Перейти к содержанию

Будь осознан. О том как язык влияет на нас.


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Divlv сказал:

И гении)))

А обычные люди не умеют, что ли, мыслить образами? Или вы это пошутили так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
38 минут назад, AlfaJocker сказал:

вот не знаю порой у меня мысли очень сложно облечь в слова . и я долго подбираю слова для выражения мыслей.

то есть я не вижу абсолютности утверждения что мысли формируются только в словах

 

В образах тоже. Об этом статья. Если я скажу "молоко", что родится у вашем уме? Может пакет молока, может белая жидкость, может реклама про молоко. Это то как работают ассоциации. Но если я предложу вам в течение 30-40 секунд максимально быстро произносить вслух слово "молоко", знаете что произойдет? =) Попробуйте и вы увидите чем слова являются на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlfaJocker сказал:

русский самый богатый. но в нем много достаточно длинных слов.

русским языком если не торопиться можно подобрать слова для практически любого образа. не во всех языках есть слова для практически любого образа. возможно это из за различия менталитетов носителей. мне просто приходят мысли которые например не могут придти в голову например англичанину. ну и к тому же у меня запас слов его языка в любом случае меньше. потому как то о том о чем я думаю я не читаю такие книги на его языке. поетому чета серьезное могу описать только на русском.

а так мне еще нравится греческий к примеру и латинский. вообще в древних версиях языков много больше нужных слов чем в современных. современные они значительно упрощены.

потом стоит арабский. мне кажется он перспективен в этом плане. он достаточно древний. и к тому же один из языков науки. хочу им вплотную заняться как нибуть

предполагаю что китайский язык тоже бы замечательно пошел для думания но в нем я разбираюсь не больше чем поросенок в апельсинах

Очень интересно....а какой на Ваш вгляд " бедный" язык в этом отношении..и есть ли  такие?

30 минут назад, Владимир8 сказал:

А обычные люди не умеют, что ли, мыслить образами? Или вы это пошутили так?

Мыслить образно могут и умеют многие,а мыслить образами ,по моему нет

21 минуту назад, Kirll Krauft сказал:

В образах тоже. Об этом статья. Если я скажу "молоко", что родится у вашем уме? Может пакет молока, может белая жидкость, может реклама про молоко. Это то как работают ассоциации. Но если я предложу вам в течение 30-40 секунд максимально быстро произносить вслух слово "молоко", знаете что произойдет? =) Попробуйте и вы увидите чем слова являются на самом деле.

 

Получается речь- обозначение ассоциаций,возникших в результате умственной деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
41 минуту назад, Divlv сказал:

Получается речь- обозначение ассоциаций,возникших в результате умственной деятельности

Знаете есть "дети Маугли"? Это дети попавшие в среду животных и выжившие. Если их находят, то их уже нельзя научить говорить и социализировать. Это животные. Речевые центры закрываются в определенном возрасте и если человек не был окружён людьми и не усваивал язык, то потом его нельзя научить речи. У них умственная деятельность есть, не как у людей, конечно, и обозначить они ничего не смогут. Человек это сложная система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirll Krauft сказал:

В образах тоже. Об этом статья. Если я скажу "молоко", что родится у вашем уме? Может пакет молока, может белая жидкость, может реклама про молоко. Это то как работают ассоциации. Но если я предложу вам в течение 30-40 секунд максимально быстро произносить вслух слово "молоко", знаете что произойдет? =) Попробуйте и вы увидите чем слова являются на самом деле.

 

трудно не думать о лисьих хвостах. 

количество ассоциаций мне кажется прогрессирует

это как смотришь на картинку и с каждой секундой замечаешь все больше деталей

1 час назад, Divlv сказал:

отношении

в основном молодые языки узбекский казахский корейский. 

можно туда же отнести большинство европейских украинский и предполагаю африканские.

современный литературный русский язык тоже достаточно урезан. раньше в словах было больше оттенков за счет их количества. но это сейчас компенсируют слова заимствованные из других языков и слэнг)) та же тенденция есть в других языках.

я чувствую в конечном итоге обьединение языков за счет присутствия в образном мышлении большого количества оттенков. конечно простые слова мне кажется так и останутся у своих носителей. слова простых предметов типа стол стул там...

1 час назад, Divlv сказал:

Очень интересно....а какой на Ваш вгляд " бедный" язык в этом отношении..и есть ли  такие?

Мыслить образно могут и умеют многие,а мыслить образами ,по моему нет

Получается речь- обозначение ассоциаций,возникших в результате умственной деятельности

отсутствие необходимых слов в молодых языках компенсируется слэнгом и оттенками интонации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Знаете есть "дети Маугли"? Это дети попавшие в среду животных и выжившие. Если их находят, то их уже нельзя научить говорить и социализировать. Это животные. Речевые центры закрываются в определенном возрасте и если человек не был окружён людьми и не усваивал язык, то потом его нельзя научить речи. У них умственная деятельность есть, не как у людей, конечно, и обозначить они ничего не смогут. Человек это сложная система...

Если их находят уже достаточно взрослыми,а если речевые центры еще не закрыты? И ,кстати,когда они закрываются?Есть наверное индивидуальные сроки

26 минут назад, AlfaJocker сказал:

трудно не думать о лисьих хвостах. 

количество ассоциаций мне кажется прогрессирует

это как смотришь на картинку и с каждой секундой замечаешь все больше деталей

в основном молодые языки узбекский казахский корейский. 

можно туда же отнести большинство европейских украинский и предполагаю африканские.

современный литературный русский язык тоже достаточно урезан. раньше в словах было больше оттенков за счет их количества. но это сейчас компенсируют слова заимствованные из других языков и слэнг)) та же тенденция есть в других языках.

я чувствую в конечном итоге обьединение языков за счет присутствия в образном мышлении большого количества оттенков. конечно простые слова мне кажется так и останутся у своих носителей. слова простых предметов типа стол стул там...

отсутствие необходимых слов в молодых языках компенсируется слэнгом и оттенками интонации))

А деградация языков достаточно" старых"? Вы не наблюдаете такой тенденции? Я увы не лингвист,но мне очевидно как трансформируется английский ,например в Штатах..и мне эта трансформация больше напоминает деградацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Divlv сказал:

Если их находят уже достаточно взрослыми,а если речевые центры еще не закрыты? И ,кстати,когда они закрываются?Есть наверное индивидуальные сроки

А деградация языков достаточно" старых"? Вы не наблюдаете такой тенденции? Я увы не лингвист,но мне очевидно как трансформируется английский ,например в Штатах..и мне эта трансформация больше напоминает деградацию

ох... русский бедняга деградировал значительно.... особенно в этом ему помогли реформы...

английский не такой и старый язык по сравнению с русским китайским и фарси.там деградировать особо нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlfaJocker сказал:

ох... русский бедняга деградировал значительно.... особенно в этом ему помогли реформы...

английский не такой и старый язык по сравнению с русским китайским и фарси.там деградировать особо нечему.

Конечно,поэтому я сказала" старый" а не древний..ведь русский берет свое начало в санскрит если не ошибаюсь.И да я согласна..реформы действительно негативны весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...