Перейти к содержанию

Не понимаю механизмы общения


rita123

Рекомендуемые сообщения

У меня с детства было ощущение, что всем выдали инструкцию по тому, как общаться с людьми, а мне нет (я не могу прочувствовать, что нужно говорить одному человеку, что другому, а что лучше вообще не говорить). Я знаю, на лицо нарциссизм и завышенная самооценка, я понимаю это.

Но проблема в другом. Я учусь, работаю, и мне крайне неудобно и неловко в обществе. Нужно быть активной, веселой, энергичной, быть "здесь и сейчас", а у меня слишком быстро садятся батарейки. 

Я боюсь людей, сказать "привет", много молчу. Я социофоб, интроверт. В семье все психастеники. Мне кажется, что я ниже, а они выше, и если я накосячу, то они заругают (вся фигня из детства, да). 

Пробовала выходить из зоны комфорта: на сцену, первая заговаривала с людьми, устраивалась в продажи. Сначала все хорошо, я становилась лучше, даже мужчины обращали на меня внимание (что для меня редкость), но потом мое аморфное состояние возвращалось и карета превращалась в тыкву. 

Постоянно читаю психологические книги, смотрю видео, но в теории я все знаю, а на практике не могу предпринять что-то, потому что крайне нерешительна. 

Очень психологически мешают внешние дефекты (которые надо любить, да) из-за проблем со здоровьем, и ты думаешь, кто такую полюбит, итд. 

Я знаю, что нужно принять себя, свое одиночество, замкнутость, быть осознаннее. Проговариваю аффирмации, пытаюсь смотреть на жизнь позитивно, быть открытой, но как-то безуспешно. Когда открываю рот, говорю какую-то дичь и все смотрят, как на дуру. Понимаю, что сказала не то, заморачиваюсь и все, конец. 

Постоянно жду, что найду "своих" людей, "своего" мужчину. Я смотрю на компании друзей и не понимаю, почему у меня стоит блок на этом. Меня в точности понимала подруга, только с ней мы могли обсудить эти ментальные проблемы, но она сейчас уехала на другой конец страны и мы не можем общаться в реальности. Например, мне интересно кино, я люблю его анализировать, люблю косметику, моду, могу говорить об этом часами. Вообще я много знаю, о многом могу поговорить, но не могу раскрыться. Как только начнешь в компании говорить об этом, то никто не поддерживает разговор. И вот где искать друзей, где-то же они должны быть.

Я понимаю, что они не решат мои проблемы. Но я хочу делиться с кем-то своим временем, своей любовью, приготовить кому-то ужин, потому что я воспитана так, что нужно делиться с окружающими и помогать им. Я уже выросла и чувствую потребность в том, чтобы уже жить с кем-то.

Мне комфортно в одиночестве, я могу пойти одна погулять, в кино, сама забью гвоздь и притащу огромную сумку, я могу себя обеспечить финансово и не требовать у кого-то деньги на очередные хотелки. 

Но я постоянно в стрессе, жду чуда, что кто-то вдруг окрасит мою серую жизнь яркими красками. Я знаю, что это глупо и что ни к чему хорошему не приведет. 

Я хочу узнать, как выйти из этого состояния, научиться общаться на практике и изменить жизнь к лучшему. Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, rita123 сказал:

Я хочу узнать, как выйти из этого состояния, научиться общаться на практике и изменить жизнь к лучшему.

Иметь стимул. Из-за того что у вас по сути мало друзей кому бы вы могли выговориться и у кого могли бы спросить совета, вы не уверены в том что делаете. У вас де наверняка есть ощущение что вот если найдете парня, то он может не дать то чего вы хотите, или вы быстро расстанетесь? Что навыки общения не дадут вам друзей и лучшую жизнь? Поэтому вы можете не вкладываться в полную силу для развития и постоянно искать оправдания.

 

В идеале вам нужно было такими познаниями заниматься в детстве, а сейчас уже выбирать пути развития основываясь на собственном опыте. Поэтому старайтесь потихоньку развивать общение и не ждать мгновенных результатов, просто общение без цели найти парня или друзей. Для начала подойдет и какой-нибудь интернет-собеседник, если не понимаете как общаться с реальными.

