Перейти к содержанию

Ненависть к себе, родителям и вообще


Рекомендуемые сообщения

Каша в голове, поэтому напишу как получится. 

Разбираю свою жизнь, пытаясь поменять сценарий с жертвы на самодостаточную личность, реализующую себя. И вот подошла к отношениям с матерью.....  усугубляется всё тем, что она давно умерла, оставив во мне чувство вины. Так вот. Говорить мне об этом невероятно тяжело, почему-то. Может потому, что не хочу омрачать мамин образ, такой весь улыбающийся, с широко распахнутыми  глазами...как у ребенка. Она много добра привнесла в наше воспитание. Но одновременно.... позволяла отцу избивать брата ремнем..резиновым шлангом от стиральной машины...скакалкой... А надо мной он измывался психологически. Втоптал в дерьмо на долгие годы. И вот сейчас, видимо, вся эта агрессия, и боль, и злость стали подниматься, да так, что у меня голова отключается. Все чувства и эмоции словно исчезают и остается голимый психопат вместо "Птички". 

В таком состоянии хочется то ли орать, то ли грохнуть что-нибудь. Может кто знает, как с этим можно справиться. Только не нужно говорить о благодарности, я знаю, что на данном этапе это бесполезно. Насиловать себя, притворяясь, как я благодарна своим родителям, я не хочу.

К психологу пойду на следующей неделе, а пока экстренно нужно как-то стряхивать всё, что нахлынуло.

Спасибо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Птичка_ сказал:

Она много добра привнесла в наше воспитание. Но одновременно.... позволяла отцу избивать брата ремнем..резиновым шлангом от стиральной машины...скакалкой...

И за что его так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи сказал:

И за что его так?

За всё. Двойка, что-то не сделал.. не помню уже. Мне кажется, я тогда просто вытесняла всё это из памяти, чтоб не чокнуться, потому что крик-визг, а я ничего сделать не могу. Ничем не могу помочь.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичка_ сказал:

За всё. Двойка, что-то не сделал.. не помню уже. Мне кажется, я тогда просто вытесняла всё это из памяти, чтоб не чокнуться, потому что крик-визг, а я ничего сделать не могу. Ничем не могу помочь.

.

А как брат это пережил и как сейчас он - говорили с ним на эту тему - о прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи сказал:

А как брат это пережил и как сейчас он - говорили с ним на эту тему - о прошлом?

Не знаю, как. Он замкнутый. Мы не общаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичка_ сказал:

усугубляется всё тем, что она давно умерла, оставив во мне чувство вины.

К психологу пойду на следующей неделе, а пока экстренно нужно как-то стряхивать всё, что нахлынуло.

Почему так вышло - что мама умерла давно, а стряхивать экстренно наболевшее надо именно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи сказал:

Почему так вышло - что мама умерла давно, а стряхивать экстренно наболевшее надо именно сейчас?

Видимо, время пришло. До этого я работала с другими частями своей картины мира. И не подозревала, что такой заряд негатива внутри на маму, это как-то само вдруг повылезало. Не знаю теперь, как переваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичка_ сказал:

Видимо, время пришло. До этого я работала с другими частями своей картины мира. И не подозревала, что такой заряд негатива внутри на маму, это как-то само вдруг повылезало. Не знаю теперь, как переваривать.

Все верно - через работу с психологом...

Это очень распространенное явление садистичные родители, родоки с прибабахами разными... Кого били, кого пугали, с кем бабушки голые спали... С какими только запросами не обращаются люди...

Вплоть до того, что маленькой девочке мать говорила на ночь - Ложись спать. Видишь шкаф - он слегка приоткрыт - из него на тебя сморит большой мужик - если ты не уснешь сразу, он выйдет и сделает с тобой страшное... И так каждую ночь...

Девочка выросла и у неё такое расстройство, что она не то что спать, находиться одна не может, даже есть. Вот как уродуют родоки детей...

Поэтому - все верно - твой случай печальный, но не смертельный - распространенный... Мама твоя хотя бы улыбалась - хоть какие-то светлые образы. И то хорошо.

