Перейти к содержанию

На грани развода.


katjka

Рекомендуемые сообщения

На грани развода.

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 33 года, мужу 35 лет. 10 лет в браке, 13 лет вместе. Есть ребенок 6 лет. Все было сложно и неидеально давно. «Звоночки» (его агрессивности, жёсткости) были даже до свадьбы (это я потом поняла), но очень слабенькие на фоне всей положительности, чтобы задумываться об этом серьезно. Я не говорю, что я идеальная жена, и, наверное, и у меня где-то были ошибки и неверное поведение, но его реакция на это неприемлема и несопоставима с тем, где я могла косячить. Об этом говорили  и близкие, и посторонние люди. Плюс ко всему он человек неэмоциональный, уже год после свадьбы прекратились и объятия, и поцелуи, интим был, а разговоры он просто не любит. Он говорит, да, не прав, но я такой. Разговоры о ссорах были, обсуждали, но ничего не менялось. Он сам по себе, никаких совместных походов, поездок, общих друзей - крайне-крайне редко. Мои увлечения обычно критиковались. И нет, он не монстр какой-то, который сходу бьет или лупит, но если что-то не по нему - не дай Бог, повышу голос или сделаю и скажу что-то, что не соотносится с его понятием в жизни, то оскорблял, унижал, иногда рукой в стену бил. Не буду в это углубляться сейчас. В 2016 году, когда сыну шел третий год, я твердо решила уйти от него. Последней каплей терпения было, когда он при ребёнке выкручивал мне руку из-за какой-то ерунды. Как-то всё это накопилось, чувства, как к мужчине - охладели. Сложно заставить себя лечь в постель, когда 5 минут назад тебя обзывали. Я этого не хотела, я хотела, чтобы была семья. Но я не чувствовала себя счастливой в этих отношениях. На тот момент я была уверена в своем решении. Он не понял, что вообще произошло, думал, что всё как обычно, не мог поверить. Для него это было ударом, он тяжело переносил, просил вернуться и дать ему шанс. Мне тоже тяжело было, что все так вышло, нелегко для меня было и дать шанс, я слабо верила, что что-то может измениться, да и как к мужчине у меня остыло. Но все же в нем есть и положительные качества – он надежный, умный, образованный, дисциплинированный, с четким понятием мира, с хорошим чувством юмора, мы в этом плане на одной волне, не пьет, не курит, что там еще говорят и т.д. и т.п. Посмотришь со стороны - просто картинка, но не все так идеально, если посмотреть глубже. Тем более есть ребенок, шанса заслуживает любой, все-таки семья - и я вернулась. Изменилось только то, что он перестал истерично орать и оскорблять, если что-то не по нему. Отдать ему должное, он работал над собой. Хотя иногда обзывал меня себе под нос. Ну, например, я ему говорю теплее одеть ребенка, он болеет, на улице холодно, а вот ему кажется ничего страшного, мужик растет, что я панику нагнетаю, ну и за это ‘конченной’, ‘тупой’ мог обозвать, как здрасьте. Спим эти 3 года по сей день в разных комнатах, как соседи, эмоционального контакта нет, хотя я тогда после разрыва предупредила мне нужно время, но я не против наладить. Но он как был сухарь, так и остался. Наверное, это две основные причины почему я была несчастлива в этих отношениях – нет элементарной близости, совместной социальной жизни, выходов, поездок и его принципиальность, жесткость во многих вопросах. Мне кажется, он не умеет любить, стесняется проявлять эмоции, а может у него их нет. За период разрыва я влюбилась в одного парня по переписке, но и там чувство прошло, т.к. о серьезности с его стороны не было речи. Живём мы и живём сейчас с мужем, и я даже привыкла. Вот такая нормально-ненормальная семья. Как соседи. Хотя в душе я одна, сердце моё пусто, но чего-то ждет и надеется, что будет лучше, а что именно, как и когда – об этом я не думала. Летом у меня была сильная депрессия. Мы живем каждый сам по себе, как нам удобно, нет семейных вылазок, у каждого своя жизнь, свои хобби, интересы, встречи, только не личная. Семью мы сохраняем. И я даже хотела еще одного ребенка от него, брата или сестру нашему сыну, да и как отец, он неплохой. И вот тут недавно он сообщает, что видимо он уже не любит меня и отпускает, чтобы я не мучилась. У меня сразу первая мысль - у него кто-то есть. И спросила. Он уверяет, что ни разу не изменял, но есть знакомая девушка, с которой они как-то встретились случайно и к которой у него проявился сексуальный интерес и он бы хотел попробовать, если я его не люблю и отпускаю. Мы всегда друг другу доверяли. Да и зная его неэмоциональность, стеснительность, принципиальность и чувство долга перед семьей – я  верю ему. Но он разговор начал не для этого, чтобы уйти к ней, а просто дать понять, что я могу быть свободна и если хочу уйти, то пожалуйста. И что он о ней сказал, потому что я спросила напрямую об измене. Я честно говоря, не думала, что мне в тот момент будет плохо. Мы хоть и жили без интима, и как соседи, и даже я собиралась уходить от него и порой он меня дико бесил и я была одинока всё это время, но в тот момент я не хотела его терять, мне было больно услышать, что он меня не любит, было больно услышать, что нашей семьи больше не будет, было больно, что не будет больше детей. Злость на ту барышню. По разговору было понятно, что она флиртовала с ним. Он не ожидал, что я так все восприму и думал я его не люблю, да и я так думала, но в тот момент мне было очень больно, слёзы, эмоции, спать не могу, всё, как во сне происходит. Чувствую, как снова накатывает депрессивное состояние. Потом мы еще разговаривали. Он говорит, если ты не хочешь, чтобы я с ней общался, я хоть сейчас номер удалю, пусть всё будет, как было, просто я озвучил, я, видимо, сейчас осознал, что да - я тебя не люблю. Говорит, у него обида еще есть за тот мой разрыв, что я это говорила своей семье (ну а как иначе, я уходила от него к своим родителям). Он говорит «и вообще я не знаю, что такое любовь». На мое желание еще детей он сказал, не хочет, чтобы это было не в любви. Но и до первого ребёнка, он был такой же и со стороны даже хуже вел себя и сомнительно, что такой человек может любить, если так поступает. Уже и не помнит, как говорил, что первого ребенка не потянет и нечего нищету плодить, а сейчас говорит, что любит его больше всех в жизни. Я теперь не могу понять – я любою его или нет? От чего у меня такие эмоции? Я ведь спокойно собиралась от него уходить. Но с другой стороны, если бы он был другой, более внимательным ко мне, как мужчина, если бы у нас был эмоциональный контакт – шанс возродить нормальные семейные, тёплые отношения есть. Для меня это самое важное в семье. Но с другой стороны я понимаю, что он вот такой и слабо представляю, как он может измениться и может ли вообще. Мне даже жалко его что он такой и понимаю, что может быть таким и в других отношениях и что не каждая девушка такое нормально воспримет., что может быть одинок и жалеть, но после других отношений вернуть все будет еще сложнее. Получается наши отношения исчерпываются, семья рушится. И я в глубине души почти уверена, не верю, что в жизни будет лучше, что мы теряем сейчас что-то дорогое и делаем большую ошибку. Потому что уже и эмоции не те, как по молодости и на какие-то вещи смотришь мудрее. Я боюсь сделать ошибку и не знаю, как мне быть и чувствую он в таком же положении. если бы мы оба влюбилиь на стороне, все было бы гораздо проще. Но мне никто не нравится, мое сердце пусто. У него - не знаю говорит тоже, просто было сексуальное влечение в тот момент. Может вы со стороны подскажите и поможете разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда думаю, что будем жить, как и раньше - мне становится плохо на душе, жутко..депрессия, бесмысленность существования, всё приелось и осточертело вплоть до физического ощущения тошноты...

