Перейти к содержанию

Возлюбить ближнего....


Коэн

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, kommunits сказал:

Это революция, на которой основан переход от рабовладельческого строя к феодализму. Ветхий завет задаёт идеологию рабовладельческого строя, Новый завет - феодального. Посчитайте сколько раз упоминаются рабы там и там.

 

Неважно, что вам мерещится основание перехода, главное, что христианство возникло по другим причинам и с другими, высшими целями. А рабы в христианстве упоминаются только в контексте иерархии Бога и людей. Люди все - рабы Божии, а Бог всегда выше и совершеннее людей. Если бы Библия писалась сейчас, то написали бы грубее и точнее: люди - изделия Бога и всё, никаких обид.

1 час назад, Коэн сказал:

Религии родились после падения Второго Храма....

Мы говорим о группе людей, ушедших с Авраамом из древнего Вавилона...

Что означает "падение" и что такое "Храм"?

"Храм" - духовное единение людей на принципе "Возлюби ближнего..."

"Падение" - потеря этой связи и уход в эгоизм....

Так же, как это было в Вавилоне во времена разрушения Первого Храма....

Разница в уровне погружения в эгоизм....

Второе падение "ниже"....

Ну и далее....

После потери этой связи, этой группе людей понадобилось что-то, что могло бы их "вести"....

Что могло бы "светить" и связывать их...

Так появляется "Золотой Телец"....

Это объединение по принципу "Моё - моё, твое - твое"....

В отличии от ""Твоё - твоё и моё тоже твоё"....

Вот как-то так....

Простите, но у вас это всё в корне ложно. Храмы возникают только ПОСЛЕ религий, т.к. именно религия создаёт необходимость храма. А религии начали возникать 50 - 30 тыс. лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, the_Rationalist сказал:

Простите, но у вас это всё в корне ложно. Храмы возникают только ПОСЛЕ религий, т.к. именно религия создаёт необходимость храма. А религии начали возникать 50 - 30 тыс. лет назад.

Я знал, что вы со мной не согласитесь)....

По-другому и быть не могло....

"Религии возникли 50-30 тыс. лет назад"??

Я говорил об "авраамических" религиях....

"Храм" не здание из кирпичей....

Не об этом говорится в Библии (Торе)....

Храм - духовное объединение людей на принципе "Возлюби ближнего как самого себя"....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Коэн сказал:

Я знал, что вы со мной не согласитесь)....

По-другому и быть не могло....

"Религии возникли 50-30 тыс. лет назад"??

Я говорил об "авраамических" религиях....

"Храм" не здание из кирпичей....

Не об этом говорится в Библии (Торе)....

Храм - духовное объединение людей на принципе "Возлюби ближнего как самого себя"....

В смысле, кроме авраамических остальные и религиями назвать нельзя? С этим, конечно, не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 00:18, clouds сказал:

Правильный ответ такой - задница-то у нее есть. А любоваться глазами властных людей себе дороже.  :)

Если бы заяц был личностью, видимо, толканул всю грядку морковки налево, а не схрустал парочку. 

У зайцев по другому эгоизм выражается. Дай им волю - всю землю зайцами населят:)

08.12.2020 в 02:07, Коэн сказал:

Меня тоже "терзают смутные сомнения"....)

Только вот выхода другого у человечества нет....

Если не "добрым Путем", то "Путем страданий"....

Конечная точка все равно будет достигнута...

А что Вы считаете "конечно точкой"?

Так-то конечной точкой может стать как вымирание, так и развитие до более высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 13:30, the_Rationalist сказал:

 и всякий, кто пытается доказать недоказуемое, есть всего лишь наивный дурак.

Во-первых, дурак тот кто утверждает что недоказуемое и ни разу не доказанное , существует.

Во-вторых, как раз верующие и пытаются доказать недоказуемое... :biggrin:   Рацио, заметь это не я такое написала о вас ))

 

Опять ты Рацио начинаешь свою волынку ) про доказуемость недоказуемость.

отдохнул видать и опять в бой? ))

Вот ты выше пишешь, что "...если не можешь доказать, то так и скажи "не знаю""   и тут же сам нарушаешь свой совет, подсовывая  религию, основу которой ты и никто не доказал  :rolleyes:

 

09.12.2020 в 11:38, the_Rationalist сказал:

..главное, что христианство возникло по другим причинам и с другими, высшими целями.

Иисус сказал что ничто из закона переданного Моисеем никогда не изменится, ни буква, ни запятая.