Так что все проработаешь и полетишь белым лебедем)):yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Джи сказал:

Ложись спать. Видишь шкаф - он слегка приоткрыт - из него на тебя сморит большой мужик - если ты не уснешь сразу, он выйдет и сделает с тобой страшное... И так каждую ночь...

:swoon: ужас какой.. Тут и взрослому-то страшно будет.

Только что, Джи сказал:

Мама твоя хотя бы улыбалась - хоть какие-то светлые образы. И то хорошо.

Хорошо, только непонятно, как теперь этот светлый образ отклеить от тёмного. 

Только что, Джи сказал:

Так что все проработаешь и полетишь белым лебедем)):yes:

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичка_ сказал:

Хорошо, только непонятно, как теперь этот светлый образ отклеить от тёмного. 

Все возможно - это не так сложно отклеить и проработать, как, например, темы двойной жизни...

Есть такие люди, например, которые не могут с одной женщиной - он любит, хочет верным быть - а его разрывает на куски - хочет многих... Он может и жене и психологу взмолиться, головой биться - а нутро вот там - в этих каких-то фантазиях... Это же зоофилов, извращенцев касается...

А с темой родителей - тем более умерших - прорабатывается...

Даже с расставаниями прорабатывают тяжелыми, разводами с любимыми - которые к смерти приравниваются по градусу сердечного напряжения...

Есть некие базовые истины - не понимая их, мы как котята слепые. Что все не приходит из неоткуда и не уходит вникуда, все поправимо, на все надо смотреть немного сквозь пальцы, приправлять позитивом жизнь неустанно. Что если мы воплотились не уродцами, не голодные, не холодные - это уже прекрасно - баунти - нужно изменить отношения к вещам - взять хорошее - остальное простить и отпустить. Вот так - просто и легко - не спрашивая - зачем и почему. Может быть это испытание для нашей души, чтобы перешла на высокий уровень - испытание прощением - можем ли мы простить тех, кто нас бил и в грязь втаптывал...

Это все параметры души... Люди, что попроще и отпускают легче - к ним и болячки не пристают...

Вот это все более детально, с научными подходами, методами разными прорабатывается...)

 

17 минут назад, Птичка_ сказал:

Спасибо) 

:flowers:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичка_ сказал:

Может потому, что не хочу омрачать мамин образ, такой весь улыбающийся, с широко распахнутыми  глазами...как у ребенка.

Нда... Не хочется омрачать образ доброй мамы... с детскими глазами...  Если бы глаза были глубокими черными маленькими щелками, было бы легче омрачать...

Отстранившись от внешнего, имеются два родителя. Играющие роли доброго и злого полицейского. Что психологически сбивает с толку неокрепшие умы детей. Один же такой добрый родитель.... Нанесет мазь после побоев... Поцелует синяк на ночь... Тихонько уткнется в книгу, пока дочь психологически терроризируют... В тихие моменты убеждает дочь, что папа все же ее любит.... сквозь издевательства...

Как к такому родителю относиться? По мне, так как к одному из банды криминальных личностей. Неважно, что у него глаза были голубыми. Или там был душой компании. Он, этот родитель, наблюдал за издевательством над детьми, и не защищал, не пресекал. Вырезал себе такую психологическую нишу, чтобы легче было себе: "я буду им целовать синяки", как будто это оправдание за тихое пособничество. Внутри, видимо, сидел страх потери партнера больше, чем страх коверкания психологии детей. Симптом созависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, привет

5 часов назад, Птичка_ сказал:

Она много добра привнесла в наше воспитание. Но одновременно.... позволяла отцу избивать брата ремнем..резиновым шлангом от стиральной машины...скакалкой... А надо мной он измывался психологически. Втоптал в дерьмо на долгие годы. И вот сейчас, видимо, вся эта агрессия, и боль, и злость стали подниматься, да так, что у меня голова отключается. Все чувства и эмоции словно исчезают и остается голимый психопат вместо "Птички".  

В таком состоянии хочется то ли орать, то ли грохнуть что-нибудь. Может кто знает, как с этим можно справиться. Только не нужно говорить о благодарности, я знаю, что на данном этапе это бесполезно. Насиловать себя, притворяясь, как я благодарна своим родителям, я не хочу.