Я не вижу радости и смысл в жизни, меня ничего не вдохновляет и ничто не радует....только сыночек выводит ненадолго из этого состояния...но ненадолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21 час назад, katjka сказал:

Когда думаю, что будем жить, как и раньше - мне становится плохо на душе, жутко..депрессия, бесмысленность существования, всё приелось и осточертело вплоть до физического ощущения тошноты...

Я не вижу радости и смысл в жизни, меня ничего не вдохновляет и ничто не радует....только сыночек выводит ненадолго из этого состояния...но ненадолго. 

Доброго дня! 

У Вас есть надежда на возрождение отношений, есть желание что-то менять в своей жизни и есть понимание того, что оставаться в сегодняшнем состоянии - это путь в никуда... значит Вы готовы к работе над собой и своей жизнью. 

Для начала представьте, составьте список того, что вам не хватает в отношениях с мужем (нежность, забота, понимание... и т.п.) И начните все это вкладывать в ваши отношения, в отношения с ребёнком, с родителями, не задумываясь достоин кто-то этого или нет... Это необходимо прежде всего вам! Надо вытащить из себя эти эмоции, прочувствовать как это здОрово о ком-то заботиться, понимать  и т.д.

Сейчас Вам муж отражает всю вашу боль прожитых с ним лет. Но если эту боль тянуть и дальше, то ничего не получится. Новый день - новая страница жизни. Смотря на мужа, необходимо думать о том какими могут быть ваши отношения, а не о том, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...