Перейти к содержанию

Не хочу жить с мужем, но и не могу развестись


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Самостоятельно я уже справиться не могу. И принять решение тоже. В браке 9 лет.Если рассуждать со стороны  - у меня практически идеальный муж. Не злоупотребляет алкоголем, не курит, не гуляет, один минус - очень мало зарабатывает. И дело даже не в том, что мало, а в том что его это устраивает. Ну вроде как, я сделал все что мог. При этом я зарабатываю больше него, и он считает, что все свои деньги я не имею права тратить на себя. Учусь на различных курсах тайком, потому что нельзя...какие то походы в кафе, кино - нельзя...отдых на море - полный запрет, потому что у него другие взгляды на то, как тратить деньги. Постоянно нужно что-то строить, ремонтировать, перестраивать....я не против ремонта, но он считает, что всю жизнь надо положить на бесконечные стройки...Я хочу жить, отдыхать, и ребенок тоже. Не ездием на море - потому, что он не хочет. Нам без него ездить нельзя - не пускает. Целей в жизни у него как таковых нет. А у меня наоборот, есть и очень много. Я хочу развиваться, хочу свой бизнес (он не поддерживает, надо ходить на работу 5/2 за копейки), хочу достойного будущего ребенку. Его все устраивает. Хочу развестись давно, понимаю, что он такой, его не переделаешь, но я не хочу прожить свою жизнь и сожалеть, что ничего не добилась из-за него. НО! Есть огромное препятствие...Дочка, 8 лет, очень сильно любит и меня и его, и для нее это огромнейший стресс...год назад, я ей сказала, что возможно мы с папой будем жить отдельно...у нее такая боль была в глазах, она загадывала желания, чтобы мы с папой помирились...Очень воспринимает эмоциональный фон в семье...Не могу быть счастливой рядом с ним, но и не могу травмировать своего ребенка...Что мне делать? Очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ситуация. И тем не менее, я бы посоветовал развестить. Спокойно и достойно. Иначе вы потом, лет через 10, проклянете дочь за то, что из-за нее вы были несчастной все эти годы. У нее еще вся жизнь впереди, и при желании она может общаться с отцом, сколько захочет. А вы потеряете годы личностной активности и угробите себя изнутри сначала психически, а затем и физически... У меня были разговоры с людьми, которые сохраняли брак "ради ребенка" и разводились после его совершеннолетия. Все они сказали, что жалеют о потерянных годах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

Постоянно нужно что-то строить, ремонтировать, перестраивать....

 

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

Целей в жизни у него как таковых нет.

почему же нет? у него цель - 

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

строить, ремонтировать, перестраивать....

Разве это не цель? Просто это не та цель, которая у вас...

У вас одна цель, у него другая.

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

Доброе утро. Самостоятельно я уже справиться не могу. И принять решение тоже. В браке 9 лет.Если рассуждать со стороны  - у меня практически идеальный муж. Не злоупотребляет алкоголем, не курит, не гуляет, один минус - очень мало зарабатывает. И дело даже не в том, что мало, а в том что его это устраивает. Ну вроде как, я сделал все что мог. При этом я зарабатываю больше него, и он считает, что все свои деньги я не имею права тратить на себя. Учусь на различных курсах тайком, потому что нельзя...какие то походы в кафе, кино - нельзя...отдых на море - полный запрет, потому что у него другие взгляды на то, как тратить деньги. Постоянно нужно что-то строить, ремонтировать, перестраивать....я не против ремонта, но он считает, что всю жизнь надо положить на бесконечные стройки...Я хочу жить, отдыхать, и ребенок тоже. Не ездием на море - потому, что он не хочет. Нам без него ездить нельзя - не пускает. Целей в жизни у него как таковых нет. А у меня наоборот, есть и очень много. Я хочу развиваться, хочу свой бизнес (он не поддерживает, надо ходить на работу 5/2 за копейки), хочу достойного будущего ребенку. Его все устраивает. Хочу развестись давно, понимаю, что он такой, его не переделаешь, но я не хочу прожить свою жизнь и сожалеть, что ничего не добилась из-за него. НО! Есть огромное препятствие...Дочка, 8 лет, очень сильно любит и меня и его, и для нее это огромнейший стресс...год назад, я ей сказала, что возможно мы с папой будем жить отдельно...у нее такая боль была в глазах, она загадывала желания, чтобы мы с папой помирились...Очень воспринимает эмоциональный фон в семье...Не могу быть счастливой рядом с ним, но и не могу травмировать своего ребенка...Что мне делать? Очень сложно...

Автор, что будет, если вы потратите деньги не туда, куда ему хорошо? Вы поехали с дочкой на море - что случится?

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

Что мне делать? Очень сложно...

