Перейти к содержанию

Пониженная самооценка, самокопание и одиночество.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 19 лет. Так сильно, казалось бы, в обычной жизни меня явно мало что тревожит, со стороны подумаешь, вряд-ли у меня есть серьезные проблемы. Если бы не это "казалось бы". Я ни разу не была в отношениях и это стало неким пунктиком в голове и своеобразным клубком сплетных змей в горле. И стоит кому-то тронуть этот змеиный ком неудачным вопросом или же, самостоятельно мысли устремятся в единственный вопрос "Почему", ком начинает шевелиться и душить. Всячески ищешь у окружающих, у родных...в чем, в чем же причина, что у меня нет отношений. А слышишь лишь сожаления или "не пришло время". Мысли начинают сравнивать...себя и тех у кого всё на любовном фронте хорошо и кто пользуется популярностью. Сидишь и думаешь "вот, у неё волосы длинные, а у меня нет" "вот, она стройная, высокая, грациозная как лань, а ты?" И начинается, спорт залы, диеты, бесконечный уход, но ничто не меняется, то одно то другое. Тебе говорят "не в этом суть". Не пойму, в чем же причина моего одиночества. Говорят "забей, как только тебе станет пофиг всё само получится", а я не могу "забить" , мне говорят "отвлеклись" я забиваю свой день делами, но не важно, стоит мне на секунду отпустить мысли и они опять пристанут к берегу этого вопроса. В том и дело, что бы я не делала, как бы не была занята, ничто не отпускает этот змеиный ком, и ты , внешне спокойна, общительна, дружелюбна, внутри ходишь как побитая собака, задаваясь вопросом "да что со мной не так?". 

Ходишь, а вокруг, как после ядерной зимы, ни души на горизонте.

Такое ощущение, что все живут в иной реальности: встречаются, влюбляются, сходятся, расстаются, женятся, детей рожают (да, уже несколько моих подруг замужем) , а я всё ещё одна , ни опыта, ни уверенности... ничего кроме иллюзии спокойствия, одиночества и ёрзающего клубка змей у горла. Утешения, что на время работали только до 16лет, дальше тревожность возрастала в геометрической прогрессии.

Прошу, подскажите как избавиться от этого клубка змей и помешанности на трагизме одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21.08.2019 в 17:48, Heather_ сказал:

Такое ощущение, что все живут в иной реальности: встречаются, влюбляются, сходятся, расстаются, женятся, детей рожают (да, уже несколько моих подруг замужем) , а я всё ещё одна , ни опыта, ни уверенности... ничего кроме иллюзии спокойствия, одиночества и ёрзающего клубка змей у горла. Утешения, что на время работали только до 16лет, дальше тревожность возрастала в геометрической прогрессии.

Доброго дня! 

Отвечаю по мере возможностей, стараюсь никого не игнорировать...

Для начала прекратите себя сравнивать с окружающими, полно примеров счастливых девушек как в отношениях, так и без отношений. Наличие отношений, семьи, детей - это ещё не показатель успеха. Многие люди испытывают чувство одиночества находясь и в отношениях.

Осознайте для себя самое главное: ваша ценность и важность, ваши желания и счастье ни от кого не зависит, кроме Вас самой. 

Когда снова возникнет образ «комка змей», понаблюдайте за этим образом, распутайте его, загляните в свой страх, что эти змеи опутывают?...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Простите, если я показалась грубой. 

---------

Думаю, что это мой страх одиночества, который преследует меня по пятам, как собственная тень , наверное лет с 14. В том возрасте вплоть до 16 лет, постоянно сбивали с ног не взаимные влюблённости, развивались и росли комплексы, развилась и затяжная депрессия , от которой мне удалось избавиться только год назад. Однако, призраки прошлых неудач, подкрепленные комплексами, стали нераздельно следовать за мной, обвиваясь и сливаясь в одно нытное страдальческое чувство. Эти же "призраки" на каждую положительную установку , которую я пытаюсь себе дать, уверяют что "ничего не выйдет, какой в этом смысл".

Буквально, моя уверенность в себе улетучивается, стоит хоть какой-то ,на мой взгляд, хорошенькой девушке отказаться в поле зрения. Клубок оживляется:" посмотри на неё, она красива, неучто ты думаешь, что ты достаточно конкурентна ей? Нет"

При этом, я невероятно хочу найти человека, что бы построить отношения. Но увы...

И мой ночной кошмар- так и остаться одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Heather_ сказал:

Буквально, моя уверенность в себе улетучивается, стоит хоть какой-то ,на мой взгляд, хорошенькой девушке отказаться в поле зрения. Клубок оживляется:" посмотри на неё, она красива, неучто ты думаешь, что ты достаточно конкурентна ей? Нет"

При этом, я невероятно хочу найти человека, что бы построить отношения. Но увы...

И мой ночной кошмар- так и остаться одной

За внешней красотой необходима красота внутренняя, именно она притягивает другого человека в длительные отношения. К внешней красоте быстро привыкаешь, и перестаёшь её замечать. В отношениях важна внутренняя гармония. 

Вы хотите построить отношения... что будет лежать в основе отношений? Любовь... что такое любовь в вашем понимании?