Я помню вас
Сложность в том что ваш ум начинает жить "своей жизнью", описанное вами расстройство и эмоции и чуства это результат того как вы мыслите, и о чем думаете.
Это словно ваша зарядка с утра и то что вы "жуете" и внутрь попадает отрава, яд, все ваще существо получат микроэлементы отравляющие жизнь. Хотя все это уже происходило в прошлом.
Вы не живете в вашем "сейчас", но повернулись к прошлому и это стало вашей реальностью, словно все это происходит "сегодня", вновь и вновь.

В вашей прошлое теме мы обсуждали принципы переключения внимания на то что делает жизнь принадлежащей вам, а не чьим то манипуляциям из прошлого, цель которых заявить права на вашу жизнь и волю и эмоции.
И вы себя отдаете этому по СВОЕЙ воле день ото дня, делая для себя центром внимания прошлые ситуации, не осознавая что ваша жизнь принадлежит лишь вам, и лишь вы имеете право отдавать над ней власть кому то или нет.
Неосознанно вы мыслите категориями беспокойства и несправедливости в свою сторону.

Да отец был неправ, да дичь, но прошлое не изменить, вы можете просто не позволить тому что уже было, а не происходит сейчас, остаться в прошлом и не быть вашей пищей на каждый день.
Вы не пойдете искать инградиенты для свежего салата на помойке где все уже сгнило. Нет вы пойдете и купите все свежее что бы салатик был огонь.
Так и в жизни, вам нужно все свежее и желанное и новое, что бы и думать не о прошлом и негативном, а научиться управлять своим умом.
Вы ассоциируете себя с вашим умом, и вашим прошлым. Но ваш ум лишь часть вас самой, и ваше прошлое не отражает вас саму, оно отражает отношение отца или мамы, их ошибки, их неверные вещи, их закидоны и сбой навигации.
Это отражает их а не вас и не вашу жизнь, и не ваше назначение.
Зачем же вы определяете себя тому что ядовито, сгнило, и уже в прошлом.

Вы в курсе почему некоторые пары не вылезают из проблемы недоверия из за измены. Они держат это рядом и напоминают себе и другой стороне, оценивая новые старания все наладить тем что бы подвести к прошлому и сказать "смотри, разве любящий муж стал бы трахать другую, какой ты любящий, ты предатель"
Я говорю о ситуации гже муж извинился и поломал все связи прошлой измены и просил прощения и старательно восстанавлиает доверие.
Но если просто позволить маааленькой мысли что прошлая измена как то отражает его реального "сейчас" то и все старания и искренность потеряются в искажении его настоящего отношения к семье.
Кто то просто желает держать тему измены в центре внимания, что бы не отпускать прошлое но позволить ему отравлять все и вся.

Вы словно желаете помнить, напоминать себе это паршивое к себе отношение, неосознанно принимая идею что это как то отражает вас и смысл вашей жизни быть униженной и избитой.
А эмоциям начхать, было это давно или это "сейчас", и они бьют тревогу словно вы избиты сейчас, и вы начинаете себя оценивать этим вашим прошлым.
И это уже ваш сбой навигации. оценивать себя прошлым опытом и неверными поступками родителей

Вы хотели "переварить" это обдумывая и пытаясь разжевать, но эта отрава словно оживает что бы отравлять вновь и вновь.
Перестаньте жить этим, жевать это, оценивать себя прошлым опытом, потому что все это отражает лишь неверное поведение родителей, но не вашу ценность и их доброе отношение в моменты осознанности, и любви к вам.
Вы наполнили свое мышление и мировосприятие словами о негативе, и ваше мышление привело вас к тому что уже невыносимо каждый день просыпаться и "ум вновь живет своей жизнью" словно кто то опять нагрузил вам вагоны негатива и нервов и вам опять все это "разгружать"

Помогите скинуть, будто выплеск этих эмоций и мыслей вам поможет. Да нет, все шло к тому что вы больше и больше говорили о себе негатив примеряли на себя ударные мысли.