попробуйте разделить бюджет. и сделайте после этого общак - вкладывайтесь туда оба одинаково - столько, сколько нужно, учитывая потребности семьи и ребенка. Остальное - пусть сам каждый тратит куда хочет - сколько осталось. у него не остается - значит пусть дозаработает. только тут еще один момент - если одинаково вложились, значит поровну распределить в доме обязанности. 

14 часов назад, Artinmysoul сказал:

Нам без него ездить нельзя - не пускает.

что значит не пускает? как можно не пустить взрослого человека куда-то? что делает - запирает дверь на замок и забирает ключи?

14 часов назад, Artinmysoul сказал:

он не поддерживает, надо ходить на работу 5/2 за копейки

вы можете создать свой бизнес без его поддержки? только должны тогда учитывать, что если не получится, то не бежать к нему, чтоб прикрыл вам "голый зад" на время... как-то рассчитать силы и риски. может отложить, чтоб в запасе что-то было...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кармадон сказал:

Да уж, ситуация. И тем не менее, я бы посоветовал развестить. Спокойно и достойно. Иначе вы потом, лет через 10, проклянете дочь за то, что из-за нее вы были несчастной все эти годы. У нее еще вся жизнь впереди, и при желании она может общаться с отцом, сколько захочет. А вы потеряете годы личностной активности и угробите себя изнутри сначала психически, а затем и физически... У меня были разговоры с людьми, которые сохраняли брак "ради ребенка" и разводились после его совершеннолетия. Все они сказали, что жалеют о потерянных годах... 

Я понимаю это головой,  но каждый раз, глядя на ребенка, боюсь что может остаться у неё в душе...поэтому каждый раз забираю в шаге от развода.

8 часов назад, Верона_ сказал:

Автор, что будет, если вы потратите деньги не туда, куда ему хорошо? Вы поехали с дочкой на море - что случится?

Не пускает, понимаете. Да, это очень глупо звучит. Но он ставит вопрос ребром, "либо я либо ваш отдых. Вы никуда одни не поедете, я вас не пущу." То есть мне реально тогда надо развестись чтобы уехать куда то...и даже если мы уедем, и вернёмся,  дома будут постоянные скандалы от того, что мы потратили деньги. Какие будут у нас впечатления? Какое-то психологическое насилие....

 

8 часов назад, Верона_ сказал:

попробуйте разделить бюджет. и сделайте после этого общак - вкладывайтесь туда оба одинаково - столько, сколько нужно, учитывая потребности семьи и ребенка. Остальное - пусть сам каждый тратит куда хочет - сколько осталось. у него не остается - значит пусть дозаработает. только тут еще один момент - если одинаково вложились, значит поровну распределить в доме обязанности. 

Вы даже не представляете сколько раз я это предлагала. Он отказывается. Приносит свою зп домой, а потом говорит :" дадай на это, на то". Я объясняю что ты знаешь где лежат деньги, иди и возьми. Нет, он не хочет брать на себя ответственность за расходы, проще потом пилить меня, что на что-то не хватает. Я собственного мужа не понимаю, представляете? За 10 лет совместной жизни.....

 

8 часов назад, Верона_ сказал:

ы можете создать свой бизнес без его поддержки? только должны тогда учитывать, что если не получится, то не бежать к нему, чтоб прикрыл вам "голый зад" на время... как-то рассчитать силы и риски. может отложить, чтоб в запасе что-то было...

И здесь..я накопила нужную мне сумму, он узнал, теперь считает что я должна отдать её ему, опять на какие-то нужды. Мне кажется он даже постоянно ищет причину, на что бы их забрать. Тут я стою категорически. Пока. Просто обычно мужчины решают проблемы, а у меня как будто бы создает)))) у нас вполне хороший дом, С ремонтом, и я понимаю, что можно что-то периодически менять. Но ведь не отдавать на это ВСЕ время, и ВСЕ средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

Не пускает, понимаете. Да, это очень глупо звучит. Но он ставит вопрос ребром, "либо я либо ваш отдых. Вы никуда одни не поедете, я вас не пущу." То есть мне реально тогда надо развестись чтобы уехать куда то...

Вы уверены, что он с вами именно разведется (что не пугает), если вы повезете дочь к морю??

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

и вернёмся,  дома будут постоянные скандалы

когда один не скандалит, скандала нет... есть крик другого, но если первый не реагирует, то рано или поздно крик закончится, потому что одному орать не интересно ) таким образом - один не участвует, скандала нет... будьте вы тем, кто не участвует.

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

Какие будут у нас впечатления?

А плюньте ) Нужно уметь радоваться самой за себя, а не радоваться только если муж рад...

А дочке так и объясните, что папа не понимает, зачем ездить... а может она к нему подползет, если он в хорошем настроении и поделится впечатлениями от моря и он раздобреет со временем )) дочу ж любит?

 

А если за ваши деньги, то он поедет на море?