А то что вам мерещится, после выдумываний римских философов, богу евреев не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, BranWelsh сказал:

У зайцев по другому эгоизм выражается. Дай им волю - всю землю зайцами населят:)

Эгоизм и воля это разные понятия. Воля относится к духовным категориям, а также эготизм, но не эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ingochka сказал:

Во-первых, дурак тот кто утверждает что недоказуемое и ни разу не доказанное , существует.

 

Опять решила меня посмешить? Ты продолжаешь ВЕРИТЬ в чужие атеистические сказки и в свою правоту? Учись лучше, это полезнее, чем писать здесь глупости. Мир сложнее, чем тебе хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, BranWelsh сказал:
08.12.2020 в 10:07, Коэн сказал:

Меня тоже "терзают смутные сомнения"....)

Только вот выхода другого у человечества нет....

Если не "добрым Путем", то "Путем страданий"....

Конечная точка все равно будет достигнута...

А что Вы считаете "конечно точкой"?

Так-то конечной точкой может стать как вымирание, так и развитие до более высокого уровня.

Безусловно, подъем на следующий уровень....

 

09.12.2020 в 12:42, the_Rationalist сказал:

В смысле, кроме авраамических остальные и религиями назвать нельзя? С этим, конечно, не соглашус

Можно считать религиями все, что угодно....

Просто я говорил про авраамические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Коэн сказал:

Можно считать религиями все, что угодно....

Просто я говорил про авраамические...

Всё равно что-то у вас не сходится. Сначала вы заявили:

08.12.2020 в 10:07, Коэн сказал:

Христианство - ЭГОИСТИЧЕСКИЙ взгляд на древнее учение...

А потом:

09.12.2020 в 10:09, Коэн сказал:

...После потери этой связи, этой группе людей понадобилось что-то, что могло бы их "вести"....

Что могло бы "светить" и связывать их...

Так появляется "Золотой Телец"....

Это объединение по принципу "Моё - моё, твое - твое"....

...

Как это у вас увязывается христианство с Золотым тельцом? Ведь именно христианство устанавливает приоритет духовных ценностей над материальными, а евреи, как последователи Ветхого Завета, общеизвестные выжиги и крохоборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 04:00, Коэн сказал:

Безусловно, подъем на следующий уровень....

А что именно будет считать таковым?

11.12.2020 в 00:22, clouds сказал:

Эгоизм и воля это разные понятия. Воля относится к духовным категориям, а также эготизм, но не эгоизм.

Погуглил.

Эготизм относится к психологии.

Эготи́зм (от англ. egotism — самовлюблённость; и от греч. Εγώ — я) — термин гештальт-психологии, означающий преувеличенное мнение о себе, преувеличенное чувство значения своей личности

 

Сильно отличается от эгоизма?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BranWelsh сказал:

Погуглил.

Эготизм относится к психологии.

Эготи́зм (от англ. egotism — самовлюблённость; и от греч. Εγώ — я) — термин гештальт-психологии, означающий преувеличенное мнение о себе, преувеличенное чувство значения своей личности

 

Сильно отличается от эгоизма?:)

Погуглил это хорошо, но со всей ли силы кнопку нажимали? :)

Эготизм происходит от чувства я. Я живу, я существую, я совершаю поступки - я личность. Я это Эго. А эгоизм от излишнего внимания к себе, к выделению в себе достоинств без учета недостатков. В результате получается - я такой хороший, что впору мне в себя  влюбиться. А дальше уже начитается нарциссизм, человек не замечает никого и никого кроме себя, я - я - и я, остается только мне в самом себе утопиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, clouds сказал:

Погуглил это хорошо, но со всей ли силы кнопку нажимали? :)

Эготизм происходит от чувства я. Я живу, я существую, я совершаю поступки - я личность. Я это Эго. А эгоизм от излишнего внимания к себе, к выделению в себе достоинств без учета недостатков. В результате получается - я такой хороший, что впору мне в себя  влюбиться. А дальше уже начитается нарциссизм, человек не замечает никого и никого кроме себя, я - я - и я, остается только мне в самом себе утопиться. 

По любому вот это вот Ваше выражение не совсем верно:

11.12.2020 в 00:22, clouds сказал:

Эгоизм и воля это разные понятия. Воля относится к духовным категориям, а также эготизм, но не эгоизм.

Воля это наша способность регуровать собственное поведение, активно и сознательно. Эгоизм тоже может быть порой сознательным.

Что за такое разграничение психических процессов человека на "духовные" и "недуховные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BranWelsh сказал:

По любому вот это вот Ваше выражение не совсем верно:

Воля это наша способность регуровать собственное поведение, активно и сознательно. Эгоизм тоже может быть порой сознательным.

Что за такое разграничение психических процессов человека на "духовные" и "недуховные"?

