Перейти к содержанию

Будь осознан. О том как язык влияет на нас.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Возможно вы замечали такую тенденцию, что люди, не работающие над собой, с возрастом становятся менее счастливыми и более хмурыми, количество внутренних проблем растет, а некоторые в старости так вообще часто испытывают одну-две доминантные  "негативные" эмоции почти все время, а мысли как по кругу. 

Я думал с чем это связано и по одному из предположений, которое достойно внимания, это связано с накопленным внутренним напряжением, которое оседает в теле и психике. И можно сказать, что это так, но я хочу взглянуть с другой стороны, и вот что я скажу.

Из Теории Реляционных Фреймов (научная теория, описывающая как образуются связи в нашем языке) я знаю, что сеть значений и ассоциаций ВСЕГДА РАСТЕТ. Это значит, что если какая-то связь образовалась, то она с нами навсегда. 

Например, есть животное, которое мы назовем "глоболс". Представьте себе его. Вы видите это животное и оно издает звук: "фриииз", услышали?  Теперь, когда вы услышите "фриииз", вы представите животное, которое мы назвали "глоболс". 

То, что я сейчас описал, это несуществующее животное и несуществующий звук с ним связанный. Но скажите-ка, что у вас возникает когда я скажу "глоболс"?  "Фриииз", верно? 

Мы только что расширили сеть значений. И вы не можете ее "развидеть" обратно. Это то, что будучи помещенным один раз, остается: "фарш не провернуть обратно". И таких сетей у нас ооочень много за нашу жизнь. "До" и "после",  "причина" и "следствие",  "большой" и "маленький", "менее" и "более".

Эта сеть, как я уже сказал, только растет. И значения в ней прибавляются. А значит, мы все меньше смотрим на мир как на реально существующее, и все больше через очки значений и ассоциаций.

Что там кричит "глоболс"? .....да "фриииз", верно...

Так вот, в результате этого процесса, который только нарастает, мы смотрим на вещи через призму нашего Ума - вереницу мыслей и установок. Мы сцеплены с ним. Появляется жесткая связка  с концепциями, которые не являются самим миром, как мы могли бы его видеть, или самим явлением, а являются расширенной сетью ассоциаций, про которую мы думаем, что это и есть мы! Это то, что мы накопили в нашем прошлом опыте: родители, телевидение, масс-медиа, рассказы, книги и т.д. вносили свою лепту в развитие этой сети. 

Так вот, с возрастом эта сеть только растет, а значит в ней все больше связей и даже конфликтующих между собой вещей. Все это создает очень плодородную почву для человеческих  страданий.  До тех пор, пока мы думаем, что мы и есть эти мысли. 

Трюк заключается в том, чтобы выйти в метапозицию по отношению к нашим мыслям, которые доставляют нам дискомфорт. У меня есть мысли - но я не они, я гораздо большее. Зачем нам медитация? Так вот для этого в том числе: разотождествиться с умом, перестать ассоциировать себя с ним. Перестать быть рабом мыслей, перестать их избегать или бояться или пытаться с ними что-то сделать, а просто быть свидетелем. И тогда, перед нами открываются возможности выходить из слияния с сетью значений, установками и видеть, чувствовать и проживать этот мир во всей его полноте. 

  "Фриииз"..............................да, верно...так говорит "глоболс" =)

кофе=).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично согласна,только вот резануло как то...

33 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

Так вот для этого в том числе: разотождествиться с умом, перестать ассоциировать себя с ним

кофе=).png

Не совсем  мне кажется удачное словосочетание...разотождествиться с умом...как мне кажется ум не только вереница мыслей и установок но способность к познанию и изменениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 минут назад, Divlv сказал:

Я лично согласна,только вот резануло как то...

Не совсем  мне кажется удачное словосочетание...разотождествиться с умом...как мне кажется ум не только вереница мыслей и установок но способность к познанию и изменениям

Все верно. Я говорю о том использовании языка, когда он нам не улучшает, а ухудшает качество жизни, тут мы и используем разотождествление. Только сегодня отвечал на похожую тему, вот:

Вопрос: уносят мысли- это постоянно думать, пережевывать?

Ответ: Да. Вы можете находиться в одном из двух режимов по отношению к мыслям. 

В режиме когда вы воспринимаете мысли как реальность или в режиме, когда вы наблюдаете мысли как просто мысли, потому что реальность мы воспринимаем через органы чувств, мысли не являются объектами реальности. 