 

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

у нас вполне хороший дом, С ремонтом

это его достижение?

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

Я собственного мужа не понимаю, представляете? За 10 лет совместной жизни.....

представляю ) я тоже своего не понимала, живем столько же... пока не захотела понять...

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

а потом говорит :" дадай на это, на то".

"У меня нет".

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

Но ведь не отдавать на это ВСЕ время, и ВСЕ средства?

не отдавать. можно и скрывать и выкручиваться как-то.... ну это если семья ценна... и делать потихоньку свое. а можно и к мужу прислушиваться, но вам это не подходит. значит будьте более самостоятельной, решайте за себя и делайте. не обязательно, чтоб он знал ОБО ВСЕМ! 

Если хотите жить в этой семье, то придется действовать не "стандартными" способами, не так, как научили вас мама/папа/сестра/дядя/тетя, а как-то по-своему, применяясь к тому, что есть, а не продавливая СВОЁ.

6 часов назад, Artinmysoul сказал:

Мне кажется он даже постоянно ищет причину, на что бы их забрать. Тут я стою категорически. Пока.

нужно быть хитрее в вашем случае.

делать так, чтоб он не узнавал об этих суммах и потом вкладывать их туда, куда решили. 

 

И еще - мужчины жутко не любят, когда они зарабатывают меньше... чувствуют себя никчемными. Ну вот, его мама с папой не научили зарабатывать больше. И он не понимает, как это.... А жена вся вот такая крутая - и зарабатывает больше, и еще и БИЗНЕС СВОЙ ХОЧЕТ!!!! Да для него это что-то недостижимое!.... 

Значит вам нужно с ним дома как-то мягче. Не обязательно показывать ему весь ваш доход. А вот показывать, что он в семье голова - это задача женщины. Ну естественно, любящей женщины. Сколько б вы не зарабатывали - нужно в семье быть помягче и при этом уметь делать то, что считаете нужным. Сумеете так, есть шанс, что у вас наладится... А еще бывает такое, что при правильном поведении жены муж начинает достигать чего-то такого, чего не умел раньше... Задумайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Artinmysoul сказал:

Не пускает, понимаете. Да, это очень глупо звучит. Но он ставит вопрос ребром, "либо я либо ваш отдых. Вы никуда одни не поедете, я вас не пущу."

Выберите с дочкой отдых. Скажите ему - Мы выбираем тебя на отдыхе. Если не поедешь с нами - будем думать о тебе...

И поезжайте.

Если папа в штыки, разнос, или уйдет - значит не так уж папа дорожит вами. А любит он себя.

Вы то ему уступали - теперь его черед пришел.

Если он поступит снова как гад, единоличник, эгоист, шантажист - проще будет объяснить ребенку - почему с папой нельзя плыть по реке в одной лодке - потому что папа берет самое дешевое самодельное весло - на хорошее не заработал - и усиленно гребет в противоположную сторону, нежели остальные путешествующие в семейной лодке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Верона_ сказал:

Вы уверены, что он с вами именно разведется (что не пугает), если вы повезете дочь к морю??

когда один не скандалит, скандала нет... есть крик другого, но если первый не реагирует, то рано или поздно крик закончится, потому что одному орать не интересно ) таким образом - один не участвует, скандала нет... будьте вы тем, кто не участвует.

А плюньте ) Нужно уметь радоваться самой за себя, а не радоваться только если муж рад...

А дочке так и объясните, что папа не понимает, зачем ездить... а может она к нему подползет, если он в хорошем настроении и поделится впечатлениями от моря и он раздобреет со временем )) дочу ж любит?

 

А если за ваши деньги, то он поедет на море?

 

это его достижение?

представляю ) я тоже своего не понимала, живем столько же... пока не захотела понять...

"У меня нет".

не отдавать. можно и скрывать и выкручиваться как-то.... ну это если семья ценна... и делать потихоньку свое. а можно и к мужу прислушиваться, но вам это не подходит. значит будьте более самостоятельной, решайте за себя и делайте. не обязательно, чтоб он знал ОБО ВСЕМ! 

Если хотите жить в этой семье, то придется действовать не "стандартными" способами, не так, как научили вас мама/папа/сестра/дядя/тетя, а как-то по-своему, применяясь к тому, что есть, а не продавливая СВОЁ.

нужно быть хитрее в вашем случае.

делать так, чтоб он не узнавал об этих суммах и потом вкладывать их туда, куда решили. 

 

И еще - мужчины жутко не любят, когда они зарабатывают меньше... чувствуют себя никчемными. Ну вот, его мама с папой не научили зарабатывать больше. И он не понимает, как это.... А жена вся вот такая крутая - и зарабатывает больше, и еще и БИЗНЕС СВОЙ ХОЧЕТ!!!! Да для него это что-то недостижимое!.... 

