Перейти к содержанию

Харассмент или флирт: где грань? Как защитить границы?


Рекомендуемые сообщения

В последнее время всего этого(харассмент или навязчивый флирт)  в моей жизни стало больше, чем раньше. Хотя вроде старею, как и все. Непонятно, с чем связано. И меня стало это тяготить. Мне не всегда понятно, как в той или иной ситуации пресечь навязчивые знаки внимания, чтобы не оскорбить человека и не спровоцировать агрессию. Как вы понимаете грань между флиртом и харассментом и как защищаете свои границы? 

 

Я вообще против массовой истерии, когда каждая женщина достает из загашника истории про харассмент и наровит доказать всем, что ее тоже навязчиво хотели.

 

Но меня это действительно напрягает и меня интересуют конструктивные советы :).

 

Вот примеры: 

Пришла на массаж. Массажист весь сеанс пытался меня расспрашивать обо всем подряд и типа так восхищался мной, так восхищался, говорил фразы в духе - мне так нравится за вами наблюдать, спрашивал - нравится ли вам вот так или вот так? Нет, возможно, это был маркетинг и попытка сделать все, чтобы я пришла еще, но мне было неприятно... Я чувствовала себя не в своей тарелке. Ибо вопросы, излишняя нежность и придыхания меня напрягли - ну там явно было что-то про сокращение дистанции.  Но человека обижать не хотелось и все -таки он может и шею свернуть. 

Второй последний момент в качестве примера - это мужчина из соседнего офиса. Сам подошел, познакомился. Я сказала левое имя и свинтила под предоогом занятости. Дальше предлагал несколько раз подвезти. Потом несколько раз поообедать - сказала, что одна обедаю. Отказалась дальше несколько раз зайти с ним в лифт - он не нравится мне вообще даже как просто посторонний человек. Этого оказалось мало, теперь он тупо ходит за мной везде и стал показывать идиотские жесты - типа пойдем со мной, поджидать возле офиса. Видимо, многие самцы думают, что их  знаки внимания кому-то за радость, а мы, девушки, просто стесняемся, потому что очень их хотим. Они не понимают - что нет - значит нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fiona88 сказал:

Как вы понимаете грань между флиртов и харассментом и как защищаете свои границы? 

Зависит от того что вы вкладываете в слово "харассмент".

 

Если вы имеете ввиду домогательства, то они подразумевают агрессию и сопровождаются чрезмерной навязчивостью. И важной частью является нежелание проявления данного внимания. И в ваших примерах вы не выразили однозначно это нежелание.

В первом примере вы просто лежали и ничего не делали. Во втором, вы давали отказ на конкретные действия с его стороны, что он мог трактовать как "ей это не нравится, надо что-то другое попробовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вкусный_пирожок сказал:

Зависит от того что вы вкладываете в слово "харассмент".

 

Если вы имеете ввиду домогательства, то они подразумевают агрессию и сопровождаются чрезмерной навязчивостью. И важной частью является нежелание проявления данного внимания. И в ваших примерах вы не выразили однозначно это нежелание.

В первом примере вы просто лежали и ничего не делали. Во втором, вы давали отказ на конкретные действия с его стороны, что он мог трактовать как "ей это не нравится, надо что-то другое попробовать".

Вообще, вы правы.

 

А конкретнее.

 

Что я должна была делать, получая услугу массажа? 

 

Сказать - мне не нравится ваша излишняя общительность? Тогда в воздухе повиснет напряжение и это не особо способствует расслаблению.

 

Во втором случае - сказать: мне не нравятся ваши жесты и знаки внимания, они меня напрягают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fiona88 сказал:

Они не понимают - что нет - значит нет. 

А разве вы сказали это нет? вы же молчали, как партизан, в обоих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аглая сказал:

А разве вы сказали это нет? вы же молчали, как партизан, в обоих случаях.

на мой взгляд - только дебил может не понять, что мне не хочется общаться)) 

 

напишите конкретно в буквах - что надо сказать в обоих случаях? (на будущее)

слово "нет" к тому же связано с тем, что я должна испытать какое-то напряжение, поэтому я предпочитаю его избегать. они же не понимают границ, а напряжение должна испытать я... но я готова его сказать, ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Fiona88 сказал:

Что я должна была делать, получая услугу массажа? 

 

Сказать - мне не нравится ваша излишняя общительность? Тогда в воздухе повиснет напряжение и это не особо способствует расслаблению.

 

Во втором случае - сказать: мне не нравятся ваши жесты и знаки внимания, они меня напрягают? 

