Перейти к содержанию

Подскажите методы саморегуляции для жертв насилия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не замужем. Есть дочка 2 года почти. Отцом записан в свидетельстве. С момента знакомства через какое то время оказалось, что он женат. Я забеременела. Он обещал уйти. В итоге я ей сама сообщила, они разошлись. Он пил. Трепал нервы мне. К расходу с женой не был готов. Но потом вроде бы жизнь стала налаживаться. Так казалось. К дочке хорошо относился, но мне нервы матал. Постоянная ревность, подозрения, на этой почве агрессия. Откуда у него такая паранойя, я понимаю. Его мать в детстве гуляла от мужа, тот повесился. Потом она сменила ряд мужчин, променяла их на сына, то есть на него. Видимо, это как то повлияло. За драку отсидел 3 года. Но по нему не скажешь, что он видевший. Вообще в нем все идеально, если не эта агрессия и ревность, которая перечеркивает все. Может наоскорблять очень, потом прощение просит. Когда не прощаешь, опять оскорбляет и так по кругу. Пьяный бывало что и толкал, хватал. В общем я решила с ним разойтись. Я не хочу такой жизни, тем более дочке портить психику. Было много с ним попыток, но его не изменить. Он не может с этим смириться, т к в итоге остался и без жены и без нас. Манипулирует дочкой, что украдёт ее. Угрожает мне жизнью. Обольёт кислотой и тд. Я реально его боюсь. Что делать не знаю. За такие угрозы ему только штраф грозит максимум. Прав его не лишишь. Мы все знаем Наде законодательство. Да и тем более материально он всегда участвовал в ее жизни. Приезжал, виделся. Я ушла жить к родмтелЯм. После каждой нервотрепки, когда он пишет, звонит (я уже через раз отвечаю), у мен начинается что то нервное. Типа панических атак чтоли. Немеет рука левая, сердце будто не бьется. Есть не могу, похудела до 48 кг. Боюсь его. Хочется сразу плакать. Подскажите мне какое нибудь упражнение, чтобы бороться с таким стрессом и не воспринимать это все так близко. Понимаю, что нервы ещё долго будет трепать. От него уже отвращение началось. Я уже желала ему и смерти в душе. Грех на душу беру. Пожалела что раз что влезла к ним в семью. Конечно, он и врал? Что не женат, а потом что они разводятся. Я в это все реально верила. Не надо было мне туда лезть. Это моя вина перед самой собой, что я так поступила. Теперь расхлёбываю. Жалко дочку. Она чувствует, как я переживаю. Хочу просто ее растить и все без него. Как справиться со стрессом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕкатеринаК сказал:

Вообще в нем все идеально

 

1 час назад, ЕкатеринаК сказал:

Угрожает мне жизнью. Обольёт кислотой и тд

Вот это у тебя идеалы...

 

1 час назад, ЕкатеринаК сказал:

Как справиться со стрессом? 

Справляться надо последовательно. Сначала с источником стресса. Не надо на законодательство наше ссылаться. Все угрозы фиксируешь всеми доступными способами, запись звонков телефонных (любой смартфон это умеет сейчас), смс-ки, сообщения в соцсетях. Любой синяк, им поставленный, сопровождаешь вызовом полиции для фиксации нарушения и заключением судебно-медицинской экспертизы. Носишь с собой минимум перцовый баллончик. Не стесняешься обращаться в службу опеки за защитой.

 

Самостоятельно без психотерапевта справиться с подобным стрессом может лишь очень изначально сильный человек, которым ты не являешься. И даже сильный человек скорее всего найдёт в себе силы признать свою слабость и обратится к специалисту. На психологическом здоровье экономить также вредно, как и на физическом.

 

У тебя зуб разболится, тоже будешь спрашивать совета, как самостоятельно его вылечить, или всё-таки побежишь к стоматологу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕкатеринаК сказал:

Как справиться со стрессом? 