Значит вам нужно с ним дома как-то мягче. Не обязательно показывать ему весь ваш доход. А вот показывать, что он в семье голова - это задача женщины. Ну естественно, любящей женщины. Сколько б вы не зарабатывали - нужно в семье быть помягче и при этом уметь делать то, что считаете нужным. Сумеете так, есть шанс, что у вас наладится... А еще бывает такое, что при правильном поведении жены муж начинает достигать чего-то такого, чего не умел раньше... Задумайтесь.

Спасибо за ваше мнение) то что я зарабатываю больше-я написала здесь, для ясности. Он не знает. Но думаю догадывается) раз такие вопросы встают. На данный момент я и пытаюсь сохранить семью, но не могу уже выдерживать его постоянные нападки. Да, когда я нашла дело своей мечты, у меня всё стало получаться, и ценят меня, и деньги зарабатываю. И поэтому стали больше позволять себе отдых, кино, кафе... Мы его всегда зовём с собой,он всегда отказывается. К этому мы уже привыкли. И да, на море ездили на мои деньги. Дом-наша общая заслуга. Выплачивали кредит на него в браке. Ремонт тоже на совместные деньги. И понимаете в чем вся суть, все советы здесь углубились в деньги. А я писала про то, что не хочу с ним жить,потому что не вижу будущего. Последние три года я пыталась сделать все что угодно, в попытках чтобы все наладилось. И мотивировать его пыталась, и хобби его всяческие поддерживать. Но все мои попытки это шаг вперёд, два назад. Я как женщина эмоционально выгорела. А развестись не могу, ребёнка боюсь травмировать. Так и живу в лабиринте, который сама себе построила. 

10 часов назад, Джи сказал:

Выберите с дочкой отдых. Скажите ему - Мы выбираем тебя на отдыхе. Если не поедешь с нами - будем думать о тебе...

И поезжайте.

Если папа в штыки, разнос, или уйдет - значит не так уж папа дорожит вами. А любит он себя.

Вы то ему уступали - теперь его черед пришел.

Если он поступит снова как гад, единоличник, эгоист, шантажист - проще будет объяснить ребенку - почему с папой нельзя плыть по реке в одной лодке - потому что папа берет самое дешевое самодельное весло - на хорошее не заработал - и усиленно гребет в противоположную сторону, нежели остальные путешествующие в семейной лодке...

Мы ездили вместе, через скандал уговорила его три года назад. А потом пожалела. Ему все там не нравилось, а когда приехали он полгода высказывал что лучше бы гараж построили чем туда уехали. И теперь он говорит :"зачем вам туда, вы же один раз были". Как вы понимаете вся суть то не в море. А вот ваши слова про лодку мне очень отозвались. Но она его очень любит, я даже не знаю как так получается) потому что время он особо с нами не проводит) и не  хочу ей говори плохо про него. Наши с ним отношения это одно, а его с дочерью другое. Я писала крик души, после очередного скандала с его стороны. Я молчала, поверьте. Мне давно не хочется выяснять отношения. Но то, что долго мы вместе не проживём, это уже наверное факт... 

9 часов назад, Вадим_78 сказал:

Не очень понятно что Вам больше хочется: развестись или на море?

А мне не очень понятен ваш вопрос. Мне больше всего хочется быть счастливой женщиной, рядом с надёжным мужчиной. А вам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете спасти ребенка от жизни. Кроме того, не пускают на море маленьких детей. Признайтесь себе в том, что вы взрослый человек. Пока у вас в семье взаимные манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Свет35 сказал:

Уважаемые - это не наш этаж. Давайте, уважать границы и не лезть к профессионалам. Наш этаж ниже.:)

К сожалению, на этом форуме когда тема в "Новых", то не видно, на какой этаж писали )) Я вот, пока Вы не сказали, и не увидела....

Но вижу другое - тут написал только один психолог и через 2 дня после создания темы. Предлагаете не "влазить"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Извините, что долго не отвечал!

Судя по Вашему письму, Вашу проблему Вам четко зеркалит Ваша дочь! У Вас учень сильный страх изменений, а вдруг Вы уйдете и не справитесь, но это только поверхностный страх. Еще страшнее и глубже Ваш детский страх одиночества, ведь при всех своих недостатках и придирках к Вам, муж от Вас не уходит.

Когда неосознаваемый детский страх правит нашими решениями, то обычно в итоге принимается решение оставить все как есть, и находиться ему очень логичное объяснение. 

Выход из этой ситуации есть, можно разобраться на личной терапии с источниками подпитывающими Ваш детский страх одиночества, потому что эти источники не имеют никакого отношения к объективной реальности. Это искажения представления реальности, которые каждый ребенок может ошибочно себе представить, так как в детстве не хватает своего опыта, источником информации и способностей обрабатывать информацию, но во взрослой жизни это можно все скорректировать.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...