Перейти к содержанию

Тяжелый случай в семье. Как разделить семейные фотографии?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может быть кто-то попал в такую ситуацию и сможет дать совет. Моя тема заключается с проблемой во взаимоотношениях в семье с отцом. Когда мама выходила замуж за него (им было по 18 лет), не было и намеков что он мог бы превратится в жестокого тирана. Образовалась семья из 4 человек. Далекие 80-90 годы. Родители вместе занимались бизнесом. Мать секретарь, он директор. Все его воспитание детей (2 девочки) сводилось к такому духу - "молчать! здесь говорю только я". Когда он приходил домой с работы в плохом настроении, а мы сидим в приподнятом настроении - он обязательно испортит настроение всем. Как он приходит домой - мы разбегаемся по своим комнатам. Мать можно сказать прислуживала ему по дому - "принеси подай", разогрей еду, постирай убери. Он никогда даже тарелки после еды в раковину не ставил. Она и не возражала на это. Хотя я умом понимаю что она сама его разбаловала. Она не могла ему возразить, даже когда нас пороли ремнем, стояла молча и смотрела как будто это нормально. Такая пассивная мамка. Он мог нас с сестрой разбудить в три часа ночи, вывалить все вилки ложки из ящика на пол и заставить перемывать все это и всю кухню до утра, просто потому, что ему попалась одна плохо промытая вилка. Потом проверять нашу работу с маниакальным удовольствием. Мог из шкафа вывалить наши вещи сложенные стопочками, потому что они по его мнению не аккуратно стоят... Все в семье должны делать как он скажет, его решение не меняется, он никому не уступал. Мы росли с ненавистью к нему, со страхом, и тёрки с ним не прекращались, менялись только поводы. А поводы могли быть такими - не так посмотрела, не в таком тоне сказала. В итоге, с мамой он развелся по обоюдному согласию, якобы с целью сохранения имущества, если вдруг что случится, но мы продолжали жить все вместе. Во времена его нормального настроения он мог всю семью свозить  в отпуск на море и мило там со всеми общаться. Позже, в мои 16 лет он встретил другую женщину. Она забеременела от него и он съехал к ней. Потом женился на ней и создал с ней семью, но мои родители продолжали работать вместе. Понимаете, да? Вечные ссоры, разборки. но уже там приплетена вторая женщина по поводу этого "короля" мужчины. Этот треугольный кошмар мог бы закончится, но мать не желала сменить работу. Может любила его, какой-то больной любовью. Как еще назвать такой мазохизм. Во второй семье он воспитывал маленького сына. Он всегда говорил что хотел сына. Но он тоже ссорился со своей второй женой - не так посмотрела, не так сказала. Когда он к нам приходил, то рассказывал за чаем какая она нелепая, как плохо воспитывает сына - учит его постоянно извиняться перед всеми, воспитывает в нем женоподобного мальчика и все в таком духе. В результате, он там тоже развелся, физически отнял у нее ребенка, начал воспитывать его как он считает нужным, у второй жены не было доступа к общению с мальчиком. Это ненормально и по хорошему решается в суде. Представляете, отец вернулся жить к нам. А сын фактически жил у бабушки в квартире, но обедать и уроки делать он приходи к нам и моя мама учила с ним уроки..... Сестра выросла, съехала сразу как только вуз закончила в другой город подальше от отца и не общается с ним. Я еще некоторое время жила с ними, а сейчас тоже съехала. Мама съехала от него после крупной ссоры, когда он закатывал очередные скандалы. Я с мамой паковала вещи в коробки, отлично помню что положили фотоальбомы. Переехали, разбираем коробки, а фотоальбомов нет. Он потом признался, что вытащил их ночью из коробок. И не отдает - это мои фотографии, я их сам распечатывал и делал а вы такие "с..ки" присвоили все себе, его право на память ) У нас недоумение. Мы в ссоре, у тебя друга семья, на кой черт тебе эти фотографии. Так и не отдал, хотя мы просили копии снять, выстроить как-то диалог. Через 5 лет умерла его мать. Он меня просил помочь прийти квартиру прибирать. Я пришла. Увидела фотоальбомы - а он мне сказал будешь приходить и смотреть на фотографии. Меня это оскорбило, разозлило. Стало обидно за себя - разрушил семью, отобрал квартиру мамкину (она по дурости в молодости продала свою и деньги без расписки ему отдала на бизнес), оставил без жилья, говорит я вам ничего не должен, а сейчас еще последнее что осталось -  фотографии- не отдает. Я запомнила куда он спрятал их в квартире и когда он, оставив мне ключи,чтоб я приходила поливать цветы, уехал на море сразу после похорон, пришла и забрала эти фотоальбомы. Я считаю что имею полное моральное право их забрать. Не все же коту масленица. Через полгода он искал эти альбомы и позвонил. Да так орал в трубку как меня не называл и тп. Я сказала давай я оцифрую их, отдам тебе на флешке, будет все тоже самое что и у нас. Никто не будет в обиде. Он же орал что хочет все в оригиналах и я такая воровка.. Фотоснимки в одном экземпляре, денег на то чтоб сделать дубликаты сейчас у меня нет. Диалога у нас не получилось, он снова орал чтоб я отдала все какие там есть, не хотел слушать даже мои предложения - не идет на компромисс.. Начал оскорблять. Я приняла решение не общаться с ним совсем. С другой семьей сейчас он в примирении, вторая жена живет у него, она общается с сыном. Но у них была крупная ссора такая же из-за фотографий, он просил ее отдать все и там до истерик и слез все доходило. А теперь с нами такая же ситуация выходит. Вот рассудите нас, человек заладил "когда отдашь, назови мне дату" и так по кругу на мои любые слова он повторяет эти слова как попугай. Диалога у нас не получается. Долги он свои не признает, а вот фотографии отдай немедленно. Как бы сделали вы? Я так устала от отношений с ним. После разговоров и встреч болит голова, я себя плохо чувствую, силы все высосаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, is_woman сказал:

Когда мама выходила замуж за него (им было по 18 лет), не было и намеков что он мог бы превратится в жестокого тирана.

Вы понятия не имеете об этом. Все это только со слов мамы.

3 часа назад, is_woman сказал:

Она не могла ему возразить, даже когда нас пороли ремнем, стояла молча и смотрела как будто это нормально.

Видимо, для нее это и было нормой. Отец воспитывает - так и надо.

3 часа назад, is_woman сказал:

 В итоге, с мамой он развелся по обоюдному согласию, якобы с целью сохранения имущества

Имущество досталось маме?

3 часа назад, is_woman сказал:

Мама съехала от него после крупной ссоры, когда он закатывал очередные скандалы.

Куда съехала?

3 часа назад, is_woman сказал:

. Вот рассудите нас, человек заладил "когда отдашь, назови мне дату" и так по кругу на мои любые слова он повторяет эти слова как попугай. Диалога у нас не получается. Долги он свои не признает, а вот фотографии отдай немедленно. Как бы сделали вы?

Серьезно? это единственное, что вас волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не осуждаю ее за принятые решения оставаться и работать с ним или нет, не осуждаю ее за пассивность. Сначала они развелись и продолжили жить вместе, а потом это приключение с кв. которую он все еще должен вернуть в натуре или деньгами, документа подтверждающего все эти передачи денег ему не было, свидетелей тоже, это решалось все на семейном совете на основе доверия друг к другу и до его 2го брака. Я обращаюсь за советом не про квартиру, а про другие вещи. Просто пришлось раскрыть почему такие отношения и что это за человек :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, is_woman сказал:

Я и не осуждаю ее за принятые решения оставаться и работать с ним или нет, не осуждаю ее за пассивность.

Почему не осуждаете? она еще и продала квартиру, оставив своих детей без жилья.

Так где она теперь живет, ваша мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я должна ее осуждать? Это как-то повернет реки вспять? ) 

Она все понимает что произошло и уже сама себя осудила и "съела". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, is_woman сказал:

Я запомнила куда он спрятал их в квартире и когда он, оставив мне ключи,чтоб я приходила поливать цветы, уехал на море сразу после похорон, пришла и забрала эти фотоальбомы.

а это вообще-то, статья УК РФ.

 

3 часа назад, is_woman сказал:

человек заладил "когда отдашь, назови мне дату" и так по кругу на мои любые слова он повторяет эти слова как попугай. 

назовите ему дату любую, в чём проблема ?

 

3 часа назад, is_woman сказал:

Долги он свои не признает

Долги устанавливает суд. Вы в суд обращались ?

3 часа назад, is_woman сказал:

а вот фотографии отдай немедленно. Как бы сделали вы?

отсканил бы и вернул фотки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня меня волнует не та про..ная квартира, потому что понятно там ничего не вернет человек, я только на себя надеюсь а не на возврат. Я ему это решила это оставить на его совесть. То, что он психопат это ежу понятно. Фотографии являются для него некой ценностью как и для меня, даже больше чем та квартира. 