 

Старайтесь изучать себя сами, а не через книги. Уверен, у вас уже достаточно знаний чтобы начать это делать, учитывая что вы уже начали на всех людей накладывать какие-то психотипологические рамки.

Начинайте сами составлять инструкцию, о который вы говорили в начале. Анализируйте то как общаетесь вы и люди вокруг, изучайте, меняйте, пробуйте что-то своё.

 

Быть всегда активной и веселой не нужно, вам волне подойдет несколько друзей и любимый человек рядом для удовлетворения всех потребностей в общении.

 

22 часа назад, rita123 сказал:

Очень психологически мешают внешние дефекты (которые надо любить, да) из-за проблем со здоровьем, и ты думаешь, кто такую полюбит, итд. 

Иногда подобные дефекты могут быть преимуществом, придавая некую индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, rita123 сказал:

Когда открываю рот, говорю какую-то дичь и все смотрят, как на дуру.

Страх выглядеть дурой первичен во всей этой вашей ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вкусный_пирожок сказал:

Из-за того что у вас по сути мало друзей кому бы вы могли выговориться и у кого могли бы спросить совета, вы не уверены в том что делаете. У вас де наверняка есть ощущение что вот если найдете парня, то он может не дать то чего вы хотите, или вы быстро расстанетесь? Что навыки общения не дадут вам друзей и лучшую жизнь? Поэтому вы можете не вкладываться в полную силу для развития и постоянно искать оправдания.

 

Все верно. Но тут скорее то, что я думаю, что я не смогу дать того, что хочет от меня парень. Например, я не смогу 24/7 быть веселой, легкой и не грузить своими заморочками (мужикам нравятся именно такие, я с этим постоянно сталкиваюсь), не смогу эмоционально давать то, что нужно от меня. Я бы никогда не стала пилить насчет вредных привычек например, потому что мне было бы все равно. Это твое здоровье, я тут не причем. И я боюсь, что именно эта отстраненность и будет причиной расставания. Но при этом я хочу выслушивать человека, узнать, как прошел у него день, рассказать про свой, поугарать вместе и посмотреть сериал. Я запуталась, в общем. 

4 часа назад, Вкусный_пирожок сказал:

Для начала подойдет и какой-нибудь интернет-собеседник, если не понимаете как общаться с реальными.

Я пытаюсь быть более менее открытой, быть в обществе и общаться ни о чем, о том, что интересует других и о том, что интересует меня, чтобы развивать свои навыки. Но такое чувство, будто все не может сдвинуться  с мертвой точки, нет прогресса. Отсюда переживания, что я пропускаю свою жизнь, потому что так и не могу найти тех своих людей (которых может быть и не существует). А интернет-собеседники ни до чего хорошего не доводят, тоже знаю по своему опыту. Я и здесь написала после долгих колебаний 

5 часов назад, Вкусный_пирожок сказал:

Начинайте сами составлять инструкцию, о который вы говорили в начале. Анализируйте то как общаетесь вы и люди вокруг, изучайте, меняйте, пробуйте что-то своё.

Постоянно составляю теории и подтверждаю, либо опровергаю их) Это помогает.Отличный совет.

5 часов назад, Вкусный_пирожок сказал:

Быть всегда активной и веселой не нужно, вам волне подойдет несколько друзей и любимый человек рядом для удовлетворения всех потребностей в общении.

Именно этого я и пытаюсь достичь, всеобщей популярности мне не надо. Я знаю, чего я хочу, но не знаю, как стремиться к этому. Общение - да. Но оно ведет вникуда пока.

5 часов назад, St_Vladimir сказал:

Страх выглядеть дурой первичен во всей этой вашей ситуации.

Согласна, я зависима от чужого мнения, но в последние полгода немного забила и стало легче жить. Но не до конца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rita123 сказал:

Например, я не смогу 24/7 быть веселой, легкой и не грузить своими заморочками (мужикам нравятся именно такие, я с этим постоянно сталкиваюсь)

Половина мужчин сами легко загрузят тебя своими заморочками и сталкиваются с абсолютно такой же бедой - необходимостью непрерывно быть сильными, уверенными и при этом веселыми, позитивными и интересными.

На самом деле единственное чего действительно лучше избегать - это грузить без необходимости, половину людей это и правда напрягает само по себе, а другую половину напрягает из-за советов гласящих что нельзя позволять себя грузить.

