Перейти к содержанию

Как объяснить мужу, что я не должна готовить еду?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Может кто-то поможет советом. Либо скажите, что вы об этом думаете. Я замужем 4 года, проблема заключается в том, что не могу объяснить мужу, что не обязана приходить после работы и готовить есть, если у нас нет ничего покушать. Вернее, объясняла много раз, но он не понимает и не принимает такой позиции. Я прихожу с работы в 20.00, бывает сильно устаю. Была такая ситуация, однажды: я пришла уставшая, дома закончилась еда, он начал настаивать, чтобы я что-то приготовила, я сказала, что хочу отдохнуть и ничего не хочу делать, потом он предложил мне приготовить что-то вместе, я отказалась, так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне. Он рассердился, хлопнул дверью и ушел куда-то, вернулся, весь такой обиженный и не говорит со мной. Таких ситуаций, либо похожих, было много, и каждый раз он добивается того, чтобы я чувствовала себя виноватой. Я пробовала говорить с ним на эту тему, объясняла, что я работаю так же, как он, хочу приходить и отдыхать, а не корячиться у плиты, что у меня могут быть свои какие-то дела, на которые я бы хотела уделять свободное время, а он говорит, что ты-женщина, это-твоя обязанность, если я не хочу готовить, значит я не забочусь о нем, о его питании, что я недостаточно сильно его люблю. Пытается манипулировать мной. Что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько приходит с работы домой муж? Что вы едите, если никто не хочет готовить? Наверняка не сидите голодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обязаны? Или ничего. Ну тогда муж тоже как-бы по дому делать не обязан. Он поест в кафе и дома тоже будет отдыхать. Ни в коем случае нельзя его просить тогда что-то делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Во сколько приходит с работы домой муж? Что вы едите, если никто не хочет готовить? Наверняка не сидите голодными.

По-разному, бывает и раньше меня приходит. Продуты в холодильнике всегда есть, но он даже яичницу себе сделать не хочет, хотя, умеет, всегда ждет от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrey31ru сказал:

А что обязаны? Или ничего. Ну тогда муж тоже как-бы по дому делать не обязан. Он поест в кафе и дома тоже будет отдыхать. Ни в коем случае нельзя его просить тогда что-то делать. 

Я подозреваю, что это муж типичный, который приходит с работы в 19-50, жена в 20-00, и он ожидает, когда она выполнит свой функционал и пригласит его к столу.

Не совсем понимаю, что мешает при такой загруженности обоих время от времени покупать готовую еду. И в выходной день готовить хотя бы дня на 2-3. Необязательно готовить сложные блюда - сварить чан риса, кастрюлю макарон и кинуть в духовку курицу - займет не больше нескольких минут. Далее оно само всё варится и печётся. С разными соусами вполне себе пойдет ужинать пару дней. Можно разнообразить нарезкой из огурцов и помидор. Или муж гурман?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Jakarta сказал:

Всем добрый день. Может кто-то поможет советом. Либо скажите, что вы об этом думаете. Я замужем 4 года, проблема заключается в том, что не могу объяснить мужу, что не обязана приходить после работы и готовить есть, если у нас нет ничего покушать. Вернее, объясняла много раз, но он не понимает и не принимает такой позиции. Я прихожу с работы в 20.00, бывает сильно устаю. Была такая ситуация, однажды: я пришла уставшая, дома закончилась еда, он начал настаивать, чтобы я что-то приготовила, я сказала, что хочу отдохнуть и ничего не хочу делать, потом он предложил мне приготовить что-то вместе, я отказалась, так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне. Он рассердился, хлопнул дверью и ушел куда-то, вернулся, весь такой обиженный и не говорит со мной. Таких ситуаций, либо похожих, было много, и каждый раз он добивается того, чтобы я чувствовала себя виноватой. Я пробовала говорить с ним на эту тему, объясняла, что я работаю так же, как он, хочу приходить и отдыхать, а не корячиться у плиты, что у меня могут быть свои какие-то дела, на которые я бы хотела уделять свободное время, а он говорит, что ты-женщина, это-твоя обязанность, если я не хочу готовить, значит я не забочусь о нем, о его питании, что я недостаточно сильно его люблю. Пытается манипулировать мной. Что вы думаете об этом?

