Перейти к содержанию

Исследование. Развод. Дети. Наука.


Рекомендуемые сообщения


Разведенные родители продолжают оставаться родителями и нередко они волнуются о том , как развод повлиял на их ребенка. Исследование, которым я занимаюсь в рамках магистратуры доказало, что эти тревоги не безосновательны . Восприятие ребенка своей семьи после развода во многом зависит от самого бракоразводного процесса.
По результатам некоторых исследований, сам развод - не является обязательно травмирующим событием для ребенка, гораздо важнее то, как этот развод протекал и удалось ли родителям сохранить свои родительские функции при утрате супружеских. Также большую роль играет степень нейтральности супругов по отношению друг к другу, поскольку при сохранении нейтральности ребенок гораздо легче переживает развод. Однако, далеко не всем родителям это удается.
Я - практикующий психолог, в настоящее время провожу исследовательскую работу на эту тему в рамках магистратуры « Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ.
Для тех, кто хочет понять, как сейчас развод видит их ребенок, есть возможность бесплатно провести диагностику восприятия ребенка своей семьи в обмен на разрешение анонимно использовать детский рисунок в моем научном исследовании для статистического анализа. В результате, родитель от меня получает обратную связь ,о том как ребенок видит развод на данный момент;. в обмен я получаю совершенно анонимно в общей картине понимание, как и от чего зависит переживание ребенком развода. Тем самым вы помогаете всем другим детям и науке.
Развод - это та часть реальности, которая уже неизбежна, и у многих пар он случается, но это не означает, что наши дети должны страдать.

Мои контакты для консультации : [email protected] или лс
Условия участия : ребенку 4-6 лет, супруги в разводе от 2 лет
Процедура занимает: 30 мин . (Я прошу нарисовать рисунок своей семьи, родитель заполняет онлайн опросник)

Через неделю я вам письменно или устно по телефону дам обратную связь.

Благодарю за репост.

P.S. По результатам исследования напишу пост/статью:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...