Но быть 24/7 веселой без серьезных психических расстройств и сильных препаратов попросту невозможно и психически здоровый мужик именно этого требовать не будет.

 

Цитата

А интернет-собеседники ни до чего хорошего не доводят, тоже знаю по своему опыту. Я и здесь написала после долгих колебаний 

А чем так плохи интернет-собеседники? Ну "вторую половину" так и правда найти маловероятно, но разве без этого общение становится плохим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2019 в 06:23, rita123 сказал:

Постоянно жду, что найду "своих" людей, "своего" мужчину. Я смотрю на компании друзей и не понимаю, почему у меня стоит блок на этом.

 

Я могу вас порадовать, что для поиск "своих людей" общительность важна, а для поиска "своего мужчины" - нет. Большинство людей находят своих будущих жен/мужей в ходе общения, поэтому часто в головах эти понятия смешиваются. Человек может думать так: я буду очень-очень общительным, эдаким весельчаком-балагуром с гитарой под мышкой, познакомлюсь с компанией из десяти человек (скажем пять мужчин и пять женщин). Пусть ни одна из женщин на роль супруги не подходит. Тогда я схожусь поближе с одним из членов этой компании и прошу его познакомить меня с какими-то его знакомыми, когда те соберутся. Таким образом, я попаду в группу из еще десяти человек, пусть там еще пять женщин. Я с ними пообщаюсь, ни одна не устроила, ну и так далее... Скажем с пятой попытки моя миссия выполнена. Таким образом балагур-весельчак познакомился с 25 женщинами. Пусть половина их были несвободны, а из остальных только половина в активном поиске. Т.е. балагур, при всех его талантах, способностях, и усилиях, при всех выпитых литрах алкоголя и бессонных ночей, конфликтах с соперниками, денежных затратах (скажем вечеринка в своем доме на десять человек), имел только шесть случайных женщин, из которых ему пришлось кого-то выбрать. Любой посетитель сайта знакомств может парой нажатий кнопок за секунды иметь перед собой выбор из сотен женщин. И все они уже будут свободны и в активном поиске. Вся забота только: ходи на свидания, пока очередная не согласится на продолжение отношений. Поэтому преимущество болтливых мужчин или женщин при поиске пары не выглядить каким-то решающим. Молчуны в основном женятся/выходят замуж примерно в те же сроки, что и болтуны без особых трудностей.

 

Если вы сочтете высшим приоритетом поиск "своего мужчины", то следует на этом сосредоточиться, задвинув на время поиск "своих людей". Не исключено, что, найдя "своего мужчину", вы получите и "своих людей" в одном флаконе в лице его родителей, братьев/сестер и друзей.

 

1 час назад, rita123 сказал:

Например, я не смогу 24/7 быть веселой, легкой и не грузить своими заморочками

 

Никто не может. 

 

1 час назад, rita123 сказал:

Я бы никогда не стала пилить насчет вредных привычек например, потому что мне было бы все равно. Это твое здоровье, я тут не причем. И я боюсь, что именно эта отстраненность и будет причиной расставания.

 

Вряд ли мужчинам нравятся пилящие женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mrllz сказал:

Но быть 24/7 веселой без серьезных психических расстройств и сильных препаратов попросту невозможно и психически здоровый мужик именно этого требовать не будет.

Очень часто наблюдаю такие ситуации, когда парни находятся вокруг социальноактивных девушек, шутят, у них какие-то приколы. Им нравится легкомысленные и поверхностные дамы, которые книги в руках не держали. Тем временем я со своим богатым внутренним миром остаюсь невидимой, хотя интересы примерно схожи. Очень бьет по самооценке, хотя я понимаю, что должно быть все равно. 

52 минуты назад, mrllz сказал:

А чем так плохи интернет-собеседники? Ну "вторую половину" так и правда найти маловероятно, но разве без этого общение становится плохим?

Я быстро привязываюсь к людям, потом общение сходит на нет. Раньше я прямо страдала, но сейчас стало как-то параллельно. Просто негативный опыт. 

36 минут назад, Сашок сказал:

Если вы сочтете высшим приоритетом поиск "своего мужчины", то следует на этом сосредоточиться, задвинув на время поиск "своих людей". Не исключено, что, найдя "своего мужчину", вы получите и "своих людей" в одном флаконе в лице его родителей, братьев/сестер и друзей.