Муж верно говорит - в принципе.

Если брать в целом и общем, а не какие-то частные случаи.

Мальчики - это гвозди забивать, строить, а девочки - готовить, стирать...

Да - можно помогать, или что-то иногда делать друг за друга, но в общем и целом - так...

Тебе надо думать в день грядущий, что ты будешь делать на следующий...

И для девочек это так - даже все пришли с какого-то мероприятия - карусели, зоопарки и прочее - все прилегли, а её задача - уют и стол. Если муж вызывается ПОМОГАТЬ, что-то там чистить и прочее - это очень хорошо...

Значит готовь больше и просто разогревай вечером, если устаешь... Или, если не успеваешь и устала, купи еду в готовом виде - сейчас кучи магазинов, где уже и салаты, и закуски, и жаркое - только по тарелочкам разложить...

А если дети будут - ты тоже будешь предъявлять - я устала, а он обкакался - мыть его не буду... Зови мамок, нянек...

 

У наших бабушек, прабабушек не было таких крутых пирспособлений для готовки. даже не у всех стиральные машинки были - и нормас, всех успевали растить, мысть, стирать, готовили и целые столы накрывали, потому как раньше в гости ходить и большие праздники закатывать принято было... Со всем справлялись.

А сейчас ну такие стали рафинадные - в микроволновку не закинут, крышкой не закроют - кнопки не нажмут. Не надо ни ходить, не следить, ни пенку снимать...

Думай над своим поведением. Просрешь хорошего мужика, который помогать тебе вызывается, а другая будет готовить, любить, накрывать... А процент, что ты найдешь другого, который такие закидоны будет норм воспринимать и тебе сразу наймет повариху - не думаю что он стремиться даже к цифре 50... Но, если ты думаешь, что другой будет готовить сам или наймет слуг - то конечно - вперед...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jakarta сказал:

По-разному, бывает и раньше меня приходит. Продуты в холодильнике всегда есть, но он даже яичницу себе сделать не хочет, хотя, умеет, всегда ждет от меня.

Ну я и говорю, убеждён, что жена должна вкалывать и на работе, и дома после работы) Вообще не понимаю ход мысли таких мужчин. Они искренне полагают, что если они после долгого рабочего дня способны только душ принять и усесться перед компом, то жена такой супер-герой, что впахивая как и он, после работы желает без устали и дальше впахивать?:mamba:И ей это просто и легко?)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jakarta сказал:

По-разному, бывает и раньше меня приходит. Продуты в холодильнике всегда есть, но он даже яичницу себе сделать не хочет, хотя, умеет, всегда ждет от меня.

Это не редкое явление, когда мужчины любят,чтобы жена приготовила своими руками, или уже готовое разложила сама по тарелочкам...

Если он вызывается помогать готовить - значит дело не в яичнице вовсе...

Я то получится как в известном фильме, герой Фрунзика Мкртчяна говорил - "Утром яичница, днём яичница - я что, птичка..." :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Jakarta сказал:

Всем добрый день. Может кто-то поможет советом. Либо скажите, что вы об этом думаете. Я замужем 4 года, проблема заключается в том, что не могу объяснить мужу, что не обязана приходить после работы и готовить есть, если у нас нет ничего покушать. Вернее, объясняла много раз, но он не понимает и не принимает такой позиции. Я прихожу с работы в 20.00, бывает сильно устаю. Была такая ситуация, однажды: я пришла уставшая, дома закончилась еда, он начал настаивать, чтобы я что-то приготовила, я сказала, что хочу отдохнуть и ничего не хочу делать, потом он предложил мне приготовить что-то вместе, я отказалась, так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне. Он рассердился, хлопнул дверью и ушел куда-то, вернулся, весь такой обиженный и не говорит со мной. Таких ситуаций, либо похожих, было много, и каждый раз он добивается того, чтобы я чувствовала себя виноватой. Я пробовала говорить с ним на эту тему, объясняла, что я работаю так же, как он, хочу приходить и отдыхать, а не корячиться у плиты, что у меня могут быть свои какие-то дела, на которые я бы хотела уделять свободное время, а он говорит, что ты-женщина, это-твоя обязанность, если я не хочу готовить, значит я не забочусь о нем, о его питании, что я недостаточно сильно его люблю. Пытается манипулировать мной. Что вы думаете об этом?

Вы одинаково зарабатываете или кто-то больше, кто-то меньше? Во сколько домой приходит муж?

Какие у вас обязанности по дому? (У него, у вас) Что вы считаете, обязаны делать? Вы не больны? Быстро устаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Ну я и говорю, убеждён, что жена должна вкалывать и на работе, и дома после работы) Вообще не понимаю ход мысли таких мужчин. Они искренне полагают, что если они после долгого рабочего дня способны только душ принять и усесться перед компом, то жена такой супер-герой, что впахивая как и он, после работы желает без устали и дальше впахивать?:mamba:И ей это просто и легко?)

Ну должно же быть в семье какое-то распределение обязанностей. А иначе получится - ни муж ни жена не будут готовить, стирать, убирать, ремонтировать что-то, выносить мусор - ибо очень устали после работы - в итоге то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде бы нормальное явление. У меня всегда так было. Купить продукты - это с меня, приготовить - с супруги. Не думаю, что вы пополам платите и за отдых и за всякие развлечение. Это обычно мужская история. А покормить - женская)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорей всего принципиальная позиция, видимо такая установка с детства.

В чем проблема в воскресенье приготовить на 4 дня, нормальной еды? А под конец недели придумать что-то на скорую руку, что закинул и оно варится или жарится без усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Ну я и говорю, убеждён, что жена должна вкалывать и на работе, и дома после работы) Вообще не понимаю ход мысли таких мужчин. Они искренне полагают, что если они после долгого рабочего дня способны только душ принять и усесться перед компом, то жена такой супер-герой, что впахивая как и он, после работы желает без устали и дальше впахивать?:mamba:И ей это просто и легко?)

Не - по другому...

Зато - если какая-то фигня с тяжелыми работами - стройка, отчасти своими силами, или ремонт и прочее (развороты с машинами, где он сам может отремонтировать... и т.д.) - то впрягается мужик уже...

Примерно такая классическая схема.

А создать уют, накрыть на стол, чистота - это женское...

Уставать могут вместе.

Если вызываются помогать и делают вместе - вообще супер.

Что сказать - мужик - есть мужик.

А то женщины наденут на него фартучек кружевной, загонят под каблук - а потом - блииииин - мой мужик не очень мужик...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Jakarta сказал:

Всем добрый день. Может кто-то поможет советом. Либо скажите, что вы об этом думаете. Я замужем 4 года, проблема заключается в том, что не могу объяснить мужу, что не обязана приходить после работы и готовить есть, если у нас нет ничего покушать. Вернее, объясняла много раз, но он не понимает и не принимает такой позиции. Я прихожу с работы в 20.00, бывает сильно устаю. Была такая ситуация, однажды: я пришла уставшая, дома закончилась еда, он начал настаивать, чтобы я что-то приготовила, я сказала, что хочу отдохнуть и ничего не хочу делать, потом он предложил мне приготовить что-то вместе, я отказалась, так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне. Он рассердился, хлопнул дверью и ушел куда-то, вернулся, весь такой обиженный и не говорит со мной. Таких ситуаций, либо похожих, было много, и каждый раз он добивается того, чтобы я чувствовала себя виноватой. Я пробовала говорить с ним на эту тему, объясняла, что я работаю так же, как он, хочу приходить и отдыхать, а не корячиться у плиты, что у меня могут быть свои какие-то дела, на которые я бы хотела уделять свободное время, а он говорит, что ты-женщина, это-твоя обязанность, если я не хочу готовить, значит я не забочусь о нем, о его питании, что я недостаточно сильно его люблю. Пытается манипулировать мной. Что вы думаете об этом?