Если вы наберете лишний вес, одно посещение спортзала вам не поможет, нужна система, и тренировка, и правильный рацион.
Идите к психологу и прорабатывайте новые принципы мышления и осознанности жизни в том что она дана ВАМ, она ваша, и она будет такой какой ВЫ её сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Птичка_ сказал:

К психологу пойду на следующей неделе, а пока экстренно нужно как-то стряхивать всё, что нахлынуло.

У вас в городе есть телефон экстренной психологической поддержки. Обращайтесь в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GreatBigSea сказал:

Нда... Не хочется омрачать образ доброй мамы... с детскими глазами...  Если бы глаза были глубокими черными маленькими щелками, было бы легче омрачать...

Отстранившись от внешнего, имеются два родителя. Играющие роли доброго и злого полицейского. Что психологически сбивает с толку неокрепшие умы детей. Один же такой добрый родитель.... Нанесет мазь после побоев... Поцелует синяк на ночь... Тихонько уткнется в книгу, пока дочь психологически терроризируют... В тихие моменты убеждает дочь, что папа все же ее любит.... сквозь издевательства...

Как к такому родителю относиться? По мне, так как к одному из банды криминальных личностей. Неважно, что у него глаза были голубыми. Или там был душой компании. Он, этот родитель, наблюдал за издевательством над детьми, и не защищал, не пресекал. Вырезал себе такую психологическую нишу, чтобы легче было себе: "я буду им целовать синяки", как будто это оправдание за тихое пособничество. Внутри, видимо, сидел страх потери партнера больше, чем страх коверкания психологии детей. Симптом созависимости.

Вот про книгу прям в точку! Как забором она ей отгораживалась.. 

Я не хочу относиться к маме как к члену банды. Если бы не она, мы бы вообще не знаю в кого превратились. 

Хотя погодите. Ведь она нам этот ад и устроила, по сути. Даже когда умирала, сказала, что если бы она его не любила, она бы с ним не жила. Думала о себе только, получается.. 

Созависимость, да. И я такая же, работаю над этим. 

5 часов назад, Helvetica сказал:

Просто разрешите себе ее ненавидеть и вы сразу ее полюбите.

Да. И это очень не просто, когда внутри стоит стена с надписью "мама хорошая, она нас любит, если бы не она, где бы мы были". Только начала царапаться через эту стенку, меня так накрыло, думала голова взорвется.. Но потихонечку пар буду спускать.  

3 часа назад, Alek-S сказал:

Птичка, привет

Привет, Алекс) 

3 часа назад, Alek-S сказал:


В вашей прошлое теме мы обсуждали принципы переключения внимания на то что делает жизнь принадлежащей вам, а не чьим то манипуляциям из прошлого, цель которых заявить права на вашу жизнь и волю и эмоции

День за днем я становлюсь все свободнее. И вижу и пресекаю манипуляции в мою сторону. С мужчиной, который пытался мной управлять и самоутверждаться за мой счет, я рассталась.

 

3 часа назад, Alek-S сказал:

Это словно ваша зарядка с утра и то что вы "жуете" и внутрь попадает отрава, яд, все ваще существо получат микроэлементы отравляющие жизнь. Хотя все это уже происходило в прошлом.
Вы не живете в вашем "сейчас", но повернулись к прошлому и это стало вашей реальностью, словно все это происходит "сегодня", вновь и вновь

Гештальт нужно закрыть, как говорится. Я над этим работаю. 

 

3 часа назад, Alek-S сказал:

Вы словно желаете помнить, напоминать себе это паршивое к себе отношение, неосознанно принимая идею что это как то отражает вас и смысл вашей жизни быть униженной и избитой.
А эмоциям начхать, было это давно или это "сейчас", и они бьют тревогу словно вы избиты сейчас, и вы начинаете себя оценивать этим вашим прошлым.
И это уже ваш сбой навигации. оценивать себя прошлым опытом и неверными поступками родителей


Может и желаю, черт его знает. Предполагаю, что это часть моей программы жертвы. Надо же кого-то виноватого поискать. Остановить этот процесс можно будет тогда наверное, когда заряд негатива внутри себя исчерпает. Тут конечно без психолога не обойтись, иначе можно всю жизнь так провести, в злобе и обиде.