6 минут назад, Данька сказал:

а это вообще-то, статья УК РФ.

Я сама с юрид. образованием и я не это спрашиваю какая кара мне прилетит. Я спрашиваю с моральной точки зрения и ваши ситуации было ли подобное ) 

9 минут назад, Данька сказал:

Долги устанавливает суд. Вы в суд обращались ?

Я вкурсе что устанавливает суд и как он работает. Я написала уже что все решалось на семейном совете без свидетелей на честном слове и доверии которое было затем нарушено им. 

11 минут назад, Данька сказал:

отсканил бы и вернул фотки.

хорошо, спасибо за ваш ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, is_woman сказал:

Это как-то повернет реки вспять?

Осуждение  отца  тоже  не  повернёт  реки  вспять.  Вы,  как  и  он,  слишком  неуступчивы.  Можно  ведь  флешку  оставить  себе,  а  ему  отдать  альбомы - почему  нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ларчонок сказал:

Осуждение  отца  тоже  не  повернёт  реки  вспять.  Вы,  как  и  он,  слишком  неуступчивы.  Можно  ведь  флешку  оставить  себе,  а  ему  отдать  альбомы - почему  нет?  

Спасибо за ответ. Да, я думаю сейчас какие варианты приемлемы будут для нас обоих, возможно так и сделаю, но пока не решила до конца что выберу. 

Меня беспокоит мои внутренние обиды, скорей всего не отпустила до конца эту проблему с жильем хоть и пишу что оставила на его совесть. 

Еще есть некие предрассудки по поводу манипуляциями с фотографиями, сейчас все на голову эзотерики. Не хотелось бы негатива на свою голову таким простым путем получить через какую -то бабку. Сестра тоже против передачи своих фотографий ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, is_woman сказал:

 Как бы сделали вы? Я так устала от отношений с ним. После разговоров и встреч болит голова, я себя плохо чувствую, силы все высосаны. 

 

Я бы прекратила общение или свела его к минимуму. Вашего плохого самочувствия после общения с ним для этого вполне достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, is_woman сказал:

Спасибо за ответ. Да, я думаю сейчас какие варианты приемлемы будут для нас обоих, возможно так и сделаю, но пока не решила до конца что выберу. 

Меня беспокоит мои внутренние обиды, скорей всего не отпустила до конца эту проблему с жильем хоть и пишу что оставила на его совесть. 

Еще есть некие предрассудки по поводу манипуляциями с фотографиями, сейчас все на голову эзотерики. Не хотелось бы негатива на свою голову таким простым путем получить через какую -то бабку. Сестра тоже против передачи своих фотографий ему. 

 

Если после всей этой жести, на ваш взгляд основная проблема скрывается в фотоальбомах, то просто оставьте их себе, а папашу внесите в черный список и прекратите с ним общение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, is_woman сказал:

 

Еще есть некие предрассудки по поводу манипуляциями с фотографиями, сейчас все на голову эзотерики. Не хотелось бы негатива на свою голову таким простым путем получить через какую -то бабку. Сестра тоже против передачи своих фотографий ему. 

Ключевое слово здесь - предрассудки? Происходит ровно то, во что верите. Верите в бабок-шептуний - получите негатив. Тоько не от бабок, а от самих себя. Не верите - живите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Papashka2018 сказал:

Если после всей этой жести, на ваш взгляд основная проблема скрывается в фотоальбомах, то просто оставьте их себе, а папашу внесите в черный список и прекратите с ним общение

Спасибо за ответ. Сейчас все именно так. Они у меня, а телефон заблокирован всеми - сестрой, мамой и мной. Есть мысли отобрать на свое усмотрение снимки и отправить почтовым отправлением. Но это пока обдумывается. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы вообще с ним встречаетесь? Забыть как его зовут. И искать бесплатного психолога и на прием всем троим. Особенно вашей маме. 

Идите хотя в церковь к батюшке. Но только к тому, кто у вас симпатию вызовет.

Тут дело не в фото. Это вообще двадцатое дело.

Вам так психику исковеркали, что тут нужен профессионал. У вас прям светится и обида и на маму и на отца и ваша отгородительная позиция от всего мира. Ну не получится загнать эту обиду внутрь. Весь этот ужас вы будете переживать вновь и вновь. Начните хотя бы с психологами в верхнем разделе форума. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Zarevna сказал:

А зачем вы вообще с ним встречаетесь? Забыть как его зовут. И искать бесплатного психолога и на прием всем троим. Особенно вашей маме. 

