Перейти к содержанию

Переезд в новую страну и поступление в университет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну свою историю с конца 11 класса, который был не так уж и давно. Уже тогда я решилась поступать в Польшу, поехала сдавать экзамен по Польскому и все лето работала, ожидая результатов. Специально не сдавала один из предметов ЦТ (аналог егэ в беларуси), чтобы не было даже возможности поступать в этом году в своей стране и чтобы родители не упрекали по этому поводу. Долгое время они были против этой идеи поступать в Польшу, потом смирились и постепенно начали поддерживать. Подавалась я на две специальности, по ошибке университета меня приняли на менее желаемую, а на более желаемую перевестись было сложно. Родители также не сильно обрадовались тому, что я поступила именно на эту специальность, в стиле «могло быть и лучше». Я долго сомневалась, стоит ли мне ехать, потому что сама толком не знала, нравится мне это или нет. Был план сделать так называемый gap year, ведь на тот момент у меня была работа и вообще все возможности, чтобы подумать целый год над тем, чего я хочу. Но поняв, что «хочется чего-то нового, что бы это ни было» и «хочется пожить одной», на свой страх и риск я поехала. Первое время было неплохо, несмотря на то, что я с самого начала везде была одна. Даже с соседкой в общежитии у нас не сложились взаимоотношения. Я ее не трогаю, она меня не трогает, в то время как некоторые соседи становятся чуть ли не лучшими друзьями. Не могу сказать, что у меня есть сильное желание общаться с соседкой, потому что как человек она мне неинтересна, но суть этого в том, что даже с ней я не общаюсь, хотя мы вот уже два месяца делим одну комнату на двоих. Со знакомствами так и не сложилось, все, кто со мной учатся, старше меня, все поляки, и когда кто-то идёт на пиво или в клуб, я сначала вспоминаю, что мне ещё 17, а потом вспоминаю, что я боюсь, что не смогу поддерживать такой неофициальный диалог на польском, потому что на самом деле я понимаю далеко не все. Сам стиль учебы мне нравится и я понимаю, что он во много раз лучше того, что в беларуси. И специальность достаточно интересная, у нас такой точно нет. Но со временем я привыкла к жизни тут, знакомых так и не появилось, зато началась апатия. Часто бывали такие моменты, что я просто просыпалась утром и понимала, что я не пойду сегодня никуда, потому что мне тяжело встать с кровати. Пропустила достаточно много занятий из-за того, что много где я ничего не понимаю, просто из-за плохого настроения или каких-то несерьёзных обстоятельств. За все это время я редко чувствовала себя хорошо и в основном это было тогда, когда приезжала домой. На фоне стресса набрала вес, начала чувствовать и другие мелочи, касающиеся здоровья, например бессонница, плохое зрение (хотя не так давно я обследовалась и мне поставили 1.0). И не так давно мне пришла мысль о том, чтобы отчислиться. Но я не знаю, что мне делать, потому что после отчисления я не вижу никакого пути дальше. Я знаю, что не хочу учиться в своей стране, но если я отчислюсь, то смогу поступить уже только в следующем году. С другой стороны, постепенно ко мне приходят мысли о суициде и возможно не стоит терпеть это все, а поехать домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...