Перейти к содержанию

Страх отвержения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемая Арина. 

Не знаю, с чего именно начать, но, наверное, ещё год назад я поняла, что мне, вероятно, необходима профессиональная помощь. Пыталась разобраться сама и был период обращения к психологу до этого, но ситуация усугубилась, поэтому хочу разобраться с этим окончательно.

О моей ситуации. Мне 28 лет. Всё, началось с того, что мы расстались с моим бывшим парнем, которого я очень любила. Мы много раз сходились и расходились, инициатива к расставанию всегда была его, уже год, как мы не общаемся, но я по-прежнему не могу забыть его. Всё время мысленно возвращаюсь к тому, что было в наших отношениях, и не могу это отпустить. Кажется, что уже и не осталось почти никаких негативных чувств по поводу той ситуации, но у меня по отношению к бывшему молодому человеку настоящая зависимость, хотя уже и в ослабленной форме. Однако, это даже беспокоит меня меньше, чем то, что стало происходить между мной и другими людьми в наших с ними отношениях. Во-первых, я очень изменилась, как человек, после тех отношений. Все мои родственники и друзья сказали мне о том, что я не в себе, стала очень агрессивной, невыносимой и общаться со мной невозможно и это, действительно, так, потому как я тоже себя не узнаю. Я очень агрессивна по отношению к окружающим людям. Мне может не понравиться слово, взгляд, любая случайно брошенная фраза, за которой я, самое ужасное, слышу совсем не то, что человек пытается мне сказать. Я слышу это по-своему, чаще всего, как оскорбление в свой адрес или сомнение в моих способностях, и взрываюсь сразу же, начав говорить человеку всё, что неприятного я о нём думаю. Лишь из-за того, что в его фразе в свой адрес я слышу что-то нехорошее. Недавний пример: по образованию, я - учитель немецкого языка, но недавно начала заниматься английским с ребятами из начальной школы. Диплома в области английского у меня нет, но я заканчивала курсы по этому языку (к сожалению, сертификат не получила, так как переехала в другой город до окончания обучения) + сама очень много занимаюсь самообразованием в этой области, так как ин.языки это моё увлечение. И моего уровня и знаний английского хватает, чтобы заниматься в начальной школе. Моя мама, переживая, как у меня прошли занятия, поинтересовалась, как я себя чувствую, как прошли занятия, ведь раньше я никогда не преподавала английский (хотя, по моим ощущениям ничего не поменялось, сменился только язык) и несколько раз, при этом, она уточнила, всё ли, у меня получилось, ведь я не специалист! Я просто взорвалась при этом упоминании и произошёл скандал, в котором я сказала очень много обидных и лишних вещей маме. То же самое происходило в моих отношениях с бывшим парнем и послужило одной из первопричин нашего расставания. Было очень много подобных ссор и скандалов. Не знаю, связано ли моё поведение с прошлыми отношениями на самом деле, но я почему-то вижу связь между ними. Мне самой для себя непонятна эта откуда-то берущаяся злость и агрессия, гнев  и претензии ко всем и вся. До моих отношений я такого за собой никогда не замечала и не вела себя так. Не изливала первое, что мне придёт на ум на случайного или даже близкого человека. Что касается страха отвержения, для меня это очень болезненная тема. Я вижу, что все от меня бегут, не выносят мой "характер" и своему бывшему молодому человеку при его решении расстаться в истерике повторяла, что "все меня бросают". Родного отца я не знала и не знаю, он оставил мою маму, будучи беременную мной. Он тоже меня отверг, хотя я была просто родившимся ребёнком, ни коим образом не виноватым в отношениях родителей. Я росла с отчимом, которого считала отцом. С отцом пыталась установить контакт пару лет назад, но он не захотел со мной общаться, ещё раз, напомнив мне, что я ему не нужна. Мама, которую я очень люблю, любит нас с братом только, если мы чего-то добиваемся по жизни, достигаем каких-то успехов, а если мы просто живём и мы просто мы, с её стороны начинаются какие-то рассуждения на тему, что вот вы такие не такие... Однажды я спросила её, почему так, ведь мы же твои дети и существует безусловная любовь... На что, она ответила, что есть, чем гордиться, когда у вас есть достижения.

Вопросов у меня много, но самый главный, как разобраться в себе, нормализовать отношения и общение с окружающими и не слышать за их словами того, чего там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Злость, агрессия, гнев и претензии ко всем - это, возможно, потребность отстоять себя, заявить и себе, выразить протест против отношения к себе как к функции. Так же они могут маскировать переживание бессилия, а это непростое переживание и часто быть в ярости проще чем признать бессилие. Вы говорите что не можете забыть прежние отношения и, вероятно, они обращают вас к теме отвержения, к значимым фигурам в вашем прошлом, от которых вы не получили принятия .  Это клубок, который можно распутать. При наличии вашего желания и мотивации, разумеется. И на это нужно время. Соответственно вы можете получить предварительную бесплатную беседу в скайп  для того, чтобы задать вопросы о содержании и условиях консультирования, а так же познакомиться со мной. Стучитесь psy-help1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...