Перейти к содержанию

Что выбрать? До боли знакомая старая работа или новая работа?


Рекомендуемые сообщения

Дано:

Есть работа, стаж 5 лет. Коллектив хороший, подстроилась и привыкла. Почти второй дом. Но работа рутинная. Стресс. Местами получаю замечания необоснованные от начальства, так как специфика деятельности ( Сервис бытовой техники) не позволяет расслабиться. Могу смело сказать, что я постоянно на работе. Всегда должна ответить на звонки, если еду куда-либо всегда с собой ноутбук и т.д. Отпуск мой не отпуск, так как обычно образом продолжаю работать только удаленно. Но работа стабильная. По поводу начальства, не могу сказать,что оно ко мене несправедливо относится. Как и у всех людей у меня есть свои минусы, начальник мне указывает на них, и я стараюсь работать над собой. Но и бывает местами мне просто приходится промолчать, хоть  я на все 100 % права. Голос на меня не повышает, но и особой хвальбы не слышу. Работаю и тяну лямку. Работа для меня важна ибо на мне семья, мой доход на сегодняшний день стабильны, а когда ипотека в банке и 2е детей, особо философией заниматься некогда. Но сейчас не об этом.

Находясь в отпуске и работая параллельно с дома меня просто заклинило и я поняла насколько я устала жить для работы. У меня появилось отвращение к работе. Я стала искать другую работу через знакомых и очень для меня неожиданно мне предложили должность в мэрии, в одном из подразделений. Я срочно вернулась с отпуска и пошла на собеседование. Так как протеже у меня был весьма влиятельный там, моя кандидатура была сразу принята, мне сообщили дату назначения на новую работу ( на тот момент это было буквально через 3 дня) и дали список документов для отдела кадров. В кротчайший срок я все собрала и отнесла. Но на собеседовании я сообщила, что на данный момент я работаю и у меня есть сови обязаности, которые я должна буду передать, на что мне понадобиться время. Мне сообщили, что это не проблема и для этого мне отведут 2 недели. Но так как еще документа о назначении у нас нет на руках, попросили пока на старой работе не писать заявление об уходе. Так как ждать оставалось всего 3 дня, мне просто посоветовали дождаться и потом уже действовать.

Я вышла на старю работу и стала думать, как мне поступить, как сообщить начальнику, что бы было все по человечески, ибо я понимю, что тут на мне многое держится. Я посоветовалась со своим протеже и он сказал, что зайди и скажи начальнику, что планируешь, ибо с человеческой точки зрения это нехорошо ставить перед фактом. Я так и постпила. Начальник опечалился, расспросил, сказал если уходишь в лучшие условия, то он будет рад. И я успокоилась.

Стали решаться на старой работе организационные вопросы, такие как, кто меня заменит и т.д., но пока я продолжила работать в старом режиме. ПРошло 3 дня, мое назначение на новой работе затянулось, и до сих пор тянется. На мои вопросы что и когда, от протеже получила ответ, что данное подразделение является новым отделом и официально работать начнет с 1го числа следующего месяца. Но так как кадры нужны и нужно обучение кадров, постарается сделать все, что бы назначили до 1го числа. Объяснил, что это мэрия и быстро все не происходит и надо подождать. Я все это понимаю, сталкивалась и продолжила ждать, работая на своей старой работе на иголках.

Меня тут никто не подгонял, не спрашивал, когда уходишь и т.д. Но вчера позвал начальник и сказал, что не хочет терять меня как хорошего работника, уважает ценит и предложил другую должность и прибавление зрп. Попросил подумать, не уходить и решить в его пользу. Я поблагодарила, оценила это, согласитесь ведь очень приятно, и сказала, что о решении ему сообщу. Отдел, куда он меня наметил, в нашей компании самый безнадежный в том плане, что работают сотрудники без тех.образования, без знаний языков и из за этого есть частые проблемы у все компании. Меня он рассмотрел туда именно с той целью, что я могу это все наладить, найти новые решения и увеличить работоспособность.

Теперь я в ступоре ! Что же мне выбрать и как быть. С одной стороны, до боли знакомая старая работа, старый коллектив и уважение начальства, стабильность. С дугой стороны, перспектива новой работы ( неизведанной) ближе к дому, проще график, меньше загруженности на работе, меньше стресса, меньше обязанностей. Зрп с прибавкой тут и там будут идентичными. Помогите, посоветуйте, как бы вы поступили на моем месте?

ПЗ. Почему пишу тут? Потому что самая активная ветка во всем форме. Спасибо заранее.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джули сказал:

отпустить ситуацию. ответ сам придет.

