Перейти к содержанию

Эволюция. Системы регуляции. Самоподдержка.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Вы когда-нибудь слышали, что у нас есть 2 мозга?

Да, да. 2 мозга. Так называемый "старый мозг" и "новый мозг".
К старому мозгу относят подкорку и древние структуры, которые сформировались в результате эволюции. А к новому мозгу кору и корковые структуры. Это то, что образовалось относительно недавно.

Новый мозг это: воображение, планирование, руминации, самонаблюдение.
Старый мозг это:
Мотивы (избегание вреда, еда, секс, забота, статус),
Эмоции (гнев, тревога, грусть, радость)
Поведенческие реакции (борьба, побег, отключение, забота)

В связи с этим мы имеем проблемы Нового Мозга, вот они:
Самонаблюдение (навязчивое)
Самокритика
Пугливое воображение
Страх перед эмоциями
Эмоциональное избегание
Стыд - чувство ничтожности
Руминации (пережевывание мыслей по кругу)

Мы - вид в потоке жизни, сформированный эволюцией и мы не выбирали наш мозг. Это то, что есть и то, что является в некотором смысле нашим вызовом, потому что хотим мы того или нет, мы будем иметь с этим дело. Может показаться, что звучит тяжело, но на самом деле нет, учитывая, что мы можем освоить разные инструменты взаимодействия со своим внутренним миром через разные технологии.

В Буддизме есть Сутра о стрелах и мы можем ее немного расширить.

1-я стрела - неизбежная боль жизни (это те сложности с которыми мы встречаемся)
2-я стрела - это неразумные попытки избежать боли (называется "одержимость сопротивлением")
3-я стрела (нет в оригинальной сутре) - думать, что со мной что-то не так, потому что меня поразили первые две стрелы.

Поддерживающее отношение к себе может проистекать из того понимания, что мы не могли выбирать большинство обстоятельств - социальные обстоятельства жизни, над которыми у нас мало контроля и которые имели значительное влияние на нас (т.е. на убеждения, предпочтения, судьбу, личность) в мире.

Что является тормозящим фактором в проявлении поддерживающего отношения к себе? Часто за этим стоит ощущение угрозы. Режим "Угроза", это один из 3-х режимов регуляции. Два других это режим "Достижение" и режим "Успокаивающий".

Немного про режим "Угрозы".
Это система регуляции, которая:
- сфокусирована на угрозе,
- защищающая и ищущая безопасности,
- активирующая и тормозящая.
Эмоции: гнев, тревога, Отвращение.
Поведение: борись, беги, замри, подчинись
Когнитивные процессы: "Береженого Бог бережет"
Процессы памяти: чтобы предсказать и быть готовым.

Поотслеживайте, в какой системе регуляции вы находитесь сейчас? Как часто вы находитесь в режиме "Угроза" и насколько она выражена по сравнению с двумя другими? Ощущаете ли вы фоновый стресс, если да, то замечаете что это связано с активацией режима "Угроза"? Какие действия предпринимаете для выхода из этой системы?

Психолог Кирилл Крыжановский.

Системы регуляции. Самоподдержка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...