Перейти к содержанию

Нервоз(?) у ребёнка 6 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет, он ходит в 1 класс. Год назад у него начался тик- моргание глаз. Помимо этого он испытывает страх, даже не может без меня дойти до туалета.  Ночи тоже проходят не спокойно. Засыпает быстро, со мной или с папой, но ночью просыпается и зовёт меня. Но ночных мочеиспусканий никогда не было. С рождения страдал запорами (скорее я страдала отсутствием стула у сына)). С начала учебного года появилось косоглазие с астигматизмом. (ему 6 и у родителей нет проблем со зрением).  Возможно что именно нервоз, страхи вызывают тик и косоглазие? А ещё в школе было задание нарисовать как видишь себя в зеркале. Фото прилагается. Ps мне стало страшно 

0F6E8226-DCB1-4524-BC07-75B574DEB613.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ольга. Возможно, тик возник, например, вследствие эмоциональной встряски, а возможно и другие причины. У косоглазия также может быть ряд других причин. Это все успешно лечится, не волнуйтесь.  Что можно сказать точно, так то, что вашему сыночку трудно сейчас и физически, и психически. Он испытывает эмоциональные перегрузки. Тик, куча страхов так еще привалила сильнейшая нагрузка из-за школы. Оля, буду вам задавать вопросы, что бы получше понять что происходит, с чего лучше начать и куда двигаться.  Как отдыхает ребенок? Удается ли ему расслабиться? Как расслабляется? Чем занимается, когда отдыхает?  Опишите Вашего сыночка, какой он?  

"С рождения страдал запорами (скорее я страдала отсутствием стула у сына))" Я так понимаю, что в общем-то у сына все было более менее нормально и он мог сам регулировать и справляться с собственным стулом?  Но по какой-то причине, возможно излишней материнской тревоге, вам приходилось самой контролировать процесс? Так ли, Оля?)

Расскажите пожалуйста, Вы, куда-то обращались по поводу тиков, если да то, куда и что говорили? Год назад у него начался тик- моргание глаз. Вы помните, когда начался тик?

«Помимо этого он испытывает страх, даже не может без меня дойти до туалета.» Что про страх говорит сынок? Кого он боится?

Что вы думаете по поводу страхов сына?

Теперь по поводу рисунка. А что в нем страшно для Вас Оля? Расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте!

 

Прошло много времени, я думалаБ что никто не реагирует на мой вопрос, письмо с сайта пришло только сегодня.

Спасибо Вам огромное за участие. Надеюсь Вы здоровы и адаптировались к жизни в период пандемии.

Отвечу на вопросы : после школы он идет в продленку и там играет,

после этого мы идем иногда на тренировку по футболу, иногда в бассейн и на занятия скрипкой (1 раз в неделю). Ему все это нравиться и не подумайте, что я перегружаю его, так как у нас маленьгий городок и  это развлечение и общение с другими детьми, вместо домашнего сидения за компьютером. На занятиях никто не кричит, все занимаюстя с удовольствием, конечно иногда приходится прикладывать усилия, но это учеба). 

Если мы дома, то Даня бежит смотреть телевизор или просит поиграть комп, иначе он не знает чем себя занять. Сответственно я начинаю развлекать его настольными играми или прошу помочь на кухне, но в любом случае это занемает все время.

Дружить он не умеет, через некоторое время начинает нервничать, обзываться. Агрессию свою срывает на мне (например сегодня утром не выспался и стал бить меня своей плюшевой игрушкой )

ЗАПОРЫ: когда Сын был маленький он мог не какать неделю, конечно это вызывало у меня тревогу, хотя внешне он не страдал от этого: нормально играл и ел. Так как по медицинским нормам стул должен быть раз в 1-2 дня, то конечно я била тревогу... И до сих пор он может не идти в туалет, если я его вечером настойчиво не попрошу об этом.

Думаю это связано с брезгливостью и чистотой, которую очень любит наш папа, и постоянно кричит, если в ванной грязно или кто-то прошелся в обуви по квартире.

Страхи: он не может толком описать свои страхи, но как я поняла, это чудовища из темноты.

Купила ему игрушку "Страхов пожиратель". Надо нарисовать свои страхи и эту бумажку положить ему в рот под замок и они пропадут. Рисовал, убирали, говорит не работает мама твоя игрушка))) Спит с нами до сих пор.

 

Осенью мы сходили к психотерапевту на прием. Страхи проявляются во всем : в бассейне боится прыгать в воду, ходим на футбол - боится мяча. Боится каруселей и врачей и всего нового. Но в тоже время он не стесняется людей, не прячется от незнакомых.  И я, записав все эти страхи в тетрадку, повела сына к врачу.  Пока психотерапевт ничего критического не видит, чтобы продолжать терапию.

Тики появляются иногда, и я тоже с Вами соглашусь, в период эмоциональной перегрузки, напряжения.

Хотя его не перегружают в школе, домашнего задания у нас не много задают, но к вечеру все равно проявляется время от времени частое моргание глазок.

 

Рисунок для меня очень показателен: У него большие напуганные глаза, руки расставлены как от беззащитности и еще одна нога ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...