Перейти к содержанию

Неврастения


Ustavshiy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года. Темперамент флегматический. Я думаю, что у меня неврастения, а именно раздражительная слабость. Я немного почитал книгу "Неврозы" психиатра Свядоща А.М., согласно которой я и предположил, что у меня именно такой диагноз, хотя я и понимаю, что окончательно диагноз может поставить только специалист. Признаки неврастении у меня следующие: 1) я могу раздражаться по незначительным поводам, например, меня могут раздражать чирикающие воробьи за окном (я как их слышу, запираю окно), я не могу находиться в комнате с настенными часами, их тиканье как-будто бьет мне по голове, я сразу вытаскиваю батарейки из часов, и т.д.; 2) у меня повышенная утомляемость, низкая трудоспособность, астения.
В книге, о которой я говорил выше, сказано, что "оздоровление среды, в которой живет больной невро­зом, неотделимо от лечения и профилактики заболе­вания." Т.е. необходимо в первую очередь избавить больного от психотравмирующего фактора. Психотравмирующим фактором я считаю своих родителей. Еще много лет назад я заметил, что когда их нет дома, я себя чувствую значительно спокойнее. Недавно они уезжали на 5 дней, и я себя чувствовал куда лучше, чем обычно, работоспособность повысилась. Но как только они приехали, я опять начал чувствовать напряжение, работоспособность стала будто бы еще хуже, чем была до их отъезда. И я думаю, что у меня два выхода (или даже только один): первый - как-то изменить отношение к психотравмирующей обстановке, второй - свалить из этого дома (и снимать какую-нибудь дешевую квартиру). Но первый вариант, естественно, может быть возможен, если я только обращусь к специалисту очно, как мне кажется.
Так вот, прежде чем что-либо предпринимать, я и решил с вами проконсультироваться - верный ли диагноз я себе определил, что мне стоит делать в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ustavshiy сказал:

Здравствуйте. Мне 23 года. Темперамент флегматический. Я думаю, что у меня неврастения, а именно раздражительная слабость. Я немного почитал книгу "Неврозы" психиатра Свядоща А.М., согласно которой я и предположил, что у меня именно такой диагноз, хотя я и понимаю, что окончательно диагноз может поставить только специалист. Признаки неврастении у меня следующие: 1) я могу раздражаться по незначительным поводам, например, меня могут раздражать чирикающие воробьи за окном (я как их слышу, запираю окно), я не могу находиться в комнате с настенными часами, их тиканье как-будто бьет мне по голове, я сразу вытаскиваю батарейки из часов, и т.д.; 2) у меня повышенная утомляемость, низкая трудоспособность, астения.
В книге, о которой я говорил выше, сказано, что "оздоровление среды, в которой живет больной невро­зом, неотделимо от лечения и профилактики заболе­вания." Т.е. необходимо в первую очередь избавить больного от психотравмирующего фактора. Психотравмирующим фактором я считаю своих родителей. Еще много лет назад я заметил, что когда их нет дома, я себя чувствую значительно спокойнее. Недавно они уезжали на 5 дней, и я себя чувствовал куда лучше, чем обычно, работоспособность повысилась. Но как только они приехали, я опять начал чувствовать напряжение, работоспособность стала будто бы еще хуже, чем была до их отъезда. И я думаю, что у меня два выхода (или даже только один): первый - как-то изменить отношение к психотравмирующей обстановке, второй - свалить из этого дома (и снимать какую-нибудь дешевую квартиру). Но первый вариант, естественно, может быть возможен, если я только обращусь к специалисту очно, как мне кажется.
Так вот, прежде чем что-либо предпринимать, я и решил с вами проконсультироваться - верный ли диагноз я себе определил, что мне стоит делать в моей ситуации.

Если не выбериш из 2 вариантов,то диагноз правильный, человек со  здоровой психикой делает исключительно только То что хочет нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  

    Здравствуйте, Ustavshiy. Такие симптомы могут быть у любого здорового человека в 23 года, особенно когда рядом такой «психотравмирующий фактор».  Но на родителей не вы и тем более я повлиять не можем. Возможно, вам с ними тесно, некомфортно или они заставляют что-то делать, чего не хочется  и следовать порядку, который вас уже не устраивает. Такое положение дел может не нравится, раздражать, бесить и т.д. На эти эмоции вы тратите огромное количество собственной энергии. Вы пишите, как только родители уезжают, «я себя чувствовал куда лучше, чем обычно, работоспособность повысилась.».  Естественно, в этот период вам не нужно подчиняться, противостоять родительским требованиям, вы свободны и сами определяете, что вам делать или не делать, энергия высвобождается, работоспособность улучшается.  Выход, в общем-то, напрашивается сам. Поскольку это дом ваших родителей, то здесь будет тот уклад и порядок, который установили ваши родители.  В таком случае либо вы принимаете их уклад, правила, порядок, потому что понимаете, что по каким-то причинам временно удобнее жить с родителями, например, на сегодняшний день  вам тяжело потянуть расходы на квартиру и тогда вам придется "заплатить" некоторой своей свободой и  сводным временем. Либо начинайте искать и создавать себе пространство, где вы сможете чувствовать себя свободным, устанавливать свои порядок и правила. Тогда  «снимать какую-нибудь дешевую квартиру» это отличный вариант.  Вы согласны?

«В книге, о которой я говорил выше, сказано, что "оздоровление среды, в которой живет больной невро­зом, неотделимо от лечения и профилактики заболе­вания." Т.е. необходимо в первую очередь избавить больного от психотравмирующего фактора. Психотравмирующим фактором я считаю своих родителей.» Читая эти строки, у меня сложилось  впечатления, что вы уже считаете себя больным. Такое ощущение, что быть больным это единственная возможность повлиять на сложившуюся ситуацию?  Ustavshiy, поправьте меня, если я ошибаюсь, у меня создалось впечатление, что вам крайне тяжело уходить из родительского дома. Вообще, для любого человека такие изменения создают дополнительные трудности, дискомфорт, нарушают устоявшееся положение, вызывают неопределенность и бурю эмоций. Как думаете? И если вы думали о таких изменениях – эти размышления также могли усиливать вашу слабость.

Ustavshiy, когда вы сами понимаете, что нужно сделать шаг вперед и менять самому собственную жизнь, что вас пугает, не пускает и делает слабым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, IrinaG сказал:

что вас пугает, не пускает и делает слабым?

меня пугает неопределенность, наверное. В родительском доме я уже привык жить, хоть я и испытываю дискомфорт в нем, а когда я думаю о съемном жилье, то сразу появляются мысли, что вдруг меня обманут на деньги (хоть я уже знаю, какие документы нужно проверять, какие составлять), или вдруг мне не хватит денег для того, чтобы содержать себя (хотя по моим расчетам должно хватать), и т.п. Наверное, я немного не уверен в себе, вот и все. Просто нужно взять и сделать. В ближайшее время я сниму какое-нибудь жилье.
Спасибо большое за ответ
PS
Сижу и думаю, что, возможно, мне нужно было просто спросить у кого-нибудь "разрешения", чтобы кто-нибудь дал мне зеленый сигнал на то, чтобы я мог уехать от родителей. Может, тут все глубже, чем я думаю :) Вот вы мне сказали, что

 

14 часов назад, IrinaG сказал:

«снимать какую-нибудь дешевую квартиру» это отличный вариант

и мне как-будто легче теперь стало, я теперь уверен, что я все делаю правильно. Может, я подсознательно думал, что съезжать от родителей - не хорошо. В общем, не могу точно сказать, что меня сдерживало. Но сейчас я точно знаю, что надо мне съезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...