Но могут вызывать такое слияние с ними, что нам кажется что это реальность. И это замечательно там, где это делает жизнь лучше - творчество, книги, целенаправленное планирование и т.д., но там где это делает жизнь хуже - в зависании на негативе, тревоге или раздражении нужен режим наблюдения. Иначе возникает привычка вовлекаться, искать решения внутри.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами согласна полностью.На мой взгляд мысли -отражение реальности нашим умом,ее восприятие...а правильность мыслей..вывод ,который мы делаем,зависит от способности ума к критичному мышлению.Так на мой взгляд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 минут назад, Divlv сказал:

С Вами согласна полностью.На мой взгляд мысли -отражение реальности нашим умом,ее восприятие...а правильность мыслей..вывод ,который мы делаем,зависит от способности ума к критичному мышлению.Так на мой взгляд)))

Да. Тут вопрос терминологии ещё. Под умом я понимаю - мысли, образы, воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kirll Krauft сказал:

Да. Тут вопрос терминологии ещё. Под умом я понимаю - мысли, образы, воспоминания.

А я способность к мышлению))и восприятию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 минуты назад, Divlv сказал:

А я способность к мышлению))и восприятию

Тем не менее мы разобрались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Divlv said:

А я способность к мышлению))и восприятию

осталось сделать пустяк: узнать, что такое мышление. хи хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам больше скажу не только слово это сила но и даже мысль которую вы приняли как свою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 минут назад, AlfaJocker сказал:

я вам больше скажу не только слово это сила но и даже мысль которую вы приняли как свою

Это все обусловлено языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно..пока люди не овладели телепатией,в большинстве своем,язык т.е.речь выражает мысль..хотя многие и взглядом умеют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Это все обусловлено языком.

звучит для меня немного двусмысленно.

слова очень хорошо влияют на реальность и на людей к которым они обращены.

даже записанные множество времен назад слова давно умершего автора способны влиять на сознание человека их прочитавшего.

но на реальность они уже не действуют до момента их прочтения. вывод . для воздействия на реальность слову нужен живой человек. 

почему так не знаю это просто наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
44 минуты назад, AlfaJocker сказал:

звучит для меня немного двусмысленно.

слова очень хорошо влияют на реальность и на людей к которым они обращены.

даже записанные множество времен назад слова давно умершего автора способны влиять на сознание человека их прочитавшего.

но на реальность они уже не действуют до момента их прочтения. вывод . для воздействия на реальность слову нужен живой человек. 

почему так не знаю это просто наблюдение

Я не про влияние, я про то, что мысли - это внутренняя речь и поэтому они тоже обусловленны языком. 

А влияние речи обусловленно нашим восприятием и реакциями на интонации. Если вам на незнакомом языке что-то скажут вы никак это не интерпретируете, кроме как по ассоциативному отклику на интонацию, и то, это результат предыдущего опыта примененный в настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Я не про влияние, я про то, что мысли - это внутренняя речь и поэтому они тоже обусловленны языком. 

А влияние речи обусловленно нашим восприятием и реакциями на интонации. Если вам на незнакомом языке что-то скажут вы никак это не интерпретируете, кроме как по ассоциативному отклику на интонацию, и то, это результат предыдущего опыта примененный в настоящем.

вот не знаю порой у меня мысли очень сложно облечь в слова . и я долго подбираю слова для выражения мыслей.

то есть я не вижу абсолютности утверждения что мысли формируются только в словах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно..семантические различия языков могут вызвать различия в восприятии реальности? По моему нет))

4 минуты назад, Aivery сказал:

образное мышление.
так мыслят дети в раннем возрасте.

И гении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Divlv сказал:

А вот интересно..семантические различия языков могут вызвать различия в восприятии реальности? По моему нет))

ну некоторые вещи я думаю на других языках потому что стилистический перевод слишком длинный а дословный не отражает оттенки

экономия времени ословления и произношения мысли в голове и вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Divlv сказал:

Но восприятие не меняется

восприятие первично.потом осознание. потом уже подбор слов из имеющихся в лексиконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Divlv сказал:

И какой же язык,из тех которыми Вы владеете,наиболее точен в определении реальности на Ваш взгляд?

русский самый богатый. но в нем много достаточно длинных слов.

русским языком если не торопиться можно подобрать слова для практически любого образа. не во всех языках есть слова для практически любого образа. возможно это из за различия менталитетов носителей. мне просто приходят мысли которые например не могут придти в голову например англичанину. ну и к тому же у меня запас слов его языка в любом случае меньше. потому как то о том о чем я думаю я не читаю такие книги на его языке. поетому чета серьезное могу описать только на русском.

а так мне еще нравится греческий к примеру и латинский. вообще в древних версиях языков много больше нужных слов чем в современных. современные они значительно упрощены.

потом стоит арабский. мне кажется он перспективен в этом плане. он достаточно древний. и к тому же один из языков науки. хочу им вплотную заняться как нибуть

предполагаю что китайский язык тоже бы замечательно пошел для думания но в нем я разбираюсь не больше чем поросенок в апельсинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...