Вы описали то чудо, которое я все время жду. Быть весельчаком и знакомиться с компанией из 10 человек я не могу, т.к. не понимаю, как это делать (т.к. как раз и не понимаю алгоритм своих действий и механизм взаимодействия с другими). Вот как будто у многих в коде операционки зашит код на общение, а у таких, как я, нет. 

41 минуту назад, Сашок сказал:

Вряд ли мужчинам нравятся пилящие женщины.

Опять же, на моем опыте, именно у пилящих женщин есть отношения. "Не кури, туда не ходи, с друзьями не общайся, отдавай всю зарплату, а еще я тебе не даю месяц, потому что ты когда-то там накосячил" - и таких терпят, любят. Я честно не понимаю, как так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, rita123 сказал:

Очень часто наблюдаю такие ситуации, когда парни находятся вокруг социальноактивных девушек, шутят, у них какие-то приколы. Им нравится легкомысленные и поверхностные дамы, которые книги в руках не держали. Тем временем я со своим богатым внутренним миром остаюсь невидимой, хотя интересы примерно схожи. Очень бьет по самооценке, хотя я понимаю, что должно быть все равно.

Интересы примерно схожи с кем?

Ну шутят, ну приколы? Это просто разновидность общения, мало связанная с вашими поисками. Или вам хочется найти себе кого-то именно из таких которые крутятся вокруг социально активных?

 

Цитата

Я быстро привязываюсь к людям, потом общение сходит на нет. Раньше я прямо страдала, но сейчас стало как-то параллельно. Просто негативный опыт. 

А отчего общение сходило на нет? И насколько быстро? Может просто интересами не сошлись.

 

Цитата

Вы описали то чудо, которое я все время жду. Быть весельчаком и знакомиться с компанией из 10 человек я не могу, т.к. не понимаю, как это делать

И не надо. Зачем вам компания из 10 человек? Вам ведь нужен всего один.

 

Цитата

Опять же, на моем опыте, именно у пилящих женщин есть отношения.

А у кучи пилящих нет отношений, потому что терпят их только мужчины у которых все очень плохо с самоуважением.

Чтобы были отношения вам нужно не пилить и не центром компаний становиться, а собственно отношения пробовать начинать - а для этого знакомиться надо не с компаниями, а с мужчинами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить с этим, дружить с  этим, в мире нет ничего невозможного, но только не это, решение этой проблемы это отсутствие этой проблемы, я боролся и всё не о чем, я продолжаю бороться с этим, просто живя с этим:ok: мы сами себе паровоз и никто не знает что нам лучше, заморочки это заскок разума такой, не знаю помогают ли мне медитации, иногда наплывы мыслей и пройденных диалогов невозможно заглушить, но правда можно переключиться на что то другое, может есть занятия которые вас вдохновляют? Собственные идеи исключительно для себя? я вижу выход, в том чтобы быть счастливым с самим собой, тогда сами собой появляются продуктивные мысли взаимодействия с обществом, людям нужно что то интересное, единственный подход чтобы быть полезным для людей, это жить для себя и то что наживаешь интересы, деятельность, в них и впускаешь других людей. Но если наоборот - это становиться навязыванием, думая о людях ты в ловушке, думая о своих делах, полюбив свои дела, свои интересы некасаемые людей, можно копить эту энергию, энергия изнутри, а она сама собой делиться с другими. Своих людей получится найти, только перестав искать, убрать эту идею, может оставить но просто отойти от неё, я уверен у вас есть другие идеи которые приносят вам радость, по опыту скажу, что люди все ищут себе "своё" общество, разница лишь в ревностности поиска и заполнения той болезненной пустоты, это не эгоизм или нарциссизм, просто мы такие и мы все одинаковые, но у каждого свои методы.
У меня было "своё" общество, и расставание было очень болезненно, и скажу, я проживаю его до сих пор, прошло уже много времени, я сам инициировал расставание, и теперь я думаю о ней почти постоянно, я не лезу в чужую жизнь, я проживаю свою. Так случилось что благодаря той любви я вырос профессионально, видение своих идей как то само собой было связано с этой любовью, много времени после я не мог и мыслить об этой деятельности, она впоследствии ушла из этой деятельности видимо тоже не могла с этим жить, эта любовь стала болью, но эта боль всё так-же питает меня на созидание, все мои размышления о будущем, все мечты связаны с этой любовью, это ни хорошо и не плохо, просто наверное это любовь, такова моя реальность, я могу восполнить эту пустоту другой девушкой, но как по мне нужно полюбить это одиночество. научиться жить с этим, потому что исходя из идеи что кто то должен быть всегда рядом, ты подсаживаешься на наркотики, ты забываешь о главном, о том что реально можешь сделать в своей жизни.

