Перейти к содержанию

Как смягчить стресс от развода родителей ребенку 2 -ух лет?


Azz999

Рекомендуемые сообщения

С мужем вместе 3,5 года, дочке 2 года. Отношения между нами все хуже, дело идет к разводу. Дочка папу любит, он может с ней погулять, покормить, одеть, поиграть, спать положить. Но чаще все это если я попрошу. Достаточно много времени проводили все вместе. Все как будто бы хорошо и кажется, что если разведемся, то он будет приезжать и все равно уделять ей внимание. Но. 

Мы уже расходились на два месяца и в течение этого время он не приехал ни разу к ней... Писал, что приедет, я говорила, хорошо, ждем тебя и он исчезал...У него сразу появилось очень много важных дел и на ребенка свободного времени не хватило. Тогда она маленькая была и ничего не поняла скорее всего. Сейчас она уже понимает, что есть папа. Просыпается и первое слово "папа" и смотрит на меня вопросительно... Изменить человека я не могу, он все равно будет забивать на нее, а она ждать и переживать. Я не знаю, как правильно себя вести в этой ситуации. Как ей объяснить, что папа есть и любит ее, но вот верить в то что он говорит и ждать нужно не всегда... 

И ещё момент меня очень сильно беспокоит- муж любитель выпить и может сесть за руль не трезвый. Как отпускать с ним ребенка? Например, к бабушке? Знаю точно, что по дороге он заедет к брату/другу и дальше за руль сядет выпивший человек, а в машине в это время будет ребенок... Для меня это очень страшно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года.... Возраст, когда поспрашивает неделю, и перестанет. Возраст легких приемов отвлечения. "Где папа?" "Смотри, какая птичка/колокольчик/тень собачки на стене я делаю руками"

Это не 10 лет, когда не отвлечешь. 

21 минуту назад, Azz999 сказал:

сядет выпивший человек, а в машине в это время будет ребенок... Для меня это очень страшно. 

Собирайте доказательства для суда, на что он способен. Прямо сейчас, пока еще вместе. Фотографии с пьяным лицом за рулем. Если нечего терять, то и звонки в милицию в то время, как пьяный за рулем, чтобы ждали когда подъедет, и померили его дыхание. Все эти документы и протоколы пригодятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, GreatBigSea сказал:

"Где папа?" "Смотри, какая птичка/колокольчик/тень собачки на стене я делаю руками"

что за неуважение к ребенку. Сказать у папы дела, когда приедет не знаю. Нет ничего противней когда из тебя дебила делают, хоть в 2 года хоть в 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Логоваз сказал:

что за неуважение к ребенку. Сказать у папы дела, когда приедет не знаю. Нет ничего противней когда из тебя дебила делают, хоть в 2 года хоть в 22

  Если ребенка не обмануть, как он врать то научится? Как жить то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azz999 сказал:

Дочка папу любит, он может с ней погулять, покормить, одеть, поиграть, спать положить. Но чаще все это если я попрошу.

вот ведь изверг

1 час назад, Azz999 сказал:

Как ей объяснить, что папа есть и любит ее, но вот верить в то что он говорит и ждать нужно не всегда... 

Оставить первую часть фразы, что папа есть и любит её. А про то, что он лжец и подлец - двухлетнему ребёнку говорить не надо.

Чем меньше ребёнок, чем быстрее и проще он адаптируется к изменению реалий. Если папа перестанет объявляться, со временем она сама перестанет о нём спрашивать, и даже не вспомнит про него.

1 час назад, Azz999 сказал:

И ещё момент меня очень сильно беспокоит- муж любитель выпить и может сесть за руль не трезвый. Как отпускать с ним ребенка? Например, к бабушке? Знаю точно, что по дороге он заедет к брату/другу и дальше за руль сядет выпивший человек, а в машине в это время будет ребенок...

Такие вещи надо фиксировать и подавать на лишение родительских прав, если мужик пьяный за руль садится в машину с ребёнком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Логоваз сказал:

что за неуважение к ребенку. Сказать у папы дела, когда приедет не знаю. Нет ничего противней когда из тебя дебила делают, хоть в 2 года хоть в 22

То же самое предложили. "Дела". Когда приедет, не знаю." Точно зная, что никогда. По вашему определению, делаете дебила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Azz999 сказал:

Знаю точно, что по дороге он заедет к брату/другу и дальше за руль сядет выпивший человек, а в машине в это время будет ребенок... Для меня это очень страшно. 

