Перейти к содержанию

Тревога


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Ко мне не приходят люди с вопросом как убрать страх, когда за мной гонится человек с дубиной. Ко мне приходят с вопросом, как убрать страх, потому что мне страшно от мыслей что за мной бежит человек с дубиной. 

И мое первое предложение, давай посмотрим как ты это сам создаёшь? Потому что это то, что ты создаёшь внутри своей головы, не в реальности.

И вот как это работает. Когда-то ты, возможно, испытывал тревогу, мы все тревожимся иногда, это нормально. И тебе в голову залетела мысль о том, что может за тобой погонится человек с дубиной. Ты конечно испугался, а дальше сделал ошибку: ты решил, что это внешний объект и применил к нему стратегию бей или беги, что в реальности было бы правильно. 

А внутри это привело к тому, что ты стал избегать этой мысли как опасной, и сразу после избегания тебе стало на немножко времени чуть спокойней. Твой мозг получил команду: мы "убежали" и стало не опасно, значит мы убегали от опасного, вывод - там опасно! Но раз там опасно, то мы должны все время проверять, нет ли этой опасности и часть тебя обязательно должна мониторить это. Понимаешь откуда твоя фоновая тревога?

И ты начинаешь мониторить частью себя, внутри какие-то мысли, которые мозг воспринимает как опасные....и конечно их находишь, ведь чтобы мониторить мысли, о них нужно помнить и тем самым ты их и создаешь! 

Вся тревога держится на том, что ты считаешь мысли реальностью и используешь по отношению к ним стратегии, как если бы ты мог убежать, спрятаться или отогнать их, которые не работают во внутреннем пространстве ума.

Психолог Кирилл Крыжановский.

IMG_20190923_112039_255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...