Перейти к содержанию

Выдумываю чувства и мысли других людей по отношению ко мне.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи вот в какой ситуации. Сразу скажу, что много лет наблюдаюсь у психиатра. Это к тому, чтобы лучше понять мою проблему. Я не прошу меня лечить заочно или что-то вроде, мои врачи хорошо с этим справляются.)))

В жизни я вполне обычный человек и живу достаточно полноценно. Я работаю, у меня есть мужчина и друзья. Болезнь моя конечно наложила отпечаток на мою личность, но за много лет я уже как-то более менее адаптировалась.

 

Проблема, которую я хотела бы обсудить, заключается вот в чем: у меня много сложностей в общении. Обсудить я бы хотела одну из них: я много фантазирую на счет эмоций и мыслей другого человека. Я не оцениваю их адекватно, а просто придумываю, и придумываю негатив. Особенно это проявляется в значимых отношениях, когда человек мне важен и дорог. Ну например я приписываю человеку негативные эмоции в свой адрес, чаще всего это то что он мной не доволен или разочарован или я ему не приятна...Логики в этих фантазиях нет и они всегда одинаковы, на тему того, что якобы отношение ко мне отрицательное. Какое-то малейшее слово или шутка могут довести меня то до тревожности, то до обиды, то до слез. Я искренне верю в такой момент в свои фантазии и переубедить меня сложно. 

Самое сложное для меня - это любовные отношения.  Знаю, что мужчина меня очень любит, чувствую это и понимаю умом, когда в спокойном состоянии, но одно его неосторожное слово и это знание перечеркивается внутри меня моментально. Не логически, а именно однотипный набор фантазий, ну например, что он меня презирает. Чаще всего так истолковываются мимолетные слова. Просто резко вспыхивает сильная обида, страх и все это переживается. Из-за этого, например в текущих отношениях, которые для меня очень важны, - очень много конфликтов.

 

В целом очень сложно логически оценить отношение любого человека ко мне и удержать в голове целостность этой картины. 

 

Вопрос мой вот в чем: по каким причинам это происходит, можно ли это как-то скорректировать? Что можно почитать на эту тему? Может есть какие-то упражнения, чтобы снизить вот эту мрачную неадекватность в моем сознании? Буду благодарна за ответ.)))

 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, если можно, прошу посоветовать что-то из того, как воспринимать наименее болезненно мое такое поведение моим близким. Постоянные конфликты на почве моих обид причиняют боль не только мне, но и окружающим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2019 в 11:51, НастяИванова сказал:

Вопрос мой вот в чем: по каким причинам это происходит, можно ли это как-то скорректировать? Что можно почитать на эту тему? Может есть какие-то упражнения, чтобы снизить вот эту мрачную неадекватность в моем сознании?

Причины самые конечные могут быть разными, а промежуточного уровня - это внутренние тревожные комплексы, заниженная самооценка, нарушенное базовое доверие к миру, к близким. Ближайшая же причина (в которую это всё трансформируется у взрослого человека) - негативное мышление. Отрицательно-оценивающее, застревающе-нормативное (при отрицании каких-либо норм), осуждающее, непринимающее, непрощающее.
Скорректировать это можно. Для этого достаточно НЕТ-стратегию заменять на ДА-стратегию. На принимающую, разрешающую, прощающую, открытую новому.
Почитать можно книги Луизы Хей - популяризатора и пропагандиста позитивного мышления, с помощью которого ей удалось победить (в самой себе) даже такой недуг как рак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Поняла, что основные причины, формирующие такое мышление - это заниженная самооценка и страх перед миром и жизнью в целом. Именно поэтому человек создает внутри себя вот этот способ выживания - отрицательная оценка всего и всех, неприятие.

Луизу Хей почитаю, даже по моему уже наталкивалась на информацию о ней.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...