Перейти к содержанию

Мама умерла. Как пережить этот период?


Рекомендуемые сообщения

Мама умерла, самый близкий и родной мой человек, рак. за месяц ее не стало. Прошло ровно четыре месяца, я уже не хватаюсь за телефон , что бы позвонить ей. Потихоньку осознаю и пытаюсь примирится с действительностью. Молюсь , благодарю Бога за то  что нам было отмерено не мало времени. Мне 50 , а маме было 73. Горюю о том что не додала, не досказала, не сделала. Все казалось еще времени"вагон" . Я работаю в другом городе , в длительной командировке, на планерки приезжала к маме , сейчас приезжаю в пустую квартиру. Планирую вернутся окончательно через пол года, но как подумаю - тошно. Подскажите как пережить этот период. К дому подхожу и начинаю плакать, а в квартире вообще тяжесть неимоверная. Мама месяц болела, мучилась. я раньше любила нашу квартиру , а сейчас мне кажется что там всегда темно и сыро. Все мысли только о тех днях.Может ремонт капитальный сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам очень сочувствую. Ремонт, наверное хорошая идея. А еще друзья, близкие люди, любимый.. Все это помогает пережить. Со временем станет не так больно. Работа, что бы отвлечься. Новые цели или впечатления помогут так же. 

А еще.. Проще жить, если то, во что вы верите, дает надежду. На пример, что смерть это рождение в другом мире. Что по сути, смерти, как конца, не существует. Что ей сейчас хорошо. Что вы еще встретитесь..

Значительно сложнее, если в это не веришь..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирает мама - умирает Бог.

Человек становится сиротой во Вселенной.

Теперь Вы Бог.

Страшно?

Принимайте эстафету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 21:53, St_Vladimir сказал:

Умирает мама - умирает Бог. 
Человек становится сиротой во Вселенной
Теперь Вы Бог.
Страшно?
Принимайте эстафету.

Дядя Петя ты дурак

Svetlo, вам нужно подумать о том что бы помнить то хорошее что вы успели делать друг для друга.
Если желаете, сделайте и ремонт. пусть будет как нравится вам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 19:28, svetlo сказал:

Может ремонт капитальный сделать? 

Сочувствую  Вам.  

Если  в  капитальном  ремонте  нет  особой  надобности,  то  вряд  ли  именно  это  нужно.   Знаю  по  опыту,  что  очень  помогает  полная  смена  интерьера.  Вся  мебель  должна  быть,  как  минимум,  переставлена,  плюс  другие  шторы,  возможно,  люстры.  До  возвращения  Вы  можете  обдумывать  во  всех  деталях  новый  интерьер,  приобретать  заранее  какие-то  мелочи.

Общайтесь,   больше  двигайтесь,   благодарите  судьбу,  что  мамины  мучения  продолжались  сравнительно  недолго  и  острота  горя  понемногу  утихнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2019 в 11:50, Полинка сказал:

Сочувствую  Вам.  

Если  в  капитальном  ремонте  нет  особой  надобности,  то  вряд  ли  именно  это  нужно.   Знаю  по  опыту,  что  очень  помогает  полная  смена  интерьера.  Вся  мебель  должна  быть,  как  минимум,  переставлена,  плюс  другие  шторы,  возможно,  люстры.  До  возвращения  Вы  можете  обдумывать  во  всех  деталях  новый  интерьер,  приобретать  заранее  какие-то  мелочи.

Общайтесь,   больше  двигайтесь,   благодарите  судьбу,  что  мамины  мучения  продолжались  сравнительно  недолго  и  острота  горя  понемногу  утихнет. 

спасибо, Вы знаете прочитала и задумалась , все у всех одинаковое и боль и радость , чувства испытывают одинаковые все, но  поддержать , найти слова дано не всем , горе раздавившее от того что мама уходит и благодарность Богу, что боли начались за два дня до смерти и все продолжалось  как Вы совершенно точно сказали " сравнительно недолго". все эти чувства смешались. все через это проходят, правда у всех разные отношения с мамами.На расстоянии оказалось легче переносить утрату, возвращение домой меня пугает, боюсь , что буду переживать все по новой, отсюда мысли про ремонт. нелепые наверно мысли. какая разница какого цвета обои будут если я буду смотреть и думать сколько счастливых вечеров мы провели в этой комнате, а подходя к двери я я буду невольно прислушиваться в надежде услышать ее шаги .Недавно прочитала что психотерапевты проводят "паттерн прощания" Не слышали что это такое и есть ли смысл заморачиваться, или очередной развод на деньги?

