Перейти к содержанию

Отношение к Интернету и Интернет-зависимость


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума!

В рамках написания диссертации я изучаю взаимосвязь отношения к Интернету с личностными особенностями человека, а также факторы риска развития Интернет-зависимости. Думаю, актуальность проблематики не требует многословности: в 21 веке Интернет развивается стремительно, почти все люди вовлечены в Интернет-пользование, в связи с этим возникают особые проблемы, деструкции, аддикции. Однако в научной литературе наблюдается недостаток материалов по теме.

Для исследования мной была составлена анкета, включающая несколько валидных методик, выявляющих отношение к Интернету, уровень самоотношения, прокрастинации, виды копинг-стратегий (совладающего поведения). 

Итогом диссертации будет написание программы профилактики рисков Интернет-зависимости.

Приглашаю Вас к обсуждению данной проблематики (какие Вы видите стратегии развития психологии в связи с указанными проблемами, с какими проблемами сталкивались лично Вы и т.д.).

Кроме того, приглашаю Вас пройти предложенную анкету. Для этого Вам понадобится примерно 30 минут. Конечно, анкетирование совершенно анонимно, контактные данные Вы можете оставить в том случае, если хотите получить результаты Вашего анкетирования.

https://forms.gle/NVzwauUZtkJjuj8U9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, вы маленько опоздали. Лет десять назад можно было говорить о какой-то зависимости, сегодня интернет является уже неотъемлемой частью жизни. И интернет зависимость, как отдельный вид, рассматривать уже не совсем корректно, потому что все аддикции в той или иной степени сплетены с интернетом.

 

Вам скорее нужно было изучать игровую зависимость, потому что сегодня она за счет интернета проникает в сферу развлечений. По сути, сейчас это стало игорным домом в вашем мобильном, без какого-либо контроля и ограничений, в том числе и по возрасту.

Первые попавшиеся примеры:

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10899-018-9798-3

https://www.theguardian.com/society/2019/sep/03/young-gamers-primed-gambling-warns-former-addict

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0306460319301091

 

Недостаток материалов скорее связан с большим спросом на подобные исследования и соответственно большим информационном шумом. Хотя, вот нашел на первой же странице гугла: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3480687/

 

А так у вас слишком обширная тема, без конкретики сложно о чем-то говорить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой самостоятельной зависимости от интернета и игр. Есть только проблемы с социализацией ведущие к различным формам ухода от реальности и эти пожалуй самые безобидные из всех.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...