Что значит "Для меня это страшно"? Как вообще можно обсуждать это, если Вы знаете точно, что он будет будет не трезвый за рулём в машине с ребёнком?

2 часа назад, Azz999 сказал:

Как ей объяснить, что папа есть и любит ее, но вот верить в то что он говорит и ждать нужно не всегда... 

Это Вы двухлетнему ребёнку предполагаете объяснять? Такими разговорами Вы рискуете ей только навредить, особенно, если будете говорить взволнованно, с надрывом, с растерянностью или даже паникой во взгляде.

Всё зависит от Вашего внутреннего состояния и от того, как вы поведёте себя с ребёнком. Если девочка будет иметь в полной мере внимание и заботу от мамы, то психологической травмы удастся избежать. На вопрос: "Где папа?" отвечайте: "Папа уехал." Здесь Вам уже сказали о том, что поспрашивает, поспрашивает да перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вообще стоит перестать подвергать жизнь ребенка риску, отпуская его на машине с пьяным папашей ? Головой думай, что делаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что я видя выпившего мужа сама к нему в машину ребенка сажаю??? Нет, это по другому может произойти. Когда люди расходятся, ВСЕ психологи говорят не ограничивать общение ребенка с отцом. Он приедет и попросит пообщаться - погулять, к бабушке съездить. Не пускать? Скандал будет, почему запрещаю. Для дочки очередная травма. Отпустить, значит есть вероятность и выпившего человека за рулем.... Меня же рядом не будет. 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Szastie сказал:

До рождения ребенка он тоже любил выпить?

Да

3 часа назад, Вивиана сказал:

А может вообще стоит перестать подвергать жизнь ребенка риску, отпуская его на машине с пьяным папашей ? Головой думай, что делаешь. 

Вы думаете, что я видя выпившего мужа сама к нему в машину ребенка сажаю??? Нет, это по другому может произойти. Когда люди расходятся, ВСЕ психологи говорят не ограничивать общение ребенка с отцом. Он приедет и попросит пообщаться - погулять, к бабушке съездить. Не пускать? Скандал будет, почему запрещаю. Для дочки очередная травма. Отпустить, значит есть вероятность и выпившего человека за рулем.... Меня же рядом не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете? На ком основная финансовая нагрузка - вы и муж, только вы или только муж? Чье жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Szastie сказал:

Вы работаете? На ком основная финансовая нагрузка - вы и муж, только вы или только муж? Чье жилье?

Жилье мое, основная финансовая нагрузка на мне. Муж набрал кредитов, сейчас расплачивается. Я подала на алименты ещё зимой, по общей с ним договоренности, чтобы ребенку хоть что то было от него. Вопрос то не в муже, финансово я справлюсь, скоро на работу выхожу, жить есть где, с этим все нормально. 

Вопрос как смягчить для ребенка перемены в ее жизни. Потому что папа, к сожалению, человек безответственный, обидчивый и очевидных вещей не признает. Но с дочкой занимался. И его нехватку она наверняка почувствует. Особенно, если он будет иногда так появляться, раз в полгода, например.... И не забыть не сможет и скучать будет, ждать. 

Договориться с ним о регулярных встречах скорее всего не вариант, он говорит одно, а делает другое. Это мы уже проходили. Всю голову сломала, как я можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для дочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптируется, вообще не заморачиваться. Папа тебя любит - он очень много работает, когда сможет тогда приедет. Если не уверены, что. действительно, приедет - не обещайте ей. Приехал, приехал, одели и отправили гулять.

Горечь ситуации не в том, что сложно объяснить ребенку, что папа живет отдельно. Я так понимаю, она толком вашей полноценной семьи то не видела и по сравнению с другими разводящимся, в это плане вы еще легко отделались. А в том, что еще до рождения дочки, зная факт его злоупотребления алкоголем, решили вступить с ним в брак, а позже и родить. Вам важно сейчас переосмыслить вообще все, чтоб в следующих отношениях не наломать дров и на прыгнуть на старые грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Szastie сказал:

Вы работаете? На ком основная финансовая нагрузка - вы и муж, только вы или только муж? Чье жилье?