Добавлю, что после работы я кидаю в стирку вещи, мою посуду, прибираю, иногда мою пол на кухне и пылесошу ковры, еще бывает и готовлю что-то, если не сильно устала. При этом, еще немного времени остается, читаю и учу англ. слова. В выходные всегда готовлю. Всегда слижу, чтобы его одежда была чистой, а от него иной раз и спасибо не услышишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр1987 сказал:

Это вроде бы нормальное явление. У меня всегда так было. Купить продукты - это с меня, приготовить - с супруги. Не думаю, что вы пополам платите и за отдых и за всякие развлечение. Это обычно мужская история. А покормить - женская)))

Правильно - мужики - это тяжелые фишки, охоты, рыбалки, мамонтов таскать и сумки...

А девушками приготовить и марафетик навести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, StellaB сказал:

А какие обязанности муж считает своими?

По дому почти ничего не делает, если что-то сломается, 15 раз надо сказать, чтобы сделал. Ремонт уже 4 года на кухне не делается, купили шкафы на кухню, сказал, что сам соберет, думаю, будут лежать 4 года. Иногда выкидывает мусор и покупает продукты в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jakarta сказал:

Была такая ситуация, однажды: я пришла уставшая, дома закончилась еда, он начал настаивать, чтобы я что-то приготовила, я сказала, что хочу отдохнуть и ничего не хочу делать, потом он предложил мне приготовить что-то вместе, я отказалась, так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне.

 в этой ситуации ваш муж поступил очень и очень хорошо на самом деле. он пошел на компромисс. Скорее всего готовить он толком не умеет и предложил вам очень и очень посильную помощь. Приготовить вдвоем - что может быть лучше? ) А потом заняться сексом ВДВОЕМ ))) Автор, вы мужа любите?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще. сделать яичницу - 15 минут времени. И салатик настругать. Или там кашу из пакетика сварить да мясо разогреть что на выходных приготовили. Или муж заставляет прям изыскано готовить каждый день?

Зачем пылесосить ковры после работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jakarta сказал:

Добавлю, что после работы я кидаю в стирку вещи, мою посуду, прибираю, иногда мою пол на кухне и пылесошу ковры, еще бывает и готовлю что-то, если не сильно устала. При этом, еще немного времени остается, читаю и учу англ. слова. В выходные всегда готовлю. Всегда слижу, чтобы его одежда была чистой, а от него иной раз и спасибо не услышишь.

 

Плохой распорядок. Зачем пылесосить КОВРЫ после работы???

Не верно расставленны акценты.

Надо приготовить и НАКОРМИТЬ...

Вот эти всякие приборы можно ненадолго замочить. Не думаю, что у вас там ела РОТА СОЛДАТ... Это все за считанные минуты смывается (если нет посудомоечной машинки, или её нецелесообразно использовать - на маленькое кол-во посуды)...

Даже вместе с мультиваркой помыть - ЭТО МИНУТЫ.

Сейчас почти везде антиприганые покрытия. Ничего щетками не надо драить...

А пылесосить ковры после работы - НАХРЕН НУЖНО...

Муж у виска пальцем не крутит - когда он голодный, а ты ковры пылесосишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jakarta сказал:

так как он ничего кроме как резать и чистить не умеет, всю остальную работу по готовке так и  придется делать мне.

скажите, а что еще вы делаете в готовке? как по мне, так резать и чистить - это почти все. гораздо легче помыть мясо, например.... или проследить за тем, как что-то готовится. А вот резать и чистить занимает больше всего времени и сил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...