Во-первых,
нужно пройти базовую часть аутогенной тренировки по Ханнесу Линдеману. Его книга "А.Т." в свободном доступе. Хотите справляться? - прочтите, изучите. А если читать лень - продолжение бессмысленно.
Во-вторых,
нужно начать повышать энергоресурс организма. Это бег, бег, бег. Можно пытаться заменить бег другими упражнениями на выносливость, но бег - король в этом направлении.
В-третьих,
нужно также укреплять мышечный панцирь тела. Т.е. укреплять мышцы пресса (все возможные упражения), мышцы талии (наклоны, наклоны с вытянутыми руками, наклоны с отягощением в руках, движения на скручивание с отягощением).

И вот только после этого всего

в-четвёртых, 
можно приступать к собственно самопомощи в виде упражнений из серии кататимного переживания образов.
Но и тут лучше это делать под руководством специалиста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Extention сказал:

 

Вот это у тебя идеалы...

 

Справляться надо последовательно. Сначала с источником стресса. Не надо на законодательство наше ссылаться. Все угрозы фиксируешь всеми доступными способами, запись звонков телефонных (любой смартфон это умеет сейчас), смс-ки, сообщения в соцсетях. Любой синяк, им поставленный, сопровождаешь вызовом полиции для фиксации нарушения и заключением судебно-медицинской экспертизы. Носишь с собой минимум перцовый баллончик. Не стесняешься обращаться в службу опеки за защитой.

 

Самостоятельно без психотерапевта справиться с подобным стрессом может лишь очень изначально сильный человек, которым ты не являешься. И даже сильный человек скорее всего найдёт в себе силы признать свою слабость и обратится к специалисту. На психологическом здоровье экономить также вредно, как и на физическом.

 

У тебя зуб разболится, тоже будешь спрашивать совета, как самостоятельно его вылечить, или всё-таки побежишь к стоматологу?

Я и спрашиваю, какие существуют упражнения, возможно дыхательные, медитационные. Спрашиваю тут у специалистов. Возможно есть литература. Про идеал я же сказала, если ты не эта агрессия, то был бы идеальным. Не переворачивайте слова. По поводу законодательства... я обращалась в следственный комитет. Есть записи. Но это всего лишь административка. За такие слова никто ничего не делает. Нужен факт нападения. В отделе опеки я также консультировалась. Свои обязательства перед дочкой он выполняет, дочке он не угрожал расправой. Сложно даже ограничить. Тем более что он работает. Со стороны всегда так все легко. И я не сижу на попе ровно, если вы так думаете. 

2 часа назад, А.К. сказал:

Во-первых,
нужно пройти базовую часть аутогенной тренировки по Ханнесу Линдеману. Его книга "А.Т." в свободном доступе. Хотите справляться? - прочтите, изучите. А если читать лень - продолжение бессмысленно.
Во-вторых,
нужно начать повышать энергоресурс организма. Это бег, бег, бег. Можно пытаться заменить бег другими упражнениями на выносливость, но бег - король в этом направлении.
В-третьих,
нужно также укреплять мышечный панцирь тела. Т.е. укреплять мышцы пресса (все возможные упражения), мышцы талии (наклоны, наклоны с вытянутыми руками, наклоны с отягощением в руках, движения на скручивание с отягощением).

И вот только после этого всего

в-четвёртых, 
можно приступать к собственно самопомощи в виде упражнений из серии кататимного переживания образов.
Но и тут лучше это делать под руководством специалиста.

 

 

2 часа назад, А.К. сказал:

Во-первых,
нужно пройти базовую часть аутогенной тренировки по Ханнесу Линдеману. Его книга "А.Т." в свободном доступе. Хотите справляться? - прочтите, изучите. А если читать лень - продолжение бессмысленно.
Во-вторых,
нужно начать повышать энергоресурс организма. Это бег, бег, бег. Можно пытаться заменить бег другими упражнениями на выносливость, но бег - король в этом направлении.
В-третьих,
нужно также укреплять мышечный панцирь тела. Т.е. укреплять мышцы пресса (все возможные упражения), мышцы талии (наклоны, наклоны с вытянутыми руками, наклоны с отягощением в руках, движения на скручивание с отягощением).

И вот только после этого всего

в-четвёртых, 
можно приступать к собственно самопомощи в виде упражнений из серии кататимного переживания образов.
Но и тут лучше это делать под руководством специалиста.

 

Спасибо! Обязательно прочту литература. Занялась упражнениями дома по вечерам. Буду продолжать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...