Жилье мое, основная финансовая нагрузка на мне. Муж набрал кредитов, сейчас расплачивается. Я подала на алименты ещё зимой, по общей с ним договоренности, чтобы ребенку хоть что то было от него. Вопрос то не в муже, финансово я справлюсь, скоро на работу выхожу, жить есть где, с этим все нормально. 

Вопрос как смягчить для ребенка перемены в ее жизни. Потому что папа, к сожалению, человек безответственный, обидчивый и очевидных вещей не признает. Но с дочкой занимался. И его нехватку она наверняка почувствует. Особенно, если он будет иногда так появляться, раз в полгода, например.... И не забыть не сможет и скучать будет, ждать. 

Договориться с ним о регулярных встречах скорее всего не вариант, он говорит одно, а делает другое. Это мы уже проходили. Всю голову сломала, как я можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для дочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да Вы правы, нужно было раньше смотреть, звоночки то были... Но вера в чудо, мысли, что может я преувеличиваю, но вроде помогает, с ребенком занимается и тд. Да и он не напивается так, чтобы в "попу", все соображает, адекватен, скандалы не устраивал, драться не лез. Для меня проблема сильнее в его безответственности и пофигизме на важные для меня вещи. Выпил-сел за руль. Внешне и не понятно, что он пил, просто я это видела, поэтому знаю, что он так может. 

У него как то просто все - ребенка просрочкой может накормить, без шапки уйти гулять, когда холодно, мультики поставить надолго, чтобы самому отдохнуть (у нас проблемы с глазками, долго смотреть нельзя). Просишь его приехать пораньше, он к друзьям сначало едет, хотя дочке по телефону говорит - дождись меня, я скоро приеду уложу тебя спать. Вообщем как еще один ребенок. Когда встречались, женились, я не замечала этого. Я занималась своими делами. И его пару рюмок за ужином меня не раздражали. Родилась дочка и все это как то всплыло разом. Как на те же грабли не наступить, это мне долго ещё предстоит с собой работать, я это понимаю. А лет мне уже 38...может и греблей то не встретится уже... 

1 час назад, Szastie сказал:

Адаптируется, вообще не заморачиваться. Папа тебя любит - он очень много работает, когда сможет тогда приедет. Если не уверены, что. действительно, приедет - не обещайте ей. Приехал, приехал, одели и отправили гулять.

Горечь ситуации не в том, что сложно объяснить ребенку, что папа живет отдельно. Я так понимаю, она толком вашей полноценной семьи то не видела и по сравнению с другими разводящимся, в это плане вы еще легко отделались. А в том, что еще до рождения дочки, зная факт его злоупотребления алкоголем, решили вступить с ним в брак, а позже и родить. Вам важно сейчас переосмыслить вообще все, чтоб в следующих отношениях не наломать дров и на прыгнуть на старые грабли.

Спасибо, да Вы правы, нужно было раньше смотреть, звоночки то были... Но вера в чудо, мысли, что может я преувеличиваю, но вроде помогает, с ребенком занимается и тд. Да и он не напивается так, чтобы в "попу", все соображает, адекватен, скандалы не устраивал, драться не лез. Для меня проблема сильнее в его безответственности и пофигизме на важные для меня вещи. Выпил-сел за руль. Внешне и не понятно, что он пил, просто я это видела, поэтому знаю, что он так может. 

У него как то просто все - ребенка просрочкой может накормить, без шапки уйти гулять, когда холодно,мультики поставить надолго, чтобы самому отдохнуть (у нас проблемы с глазками, долго смотреть нельзя). Просишь его приехать пораньше, он к друзьям сначало едет, хотя дочке по телефону говорит - дождись меня, я скоро приеду уложу тебя спать. Вообщем как еще один ребенок. Когда встречались, женились, я не замечала этого. Я занималась своими делами. И его пару рюмок за ужином меня не раздражали. Родилась дочка и все это как то всплыло разом. Как на те же грабли не наступить, это мне долго ещё предстоит с собой работать, я это понимаю. А лет мне уже 38...может и греблей то не встретится уже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...