Перейти к содержанию

Нахождение смыслов. Восстановление самочувствования.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Иногда люди сталкиваются с потерей смыслов. Ищут либо смысл жизни, либо предназначение, либо желания, что-то такое, в общем. 

Важно понимать, что если это произошло, то это значит, что в данный конкретный момент времени происходит нарушение контакта с собой и через это с миром. 

Это достаточно просто. Нарушение контакта - это потеря чувствования себя. Человек не хочет ощущать или по какой-то причине не чувствует себя. Избегает этого.

Что значит не чувствует себя? Это значит, что не уделяется внимания своим ощущениям тела. И это выключает человека из контакта с собой и, как следствие, с миром. 

Смыслы очень завязаны на глубинные чувства, и их невозможно прояснить, пока нет чувствительности, пока нет доступа к эмоциям. Но эмоции всегда отражаются в теле. И мы приходим снова к ощущениям себя, к телесному проживанию. 

Поэтому мы всегда должны начинать работу с тела, и возвращения чувствования. Тело живет в здесь и сейчас. Вся реальность отражается в здесь и сейчас в ощущениях. Поэтому возвращаясь к телу, мы налаживаем контакт с собой и с миром вокруг, и через это мы можем выйти на глубинные эмоции и смыслы.

Психолог Кирилл Крыжановский.

IMG_20191001_121357_765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...