Перейти к содержанию

У лучшей подруги (16 лет) умер отец, как поддержать? как себя вести?


Рекомендуемые сообщения

У лучшей подруги умер отец. Поминки через два дня. Нет возможности видеться часто, т. к. живём в разных городах. Мы всё же дети и, скорее всего, будем сидеть в её комнате, поэтому хочу привезти что-нибудь утешающее (мороженное?..), но не слишком уверена насчёт уместности этого. Как думаете, можно ли?

Конечно, посмотрела как вести себя и на других форумах, и несколько раз видела <<ни в коем случае не плакать вместе>>, но я понимаю, что никак не смогу сдержать слёзы. Как повести, когда увижу её? Представляю, как сразу же обниму её.

На поминках будут её женатые братья, с семьями которых она очень близка (переживаю именно из-за теть, т. к. они сами мамы), ещё там будут другие её подруги, с которыми я не общалась, и другие родственники-сверстники, так вот: со всеми ними она также близка, как и со мной. Конечно, они будут с ней рядом, может и постоянно, я же не знаю, ходить ли с ней по несколько человек, а если нет, то не обижу ли я её этим? Да, знаю, что <<хождение кучкой>> - самое худшее, но, думаю, лучше отсидеться и выждать момент, когда никого не будет рядом с ней. 

!!!!!!!!! УЖЕ ДВА ДНЯ сижу тихо, ничего ей не говоря, правильно ли это? Не писала и не звонила, просто не знаю, что скажу, да и сам разговор не выдержу, страшно, вдруг что-то не так... Читала, никакие слова не помогут, а сделают только хуже, тоже так считаю, но ощущение вины никак не проходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно выразить человеку соболезнование и поддержать словом и делом. Утрата близкого человека всегда тяжело, в этот момент оставшимся близким наиболее необходима поддержка. Пусть все будет само собой, ничего придумывать не нужно, делайте все естественно, главное поддержать человека, то что Вы приедете это уже многого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, каркаде сказал:

!!!!!!!!! УЖЕ ДВА ДНЯ сижу тихо, ничего ей не говоря, правильно ли это? Не писала и не звонила, просто не знаю, что скажу, да и сам разговор не выдержу, страшно, вдруг что-то не так... Читала, никакие слова не помогут, а сделают только хуже, тоже так считаю, но ощущение вины никак не проходит. 

Позвоните и скажите что соболезнуюте её утрате и что она может во всём на вас рассчитывать. Держаться при разговоре успокаивающе но твёрдо. Слова-то может и не помогут, но подруге будет легче от осознания факта что про неё не забыли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...