Перейти к содержанию

Общение с пасынком


МамаМаша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 32, моему пасынку 12, знаю его с 6 лет. Когда я познакомилась с мужем, ребенок жил с ним и бабушкой, мамой папы. Родная мать мальчика жила в том же поселке, брала сына на выходные, и даже не на каждые, могла пропадать неделями. Муж и свекровь намучались с ней, считали что она не в состоянии позаботится о ребенке, и отдавали его маме со страхом. Со страхом относились и ко мне. Мы с мужем съехались, и пасынок стал жить с нами. Круг моих и обязанностей и ответственности были ограниченны. Бабушка все контролировала. Если честно трудно построить отношение с ребенком, когда тебя все время бьют по рукам. Пошли играть в мяч на улицу в сентябре - вспотел - нельзя с ним играть, купила футболку - ткань плохая - не покупай ему ничего, папа купил чипсы - бабушка конечно ему выскаже, но он ест, я покупаю чипсы - в урну. Я боялась ребенка. Боялась его обнять, поиграть с ним. Но постепенно мне давалось больше самостоятельности и большая часть ответственности легла на меня. Потом я родила, а старшему надо идти в школу. Бабушка решила, что я не справлюсь, и поспособствовала тому, чтобы ребенок переехал к матери. Позицию мамы вкратце я бы охарактеризовала так: "Пусть мой ребенок будет с кем-то, но не со мной, до тех пор пока это возможно. Ну а если не возможно, тогда пусть будет со мной". И после этого пасынок стал приезжать к нам на выходные. Тем не менее ответственность за него все равно была на его отце (как и всегда), а соответственно и на мне - во что ребенок одет, учебники, обед в школе, а бабушка с дедушкой его возили на машине в школу и домой. Я искала и покупала ребенку одежду, лекарства, занималась с ним на выходных - мы что-то делали вместе, например готовили и разговаривали, так как папа очень много работал. Недавно мы переехали, у пасынка теперь есть отдельная комната, он может учить уроки не отвлекаясь из-за младших братьев. То есть появились условия, чтобы он к нам переехал, то есть стал проводить у нас будни. Пол года он жил с нами, уезжая к маме пару раз не надолго. Но теперь его мать изъявляет неутолимое желание, что бы ребенок жил с ней. Всячески его уговаривает к ней приехать, а потом всячески пытается его у себя задержать. Я знаю что она говорит ребенку обо мне плохое, высмеивает меня и мужа, наши поступки, и все, чему мы его учим. Когда он приезжает от матери к нам он как будто инструкцию соблюдает - боится лишнего сказать, его учат врать и не слушать нас. И мама для него авторитет. Я могу сто раз пытаться его заставить читать то, что задали на лето, но он будет говорить что с мамой прочитает. Хотя маму все лето не видел, да она бы его и не заставила. Она явно настраивает мальчика против меня - я покупаю капли в нос, он с ними уезжает к ней - приезжает с другими, и отказывается закапывать те, что я считаю лучше. 

И вот в чем вопрос. Я не знаю как в таких условиях построить отношения с ребенком. Он мне не безразличен, и да, я хочу, что бы он меня слушался. Но мама его настраивает так - что, чтобы я ни сказала - для него это ерунда. Он выслушал плохие слова обо мне, наставления как со мной разговаривать и что говорить мне нельзя - приезжает ко мне и... То есть сейчас что бы я не попыталась сделать для ребенка - высмеивается, им не принимается, и создается ощущение - что это только мне и надо. Что мне делать... Наплевать на все пусть течет по течению. Он никогда не оценит, что я для него делаю. А если ничего не буду делать, что будет. У ребенка уже есть проблемы от того, что он был у мамы заброшен и предоставлен сам себе. Из-за постоянных игр за компьютером у него проблемы с весом, нет друзей, и его начинают обижать. Папа хочет что бы сын занимался, ходил на секции, но его не заставишь. В общем, если сейчас ничего не делать - потом будет труднее, не буду ли я себя винить в том, что ничего не делала. И в конце концов мы все равно будем общаться, неужели наше общение всегда будет лицемерным. Когда дети - мои и пасынок играют вместе - они счастливы, я вижу, тут у него нормальная семья, и я хочу, что бы семья была нормальной. Этот мальчик ни мне, ни моим детям не чужой, но я постоянно чувствую негативное присутствие чужой женщины в нашей семье и моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...