Перейти к содержанию

Куда можно убежать от родителей-контролеров?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Мне уже очень многие писали на этом форуме,что я должна бежать от своих родителей,и я начала предпринимать попытки к бегству.но они с грохотом провалились,ибо:1)У меня отобрали паспорт(хоть мне скоро 19 лет),и я не могу устроиться на работу.2)Мне опять промывают мозги,что мне не нужно общежитие(ибо я там "помру с голоду").3)Меня заставляют бросить моего парня,с которым мы уже 2 год вместе.Это ......
В последнее время,меня пугают мама с папой.Они так меня контролируют,так за мной носятся,мама вообще постоянно мне названивает.Меня упрекают в том,что я "не такая,как они хотят",что если бы я училась на одни 5,они бы возили бы меня по своим знакомым,и хвастались мной(Что?!Я же не собака,на выставку).Недавно,я оставила роутер работать на ночь,и закрыла его пультом,чтобы родители не заметили,что он включен.В 5 утра,папа,заходит в мою комнату,берет этот пульт,чуть не зашвыривает в меня,и называет дрянью.Я была,мягко говоря,в шоке.
Он может замахнуться на меня,и около 2 месяцев назад,он таскал меня за волосы,и он еще смеет распускать свой язык о том,что у него есть какой-то мифический "кодекс чести"(по нему заметно,и что я сама виновата в том,что он называл меня шавкой перед экзаменами.
Про мать,это отдельный разговор.Она постоянно меня донимает,лезет и в переписки,и в мою личную и университетскую жизнь....Но больше всего меня удивляет и поражает то,что она говорит про нас с ней,слово "Мы".Меня это бесит до ужаса.И ладно бы я была маленькой,но мне,мать его за ногу,скоро 19!Это ненормально.Даже моя подруга,которая часто бывает у меня дома,говорит,что она слишком много ко мне придирается,и смотрит каким-то слишком опекающим взглядом.
И она,прививает мне комплекс худобы.Она и сама в молодости была очень тощей,и теперь указывает на меня,говоря,что она меня положит в больницу,под капельницы,что я скелет,и т.д.Это невозможно.
И часто,у меня бывают панические атаки.В декабре,когда она у меня началась,она пару раз ударила меня по лицу,и сказала,что мне должно "полегчать".
Они говорят,что я для них обуза,и что давать мне 300 рублей на дорогу каждый день-слишком много.Но не работать,ни давать мне денег,они не хотят...Когда я зимой устроилась на работу,она сама(!)звонила моему "психиатру",и та запретила мне работать,под предлогом,что мне станет "хуже".Скажу сразу,хуже мне не стало.И насчет психиатра.Сначала,она мне поставила невроз,потом диссоциации в мышлении,потом шизоидное расстройство личности.
А теперь оказывается,что у меня неврастения,и это похоже на правду больше всего.
И я хочу сказать,что никогда больше не бду ходить по врача,с мамой.Ибо в в начале января сего года,она пошла со мной к гинекологу,сидела рядом с ней и со мной(!),и та ей заявила,что я девственница,и что у меня ничего нет.Надо была видеть лицо мамы,хотя папа называл меня тогда "сифилисной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте наконец дяденькой и тетенькой а не  мальчиком и девочкой.  большие сами решают свои траблы. нет хаты найдите ее. ну получать будете по взрослому. ну а как вы хотели? детьми то вы уже не хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Sasa_Asd сказал:

1)У меня отобрали паспорт(хоть мне скоро 19 лет),и я не могу устроиться на работу.2)Мне опять промывают мозги,что мне не нужно общежитие(ибо я там "помру с голоду").3)Меня заставляют бросить моего парня,с которым мы уже 2 год вместе.Это ......

1) что делают люди, у которых потерян паспорт? Вам, как ребенку, нужно расписывать шаги?

2) у вас есть выбор: принимать промывание, или не принимать.  Если решили не принимать, встали и пошли в общежитие.

3) опять же, у вас есть выбор. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если физическое насилие - вызывайте полицию сразу. Упреждая крылатое выражение, что "этоженашастрана"/"всем пофиг"/"никто не поможет", скажу, что это хоть ненадолго нейтрализует  и припугнет вашего отца. Ведь если не отвечать действием, побои будут только усиливаться.

1 час назад, Sasa_Asd сказал:

Мне опять промывают мозги,что мне не нужно общежитие(ибо я там "помру с голоду

Ну и в этом же причина того, что вам некуда бежать. К сожалению, от себя не убежишь. Но одно можно сказать с уверенностью, с голода вы не помрете))). Не бойтесь действовать, заручитесь поддержкой вашего парня. А там и знакомые найдутся кто квартиру сдаст дешево.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

Мне уже очень многие писали на этом форуме,что я должна бежать от своих родителей

От себя не убежишь. Вы такая, что с Вами можно проделывать всё это. 

