Перейти к содержанию

"Где грань между "говорю что думаю" и "нарушаю чужие границы"?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Мне кажется важным этот вопрос, поэтому размещу ответ здесь:

Вопрос:

"Где грань между "говорю что думаю" и "нарушаю чужие границы"? 
Вот к примеру есть друзья, как им не говорить правду? А в итоге меня считают некультурной. Про родителей вообще молчу, говорю правду мать плачет, отец оправдывается. С друзьями вообще не знаю что делать."

Ответ:

По факту это оказывается частью правды, которую вы видите. А та часть, что скажем для вас эти люди дороги или что они вам важны - упускается. 

Нужно понимать цель. Цель с которой вы заходите в общение. Если она в том, чтобы жёстко показывать близким, что они не правы, то результатом будет борьба. 

Если цель найти общие решения ситуации, то результатом будет что-то более здоровое.

И да, это искусство - помнить о цели и быть честным с собой - какая цель сейчас?

Психолог Кирилл Крыжановский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное тут ещё, чтобы человек, которому говорят правду, был готов к нахождению решения, а то может ему и так хорошо и лишь назреет конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз деликатно можно сказать правду, а потому если видно что человек меняться не намерен и ему все нравиться как есть, эту тему лучше закрыть. Так как бесполезно.

Главное осознать, что зачастую люди не будут меняться, только потому что ты им что-то говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, океан888 сказал:

Один раз деликатно можно сказать правду, а потому если видно что человек меняться не намерен и ему все нравиться как есть, эту тему лучше закрыть. Так как бесполезно.

Главное осознать, что зачастую люди не будут меняться, только потому что ты им что-то говоришь.

Да, некоторые не хотят рости. Хотят жить в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...