я так делаю. подсказки будут

 

совет, конечно же, дельный, но боюсь отпуская ситуацию, останусь с разбитым корытом. Ни тут ни там ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, matilda82 сказал:

совет, конечно же, дельный, но боюсь отпуская ситуацию, останусь с разбитым корытом. Ни тут ни там ) 

нет. напрягаясь, вы делаете хуже. доверять нужно жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос наличия работы в принципе критический, то уходить нужно только тогда, когда на новом месте уже точно ждут, а не кормят завтраками:

15 минут назад, matilda82 сказал:

мое назначение на новой работе затянулось, и до сих пор тянется. На мои вопросы что и когда, от протеже получила ответ, что данное подразделение является новым отделом и официально работать начнет с 1го числа следующего месяца. Но так как кадры нужны и нужно обучение кадров, постарается сделать все, что бы назначили до 1го числа. Объяснил, что это мэрия и быстро все не происходит и надо подождать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джули сказал:

нет. напрягаясь, вы делаете хуже. доверять нужно жизни)

сможете подсказать на примере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, matilda82 сказал:

сможете подсказать на примере? 

это надо чувствовать. даже не знаю. вы умеете вообще расслабляться? просто продолжаете ежедневные действия как обычно. не форсируя события. вас потянет либо туда, либо туда. а может вообще в третье место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все же надо дождаться вашего назначения в мэрии. А то не совсем понятно между чем выбирать? Тут то ясно, яснее не куда, а там вилами пока на воде написано. Раз документ не подписан то не ясны ни сроки, ни условия. И еще один момент  -частный бизнес здорово отличается от гос структур. Это совершенно разные подходы, разные люди и разный микроклимат. Потому подумайте: вам какой климат по нутру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Королева сказал:

Мне кажется, что все же надо дождаться вашего назначения в мэрии. А то не совсем понятно между чем выбирать? Тут то ясно, яснее не куда, а там вилами пока на воде написано. Раз документ не подписан то не ясны ни сроки, ни условия. И еще один момент  -частный бизнес здорово отличается от гос структур. Это совершенно разные подходы, разные люди и разный микроклимат. Потому подумайте: вам какой климат по нутру?

первое хорошо знакомо, со вторым знакома только от близких людей, которые там работают и чувствют себя весьма комфортно. Вот и стараются для меня, так как видят, как по мне работа ездиит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, matilda82 сказал:

которые там работают и чувствют себя весьма комфортно.

Вы по характеру, по мировосприятию схожи с этими людьми? По вашей оценке у вас много общего?

7 минут назад, matilda82 сказал:

Вот и стараются для меня, так как видят, как по мне работа ездиит. 

По мне так по молодости - это нормально. Сначала ты работаешь на работу, потом она на тебя. Ведь никто опытными и с навыками не рождается. Это все нарабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Королева сказал:

Вы по характеру, по мировосприятию схожи с этими людьми? По вашей оценке у вас много общего?

с некоторыми очень схожи, с некоторыми совсем нет.

К примеру, работает очень близкая подруга, которая совсем не зависит от работы, финансово ее муж хорошо обеспечивает, но она все же хочет иметь и свой доход и не сидеть  дома. Работает, делает свои успехи, ее очень любят на работе. Но за работу, так как я, она не держитья и в любой момент может уйти. Это ей придает самоуверенность и этим же она и притягивает к себе людей. 

Но есть друг, который занимает там хорошу должность, он точно так же относится к обязаностям как и я, с мним мы по характеру очень схожи, так как понимание что такое работа и ответсвеность у нас идентичное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, matilda82 сказал:

Но есть друг, который занимает там хорошу должность, он точно так же относится к обязаностям как и я, с мним мы по характеру очень схожи, так как понимание что такое работа и ответсвеность у нас идентичное. 

Значит все же друг по характеру вам ближе? И как? Он доволен? Его работа не напрягает там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Королева сказал:

 

По мне так по молодости - это нормально. Сначала ты работаешь на работу, потом она на тебя. Ведь никто опытными и с навыками не рождается. Это все нарабатывается.

Это безусловно, но ведь работа работе рознь. Постоянный стресс выматывает. Профессионально выгораешь.  Но и дело привычки есть, которая подпитывается страхом неизвестно, риском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, matilda82 сказал:

Это безусловно, но ведь работа работе рознь. Постоянный стресс выматывает. Профессионально выгораешь.  Но и дело привычки есть, которая подпитывается страхом неизвестно, риском. 

Ну это не от работы зависит. А от вашего умения к ней относится. Умения снимать напряжение, оставлять рабочие проблемы дома, умения делегировать и осознавать границы своей ответственности.

Загнать себя от неумения с этим справляться можно даже на простой работе. На которой другие почти отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Королева сказал:

Значит все же друг по характеру вам ближе? И как? Он доволен? Его работа не напрягает там?

Нет, он и помогает мне туда усториться. И когда видит мое отношение к работе повторяет, жаль что тебя до сих пор не ценят полноценно на  работе. 