У меня есть старшая сестра (у нас разница в возрасте 4,5 года), мама нас воспитывала одинаково, авторитарно, но мы с сестрой разные, я молча подчинялась, боялась матери, а сестра не боялась, всё делала по-своему, мама бывало начнёт на неё "давить", а та ей спокойно так говорит: "Я не твоя собственность, ты не имеешь права мной распоряжаться. Говори, я выслушаю, а потом решу сделать ли мне так, как ты сказала, или по-другому, по-своему." И мама перед ней пасовала. Не всегда, конечно, но вынуждена была отступать.

Так что у Вас есть выбор: подчиняться родителям или противостоять им.  Если противостоять, то надо оценить свои личностные качества и возможности, найти помощников, ими могут быть и правоохранительные органы, узнайте как закон РФ защищает своих граждан от насилия в семье, хотя бы в интернете почитайте статьи Гражданского Кодекса, а возможно, что и в УК об этом говорится.

Короче, чтобы бороться надо иметь собственные силы и хороший тыл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

Мне уже очень многие писали на этом форуме,что я должна бежать от своих родителей,и я начала предпринимать попытки к бегству.но они с грохотом провалились,ибо:1)У меня отобрали паспорт(хоть мне скоро 19 лет),и я не могу устроиться на работу.2)Мне опять промывают мозги,что мне не нужно общежитие(ибо я там "помру с голоду").3)Меня заставляют бросить моего парня,с которым мы уже 2 год вместе.Это ......

Sasa_Asd
Те советы что подходят другим, могут не подойти вам!
Не факт что вы должны бежать от родителей.
Вы называете внешние факторы, описывая сложные ситуации с родителями, и их понимание что вы пока не самостоятельны.

Скажем проще, если вы реагируете на эмоциях, не стоит винить родителей что вы занимаете позицию жертвы. Это важно..
Важно правильно это понять и вникнуть.
Ваши родители спорят с вами и вы называет что они "промывают мозги", но вы уступаете требованиям их манипуляций. А это не работает в откровенном противостоянии, пока в их руках все рычаги отвественности за вас и ваше здоровье и жизнь.
 

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

В последнее время,меня пугают мама с папой.Они так меня контролируют,так за мной носятся,мама вообще постоянно мне названивает.Меня упрекают в том,что я "не такая,как они хотят",что если бы я училась на одни 5,они бы возили бы меня по своим знакомым,и хвастались мной(Что?!Я же не собака,на выставку).

Похоже что вы искажаете слова родителей, потому что смысл того что вам пытались сказать что они хотят брать вас с собой к хорошим знакомым, повышая статус вашего положения перед хорошими знакомыми.
Не уверен что вам так и сказали хвастались, может быть хвалились, это не одно и тоже.
Вы превращаете слова и дела родителей в свои негативные идеи, собачьего отношения к вам, вас это расстраивает.
Впечатление что вы и сама не прочь быть расстроенной там где родители пытаются сказать добрые вещи.

 

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

Недавно,я оставила роутер работать на ночь,и закрыла его пультом,чтобы родители не заметили,что он включен.В 5 утра,папа,заходит в мою комнату,берет этот пульт,чуть не зашвыривает в меня,и называет дрянью.Я была,мягко говоря,в шоке.
Он может замахнуться на меня,и около 2 месяцев назад,он таскал меня за волосы,и он еще смеет распускать свой язык о том,что у него есть какой-то мифический "кодекс чести"(по нему заметно,и что я сама виновата в том,что он называл меня шавкой перед экзаменами.

Зачем же создавать такие трудности для себя, что бы конфликт был еще больше.
Когда папа "таскал" вас за волосы, вы просто сидели и мирно читали книгу? или вы умалчиваете о том что вы соучастница какого то конфликта с отцом?
Я не спорю в том что родители ведут себя не мудро и неадекватно, выплескивая на вас перебор эмоций и крайностей.
Рядом обвинения в недостаточности вашего "правильного поведения" за которыми следуют оскорбительные выпады.
Но ведь это не происходит 24 часа в сутки, это отражает какие то конфликты и ваше неумение обозначить границы, что в вашу комнату без стука входить запрещено. Ваша территория, ваши правила. Если роутер запрещено оставлять включенным на ночь по правилам ваших родителей, зачем втихаря создавать себе проблему, обсуждая это в конфликте а не в прямом диалоге что это оборудование в домах обычных людей работает круглосуточно.
Вам нужно уходить от обострений, а не искать их
 

