Перейти к содержанию

Вера=желание


Ingochka

Рекомендуемые сообщения

Вчера посетила умная мысль, надо подарить всем )

Ранее я полагала что вера это доверие некой информации. Нет. Доверие это когда мы, образованные и цивилизованные, прочитали как ученый из перьев мясо сделал :)

Вера же это твоё желание. Давайте посмотрим на примере.

Человек говорит - Я верю в рай после смерти, таким образом человек выражает своё желание, чтобы после ЕГО смерти ДЛЯ НЕГО был возможен рай, он не хочет страдать ни тут ни там.

Человек говорит - Я верю в перерождение души, таким образом человек выражает своё желание пожить еще раз на Земле.

Человек говорит - Я верю в Перуна, так он выражает желание, чтобы Перун был настоящим богом.

Человек говорит - Я верю тебе, так он выражает желание, чтобы информация от тебя была правдой.

Человек говорит - Я верю что мы не одни во Вселенной, так он выражает желание не быть одиноким в странном пустом пространстве.

и т.д.

Таким образом, очень часто вера человека является подтверждением того, что объект веры придуман им самим, дабы удовлетворить какие-то свои потребности и желания.

Существует ли в реальности такой объект веры, не известно :rolleyes:

Считаю, пора переписать определение )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумного в этом лишь то, что, да, действительно, вера подразумевает некоторый волевой акт, а воля предполагает желание:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". (Евр.11:1)
Это было сказано 2 тысячи лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, А.К. сказал:

Разумного в этом лишь то, что, да, действительно, вера подразумевает некоторый волевой акт, а воля предполагает желание:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". (Евр.11:1)
Это было сказано 2 тысячи лет назад...

Что доказывает, что всё новое, давно забытое старое)) 

Конечно есть вещи, которые ранее не изобретались....но кто знает, кто знает...:)

1 час назад, Ingochka сказал:

Вчера посетила умная мысль, надо подарить всем )

Ранее я полагала что вера это доверие некой информации. Нет. Доверие это когда мы, образованные и цивилизованные, прочитали как ученый из перьев мясо сделал :)

Вера же это твоё желание. Давайте посмотрим на примере.

Человек говорит - Я верю в рай после смерти, таким образом человек выражает своё желание, чтобы после ЕГО смерти ДЛЯ НЕГО был возможен рай, он не хочет страдать ни тут ни там.

Человек говорит - Я верю в перерождение души, таким образом человек выражает своё желание пожить еще раз на Земле.

Человек говорит - Я верю в Перуна, так он выражает желание, чтобы Перун был настоящим богом.

Человек говорит - Я верю тебе, так он выражает желание, чтобы информация от тебя была правдой.

Человек говорит - Я верю что мы не одни во Вселенной, так он выражает желание не быть одиноким в странном пустом пространстве.

и т.д.

Таким образом, очень часто вера человека является подтверждением того, что объект веры придуман им самим, дабы удовлетворить какие-то свои потребности и желания.

Существует ли в реальности такой объект веры, не известно :rolleyes:

Считаю, пора переписать определение )

Эх ,человек такое существо, которому всегда что-то будет не хватать, поэтому ту чать пустоты надо чем-то заполнить, и это что-то, часто оказывается вера)) А уж во что, каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос крайне объемный и непростой....

"Вера выше Знания" - это мы слышали....

Что значат эти слова?

Далее можно написать страниц 200 выяснений....

Но поскольку читать их никто не будет, а если и будет - то не поймет, мы оказываемся в некоем смысловом тупике....

Что же делать? 

ВЫЯСНЯТЬ... Нет другого пути.....

В обиходной логике фраза "Вера выше Знания" может быть истолкована следующим образом...

"Я вытесняю из себя Знание и вместо него заполняю это пустое место Верой"....

Но нас такой вариант не устраивает.... Мы же хотим и того и другого....

На фундаменте Знания построить Веру....

А теперь замолкну, пожалуй....

Чтобы дать место ВЫЯСНЕНИЯМ.....

ПыСЫ

Еще один тезис тока подкину...

Вера – это отдача, "выше знания" означает – выше, по своей важности, чем получение (Знание).....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Коэн сказал:

"Я вытесняю из себя Знание и вместо него заполняю это пустое место Верой"

И ведь одной верой сыт не будешь)) 

Вытесняем знания о погоде (если по простому), то каждый дождь будет ниспослан в знак наказания)) 

35 минут назад, Коэн сказал:

На фундаменте Знания построить Веру....