Разные люди по разному воспринимают эту "проблему", для кого-то это борьба, для кого-то простые вещи, отсюда и советы разные, психоанализ это вредно, это корм для раздутия ненужной интеллектуальной деятельности, может просто убрать борьбу и жить без неё? сделать всё в обход, со стороны ничего же не измениться, просто вы будете ощущать себя с самим собой комфортнее, вполне вероятно со стороны будете расти и по любому вырастите. 

Мне кажется я понимаю вашу проблему, и желаю вам добра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2019 в 19:25, mrllz сказал:

Интересы примерно схожи с кем?

Ну шутят, ну приколы? Это просто разновидность общения, мало связанная с вашими поисками. Или вам хочется найти себе кого-то именно из таких которые крутятся вокруг социально активных?

Мне хочется быть частью коллектива. А так я очень обособлена. Мне хочется быть принятой. Не надо быть в центре внимания, лишь бы только стать своей. Человек - существо социальное

03.12.2019 в 19:25, mrllz сказал:

И не надо. Зачем вам компания из 10 человек? Вам ведь нужен всего один.

 

03.12.2019 в 19:25, mrllz сказал:

Чтобы были отношения вам нужно не пилить и не центром компаний становиться, а собственно отношения пробовать начинать - а для этого знакомиться надо не с компаниями, а с мужчинами.

Так вот и я понять  не могу, как и где именно его искать. Я знаю, что надо заниматься своей жизнью, делать свои дела и не думать о принце. Но не получается. У меня есть четкий список, кого и чего я хочу, со всеми достоинствами и недостатками. Постоянно чувствую потребность в общении, а общаться ни с кем не могу. 

7 часов назад, patient69 сказал:

что люди все ищут себе "своё" общество, разница лишь в ревностности поиска и заполнения той болезненной пустоты, это не эгоизм или нарциссизм, просто мы такие и мы все одинаковые, но у каждого свои методы.

 Спасибо, что открыли мне глаза. От этой мысли мне легче. Я поняла, что это все чувствуют и я не особенная. Я такая же, как и все, и это отлично. 

7 часов назад, patient69 сказал:

но как по мне нужно полюбить это одиночество. научиться жить с этим, потому что исходя из идеи что кто то должен быть всегда рядом, ты подсаживаешься на наркотики, ты забываешь о главном, о том что реально можешь сделать в своей жизни.

золотые слова 

7 часов назад, patient69 сказал:

Мне кажется я понимаю вашу проблему, и желаю вам добра

Уверена, что вы найдете себя и своего человека. У каждого есть свое предназначение и своя половинка. Я в это верю. Вообще все что ни делается, все к лучшему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rita123 сказал:

Так вот и я понять  не могу, как и где именно его искать. Я знаю, что надо заниматься своей жизнью, делать свои дела и не думать о принце. Но не получается. У меня есть четкий список, кого и чего я хочу, со всеми достоинствами и недостатками. Постоянно чувствую потребность в общении, а общаться ни с кем не могу. 

А этот список он только требованиями к мужчине для отношений служит или для всех с кем общаться?

Ну и расскажите нам список, глядишь можно будет или посоветовать где или указать на то где в этом списке ошибка мешающая поискам.

 

Цитата

Мне хочется быть частью коллектива.

Коллективов много и они разные, не все из них это парни крутящиеся вокруг легкомысленных хохотушек.

Может стоит начать с коллектива имеющего такие же интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrllz сказал:

Ну и расскажите нам список, глядишь можно будет или посоветовать где или указать на то где в этом списке ошибка мешающая поискам.

О нет, эта вещь очень личная. Там в целом о том, какой я вижу свою жизнь в будущем и о том, какие люди рядом.

