Перейти к содержанию

Расстройство навязчивых грез (maladaptive daydreaming)


Рекомендуемые сообщения

Люди с навязчивыми грезами часто имеют проблемы с выполнением бытовых обязанностей, концентрацией внимания, общением с людьми и порой, даже со сном, поддаваясь желанию углубиться в свои фантазии. Контролировать данное состояние практически невозможно. Человек сам порой не замечает, как вместо выполнения того или иного действия он начинает фантазировать. Конкретнее говоря, фокусируя внимание на фантазиях, человеку трудно переключиться на выполняемое им действие. При этом нередко люди с РНГ бубнят себе под нос, говорят, изображают эмоции , которые на данный момент испытывает их персонаж, или совершают повторяющиеся действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навязчивые грёзы у двух разных людей могут проявлять различные симптомы с различной силой, поэтому сложно дать однозначную особенность этого расстройства. Наверное, самым распространенным симптомом является смещение внимания от важных дел в реальном мире на мир, построенный в своей голове. При обычной же мечтательности человек может спокойно переключиться от своих мыслей на повседневные дела. Человек же, страдающий от навязчивых грёз, обычно зацикливается и это мешает ему нормально функционировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Расстройство навязчивых грез (maladaptive daydreaming)

 

Расстройство навязчивых грез (maladaptive daydreaming)

https://xn--k1ahh5c.xn--80asehdb/upload/000/u58/4f/ef/rasstroistvo-navjazchivyh-grez-maladaptive-daydreaming-picture-n.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Игумен сказал:

    Вы прсветитель? Что то вроде Мифодия с Кирилом?

Я думаю, он че-то рекламирует или кого-то) Начиная издалека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 23:48, Steinermar сказал:

 

Расстройство навязчивых грез (maladaptive daydreaming)

https://xn--k1ahh5c.xn--80asehdb/upload/000/u58/4f/ef/rasstroistvo-navjazchivyh-grez-maladaptive-daydreaming-picture-n.jpg

 

3 часа назад, borisdanton сказал:

Зачем изобретать велосипед, когда уже есть шизоидное расстройство личности с теми же симптомами.

 

нет, я никого не просвещаю . просто увидела на этом сайте подобное обсуждение . меня это интересует с профессиональной точки зрения так как я занимаюсь исследованием в подобной области .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересуюсь кто то страдает подобными расстройствами навязчивые мечтания грёзы ,которые мешают нормально жить так как эти фантазии мечтания постоянно увлекают вас ль реальности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а.при шизофрении есть бредовый симпом.только этосовсм другое, хотелось бы пообщаться с такими мечтателями. только без диагноза шизофрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу немного прояснить свой вопрос есть ли на вашем форуме те кто испытывает навязчивые мечнания ? Очень хочеться с ними пообщаться не из праздного любопытства а для исследованя этого феномена . Это относительно новое растройство и людям необходимо помочь им  с этим жить а эти мечтания мешают в поседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде "защитной" реакции организма.но чтобы точно опреелить и что то посоветовать надо пройти тест(МД)

Это вроде "защитной" реакции организма.но чтобы точно определить и что то посоветовать надо пройти тест(МД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,у меня навязчивые грезы.Страдаю,скажем так,с раннего детства.Всегда думала,что это нормально,пока это не стало очень мешать.Мне трудно сделать элементарные вещи(даже набирвть текст сейчас непросто),потому что я чисто физически не могу преодолеть позывы к фантазированиям.На занятиях я пытаюсь вникнуть в материал,но быстро начинаю уплывать и приходится переспрашивать,что может создать впечатление умственной недоразвитости.Когда я отключаюсь,то продолжаю делать что-то по инерции.Поэтому когда меня спрашивают, почему я так решила задачу,я не могу дать внятный ответ.Я люблю свой мир и переживаю там более яркие эмоции.Когда была младше и представляла первый поцелуй у меня бежали по коже мурашки,но немного позже ожидания не оправдали действительности(и так со всем).В целом,моя жизнь в параллельном мире куда более приятная,потому что я выступаю там в роли множества успешных и всеобщелюбимых персонажей.Недавно поймала себя на мысли о том,что ощушаю оба мира одинаково реально,хотя понимаю,что второй-всего лишь мои фантазии.У меня проблемы с социумом.Люди считают меня странной,уж не знаю,почему.Год назад врач мимолетно намекнула на шизотипическое расстройство.Буду благодарна тем,кто скажет,могут ли нг иметь отношения к этому диагнозу :) Очень хочется сделать много всего: сходить на лекцию в планетарий,прогуляться по парку,записаться в библиотеку и тд.Но у меня не получается,потому что я все время отвлекаюсь.Страшно думать о том,что в 40 лет я очнусь так ничего и не добившись в жизни,хотя я весьма не глупая.Ну,если будут вопросы-задавайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2019 в 18:48, Steinermar сказал:

Я интересуюсь кто то страдает подобными расстройствами навязчивые мечтания грёзы ,которые мешают нормально жить так как эти фантазии мечтания постоянно увлекают вас ль реальности .

В детстве, юности по-сути жил там, но все не вечно,вся серость мира и туда добралась, надев темные очки я вышел .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня как и у многих здесь имеются навязчивые грезы. Наверное, в тяжелой форме, если я начинаю ходить по квартире и разговаривать в голос, я очень хочу с этим бороться, но не знаю как! Без моих мечтаний ощущение, что у меня пустая жизнь. Я прочитала кое-какие советы из сети, там советуется поговорить с кем-то. Мне нужно знать как с этим бороться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 23:05, DarkSteem сказал:

Без моих мечтаний ощущение, что у меня пустая жизнь

Эта фраза просто описала все мое существо

Наверное у меня все не так плохо, я контролирую своё погружение в фантазии почти всегда, но не бубнить и не менять мимику иногда нереально

Я бы так хотела обсудить это с кем-то, у кого нечто похожее! И хотя бы знать с кем обсудить..

Мне трудно представить себя без мира фантазий, который со мной сколько я себя помню. А труднее понять, каково жить без этого. О чем вообще думают другие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навязчивые грезы, можно сказать  - это мыслительных процесс. Проще говоря, человек не может вообще ни о чем не думать, каждый человек всегда о чем то рассуждает, анализирует, разбирает какие то факты, иногда могут воспоминания какие то перед сном нахлынуть,  т.е. человек всегда о чем то размышляет, это может быть просто внутренний голос, диалог с самим собой, но всегда мысли есть, в случае с НГ - все мыслитеьные процессы отодвигаются на второй план, а их место занимает фантазирование. Люди выше говорили о связи НГ с шизофренией, но это абсолютно разные патологии, да и вообще, НГ лишь с натяжкой можно назвать патологией. К примеру есть сообщество людей с Навязчивыми грезами, там собралось уже более 500 человек, лишь у 5% стоит диагноз шизотипическое расстройство, но в этих случаях, лично я считаю, что НГ - это не основная болезнь, а второстепенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2020 в 00:26, Ev_Karr сказал:

Эта фраза просто описала все мое существо

Наверное у меня все не так плохо, я контролирую своё погружение в фантазии почти всегда, но не бубнить и не менять мимику иногда нереально

Я бы так хотела обсудить это с кем-то, у кого нечто похожее! И хотя бы знать с кем обсудить..

Мне трудно представить себя без мира фантазий, который со мной сколько я себя помню. А труднее понять, каково жить без этого. О чем вообще думают другие? 

У меня с 10 лет навязчивые мечтания, тоже хочу избавится от этой заразы и ищу с кем поговорить, поддержать друг друга в борьбе с таким состоянием. Ведь жизнь может быть более прекрасной и насыщенней если не жить все время в фантазиях!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2019 в 22:57, Steinermar сказал:

При этом нередко люди с РНГ бубнят себе под нос, говорят, изображают эмоции , которые на данный момент испытывает их персонаж, или совершают повторяющиеся действия.

Ну это к профессиональной психологии.

Это уже рассматривается не как патологии,  а определённые ступени развития.

Ну и далее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...