Здесь уже сложнее, так как знания, которые открывают мир веру сдвигают...ведь человек верит во что-то, что нельзя потрогать и понюхать, но которая может подарить лишь успокоение, ну или что-то другое..кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ingochka сказал:

Вчера посетила умная мысль, надо подарить всем )

Ранее я полагала что вера это доверие некой информации. Нет. Доверие это когда мы, образованные и цивилизованные, прочитали как ученый из перьев мясо сделал :)

Вера же это твоё желание. Давайте посмотрим на примере.

Человек говорит - Я верю в рай после смерти, таким образом человек выражает своё желание, чтобы после ЕГО смерти ДЛЯ НЕГО был возможен рай, он не хочет страдать ни тут ни там.

Человек говорит - Я верю в перерождение души, таким образом человек выражает своё желание пожить еще раз на Земле.

Человек говорит - Я верю в Перуна, так он выражает желание, чтобы Перун был настоящим богом.

Человек говорит - Я верю тебе, так он выражает желание, чтобы информация от тебя была правдой.

Человек говорит - Я верю что мы не одни во Вселенной, так он выражает желание не быть одиноким в странном пустом пространстве.

 

Отчасти ты права. Но все-таки не совсем. Рассмотрим это на самом простом примере: Человек говорит - Я верю тебе, так он выражает желание, чтобы информация от тебя была правдой.

Говорящий так не столько выражает желание, чтобы поступающая инфа была правдой, сколько постулирует, что для него сказанное тобой - УЖЕ правда. Он уже считает это правдой, уже убежден в этом.

Желаем мы того, чего у нас нет, когда мы получаем желаемое - перестаем его желать. Вера же больше соответствует состоянию, когда мы "знаем" нечто или нам кажется, что мы это "знаем", и действуем, строим жизнь в соответствии с этим "знанием". Естественно, знание может быть и ложным - например, даосские маги были убеждены ("знали"), что ртуть является необходимой составляющей пилюли бессмертия, и травились ртутью в полный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ingochka сказал:

Человек говорит - Я верю в перерождение души, таким образом человек выражает своё желание пожить еще раз на Земле.

Ингочка )))
а что такое душа ? )))
если человек верит в существование души - это какое желание ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Aivery сказал:


если человек верит в существование души - это какое желание ? )

ну очевидно же, что в рамках логики стартового топика это желание того, чтобы существовала "душа" - некая "тонкая сущность", продолжающая существовать/чувствовать и после смерти тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барабас сказал:

ну очевидно же, что в рамках логики стартового топика это желание того, чтобы существовала "душа" - некая "тонкая сущность", продолжающая существовать/чувствовать и после смерти тела.

а каким образом может возникнуть такое желание ? 0_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воот. я ж чую что эта вера на самом деле оттудова же растет откудова и страхи и иже с ними

а ты мне говоришь что вера это из опыта тра ля ля. 

мне кажется все же что для опыта есть более подходящее слово

уверенность к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aivery сказал:

а каким образом может возникнуть такое желание ? 0_О

Какая разница? Возникает же. Хотят люди жить, зачастую безумно хотят, на что угодно готовы пойти, лишь бы не умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Барабас сказал:

Какая разница? Возникает же. 

это Ингочка так утверждает.
я пытаюсь увидеть достойные основания, для подобных утверждений...
пока не вижу...
у тебя есть основания, или ты тупо вторишь Ингочке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Aivery сказал:

это Ингочка так утверждает.
я пытаюсь увидеть достойные основания, для подобных утверждений...
пока не вижу...
у тебя есть основания, или ты тупо вторишь Ингочке ?

Еще раз: какая разница, откуда возникает желание жить? Животные инстинкты это, или омрачение, скрывающее от субъекта непреложный факт личностного бессмертия, или еще что-то - неважно в данном случае. Важно, что такое желание есть. И этого вполне достаточно для порождения фантазий про "бессмертную душу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, А.К. сказал:

Разумного в этом лишь то, что, да, действительно, вера подразумевает некоторый волевой акт, а воля предполагает желание:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". (Евр.11:1)
Это было сказано 2 тысячи лет назад...

Вера - это принимать своим нутром нечто без доказухи.

А желания - это уже другая опера...