Когда встал вопрос,  как поговорить с начальником о том, что я планирую уход, он предвещал мне, что если начальник толковый и действительно тебя ценит, он предложет тебе повышение и прибавку к зрп. Я была уверенна, что этого не произойдет. Когда я вышла от начальника и сообщила другу, что он спокойно принял мою новость, друга это немного смутило. Он сказал, тогда тебе точно надо уходить от туда. Но его прогноз все же оправдался, неожиданно даже для меня самой. :)  

2 минуты назад, Королева сказал:

Ну это не от работы зависит. А от вашего умения к ней относится. Умения снимать напряжение, оставлять рабочие проблемы дома, умения делегировать и осознавать границы своей ответственности.

Загнать себя от неумения с этим справляться можно даже на простой работе. На которой другие почти отдыхают.

В чем то вы правы, но есть одно но, специфика работы, а может быть и неправильный менеджмент со стороны руководства, заставляет работать именно так, в таком режиме работаю не только я, и мой руководитель отделом, и дургие сотрудники. Даже есть знакомые из совершенно других СЦ, которые имеют должность такую же как и моя, задолбленны работой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, человеку свойственно сожалеть о своём выборе и думать: "А вот если бы я оста-а-ался...эх...зачем я ушёл?!." или "А вот если бы я ушё-о-оол...блин... надо было уходить..."

Понимаете, смена работы - это такой многогранный момент, что просчитать все плюсы и минусы просто невозможно. Это и коллектив, и начальство, большое и маленькое, и график, и нормирование рабочего дня, задержки на работе, и локация, и внешний вид офиса, и заработная плата, и набор должностных обязанностей, и распределение этих обязанностей в коллективе, и даже отдельно взятые личности, которые могут сделать невыносимой вашу жизнь при в целом неплохом коллективе. Как ЭТО всё учесть?))

Я сама сталкивалась и, думаю, столкнусь с этой проблемой и в будущем. Хочется бить наверняка, быть уверенным, что принимаешь единственно правильное решение. Но так не бывает. Более того, то, что одному кажется плюсом, другому может показаться минусом.

Будь я на вашем месте, я бы сменила работу. По ряду причин.

Лично для меня главным фактором всегда был размер заработной платы. В ней вы в любом случае не теряете, а пока даже и выигрываете.

Вторая причина - вы устраиваетесь на новое место через доверенное лицо, это значимый фактор.

Третья - вы шестой год на старом месте работы. Вы как предполагаете, до пенсии там доработать? Безразлично, устало и обречённо. По-моему, самое время что-то поменять. Новая работа - новая жизнь - новые люди - новые грани в себе.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, matilda82 сказал:

Нет, он и помогает мне туда усториться.

Не поняла? Ему не нравиться там работать, но он хочет вас туда устроить?

 

13 минут назад, matilda82 сказал:

специфика работы, а может быть и неправильный менеджмент со стороны

Есть такое. Во первых, работа может быть не вашей. Ну не ваше это. Не склонны вы именно вот к этой работе. Во вторых, не правильный менеджмент может все угробить. Это да. Тогда нужно уходить. И менять. Потому как само это не рассосется. Но наработать определенный опыт тут можно. И тогда на рынке труда вы все равно будете стоить больше. Не в пустую это время пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Королева сказал:

Значит все же друг по характеру вам ближе? И как? Он доволен? Его работа не напрягает там?

Нет, он и помогает мне туда усториться.  ( вопрос и ответ пометила жирным шрифтом) 

8 минут назад, Королева сказал:

Не поняла? Ему не нравиться там работать, но он хочет вас туда устроить?

специфика работы, а может быть и неправильный менеджмент со стороны

Есть такое. Во первых работа может быть не вашей. Ну не ваше это. Не склонны вы именно вот к этой работе. Во вторых, не правильный менеджмент может все угробить. Это да. Тогда нужно уходить. И менять. Потому как само это не рассосется. Но наработать определенный опыт тут можно. И тогда на рынке труда вы все равно будете стоить больше. Не в пустую это время пройдет.

 

да, конечно же доволен. И работает он там довольно давно. И идет все время на повышение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное ушел. Если уже возникло это чувство рутинности работы - дальше оно на старом месте будет только усиливаться. Если вы обладаете достаточным опытом в этой сфере, то вернуться к чему-то подобному вы всегда сможете. Ну и меня немного коробят такие моменты, что повышение (как карьерное, так и финансовое) предлагается лишь тогда, когда вы заявляете о своем уходе. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andrey31ru сказал:

Я бы наверное ушел. Если уже возникло это чувство рутинности работы - дальше оно на старом месте будет только усиливаться. Если вы обладаете достаточным опытом в этой сфере, то вернуться к чему-то подобному вы всегда сможете. Ну и меня немного коробят такие моменты, что повышение (как карьерное, так и финансовое) предлагается лишь тогда, когда вы заявляете о своем уходе. 

Спасибо. Толковый совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мэрию принимают по конкурсу. Скорее всего, там вас уже решили взять, если вам уже об этом сказали, но соблюдают сроки законодательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...