30.07.2019 в 03:52, Alek-S сказал:

Дядя Петя ты дурак

Svetlo, вам нужно подумать о том что бы помнить то хорошее что вы успели делать друг для друга.
Если желаете, сделайте и ремонт. пусть будет как нравится вам

 

вообще в точку, я прочитала , потом еще раз прочитала , потом задумалась , я насчет сироты во вселенной. Я думала никто не помнит этой фразы : дядя Петя , ты дурак? я правда фильм не смотрела , я в детстве читала Панову " Сережа" Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что вы ей недодали там додадут. то что не досказали она итак уже знает. а делать для нее уже ничего не надо у ней итак все есть.

все ок. я не думаю что она опечалится увидев как вы живете полной жизнью и не страдаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svetlo сказал:

.Недавно прочитала что психотерапевты проводят "паттерн прощания" Не слышали что это такое и есть ли смысл заморачиваться, или очередной развод на деньги?

Обращаться  к  психотерапевту  желательно  с  пониманием,  что  первый  может  оказаться  плохим,  второй  не  подойти.   https://www.b17.ru/blog/112510/   Тем  не  менее,  если  появилось  желание  пройти  психотерапию,  а  менять  обои  и  переставлять  мебель  ни  малейшего  желания  нет,  то  почему  бы  и  не  сделать  то,  что  хочется.  Но  какие-то  изменения  Вам  будут  нужны,  когда  вернётесь.  И  в  квартире,  и  в  образе  жизни.  Новая   подруга  или  новое  хобби  очень  помогут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 19:28, svetlo сказал:

 Подскажите как пережить этот период. К дому подхожу и начинаю плакать, а в квартире вообще тяжесть неимоверная. 

Себя жалко, поэтому и плачете, что Ваше тело то же умрет. У меня отец 6 лет назад умер от рака, я с ним до сих пор общаюсь в сновидении. Раньше каждый день. Сейчас раз в неделю. Вот так и пережил. Пообщаешься и сразу легче становится, что у него не все так плохо, правда он говорит и хорошего тоже нет. В последнее время не захотел общаться, сказал ,что у него теперь новый друг. Ой, я только обрадовался. Наверное скоро забудем друг друга, пока как то не хочется. Не могу ходить на его могилу, он вспоминает что умер и ему и мне становится жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году умерла моя любимая мама... Я даже попрощаться не успела, пришла, а она лежит... И меня не было рядом. Очень тяжело. Может быть время лечит, не знаю. Прихожу к ней в квартиру, разговариваю, плачу, до сих пор не верю, что ее нет. При чем осознание пришло не во время похорон, а намного позже. Виню себя, что не всегда была внимательна, не слушала ее, сейчас вспоминаю последние дни и думаю, ну как же я не заметила, она же готовила меня к потере, она была очень мудрой, моя любимая мама. Я ее лечила от одних болезней, а у нее просто остановилось сердце. Бог забрал ее... Иногда, когда просыпаюсь, забываю, что ее нет больше, даже как то позвала. Очень трудно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Июне у меня умер папа, от рака, за пол года его не стало. Квартиру я сдала, вещи все почти раздарила или отдала за копейки и эти копейки пошли на помощь раковым больным. 

Сейчас, все что осталось, 5 пакетов больших стоит в коридоре, пока не осиливаю разобрать но шаг за шагом осилю. 

Болит сердце, нервничаю, но это надо сделать. 

Самое первое, я вывезла на красный крест всю одежду, и было уже легче. Носить ничего нельзя, я б посоветовала вывести одежду и белье.

потом раздарить или распродать мебель. 

Личные вещи аналогично. Хранить можна только посуду и мелочи ито, если они хотя б прошли чистку горячей водой. 

Потом переклеите обои и шаг за шагом обставитесь, а может и квартиру продадите или сдадите на какое-то время. 

Маму ничего не вернёт, она жива душой, она смотрит на вас и любит. Энергия никуда не уходит. 

Разговаривайте , не закрывайтесь, приглашайте людей, пеките пироги и помогайте раковым больным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...