Страх остаться одной... Что в этом страшного? (Раскрутите в воображении эту ситуацию по максимуму) У вас есть выбор: всю жизнь бежать от этого страха (а этот страх может преследовать и в отношениях, трансформируется в страх потери отношений), либо принять его и осознать, что способны быть счастливой независимо от обстоятельств. А счастливые люди одинокими не бывают)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь? В моем понимании, любовь- это доверие ,спокойствие, взаимопонимание и забота. Ко всему, это сложный труд...как лично каждого человека,так и совместно, если речь идёт об отношениях.

 

Полагаю, некоторые люди действительно могут быть счастливы и в гордом одиночестве, чаще всего это люди, у которых есть личное дело с которым они связывают свою жизнь. Я же не имею такого невероятно важного для себя дела, хобби это одно, увлечения это другое, работа это третье, но ни то, ни другое, ни третье ...не является смыслом моей жизни. Да, не смотря на то, что я люблю бегать из области в область, поддаваясь желаниям, учусь на одно, но в итоге собираюсь закончить эту профессию на вышку и пойти в другую...(это тоже один из моих бзиков, назову его жаждой фундамента).

Но по этом моём "шиле в пятой точке", я жажду чего-то, над чем бы я смогла работать не только для себя. Думаю, семья - это как раз некий ареал уюта и спокойствия, по типу крепкого дома, если работать вместе, то можно построить и крепость.

Поэтому, счастье в одиночестве- не моя история. Я не могу представить себе ни одной картины, где , например в 40-50 лет я одна и счастлива...всё это всегда тоскливо.

И я считаю, что счастливые люди могут быть таковыми и совершенно в одиночестве, это зависит от человека и его потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Heather_ сказал:

Но по этом моём "шиле в пятой точке", я жажду чего-то, над чем бы я смогла работать не только для себя. Думаю, семья - это как раз некий ареал уюта и спокойствия, по типу крепкого дома, если работать вместе, то можно построить и крепость.

 

Раз это ваше искреннее желание, значит оно исполнится! И Вы достойны всего, чего хотите. Представляйте, как ваше желание исполняется, живите этим состоянием, чувствуйте это состояние.

4 часа назад, Heather_ сказал:

Любовь? В моем понимании, любовь- это доверие ,спокойствие, взаимопонимание и забота. Ко всему, это сложный труд...как лично каждого человека,так и совместно, если речь идёт об отношениях.

Вот эту любовь проявите прежде всего к себе. Если сможете так относиться к себе, то тогда это будете вкладывать и в других. Не можете принимать себя в любых проявлениях, то такое же непринятие будете видеть и от других. Это сложный труд, но оно того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)

Я понимаю, что должна принимать  себя, но я не понимаю как..."принять себя" , "любить себя" кажется, что всё понятно и логично, но это похоже на что-то нереальное и эфемерное...я пробовала столько рекомендаций в интернете из ряда "как полюбить себя", но толку они не принесли...

Любовь к себе так и осталась, не более, чем отражением луны в луже. Кажется близко, но не достать. 

Это были и "займитесь спортом"  'займитесь творчеством" 

Рекомендации..вроде "для начала вы должны быть интересны сами себе" - вызывают у меня нервный смешок. Ибо с детства я пытаюсь узнать всё и вся...начиная от биологии, различием теорий возникновения жизни, заканчивая культурой различных стран и эпох. Спорт, история, искусство...мне даже кажется, что в этом и есть некий корень проблемы, -мало собеседников, готовых говорить на слишком разнообразные темы и говлрых смотреть на темы с различных точек зрения.

Ко всему мой минус это , как выражается моя подруга,- завышенная планка.Это касается и себя, и окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 часов назад, Heather_ сказал:

Спасибо большое)

Я понимаю, что должна принимать  себя, но я не понимаю как..."принять себя" , "любить себя" кажется, что всё понятно и логично, но это похоже на что-то нереальное и эфемерное...я пробовала столько рекомендаций в интернете из ряда "как полюбить себя", но толку они не принесли...

Любовь к себе так и осталась, не более, чем отражением луны в луже. Кажется близко, но не достать. 

Это были и "займитесь спортом"  'займитесь творчеством" 

Рекомендации..вроде "для начала вы должны быть интересны сами себе" - вызывают у меня нервный смешок. Ибо с детства я пытаюсь узнать всё и вся...начиная от биологии, различием теорий возникновения жизни, заканчивая культурой различных стран и эпох. Спорт, история, искусство...мне даже кажется, что в этом и есть некий корень проблемы, -мало собеседников, готовых говорить на слишком разнообразные темы и говлрых смотреть на темы с различных точек зрения.

Ко всему мой минус это , как выражается моя подруга,- завышенная планка.Это касается и себя, и окружающих.

Следуйте своим желаниям, доверяйте своим чувствам, своим мечтам и учитесь безоценочно относиться к себе и окружающим. 

Могу порекомендовать книгу Майкла Роуча «Карма любви». В ней Вы найдёте интересный подход к отношениям, к их обретению и построению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы и уделённое время. :)Я постараюсь последовать вашим советам, возможно в этот раз что-то изменится.

------

 Ещё раз прошу прощения за мою грубость в начале.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
59 минут назад, Heather_ сказал:

Огромное спасибо за советы и уделённое время. :)Я постараюсь последовать вашим советам, возможно в этот раз что-то изменится.

------

 Ещё раз прошу прощения за мою грубость в начале.

Рада помочь) Если будут вопросы, то пишите снова в чат или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...