Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу обсудить пожаловаться на сложившуюся ситуацию.

Внезапно тяжело заболела моя бабушка. Настолько тяжело, что всплыла тема завещания и мои мысли потекли таким образом, который мне совсем не нравится.

Живет бабушка одна в другом районе города. Мой папа, ее сын умер давно. Всю жизнь моя мама помогала бабушке, мы довольно тесно общались. Сейчас мамы тоже уже нет.

Сейчас к бабушке приехал ее сын из другого города, ухаживать за ней. Я удивилась, раньше он совсем не приезжал, в последние годы стал появляться. Я тоже езжу каждый день, через день, ухаживаю.

Я и раньше знала, что бабушка составила завещание, где она почти все завещала живому сыну (через десятые лица узнала), мне какую то десятую часть вроде.

Не знаю почему, но почему то мы с мамой все равно всегда шли отдельно от остальных ее родственников. Зайдешь к ней, бывало, толпа народу что-то отмечает – меня на семейные посиделки никогда не звали, а мне всегда хотелось быть частью большой семьи, никогда не могла понять почему меня вырезают. С бабушкой у нас хорошие отношения, постоянно созванивались, приезжала к ней часто.

Сейчас я совершенно случайно услышала (кое-кто из знакомых наших общих мне сообщил, думая, что я в курсе дела) что они вызывали к ней нотариуса, переоформляли завещание и нет у меня никаких сомнений, что оно изменилось в  более худшую для меня сторону

И мне почему то стало очень обидно. Что ее родственники намекают, что я могла бы ухаживать больше (хотя у бабушки есть внуки в других городах и они вообще палец о палец не ударили), а у меня есть своя семья, которая требует внимания. Кроме того я и так езжу к ней, предлагала оплатить сиделку, чтобы всем было легче – сын отказался. И в конце концов всплыла обида сегодня на счет этого наследства, что от меня фактически срывают его оформление с нотариусом, будто я не знаю что сделаю (про наследство я знала давно, раньше меня эта история как то не трогала, ну решила она, как решила, считала я. У меня есть квартира своя, чужого мне не надо.) А вот сейчас почему то обидно, я ухаживаю, я переживаю, езжу и со всеми родственниками вижусь каждый день, а меня будто вырезали. Всплывают в памяти и все моменты, что мама ей помогала всегда, а сын то вообще в жизни ее не участвовал. Но он вот достоин, а я никто и звать меня никак, зато езжу там полы мою и убираю в той квартире.

Мне не нравятся вот эти мои мысли, совершенно. Я вообще не хочу сейчас корыстно что то думать, на тему завещания и прочего. Есть бабушка, которую я люблю и к которой я все равно буду ездить. Но не думать тоже не получается.

Вопрос, как со стороны. Я действительно накрутила сейчас себя? И все это пустое?

Или мои мысли логичны и я имею право вот сейчас обижаться и злиться? С другой стороны, а смысл? Омрачать сейчас и без того печальное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Таких историй миллион. Я думаю, что финалов, когда при дележке имущества, остались довольны все - единицы из тысячи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право испытывать любые эмоции. Вопрос лишь в том, какие эмоции вы хотели бы испытывать чаще, а какие - реже. Нравится обижаться и злиться? В добрый путь, ничего не меняйте! Не нравится - уберите причину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, досадно, ну ладно...На самом деле выбор кому оставить наследство лежит в желании наследодателя. Поэтому обижайся, не обижайся, но свой выбор она сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Margana сказал:

Обидно, досадно, ну ладно...На самом деле выбор кому оставить наследство лежит в желании наследодателя. Поэтому обижайся, не обижайся, но свой выбор она сделала...

Так в том то и дело, что вопрос как раз в отношениях между родственниками. Может автор и не то имела ввиду, но как по мне - так и зачем такие родственники, к которым нужно проявлять заботу и внимание - а отдачи нет ни в моральном ни в материальном выражении.

8 минут назад, noreply сказал:

Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень.

Да ну бросьте. И какие доводы будут в суде - то что в квартире убирали, продукты покупали, навещали? Сын может сказать то же самое. Кроме того, сын - это родной ребенок. Возможно проживающий на расстоянии, так и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настя38 сказал:

Вопрос, как со стороны. Я действительно накрутила сейчас себя? И все это пустое?