3 часа назад, Alek-S сказал:

Идите к психологу и прорабатывайте новые принципы мышления и осознанности жизни в том что она дана ВАМ, она ваша, и она будет такой какой ВЫ её сделаете

Да. Отсепарироваться, отпустить и пойти своей дорогой. Я все  это понимаю, однако внутри столько еще эмоций.. Я открыла эту тему, потому что пыталась как-то их прожить. Тяжело в такие моменты. Но это не означает, что я всегда нахожусь в таком состоянии. Напротив, раз за разом, проживая какие-то отрезки из прошлого, которые "подвисли", я становлюсь потом всё более уверенной в себе, со всеми вытекающими из этого плюсами не только для меня, но и для окружающих меня людей. 

3 часа назад, анимешник сказал:

У вас в городе есть телефон экстренной психологической поддержки. Обращайтесь в администрацию.

Я звоню туда время от времени. Очень помогают. Но они по времени ограничены.

Не поняла, зачем в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alek-S сказал:

говорю о ситуации гже муж извинился и поломал все связи прошлой измены и просил прощения и старательно восстанавлиает доверие

Прежде чем пойти ему навстречу, жена испытала массу негатива. В том числе злость на него. И если она начнет это в себе подавлять, ничем хорошим это не закончится. Так уж мы устроены. А у меня как раз проблемы с перевариванием собственной злости. Прям НЕЛЬЗЯ злиться, быть недовольной, испытывать отвращение или разочарование. Симптомы "хорошей девочки", внутри которой, как в Еллоустонском парке, кипит, а наружу не вырывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичка_ сказал:

Да. И это очень не просто, когда внутри стоит стена с надписью "мама хорошая, она нас любит, если бы не она, где бы мы были". Только начала царапаться через эту стенку, меня так накрыло, думала голова взорвется.. Но потихонечку пар буду спускать.  

У вас все усугубляется тем, что ее нет в живых. 

Это сложнее будет, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helvetica сказал:

У вас все усугубляется тем, что ее нет в живых. 

Это сложнее будет, но возможно.

Спасибо, буду пробовать. Похоже, пора тело подключать к работе. Учиться расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Птичка_ сказал:

Хотя погодите. Ведь она нам этот ад и устроила, по сути. Даже когда умирала, сказала, что если бы она его не любила, она бы с ним не жила. Думала о себе только, получается.. 

У меня подобные муки были, (отец был добрым полицейским, любовь, солнце, он один мне показал, как можно любить детей, тд. Но уговаривал, что "мама тебя любит", т.е. скручивал мой мозг в "не верь тому, что видишь и чувствуешь". Газлайтинг.). Знаете, как долго я мучилась вопросом, "как к нему относиться?" ? Причем так далеко от них обоих, они уже никак не влияли, это была моя собственная борьба внутри меня? До моего пятого десятка. Пока не поняла, что это его созависимость. Он не представлял себя без своей "Манечки", и они оба двое была одна банда. Считаю так долго мучиться внутри себя излишним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GreatBigSea сказал:

У меня подобные муки были, (отец был добрым полицейским, любовь, солнце, он один мне показал, как можно любить детей, тд. Но уговаривал, что "мама тебя любит", т.е. скручивал мой мозг в "не верь тому, что видишь и чувствуешь". Газлайтинг.). Знаете, как долго я мучилась вопросом, "как к нему относиться?" ? Причем так далеко от них обоих, они уже никак не влияли, это была моя собственная борьба внутри меня? До моего пятого десятка. Пока не поняла, что это его созависимость. Он не представлял себя без своей "Манечки", и они оба двое была одна банда. Считаю так долго мучиться внутри себя излишним. 

Спасибо. Я вот переключилась на другую волну теперь. Не могу. Слишком высокое напряжение возникает. Думаю, лучше совсем оставить эту тему и попробовать что-то построить без разбора прошлого. Его не изменить. В том числе в моих мозгах. А именно это я и пыталась сделать. Избегала правды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...