Перейти к содержанию

Родильная горячка или раб тонометра


xyz123

Рекомендуемые сообщения

В свое время в течении года я страдал от панических атак с соответствующими симптомами. И победил. Теперь мне это все кажется таким смешным.

От невротического поведения я еще окончательно не избавился, и время от времени оно выливается в чрезмерную заботу о своем здоровье. Но я стараюсь смеяться и над этим. Ниже просто краткий собирательный образ людей, которые начитавшись интернетов начинают излишне заморачиваться на своем здоровье, становясь рабом тонометра, кем был и я. 

****

Герою книги Джерома К. Джерома было несомненно проще, чем мне. Посудите сами, в его распоряжении была всего-то лишь бумажная энциклопедия всех болезней и сопутствующих симптомов. У меня же целый интернет с базой знаний, накопленных человечеством за все время его существования. 

Да, герой повести не смог найти у себя только родильную горячку. Забавно? Ничуть! Будь у него интернет в доступе, он бы однозначно смог найти подтверждение того, у него есть или когда-то была родильная горячка. Интернет он все знает. Ну и к тому же, он поверил своему-другу врачу. Но кто сейчас так делает?  У него просто не было интернета, а интернет ведь знает, что и врачи иногда ошибаются, и часто пропускают явные симптомы родильной горячки у молодых мужчин чуть за тридцать. 

В наш просвещенный век доступной информации так просто знать все. Два клика мышкой, легкий пробег пальцами по клавиатуре и мы уже знаем диаметр луны, состав кока-колы, температуру воздуха в Найроби, а самое главное - симптомы всех болезней. Еще три минуты назад это был совершенно здоровый человек. Но вот, он знает, что он болен. И болен, что называется серьезно, возможно даже смертельно. Страшные названия болезней наскакивают одна на другую. Самостоятельно установленный диагноз меняется с каждым кликом мыши. Катастрофа! Скорее к врачу!

Ну вы же знаете этих врачей, да? Лишь бы ничего не делать! Тут умирает молодой человек, вы посмотрите на симптомы! Ну и что, что я мужчина? И почему вы считаете, что у мужчин не может быть родильной горячки? Но ведь симптомы! 

Так молодой человек уходит от врача, в четком убеждении, что все врачи бездельники и просто не хотят заниматься своей работой. 

Но все меняется завтра. Действительно, какая же родильная горячка без повышения температуры? Скорее всего это просто больное сердце. А больное сердце это серьезно! Это не какая-то там родильная горячка! Вот это уже настоящая катастрофа. 

И снова к врачу, только теперь к нормальному, настоящему, профессионалу с многолетним опытом. 

Вот это настоящий врач! Все расспросил, сразу сделал ЭКГ, УЗИ сердца, заставил покрутить педали с какими-то датчиками, послушал, померил давление… И отправил домой… Сказал, что я здоров как бык, а лечить должен не сердце, а голову…. Ну вот, не осталось настоящих врачей больше…

Один на один со своей проблемой, со своим больным сердцем. Ну, конечно, врач все просмотрел, он и не особо внимателен-то был. Ну, конечно, врач что-то да пропустил. Вы посмотрите в интернете, сколько их молодых и красивых умирает, потому что врачи невнимательные. Нужно померить давление. 

Раз, хм,.. вроде нормально. 120/80 же норма? Буду мерить каждый час - инсульты они ж так и случаются, внезапно, если пропустить, проглядеть. Ведь никому мое здоровье неважно, кроме меня. Значит все в моих руках. 

178/76, 178/80, 120/80, 175/75, 110/70 - но это нормально после сна, так в интернете пишут. 120/80, 122/81… стоп.. что-то не-то измерю сейчас еще раз 123/81, 124/81, 126/82, 128/81, 130/81…  вот оно - началось. За пять минут я померил давление пять раз - и пять раз оно становилось все выше. Вот он, конец… Надо полежать пару минут, нельзя шевелиться, а потом вызову скорую.

Три минуты лежу. Нет, надо померить давление! 127/82 - ну как так! Не падает! Скорая. Алло! Девушка! У меня давление! А я так молод и красив! Что? Какое давление? 127/82, а было даже 130/81! Что? Попить валерьянки? Зачем? Ах, мне голову нужно лечить, а не давление? Ну спасибо!

Ну вот, все врачи такие! Даже в скорой. 

Третий день у меня не падает давление, оно по-прежнему выше нормы. Третий день 122/79. Ходил к авторитетному врачу-профессору. И он такой же как все. Обозвал рабом тонометра и отправил лечить голову. Да сдалась вам эта голова, у меня ж сердце!

Так и останусь я один на один со своей проблемой, пока мое больное сердце окончательно не откажет мне….  

А.Г.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...