Перейти к содержанию

Знакомая потеряла горячо любимого человека...


Рекомендуемые сообщения

В теме указана сама проблема, вызвался ей помочь. Вследствие того, что мои знания психологии находятся на уровне, граничащем с нулевыми, обращаюсь сюда. Человека, которого она любила, описывать смысла не вижу - был в коме, и умер в мае, прямо у неё на глазах, на её руках. Как она говорит, на себя руки она не накладывает только из-за своих кошек, за которыми нужно ухаживать. Она утратила какие-либо чувства, чувствует полный вакуум внутри, не видит смысла в своём существовании. Умерла внутри, а физическое тело продолжает существовать по инерции. С родителями у неё отношения крайне... натянутые. Живёт одна, её друзья, подруги, я - жалеем её, но это крайне малоэффективно. Также она не верит, что её удастся вытянуть из этого состояния, и что как только её кошки умрут - она убьёт и себя. Прилагаю её объяснение, почему, как она считает, спасти её уже не удастся. Отрывок из переписки. Ниже с её слов:

ты говоришь "это лечится" а что значит лечение? у них это такое что ты как деталь на конвейере социума, которая должна точно подходить в какую то дырку..если она стала вдруг слишком большой или у нее стало в одном месте что то выпирать - то это отрежут..а если она стала слишком тонкой - то наростят на нее ченить. чтобы не провалилась в дыру.. вот к чему сводится лечение - к приведению индивида хотя бы к какой то социальной адекватности. причем не важно, что человек при этом чувствует или чем является.. главное, чтобы он функционировал правильно..а если деталь сломалась так. что не подлежит ремонту то ее просто сваливают в отдельное ведро вместе с остальными такими же бракованными деталями.. поэтому для меня такое лечение не имеет смысла. и если у человека есть рука или нога, которая вдруг покрылась гангреной. то врачи ее могут ампутировать..но взять помыть почистить и пришить обратно так. чтобы она снова работала - они не могут. а душа - это то же самое. только на другом уровне. если она сдохла то ее ни психологи ни хирурги не могут реанимировать. ведь мертвых они тоже не умеют оживлять.. я в этом убедилась, когда увидела. как у меня на руках умерла любовь всей моей жизни. они сказали мне, что это окончательно. проблема, не имеющая решения.. а чем тогда от этого отличается моя жизнь? я ведь тоже умерла в тот день. просто то тело, которое я любила, я забросала землей и полила слезами , а потом это тело закопали в землю а моё тело с мертвой душой внутри продолжило биологически существовать по инерции,. но это просто инерция. не более того. и чтобы эта инерция не была просто инерцией, я придумываю себе какую то жизнь, чтобы в ней спрятаться от той бесконечной и бездонной черной дыры которой стала моя жизнь. и эту дыру никто не закроет. я просто подожду еще лет 10, к тому времени мои детки, Сильвия и Диана, доживут свою короткую кошачью жизнь и тоже станут частью неживой природы. И тогда я. наконец, смогу спокойно умереть сама..и больше всего этого не видеть.. 
Ну и вот как ты считаешь..можно ли решить это? мне кажется что нет. лично мне..потому что это будет некромантия какая то..понимаешь:? думаю что теперь ты меня понимаешь.

 

Надеюсь, кто-нибудь мне поможет, и объяснит, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте в интернете статьи на тему: "Потеря близкого" либо "Как помочь человеку, пережившему потерю близкого". Что то из этой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей надо каждый день живое личное человеческое общение, забота о ней, разговоры с ней - пусть она выговаривается, типа, написанного, и вы что-то свое нейтральное - про погоду, про общих знакомых, …. Какие-то теплые прикосновения - взять за руку, обнять за плечи, ... При этом как-то ее вовлекать в жизнь - прогулки по делу и без дела, что-то еще.

Вверху еще психологи. Может, они что-то профессиональное скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принесите ей из приюта еще штук пять котят в коробке, скажите вот нашли хотел кто-то выбросить в мусорный контейнер, возможно будет реакция позаботиться , проверить у ветеринара, делать какие-то действия , что ей нравится - спасти котят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...