Перейти к содержанию

Методы работы с тревогой.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

У тревоги есть условно 2 пути: через кору больших полушарий мозга и через эмоциональную подкорку - амигдалу. Первый путь через кору - это то, что происходит как вторичная реакция на тревогу, которая зарождается в амигдале. Т.е. это мысли по поводу реакций, которые уже происходят.

Но саму реакцию тревоги запускает амигдала (или по-другому миндалевидное тело). У нас нет прямого доступа к этому отделу через речь, и то как он работает мы не замечаем, это происходит автоматически. Мы видим только следствие в виде реакции как на угрозу.

Добраться до амигдалы мы можем только через тело и работу с вниманием. Нужно также понимать, что не всякий раз, когда мы ощущаем опасность, нам что-то угрожает - чаще всего это ложная тревога.

Есть 2 способа добраться до амигдалы: через практику медитации осознанности и через дыхательные техники, запускающие парасимпатический отдел нервной системы. Это то, что идет в обход нашей мыслительной машины изменяя глубинные реакции и перезаписывая прошлый опыт.

Мы имеем возможность перезаписывать прошлый опыт по той причине, что память не хранит воспоминания - она их воссоздает каждый раз из опорных точек - собирая картинку.

От того в каком состоянии мы будем находиться и как будет работать наше внимание в момент извлечения воспоминания, будет зависеть то, как трансформируется наше воспоминание, т.е,, например, какой новый фон в него добавится.

Итак, медитация осознанности и дыхание позволяют добираться до тех глубин лимбической системы, до которой мы не можем добраться через кору и вербальные словестные методы, и это позволяет изменить наши реакции.

Психолог Кирилл Крыжановский

методы работы с тревогой.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...