Когда в разрезе веры Господней люди включают желания - начинается процесс именуемый - Дай дай пошли ниспошли... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Барабас сказал:

Еще раз: какая разница, откуда возникает желание жить? Животные инстинкты это, или омрачение, скрывающее от субъекта непреложный факт личностного бессмертия, или еще что-то - неважно в данном случае. Важно, что такое желание есть. И этого вполне достаточно для порождения фантазий про "бессмертную душу".

при чем тут желание жить ? 0_о
некоторые христиане верят в то, что они воскреснут в том же теле с той же личностью.
а реинкарнация души - это та же душа, но уже в совершенно ином теле и с другой личностью, без памяти о прошлых жизнях.
так это чье желание ?
души или личности ?
ты видишь разницу между душой и личностью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aivery сказал:

при чем тут желание жить ? 0_о

Ты правда не видишь взаимосвязи между желанием жить (продолжать существование, пусть и в иной форме) и "душой"? Ну и что, что "амнезия" при перерождении - человек же все равно думает, что переродится именно он, а не кто-то другой. Ну да, многое или даже все забудет, ну и что? Он сам (не воспоминания, а тот кто помнит или не помнит) - останется ведь.

Цитата

некоторые христиане верят в то, что они воскреснут в том же теле с той же личностью.
а реинкарнация души - это та же душа, но уже в совершенно ином теле и с другой личностью, без памяти о прошлых жизнях.
так это чье желание ?
души или личности ?

какая разница - чье это желание? важно, что субъективно человек его переживает как "свое".

Цитата

ты видишь разницу между душой и личностью ?

Наблюдаю уже не в первый раз: ты очень любишь цепляться к словам и если кто-то не использует твою систему понятий, ты сразу катить бочку в таком духе, что вот мол ты убогий, ничего не понимаешь, неразвитый и т.д. и т.п. Кстати, не ты один так делаешь.

Между тем, слова - это только слова. В разных системах описания значения одних и тех же слов могут довольно сильно отличаться, а иногда отличаться чуть-чуть, а иногда почти не отличаться.

Я готов вести диалог как в системе понятий, где душа и личность равнозначны друг другу, так и в системе, где они различаются. Это неважно.

А важно то, что если исходить из чистого опыта, который может быть легко воспроизведен, то обнаруживаем мы в себе лишь некие психические переживания - изменчивые, при кажущейся неизменности того, кто их переживает. Мы не знаем (если, конечно, соблюдать минимальную интеллектуальную честность) - смертен ли переживающий/вспоминающий/чувствующий субъект или же он каким-то образом сумеет пережить смерть тела. То, что исчезнут какие-то переживания/воспоминания/чувства - мало кого волнует, потому что они и так постоянно появляются и исчезают, в рамках одной и той же жизни (или даже одного и того же часа). Вера в бессмертие (в раю, в Царстве Божьем, с помощью перерождений или как-то иначе) питается желанием того, чтобы тот самый я-субъект не исчезал. А уж как ты его назовешь - "душа", "личность", "монада" или как-то иначе - уже не так важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барабас сказал:

питается желанием того, чтобы тот самый я-субъект не исчезал. А уж как ты его назовешь - "душа", "личность", "монада" или как-то иначе - уже не так важно...

в том то и дело, что при реинкарнации "я субъект" исчезает.
потому и спросил про "знаешь ли разницу".
судя по твоим словам - не знаешь.
ну так тогда и беседовать не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aivery сказал:

в том то и дело, что при реинкарнации "я субъект" исчезает.
потому и спросил про "знаешь ли разницу".
судя по твоим словам - не знаешь.
ну так тогда и беседовать не о чем.

ну, я же говорил :biggrin:

Наблюдаю уже не в первый раз: ты очень любишь цепляться к словам и если кто-то не использует твою систему понятий, ты сразу катить бочку в таком духе, что вот мол ты убогий, ничего не понимаешь, неразвитый и т.д. и т.п.

Как ребенок просто, с такой милой подростковой потребностью в самоутверждении. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Барабас сказал:

ну, я же говорил :biggrin:

Наблюдаю уже не в первый раз: ты очень любишь цепляться к словам и если кто-то не использует твою систему понятий, ты сразу катить бочку в таком духе, что вот мол ты убогий, ничего не понимаешь, неразвитый и т.д. и т.п.

Как ребенок просто, с такой милой подростковой потребностью в самоутверждении. :rolleyes:

расскажи еще про меня )
мне так интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Барабас сказал:

обязательно. Но потом ))

буду ждать )
кстати, тебе знакомо понятие - проекция ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...