Есть люди, которые могут мгновенно «считывать» людей,  менять тактику поведения и взамодействия  взависимости от нужности/ненужности «собеседника», но я понимаю к таким вы не относитесь. И главное здесь, что нужно именно вам и какие последствия, именно для вас, будут от ваших слов. Если то, как массажист делает свою работу вам нравится, но не нравится его разговорчивость, т е по сути он вам нужен, как специалист, то так и скажите..... «ваше мастерсто массажа супер, но мне бы было бы комфортнее в тишине и под музыку, я расслабляюсь еще больше».....все....вы подчернули его достоиства и обозначили свою позицию не обидев его)))) Во втором случае....этот человек вам не нужен, от слова совсем, банально отшивайте его, даже грубо и больше он не подойдет к вам, иначе, стараясь быть вежливой, вас не правильно могут понять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, niu сказал:

Есть люди, которые могут мнгновенно «считывать» людей,  менять тактику поведения и взамодействия  взависимости от нужности/ненужности «собеседника», но я понимаю к таким вы не относитесь. И главное здесь, что нужно именно вам и какие последствия будут от ваших слов. Если то, как массажист делает свою работу вам нравится, но не нравится его разговорчивость, т е по сути он вам нужен, как специалист, то так и скажите..... «ваше мастерсто массажа супер, но мне бы было бы комфортнее в тишине и под музыку, я расслабляюсь еще больше».....все....вы подчернули его достоиства и обозначили свою позицию не обидев его)))) Во втором случае....этот человек вам не нужен, от слова совсем, банально отшивайте его, даже грубо и больше он не подойдет к вам, иначе, стараясь быть вежливой, вас не правильно могут понять)))

Ой, и этот человек, умеющий мгновенно считывать людей...дайте угадаю - это вы. Как мне повезло, что вы заглянули в мою тему и дали мне совет)) Я серьезно.

 

Есть к слову те, кто в танке и коммуникация строится и тактика меняется всеми сторонами коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за двух яйца не выеденных ситуаций вы создали целй пост, раздули проблему не из чего

И никакого харасмента по отношению к вам не было- обычный флирт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fiona88 сказал:

Ой, и этот человек, умеющий мгновенно считывать людей...дайте угадаю - это вы. Как мне повезло, что вы заглянули в мою тему и дали мне совет)) 

Судя по вашему старттопику и ответам , вам не просто обозначать свою позицию, не обидев других, иначе б темы не было)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, niu сказал:

Судя по вашему старттопику и ответам , вам не просто обозначать свою позицию, не обидев других, иначе б темы не было)) 

 

Это так.

 

 я на месте плохо ориентируюсь, как сказать, даже если человека и его намерения считала верно. 

2 минуты назад, -Happy- сказал:

Видете ли, вы заплатили за массаж и получаете услугу массаж. Не нравится, просто меняете массажиста. А сказать можно да, мне не нравится ваша общительность. Появится в воздухе напряжение? Так это не мешает услуге. Массажист вам ничего не сделал, его не в чем обвинять. Вам просто надо его сменить. Смените на женщину.

 

Во втором случае просто сказать, что вы не знакомитесь, что у вас есть молодой человек и тд. Не понятно зачем выдумывать

Это бред.

я говорила, что есть молодой человек. и что не знакомлюсь. он отвечает - я и не знакомиться, а просто общаться...при этом всячески стремится прикоснуться ко мне и очевидно все и сальные шуточки. и ни хрена не понимает... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fiona88 сказал:

Во втором случае - сказать: мне не нравятся ваши жесты и знаки внимания, они меня напрягают? 

Соврали про имя, соврали бы про мужа и пару детей, и было бы однозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fiona88 сказал:

напишите конкретно в буквах - что надо сказать в обоих случаях? (на будущее)

Массажисту: я бы хотела помолчать, если вы не возражаете. Причем, очень важен тон, котрым вы это говорите. Отвечая на вопросы: как вам больше нравится, можно сказать: вам виднее, вы же специалист. И снова-таки, важен тон, именно он, больше, чем слова способен установить дистанцию, за котрую вы так ратуете.

О коллеге вообще странно. Вы зачем-то затеяли игру: отыщи меня и после удивляетесь, что он вас преследует.

На первый же вопрос: как вас зовут? нужно было ответить, что у вас есть парень (муж) и вы не настроены на какие бы то ни было знакомства. Снова-таки - тон. Он важнее слов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

На первый же вопрос: как вас зовут? нужно было ответить, что у вас есть парень (муж) и вы не настроены на какие бы то ни было знакомства. Снова-таки - тон. Он важнее слов.

 

 

 Диалог:

-  Да я тоже здесь выхожу, дождик кончился, опять солнце, меня Александр зовут.