Правильно написали выше, таких историй миллион, я знаю случай, бабушка одна очень любила одного внука, хотела ему жильё оставить, но в итоге всё досталось другому внуку, он сидевший и алкоголик, родственники отдали ему всё, только бы он жил подальше, остальные можно сказать заплатили за своё спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Andrey31ru сказал:

Так в том то и дело, что вопрос как раз в отношениях между родственниками. Может автор и не то имела ввиду, но как по мне - так и зачем такие родственники, к которым нужно проявлять заботу и внимание - а отдачи нет ни в моральном ни в материальном выражении.

У меня мама за бабушкой ухаживала, когда она перестала ходить, а племянник мамин - внук бабушкин, хотел квартиру себе забрать после смерти бабушки - справки собирал ,что мол он ухаживал и юрист говорит, что у него могло бы получиться, но мама раньше нашла свидетелей своего участия в бабушкиной жизни.

Так что, оспорить можно любое завещание, если будут доказательства помощи и безучастие другого. Но, он приехал при жизни и начал помогать, так что тут сложнее.

А так согласна...но материальную выгоду искать во всём тоже не выход, пусть лучше будут хорошие и тёплые отношения, а есил их нет, то насильно мил не будешь, то лучше такие отношения свести к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Margana сказал:

Так что, оспорить можно любое завещание, если будут доказательства помощи и безучастие другого. Но, он приехал при жизни и начал помогать, так что тут сложнее.

А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrey31ru сказал:

А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет.

Именно так. Двоюродный брат тоже хотел провернуть такое, но бабушка была в здравом уме полностью и у него ничего не вышло. Да и мама рядом ходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Margana сказал:

Именно так. Двоюродный брат тоже хотел провернуть такое, но бабушка была в здравом уме полностью и у него ничего не вышло. Да и мама рядом ходила. 

Мне просто интересно. Вот вы написали, что лучше уж дружественные и теплые отношения. И что после этого всего между вашей мамой и племянником и вами остались теплые родственные отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема знакома. А как по мне, так невозможно иметь теплые отношения с человеком, который все свое имущество отписывает на другого, а тебе делает "приятное лицо" при встрече. Как бы не говорили насчет материального, но как ни крути, материальное - это тоже вклад в отношения. Когда человек трудится на благо другого человека(убрать, постирать, и тд.), это уже тоже не "приятные отношения", а вполне себе материальный вклад (просто не в виде денег, а в виде физических сил своих потраченных и времени). Поэтому сложно говорить про теплые отношения, когда ты на человека пашешь, хоть и с любовью, а тебе в ответ только "приятные и теплые отношения". Бред это... Если приходить поболтать и уйти как из гостей - не убирая за собой, но при этом приятно для себя провести вечер, вот это и будут приятные и теплые отношения. А если уж человек на другого работает, то в ответ получать только "теплые отношения", и всё - морально практически нереально.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бабушка хоть чуток не в своем уме, забывает что то и тд, Нужно раздобыть справку как можно скорее!
Новое завещание можно будет оспорить , так как подписывалось невменяемым человеком.

Если вы предлагали сиделку! Это обернулось ПРОТИВ ВАС!
Сын тут же пошел к маме и сказал... Представляешь! А внученька даже видеть тебя не хочет в последние то денечки отведенные!
Предлагает чужого человека за тобой смотреть! Даже деньги готова платить лишь бы к тебе не ездить!
Безсердечная !
Я ни за что не согласился и ее послал с таким ужасным преложением!
Я тебя хочу видеть 24/7!

Давай не будем поднимать скандал! Мне твои нервы важнее!
Я сам уладил и все будет хорошо. Я буду всегда рядом!

Но вот как бывает, я думал она прекрасная внучка! А оказалось змеюка , когда человеку плохо слилась. Ну да сейчас будет ездить к тебе и претворяться хорошенькой! Лишь бы наследство ей досталось. Но мы то знает что на самом деле тебя хотела чужой тетке сбагрить.
============

А вы должны один на один поговорить с бабушкой!
Вспомнить красивые времена с вашей мамой. Поговорит прямо о наследстве.
Если поговорите ,,, возможно у нее совесть взыграет и она все переделает.
Скажи что вам все рассказали что вы честно расстроены, и чувствуете как будто она вас не сильно любит.
Пускай доказывает обратное.