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

Про мать,это отдельный разговор.Она постоянно меня донимает,лезет и в переписки,и в мою личную и университетскую жизнь....Но больше всего меня удивляет и поражает то,что она говорит про нас с ней,слово "Мы".Меня это бесит до ужаса.И ладно бы я была маленькой,но мне,мать его за ногу,скоро 19!Это ненормально.Даже моя подруга,которая часто бывает у меня дома,говорит,что она слишком много ко мне придирается,и смотрит каким-то слишком опекающим взглядом.
И она,прививает мне комплекс худобы.Она и сама в молодости была очень тощей,и теперь указывает на меня,говоря,что она меня положит в больницу,под капельницы,что я скелет,и т.д.Это невозможно.
И часто,у меня бывают панические атаки.В декабре,когда она у меня началась,она пару раз ударила меня по лицу,и сказала,что мне должно "полегчать".

Не оставляет ощущение что вы половины не договариваете, о той ситуации в которой мать дала вам пощечину, вероятно не зная иного способа "переключить" вас от чего то о чем вы умалчиваете
Это конечно ненормально, но неужели вы не можете "переключиться" до пощечин, что бы всеми силами помнить что ваша жизнь не для негатива ,и не противостояния и отказа слушаться родителей.
Какой смысл от советов всех мудрецов, если пока вы живете с родителями вы должны уважать их и стараться быть на волне доброго взаимодействия, вырабатывая "защиту" от тех крайностей в которые они впадают не видя что делают

Когда она говорит о вас "мы" нет смысла беситься до ужаса, это вам не поможет, какой смысл в такой реакции, и неуправляемых эмоциях, что бы идти в след родителей в их неуправляемых эмоциях негатива.
Впадая в это вы делаете себя зависимой от них, ослабляя свои силы и спокойствие.
А вам нужно беречь себя от влияния любого беспокойства и злобы, потому что озлобление вас ослабляет и лишает релакса и умения жить радуясь.
Декабрь еще не наступил, он был в прошлом году, зачем все это носить и помнить что бы каждый день переживать то что уже в прошлом, что бы оценивать себя и родителей прошлым негативным опытом.
 

4 часа назад, Sasa_Asd сказал:

Они говорят,что я для них обуза,и что давать мне 300 рублей на дорогу каждый день-слишком много.Но не работать,ни давать мне денег,они не хотят...Когда я зимой устроилась на работу,она сама(!)звонила моему "психиатру",и та запретила мне работать,под предлогом,что мне станет "хуже".Скажу сразу,хуже мне не стало.И насчет психиатра.Сначала,она мне поставила невроз,потом диссоциации в мышлении,потом шизоидное расстройство личности.
А теперь оказывается,что у меня неврастения,и это похоже на правду больше всего.
И я хочу сказать,что никогда больше не бду ходить по врача,с мамой.Ибо в в начале января сего года,она пошла со мной к гинекологу,сидела рядом с ней и со мной(!),и та ей заявила,что я девственница,и что у меня ничего нет.Надо была видеть лицо мамы,хотя папа называл меня тогда "сифилисной".

Что бы жить здоровой жизнью, вам нужно окрепнуть в способностях и умении самостоятельной жизни.
Это не решается побегом из дома.
Бунт не решит ничего, только испортит ваши отношения с теми кто хорошо ли плохо ли заботиться о вас.
Кто то вообще не ходит с детьми к врачам, а вы выискиваете в этих ситуациях лишь оскорбительное для себя. Помня только злое, принимая на себя роль обузы.
Как вам запретили работать? вас с полицией насильно увели с работы?
Зачем впадать в крайности "не буду ходить с мамой по врачам" из за чего то злого.
Сделайте иначе, скажите маме что "мам, ты итак со мной умаялась, я одна сходу потом расскажу и записи принесу"
Во всем том негативе вы имеете право выбирать свою жизнь вашими силами и умением жить спокойно и без обострения конфликтов.
Потому что по правилам этих противостояний, вы только проигрываете, и продолжаете применять то что не работает, лишь приносит вам расстройство.
А вам нужен релакс, и понимание что это не зависит от того что скажут и сделают родители, потому что переживая и принимая все это на себя вы себе не поможете.

Папа высказал вам оскорбительную вещь, но вы ничего не описываете про этот конфликт, лишь выдергиваете крайности оскорбительных слов. при этом рассказывая о проблеме в таком ключе в котором вы ничего не меняете сама, что бы заключение доктора сделать серьезным обоснованием лжи отца, и обсудить это, в спокойной форме что оскорбляя вас ваши родители разрушают ваш релакс и понимание что вы важна и ценна для них. Но сливая на вас необоснованные помои, они подвергают вас тому что приносит мучение и унижение. Как же они желают вам возвышения, если сами не пропускают случая унижать.
тыт не эмоции нужны, а рост в умении распознавать манипуляции и превратную речь что бы перестать зависеть от этого, зная что это отражает не вас, что бы не слушать лживые обивнения, и дать понять что даже слушать это не будете.
Без озлобления, конфликта и расстройства.
Ведь ваша задача становиться спокойнее и занимать ваше время тем что приносит вам большую силу и пользу.