1 час назад, mrllz сказал:

Может стоит начать с коллектива имеющего такие же интересы?

В реальности я не могу найти таких людей, к сожалению. А если и появляются новые знакомые, которые похожи на меня, то общение недолгое. Это моя проблема, я знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В реальности я не могу найти таких людей, к сожалению.

А если не секрет, какие это люди? Чем вы интересуетесь о чем вам было бы интересно общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2019 в 01:20, rita123 сказал:

Но тут скорее то, что я думаю, что я не смогу дать того, что хочет от меня парень.

а зачем решать за парня? Зачем себе додумывать то, что еще не произошло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KseniA1 сказал:

а зачем решать за парня? Зачем себе додумывать то, что еще не произошло?

ну ты же все равно задумываешься о том, что ты можешь дать в отношениях (любых) в принципе, а что не можешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rita123 сказал:

задумываешься о том,

Не всегда это так. Не всегда ожидания идут так как мы хотим и события могут развиваться иначе чем мы предполагаем. Бывает, что от самых "неприятных" нам людей мы получаем сочувствие и поддержку, а бывает и родные хуже врагов. Поэтому Вы не знаете как может быть и как будет. Поэтому я и говорю, не надо решать за кого-то, зачем придумывать то, что еще не произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KseniA1 сказал:

Поэтому я и говорю, не надо решать за кого-то, зачем придумывать то, что еще не произошло?

Это особенность моего характера и воспитания. У нас в семье все заморачиваются раньше времени. Вы не видите в этом смысл, окей, я понимаю. Но я вижу смысл и принимаю в себе эту черту. Не получается жить "здесь и сейчас", я либо в прошлом, либо в будущем, ну и что? Разве плохо готовить санки с лета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rita123 сказал:

Это особенность моего характера и воспитания.

Вы очень хорошо и правильно воспитаны. Но некоторые вещи мне кажется можно и реально откорректировать. Не менять и ломать, а добавить еще 1 черту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KseniA1 сказал:

Вы очень хорошо и правильно воспитаны. Но некоторые вещи мне кажется можно и реально откорректировать. Не менять и ломать, а добавить еще 1 черту. 

Благодарю) 

Например, какую черту? Не думать о будущем и жить в настоящем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, rita123 сказал:

Например, какую черту? Не думать о будущем и жить в настоящем?

почему Вы так думаете? да же тут Вы уже предположили за меня. Почему Вы все решаете за всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, rita123 сказал:

Разве плохо готовить санки с лета? 

Вполне нормально, главное в случае чего - не цепляться слишком отчаянно за планы и учитывать что реальность может заставить их пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KseniA1 сказал:

почему Вы так думаете? да же тут Вы уже предположили за меня. Почему Вы все решаете за всех?

Кажется, я понимаю. По сути я нарцисс, так? Моя самооценка никогда не бывает уравновешенна. В моменты контроля она на высоте, в моменты слабости на дне. Нужно найти баланс. 

Вообще мне нужно все контролировать. Себя, окружающих, а когда все идет не по плану, то происходит диссонанс и самооценка идет резко вниз. Я не могу расслабиться. 

К слову, я излюбленный единственный ребенок в семье, которому не давали самостоятельности. Да, родители хотели как лучше, а получилось, как всегда, мы это обсуждали и сейчас все хорошо. Но тогда меня так это бесило, что я уехала в другой город и стала жить одна. И сейчас я привыкла все делать сама. Мне нравится независимость. 

 Наверное, поэтому я не могу впустить новых людей в свою жизнь. Но это так, размышления.

Еще есть такая мысль, что мне хочется как раз ослабить контроль и стать зависимой за счет мужчины. Чтобы быть как за каменной стеной. Я могу решать свои проблемы сама, но хочется какого-то глобального контроля и ориентира. Чтобы мы с человеком были похожи и он указывал направление и мы шли вместе по этому пути. Как-то так.

Сейчас я поняла, что распланировав все подобным образом, я и совершаю главную ошибку. Я решаю за других и в этом проблема. Надо уменьшить самомнение. 

1 час назад, mrllz сказал:

Вполне нормально, главное в случае чего - не цепляться слишком отчаянно за планы и учитывать что реальность может заставить их пересмотреть.

Что ты имеешь ввиду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...