 

Будете молчать, останетесь с носом.
Отстаивайте себя, вы достойны. Ваша бабушка! ГОВОРИТЕ ЕЙ все что сказали тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не ухаживайте, на манипуляции не ведитесь. общайтесь с бабушкой ровно так и столько сколько считаете сами нужным. у меня тоже когда-то этот вопрос встал, так я четко всем родственникам объяснил, кто в завещании вписан тот пусть завещание и отрабатывает, на попытки завинить, пристыдить - были посланы на хер, сразу и бесповоротно. у меня жизнь одна, я знаю что такое ухаживать за стариком, за второй бабушкой ухаживал, она отписала квартиру на меня, а я за ней присматривал и жил с ней, готовил, убирался, скорую вызывал, по ночам не спал и так далее. это работа, автор. воспринимайте это так. вы молодая, тратите свое время и силы на какашки пожилого человека просто так, с чего вдруг? когда есть те кому завещана квартира. а так желающих на чужом горбу в рай въехать полно, особенно этим грешат родственники

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, foxichka сказал:


Отстаивайте себя, вы достойны. Ваша бабушка! ГОВОРИТЕ ЕЙ все что сказали тут.

а по мне все нужно сказать бабушке так это то что у нее есть кому за ней ухаживать. мол, позвонить, приехать в гости вы готовы, а на то чтобы тратить свое время на работу сиделки, да еще и бесплатно, вы не готовы. тем самым обозначить свою позицию.

 

я помню мне двоюродная сестра начала названивать, а я уже жил со своей второй бабушкой, мол у меня двое детей, нам тяжело, она твоя тоже бабушка...и вся эта херобора, ну я и сказал, что кому написано завещание? правильно тебе и твоей тете, работать должен я, а сливки будете собирать вы?

 

такую же херню пыталась устроить вторая жена моего отца, когда он заболел раком, тоже пыталась денежки сэкономить и меня на полный день привлечь за ним присматривать, так же была послана на йух. если что нужно будет отцу, он мне сам позвонит и спросит, я приеду сделаю. я повторюсь, все практически родственные отношения хотят использовать только для того чтобы сэкономить время и деньги, но только это будут ваши время и деньги, которые не восполнятся

 

особенно остро я начал ощущать это сейчас, когда стал жить один и есть время чтобы проанализировать свое прошлое и настоящее. как меня пытались беспардонно использовать все и как эти люди ответили на мою помощь и добро...когда эта помощь понадобилась уже мне .ничем не ответили. поэтому добро наказуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey31ru сказал:

Мне просто интересно. Вот вы написали, что лучше уж дружественные и теплые отношения. И что после этого всего между вашей мамой и племянником и вами остались теплые родственные отношения?

Были вполне нормальные, но там другие вопросы испортили их. А у нас с мамой вполне нормальные отношения)) 

И знаю семью из четырёх человек, они поделили наследство дружно и вообще семья хорошая)) их не рассорил квартирный вопрос. 

 

Но это я в отношении в целом, а так, это редкость, но и она встречается. А автору можно попробовать разные средства, посоветоваться с юристом, может что посоветует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Настя38 сказал:

 

Или мои мысли логичны и я имею право вот сейчас обижаться и злиться? С другой стороны, а смысл? Омрачать сейчас и без того печальное время

Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну квартира есть у вас, из за 10й части не стоит в жопу лезть, действительно приезжайте общайтесь, а насчет всяких работ сиделки няньки сын есть вот пусть и делает. Бабушке можно сказать, я бы сказал без наезда) мол ему все а мне ничегоо так не надо)

Я бы в духе. Мол твой сын вроде там че то с тобой решил и сказал что он о тебе позаботится, я не буду ему под руку о все делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, noreply сказал:

Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень.

Не вводите человека в заблуждение. Во-первых, не "недобросовестный наследник", а недостойный наследник. Во-вторых, статья 1117 Гражданского кодекса дает определение тому, кто является недостойным наследником. А именно, это лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

Ключевое в определении - выделенные слова. Где в действиях сына вы усмотрели противоправные да еще и умышленные действия? Приехал ухаживать за больной матерью? Что в том противоправного? Мать изменила завещание по его приезду? Имеет право, может быть, пришла в глубокую радость, что сын в тяжелой болезни о ней вспомнил. Сын привез нотариуса? Так на то воля матери-наследодателя, больной настолько, что сама не в силах добраться до нотариальной конторы - судом ее недееспособность не установлена, она дееспособна и вправе выражать свою любую волю.

Так что сейчас вложите в душу автора лишние обидки на пустом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Laska сказал:

Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой.

Ключевое слово здесь - дохаживает? Так дохаживать приехал сын. Какие вопросы? То, что у автора хорошие отношения с бабушкой - так это норма, исключение - это когда у родственников, тем более, близких плохие отношения.