Тренировать и вырабатывать свой график важных дел, не забывая что ваши родители старются вам помочь.
Что даже будучи злы стараются проявить заботу. Но вы сосредоточены на обостренных вещах, что бы быть огорченной
Но так вы не заставите отца признать что он был неправ называя вас "сифилисной"

Ваша цель собирать планы, цели и пути. Тяжело, усилия рывок, к отдельной жизни. Создавать условия, собирать ресурсы, что бы удаляться от родителей. Что бы иметь свой угол в их доме где вы можете уединиться и делать свои важные дела без переживаний, подумав о том хорошем что вы имеете.

Но просыпаясь и думая только о негативе и собирая в кучу то что произошло год два и пять лет назад, вы словно принимаете "яду" в надежде что это как то вам поможет.
Это уже делают не ваши родители, а вы

Выходит если родители сделают пять дел заботы и стараний улучшить вашу жизнь, вспоминая то что вас бесит, вы будете реагировать враждебно и отчужденно и нервно.
Но так вы САМА разрушаете свою психику, делая центром внимания и жизни злое зло, и стресс.
Словно это самое важное в жизни.

Вам нужно договариваться и расти в том что ведет к отдельной самостоятельной жизни. Улучшая жить по чуть чуть, ставя цели и достигая их.
Начните бегать по утрам, что бы у вас были свои важные заботы и дела, которые улучшают жизнь.
Нельзя принимать на себя роль злого смысла жизни, даже если родители откровенно впадают в крайности не замечая как их эмоции и гнев унижают вас.


 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы убежать от родителей нужно:

1) свой собственный заработок. Постоянный. - То есть - нужна работа.

2) Нужно свое жилье. Хоть комната в коммуналке, хоть общежитие с пятью однополчанками.

Ну и самое главное - нужна решимость собраться, все продумать, устроиться на работу, все просчитать - и тогда ура, независимость!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasa_Asd
Предлагаю обсудить более детально что вас смутило в пожелании вам успеха, в моих словах.
Учитывая то что ваши родители никого не спрашивают как себя вести, ответы форумчан им не помогут, они нужны вам.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, вы ничего не сможете сделать против сложившейся ситуации, потому как вашу личность характеризуют такие свойства как трусость и приспособленчество. будьте паинькой и ждите пока найдется кавалер, за которого родители вам позволят выйти замуж - это ваш единственный путь выбраться из родительского дома. 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 14:07, Sasa_Asd сказал:

Да у парня семья не лучше

По крайней мере у его семьи нет мотива забирать у вас паспорт. И с вашим психиатром его семья не знакома. Так что, как промежуточный этап, может быть и сгодится к нему переехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже подобные родители-контролеры , зануды и психованные. Сопротивляться по-жесткому я начала тогда, когда свои деньги начала постоянно зарабатывать- после 19ти лет это произошло. Потом предпринимались и попытки самостоятельной жизни, которые закончились быстро, потом снова возобновлялись...В итоге все равно сейчас живу с родней...Из-за проблем со здоровьем и депрессии не могу сейчас куда-то переехать даже на короткое время, да и в финансовом плане тоже пока еще полностью не готова к переезду в хорошую кв с концами. Но больше причина в здоровье...нужно здесь обследования проходить...анализы сдавать...лечиться...не уверена, что в другом городе найду быстро хороших специалистов. Да а тут снимать кв- это сразу за два месяца непонятно кому деньги давать...Если б можно было за чисто один месяц заплатить- было бы проще. 

Я тебя понимаю и сочувствую тебе. Никто не поймет тебя так, как тот, кто пережил или переживает подобное. Прежде чем бежать- тебе нужно продумать четко план, с деталями. План заработка, сумма, поузнавай стоимость аренды жилья или общаги...но тебе в твоем состоянии лучше жить одной...для этого тебе нужно зарабатывать деньги . Как вариант быстрого заработка...если ты привлекательная- можешь себе спонсора  найти на сайте знакомств или соцсетях...Он тебе и кв сможет снять...В твоем случае и состоянии было б может лучше всего завести спонсора...Но вообще постарайся найти постоянную работу...Когда у тебя есть постоянный заработок-жилье себе точно сможешь найти, а в твоем случае это необходимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чтобы родители начали вести себя иначе - вы должна перестать давать ожидаемую реакцию, то есть покорность и смирение. До тех пор пока они ощущают себя вправе вами управлять а вы соглашаетесь, это будет актуальным. Сделайте это для них болезненным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...