А если не по любому, тогда как?

Воля, по Шопенгауэру к примеру, проявляется не только в действиях человека, а в каждой действующей силе природы.

Читайте книги, может и процессы поймете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, clouds сказал:

А если не по любому, тогда как?

Воля, по Шопенгауэру к примеру, проявляется не только в действиях человека, а в каждой действующей силе природы.

Читайте книги, может и процессы поймете. 

У природы нет воли, поскольку нет и сознания.

 

Вы тоже читайте. Как философов, так и психологов.

Ну всётки на психологическом форуме находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BranWelsh сказал:

У природы нет воли, поскольку нет и сознания.

 

Вы тоже читайте. Как философов, так и психологов.

Ну всётки на психологическом форуме находитесь.

Так я и знал. :) Не было еще такого, который бы не сказал - у тебя грамматические ошибки. Я нахожусь на работе или дома,  а на форум захожу, что услышать какой неук и за оскорблениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, clouds сказал:

Так я и знал. :) Не было еще такого, который бы не сказал - у тебя грамматические ошибки. Я нахожусь на работе или дома,  а на форум захожу, что услышать какой неук и за оскорблениями.

...и чтоб другим указать чтоб книжки читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BranWelsh сказал:

...и чтоб другим указать чтоб книжки читали?

Нет, я редко пишу кому-то  - почитай то и то. Бесполезно, все равно читать не станет. Что касается Вас, то Вы сами написали - погуглил. Я и ответил, этого мало, чтобы иметь правильное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, clouds сказал:

Нет, я редко пишу кому-то  - почитай то и то. Бесполезно, все равно читать не станет. Что касается Вас, то Вы сами написали - погуглил. Я и ответил, этого мало, чтобы иметь правильное представление.

Погуглил про эготизм, не про волю же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 09:52, the_Rationalist сказал:

Опять решила меня посмешить? Ты продолжаешь ВЕРИТЬ в чужие атеистические сказки и в свою правоту? Учись лучше, это полезнее, чем писать здесь глупости. Мир сложнее, чем тебе хочется.

Благодаря атеистическим "сказкам" люди стали на людей похожи.

А то так бы и прыгали с песнями и плясками вокруг недоказанного и невидимого, до скончания веков )

 

Да, мир сложнее чем примитивная греко-египетская мифология. Ее давно пора менять. Кризис во всем и всюду.

Твои упертые призывы к кротости и чужеродному лизожопству привели в конечном итоге к краху во всех наших сферах.

Если в ближайшее время люди не одумаются, и не начнут сами что-то делать, а не глазеть на небушко, то исчезнут совсем, и твоё недоказанное, останется витать в пустоте, откуда и пришло.  :angry:А потом и оно сотрется.. На ее место придет другая философия. Но это уже будешь не ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BranWelsh сказал:

Погуглил про эготизм, не про волю же.

Опять двадцать пять. :) Эготизм происходит от слова эго.  Эго это я, сознание в человеке. Поскольку сознание у всех разное, то оно имеет свою основу и проявление этой основы. Основа бессмертна, душа человека, а ее проявление - человеческая личность, которая смертна. Воля, духовная категория и исходит от души, а не физической личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BranWelsh сказал:

Погуглил про эготизм, не про волю же.

Мне эта цитата про эготизм понравилась): «Создать в своей отдельно взятой душе совершенно изолированное помещение-теплицу, где беспрепятственно может распускаться редкий тропический цветок индивидуальности» (с).

 

У эготиста, насколько я поняла, есть только Я, его личное состояние, личные предпочтения и ничего из вне ему не нужно. Он ставит себя выше всей современной моде и погоней за разными новинками. Ну как-то так, если по простому)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 13:20, the_Rationalist сказал:

Всё равно что-то у вас не сходится. Сначала вы заявили:

А потом:

Как это у вас увязывается христианство с Золотым тельцом? Ведь именно христианство устанавливает приоритет духовных ценностей над материальными, а евреи, как последователи Ветхого Завета, общеизвестные выжиги и крохоборы.

ВСЕ "аврамические" религии порождение эгоизма....

И первая из них - иудаизм...

То, что они все пропагандируют "любовь к ближнему", не более чем "обложка"...

Да, в свое время, эта "обложка" была необходима человечеству....

Как увязывается христианство с Золотым Тельцом?

Да прекрасно увязывается....

Вы же сами видите это....

12.12.2020 в 18:23, BranWelsh сказал:
11.12.2020 в 12:00, Коэн сказал:

Безусловно, подъем на следующий уровень....

А что именно будет считать таковым?

Смена вектора человеческих отношений....

С ненависти на любовь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...