Как на мой взгляд, верно заметили выше - обидно мыть полы за просто так - пусть автор озвучит сыну свою позицию: я приезжаю исключительно пообщаться с больной бабушкой и навестить ее. Обиходом занимаетесь вы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, noreply сказал:

Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень.

Да, мне тут уже рассказали, но я точно не буду таким заниматься.

13 часов назад, Andrey31ru сказал:

А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет.

Он гражданин другой страны, она может это сделать, но об большую часть суммы потеряет из-за налогов

13 часов назад, Верона_ сказал:

Тема знакома. А как по мне, так невозможно иметь теплые отношения с человеком, который все свое имущество отписывает на другого, а тебе делает "приятное лицо" при встрече. Как бы не говорили насчет материального, но как ни крути, материальное - это тоже вклад в отношения. Когда человек трудится на благо другого человека(убрать, постирать, и тд.), это уже тоже не "приятные отношения", а вполне себе материальный вклад (просто не в виде денег, а в виде физических сил своих потраченных и времени). Поэтому сложно говорить про теплые отношения, когда ты на человека пашешь, хоть и с любовью, а тебе в ответ только "приятные и теплые отношения". Бред это... Если приходить поболтать и уйти как из гостей - не убирая за собой, но при этом приятно для себя провести вечер, вот это и будут приятные и теплые отношения. А если уж человек на другого работает, то в ответ получать только "теплые отношения", и всё - морально практически нереально.

 

Да, вы правы, есть такое ощущение. Раньше меня тема наследства не волновала особо. У нас хорошие отношения с бабушкой, ну как решила, так решила, ее квартира, пусть делает что хочет.

А когда я начала вкладываться - уже в этот момент появилась какая то обида. При чем, даже не в этот момент. А в тот момент когда я узнала что какие то тайные движения и какие то оформления за моей спиной. Т.е. в лицо все улыбаются, а за спиной что то творят, и не известно что именно, может вообще все переписали, а может нет. Но мне в этот момент совсем не хотелось бы еще и на эту тему думать. Почему так? Почему все вот так сложилось? Чем внучка, которая приезжала за 30 лет 1 раз - чем она лучше меня, той которая рядом была всегда, помогала? Почему она лучше меня? 

11 часов назад, Laska сказал:

Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой.

вы правы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, StellaB сказал:

Ключевое слово здесь - дохаживает? Так дохаживать приехал сын. Какие вопросы? То, что у автора хорошие отношения с бабушкой - так это норма, исключение - это когда у родственников, тем более, близких плохие отношения.

Как на мой взгляд, верно заметили выше - обидно мыть полы за просто так - пусть автор озвучит сыну свою позицию: я приезжаю исключительно пообщаться с больной бабушкой и навестить ее. Обиходом занимаетесь вы.

Полы мыть я перестала. Тут уже муж меня вразумил.

Езжу только ухаживать, мыть, кормить, лекарства давать.

Я действительно думаю, что завещание составлено не честно, но как я писала, меня больше волнуют межличностные отношения (мне обидно к примеру что на меня те родственники коситься стали и намекать что я езжу недостаточно часто, что бабушка так рада меня видеть и все время спрашивает обо мне (с намеком, что я бессердечная приезжаю недостаточно часто)). Но блин, у меня семья у меня вторая больная бабушка на руках, живет со мной, муж и ребенок.

И мне неприятно что при том, что я так часто езжу, дела с нотариусом за моей спиной - выглядит все так, будто если я узнаю, я буду против, буду крутить что то свое, а мне неприятно что так могут подумать, я вообще не такой человек. Не приятно что не берут меня в расчет и в таком деле - никто со мной не советуется, будто есть семья (это сын, его дети, племянница - вот они семья) и я отдельно, как собственно и было всю жизнь, но почему - мне не понятно.

Мне кажется сын, как приехал - должен был собрать семейный совет из близких, обговорить все вопросы, сиделки, лечение, завещания - и все это наверное было, но меня не приглашали на это заседание и ничего не обсуждали.

Меня зовут конкретно делать уколы (хотя опять таки, я предлагала сиделку, да и вообще, неужто кроме меня реально никто не умеет делать уколы? Чего там уметь мне не понятно.) и делать прочие подобные дела, принести, привезти, купить, найти. А в делах существенных - будто я никто. Вот это обидно. При чем это происходит с подачи бабушки в том числе. И я не понимаю почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...