИТ НАШ РАЗУМ ВОЗМУЩЕННЫЙ.

Я уже видел....таких трезвенников.....

у них, от этого разогрева.....совсем с чайников крышки по срывало.

Вместо мозга.....один разогретый кисель.

Может лучше...грамм 200 и ну ..на фиг.....это кипячение?

в общем...как в рекламе.

КИПЯЧЕНИЕ ИЛИ ТАЙД

Вы все еще кипятите?

Ну тогда мы идем к вам. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дон-Петручо сказал:

Ага...точно....КИПИТ НАШ РАЗУМ ВОЗМУЩЕННЫЙ.

Я уже видел....таких трезвенников.....

у них, от этого разогрева.....совсем с чайников крышки по срывало.

Вместо мозга.....один разогретый кисель.

Может лучше...грамм 200 и ну ..на фиг.....это кипячение?

в общем...как в рекламе.

КИПЯЧЕНИЕ ИЛИ ТАЙД

Вы все еще кипятите?

Ну тогда мы идем к вам. :ok:

Ну я образно сказал, чтобы хоть как то поняли в какой  стороне механизмы зависимости. А вообще вначале нужно разобрать разум возмущенный до тишины. А потом расширить Сознание.После этого бравых мыслей: "может лучше" даже не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 10:00, Оззи сказал:

Здравствуйте! Часто приходится слышать о том, как трудно проходить период отвыкания от алкоголя или другой зависимости. Много скептических мыслей и рассуждений на эту тему. Предлагаю рассмотреть на примере ниже. 

Да, проходить период отвыкания трудно, но необходимо понимать, что если не пройти этот отрезок времени полностью, вырваться из цикла зависимости не получится. Этот механизм может работать годами. До того, как ко мне пришло это понимание, я постоянно срывался, потому что не понимал, что выпивая, я на время снимал созданные самим же алкоголем неприятные состояния и новой дозой снова провоцировал их дальнейшее появление и долгосрочные последствия. Каждой новой порцией я обеспечивал себе неприятности в будущем. Главное уловить саму логику, причинно - следственную связь.

 Например можно спать на сквозняке и бесконечно лечиться от насморка и при этом жаловаться на то, что из-за насморка стал плохой сон, из-за плохого сна появились головные боли и утомляемость, стал от этого раздражительным и т.д. Дальше мы начинаем уже отдельно лечить головную боль, раздражительность и прочее тратя на это и время и деньги. Надо просто закрыть форточку и это снимет все остальные проблемы. В нашем случае надо перестать употреблять алкоголь и череда неприятностей постепенно начнет уходить. 

Здесь главное переждать все последствия с максимальным пониманием того, что это только последствия. По аналогии с форточкой, как только вы ее закроете, насморк и головные боли сразу не исчезнут, они будут проходить постепенно. И если вы больше не будете спать на сквозняке, то они пройдут и больше не появятся, потому что устранена причина. Так же после употребления алкоголя восстанавливается физическое состояние, психика и нервная система в целом.

 

Ну да, верно. Банально. но нужно просто перетерпеть и переждать несколько месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 10:00, Оззи сказал:

Здравствуйте! Часто приходится слышать о том, как трудно проходить период отвыкания от алкоголя или другой зависимости. Много скептических мыслей и рассуждений на эту тему. Предлагаю рассмотреть на примере ниже. 

Да, проходить период отвыкания трудно, но необходимо понимать, что если не пройти этот отрезок времени полностью, вырваться из цикла зависимости не получится. Этот механизм может работать годами. До того, как ко мне пришло это понимание, я постоянно срывался, потому что не понимал, что выпивая, я на время снимал созданные самим же алкоголем неприятные состояния и новой дозой снова провоцировал их дальнейшее появление и долгосрочные последствия. Каждой новой порцией я обеспечивал себе неприятности в будущем. Главное уловить саму логику, причинно - следственную связь.

 Например можно спать на сквозняке и бесконечно лечиться от насморка и при этом жаловаться на то, что из-за насморка стал плохой сон, из-за плохого сна появились головные боли и утомляемость, стал от этого раздражительным и т.д. Дальше мы начинаем уже отдельно лечить головную боль, раздражительность и прочее тратя на это и время и деньги. Надо просто закрыть форточку и это снимет все остальные проблемы. В нашем случае надо перестать употреблять алкоголь и череда неприятностей постепенно начнет уходить. 

Здесь главное переждать все последствия с максимальным пониманием того, что это только последствия. По аналогии с форточкой, как только вы ее закроете, насморк и головные боли сразу не исчезнут, они будут проходить постепенно. И если вы больше не будете спать на сквозняке, то они пройдут и больше не появятся, потому что устранена причина. Так же после употребления алкоголя восстанавливается физическое состояние, психика и нервная система в целом.

 

А в чем тема, если итак всё понятно. Хотя я возражаю,отвыкание то это одно,но воздержание не поможет лишь как само по себе средство, механизм в другом. Это психологическая привычка так проживать и справляться с трудностями. А вот понимать какие именно трудности в жизни выходят из под контроля и как не довести дело до крайности,важнее. Вот где лежит механизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...