- А у меня парень есть. Усек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, -Happy- сказал:

Да, навязчивый МЧ, но предъявить вам ему по большому счёту нечего. Скажите ему что вы не хотите с ним не знакомиться, не общаться, не даже видеть его в лифте. Просто спокойно и уверенно.

За грубо можно и по морде получить.

Ну да, то массажист дибил, то МЧ -  самец во множественном числе. Такую правду действительно озвучивать опасно)

Ну самцов много подобных... Недавно вот шла и какие-то парни  кричали - кыс-кыс-кыс. Шла почти ночью с междугороднего автобуса... Бесит иногда. 

32 минуты назад, Аглая сказал:

Массажисту: я бы хотела помолчать, если вы не возражаете. Причем, очень важен тон, котрым вы это говорите. Отвечая на вопросы: как вам больше нравится, можно сказать: вам виднее, вы же специалист. И снова-таки, важен тон, именно он, больше, чем слова способен установить дистанцию, за котрую вы так ратуете.

О коллеге вообще странно. Вы зачем-то затеяли игру: отыщи меня и после удивляетесь, что он вас преследует.

На первый же вопрос: как вас зовут? нужно было ответить, что у вас есть парень (муж) и вы не настроены на какие бы то ни было знакомства. Снова-таки - тон. Он важнее слов.

 

На вопрос как зовут отвечать про мужа? 

 

А если человек просто общаться хочет? По-братски. Тогда я видела его впервые, не общалась и хоть и ответила ложное имя, но не была уверена, что это подкат. Сейчас все сдвинулось и многие действительно начинают запросто с целью просто пообщаться. 

 

Про массажиста классная фраза. Я воспользуюсь. Спасибо. У меня обычно либо слишком агрессивно выходит, либо слишком мягко и даже заискивающе, как будто боюсь чего-то. Золотая середина никогда почти. 

О, я поняла, что ещё. 

 

Можно прям спросить - с какой целью вы знакомитесь? Что хотите от нашего общения? И тогда про мужа и троих детец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fiona88 сказал:

Можно прям спросить - с какой целью вы знакомиться? Что хотите от нашего общения? И тогда про мужа и троих детец

 

  "С какой целью вы знакомиться?"- это класс! Можно спросить также: "Твоя денги ест?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Fiona88 сказал:

Про массажиста классная фраза.

Ага, чем классная?) Зубной врач: вам не больно? Вы; ну вы же специалист вам виднее). Так думаю массаж подразумевает обратную связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kristopherjan сказал:

Ага, чем классная?) Зубной врач: вам не больно? Вы; ну вы же специалист вам виднее). Так думаю массаж подразумевает обратную связь. 

Классная та часть, где "я бы хотела помолчать". 

 

Ну там ещё много всего было вроде - вам приятно? Ну наконец-то сказали, что вам приятно. Наконец-то я добился от вас этого слова. Понравился массаж? Через секунду снова-понравился массаж? 

 

А я хотела помолчать) но растерялась это сказать, испытывая раздражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fiona88 сказал:

А я хотела помолчать) но растерялась это сказать, испытывая раздражение.

 

  Вы испытали раздражение из за себя. За то что "растерялись сказать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё недавно какой-то хрен, простите, из соседей докопался, говорит - родители всю ночь старались, получилось (про меня). 

 

Так хотелось сказать все, что думаю, ибо бесит. 

 

И самое главное, когда мне было 20 мне не хватало внимания. А сейчас пенсия скоро уже и началось...)))) тем более, я уже ощущаю себя на солидный возраст. Мне это кажется панибратством таким... Буэээ

1 минуту назад, Игумен сказал:

 

  Вы испытали раздражение из за себя. За то что "растерялись сказать".

И это тоже. Но в первую очередь из-за него. Он с самого начала меня раздражал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игумен сказал:

Вы испытали раздражение из за себя. За то что "растерялись сказать

Ага, такое же подумалось

3 минуты назад, Fiona88 сказал:

получилось

Ок, убедили, будем считать вы прекрасны. Осталось только научиться спокойно, достойно принимать комплименты, как само собой разумеющееся. Вобщем тема закрыта!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fiona88 сказал:

И это тоже. Но в первую очередь из-за него. Он с самого начала меня раздражал

 

   Скорее всего он не частник, наверное работает на кого то. Не чувствует клиента, безразличен к его повторному визиту.

  А вообще, люди такой профессии ориентированы на среднего посетителя. Уровень его шарма, определяется уровнем его усредненного клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kristopherjan сказал:

Ага, такое же подумалось

Ок, убедили, будем считать вы прекрасны. Осталось только научиться спокойно, достойно принимать комплименты, как само собой разумеющееся. Вобщем тема закрыта!)

Это стремные комплименты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...