Перейти к содержанию

Невротическая экскориация


anastezia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, обращаюсь к Вам так как вы работаете с окр. Дело в том что я ковыряю прыщи, да казалось бы распространенное явление, но для меня приобрело масштабы бедствия. мне 33 года, страдаю этим наверное больше 15 лет. приобрело характер невроза, делаю это практически каждый день, даже если особо и ковырять то нечего, найду, а если начала то не могу остановиться, в итоге кожа вся в болячках (именно болячки!). потом конечно они сходят, но появляются новые. После этого не могу выйти из дома, ужасное состояние, иногда до тошноты, чувство вины и ненависти к себе. Дома практически уже нет зеркал, от всех настольных избавилась. Проблема для меня очень серьезная, кожа как раньше уже не восстанавливается. Не знаю в какой момент меня переклинило, единственное помню что очень сильно испортила лицо впервые когда умерла бабушка, эмоции мои проявились именно так, но началось все за долго до этого. Конечно не всегда все так ужасно, иначе я бы вообще не смогла выходить на улицу, но я всегда в напряжении, так как не знаю в какой день сорвусь, иногда это после стресса, иногда после положительных эмоций, близкие знают, но не понимают почему я не могу остановиться.

Ходила к психотерапевту,выписал мне таблетки (не помню название, распространенные очень), но я не почувствовала разницы, пропила курс и бросила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброй ночи. Прежде чем принять решение, как вам можно помочь, я хочу, чтобы вы сделали следующее. Дня три-четыре думайте о том, чтобы вы могли делать, чтобы ваша проблема стала более ужасной, возросла раз в десять сильнее. Приведите примеры того, что вам нужно делать, чтобы  ухудшить вашу ситуацию/проблему. Чем больше способов вы найдете, тем лучше. Напишите их здесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ухудшить ситуацию мне надо еще больше портить лицо, других способов я не вижу. Если при этом мне надо будет встречаться с людьми, решать какие-то проблемы, то моя ситуация усугубиться. в таком состояние я сторонюсь людей, стараюсь не встречаться с близкими и друзьями. А можно переписываться в личных сообщениях, мне не комфортно здесь писать.

еще такой вопрос, наткнулась недавно на понятие "селфхарм", похоже ли оно на мое поведение? Мне кажется суть одна, вред себе и аутоагрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Найдите ещё пару способов ухудшить вашу ситуацию.

2. Вы знаете, в природе, когда что-то устойчиво существует в рам­ках сложной системы, оно должно обязательно играть важную роль для этой системы, должно быть обязательно полезным, быть функ­циональным. Иначе бы эта вещь исчезла. Поскольку мы являемся частью природы, а наше мышление, как кажется, представляет со­бой сложную экологическую систему, то все, что в ней возникает и продолжает устойчиво существовать, выполняет самостоятельную функцию, имеет положительный смысл, иначе бы оно уже исчезло. И у меня возникает вопрос: какую роль могло бы играть Ваше рас­стройство и чем оно могло бы быть полезно для той естественной сложной системы, которой является Ваш организм, помимо тех страданий, которые оно приносит? Я хочу, чтобы Вы один раз в день задумывались о том, в чем могла бы заключаться польза Вашей проблемы для Вас, потому что, если бы она не выполняла никакой функции, она бы уже исчезла. Поразмыш­ляйте об этом один раз в день в течение нескольких минут, а потом  напишите здесь то, до чего вы додумаетесь.

3. Вам нужен блокнот и ручка. Всякий раз, когда у вас появляется желание поковырять, вы детально записываете в блокнот весь процесс. Время дня, место вашего нахождения, место на теле, к которому приковано ваше внимание, и как вы ковыряете, что при этом чувствуете, какие мысли бродят в голове и т. п. После вы переносите записи из дневника сюда в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Уход от реальности, от собственных проблем. Так как на первое место выходит лицо, которое надо  залечивать, маскировать и тд. то все остальное уходит на второй план. Я как бы занята каким то делом. Так же сам процесс у меня похож на эмоциональную разгрузку, после ощущение опустошенности, как будто обнуляюсь, но правда на очень короткий срок.

над 1 думаю, 3-е пока жду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну неделю, я ничего не писала, но мысленно прокручивала в голове ответы на вопросы которые Вы задали. мне постоянно приходилось анализировать, поэтому я как то особо не впадала в забытие и ничего страшного не происходило (в смысле лицо я трогала каждый день, но без ужасных последствий). Время было всегда разное, место - дома, внимание только на лицо. Мыслей в голове особо не было, в основном это было желание избавиться от того что под кожей.

С 11 числа я начала записывать, правда записывать получается только после процесса но никак не до. 

11.10. время 8 часов дня, дома, лицо, мысли -почистить/убрать лишнее

12.10. 10 часов, дом, лицо, мысли - почистить /убрать лишнее.

13.10. 10 часов, в гостях (зашла в ванну поняла что что-то осталось внутри и захотела это убрать)

14.10. 13-40, дома, лицо, мысли -почистить / убрать лишнее, еще крутились мысли о прошедших событиях дня.

время округляла в основном.

Трогаю я только лицо. Желание подойти к зеркалу и проверить все ли нормально, а потом перейти к действию возникает каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. За следующие две недели вам нужно сделать вот что.

1. Назовите свою страсть трогания/ковыряния одним-двумя словами так, чтобы она звучала жизнеутверждающе, очень позитивно и ласкала слух. Это называется переопределение симптома. Уж коли ковыряние служит чему-то нужному для вас, так и называть его нужно соответствующе.

2. Вам нужно написать инструкцию по ковырянию/троганию лица. Очень подробно. Как нужно действовать. Последовательно и конкретно. Не до трогания, не после. А в самом процессе. Для этого вам не нужно ждать непроизвольного желания/импульса. Два раза в день вы берете блокнот/тетрадь, подходите к зеркалу и выполняете процесс, записывая каждый шаг. Мы должны создать шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

постоянное залипание у зеркала. то есть весь день вы у зеркала?

в момент залипания что вы делаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, выразилась так. это может быть час-два. Ковыряю лицо (пытаюсь вычистить содержимое пор), просто если перехожу грань, то постоянно потом возвращаюсь к зеркалу и мысли тоже только об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот и нужно написать инструкцию по ковырянию лица. Только писать её нужно в процессе ковыряния. Описывать каждый шаг. Как начинается, что делаешь, как заканчиваешь. Как бы руководство для других.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...