Идите хотя в церковь к батюшке. Но только к тому, кто у вас симпатию вызовет.

Тут дело не в фото. Это вообще двадцатое дело.

Вам так психику исковеркали, что тут нужен профессионал. У вас прям светится и обида и на маму и на отца и ваша отгородительная позиция от всего мира. Ну не получится загнать эту обиду внутрь. Весь этот ужас вы будете переживать вновь и вновь. Начните хотя бы с психологами в верхнем разделе форума. 

 

В любом случае спасибо за совет. Но я пожалуй, обойдусь без церкви и милых батюшек. "Вам так психику исковеркали, что тут нужен профессионал"... Все мы тут на форуме в чём-то или чем-то психотравмированны. "У вас прям светится и обида и на маму и на отца и ваша отгородительная позиция от всего мира". Я уже написала и признала что обида есть на отца, на маму я не обижаюсь. С какой стати я должна это делать? Вы не знаете как мы с ней общаемся или нет, как мы время вместе проводим или нет, об этом я не писала, не понятно на чем вы выводы такие сделали. Я и не отгораживаюсь от мира, хотя принимаю общую игру - каждый человек может причинять боль, от этого никто не застрахован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, is_woman сказал:

А почему я должна ее осуждать? Это как-то повернет реки вспять? ) 

Она все понимает что произошло и уже сама себя осудила и "съела". 

Никак не поменяет. Но странно. Отца вы осуждаете, притом - строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

Никак не поменяет. Но странно. Отца вы осуждаете, притом - строго.

Мне этот человек столько боли причинил моральной и физической, только вот из ушей не потекло еще сколько ее там. Понятно, что в семье все виноваты, винить кого-то одного в этом случае было бы странно. Преступник не виноват только он один, всегда же учитывается и поведение жертвы ) Столько вранья и наглого поведения шло только от него. Ему можно в тренинги уходить на тему "Как врать, выворачивать события  в свою пользу и не быть наказанным". Иногда склоняюсь к тому, что ему нужна уже помощь психиатра. От него отвернулись все родственники, друзья, сотрудники увольняются не выдерживают прессинга на работе. Это типаж монстра и без жертвы он не живет. Сегодня я жертва, завтра кто-то другой ) А почему вы ждете когда я начну строго осуждать мать? ) 

1 минуту назад, Generation_Z сказал:

Из-за фоток реально треш какой-то :blink:)

Я тут  написала из-за фоток у меня такая проблема идет сейчас, а если пошире посмотреть проблема в отношениях с отцом у всего семейства. Ну не фотки, а что-то другое будет на этом месте - как угомонить этого тирана, который всегда и при всех обстоятельствах хочет получать только то, что хочет ОН. Он готов из опы вылезти только чтобы все было по ему велению и ни шаг в сторону. 

Есть у меня разведенные друзья, старше меня. Вот у них я спросила как они поступили в такой ситуации, когда делить приходится фотографии в единственном экземпляре. Ответ был гениально прост и реально выполним - "ну просто она оставила мне фотографии все альбомы, правда забрав свои личные и без скандалов". Мой же хочет все себе, все все что там лежит. При этом использует в разговоре прессинг на военный лад. Никакие флешки, никакие дубликаты он не хочет. ) Допустим отдам я ему эти фотки. Себе отсканирую, мне итак сойдет. В его глазах будет выглядеть как "я прогнулась под его требования", можно дальше прогибать в других ситуациях и манипулировать. Опять он выходит победителем. Какая ценность для него эти фотки - это же история про него. История его прекрасной личности, предмет гордости за себя и подтверждение того что он не дворовый хрен собачий а из семьи вышел не последних людей... А нет этого- это белое пятно.. кто ты, человек, покажи кто ты, кем ты был... и показать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, is_woman сказал:

А почему вы ждете когда я начну строго осуждать мать? ) 

Потому что благодаря ей, он издевался над вами, девочками. Когда он пород вас ремнем - она "стояла и смотрела". По-вашему, это нормально? Они виновна больше, чем он. Потому что 1. она мать, она была обязана вас защитить 2. с него спрос невелик - он психопат, а она же, как-бы, нормальная, а значит - прекрасно осознавала что происходит. 3. именно она "просрала" вашу квартиру, хотя муж ей ее оставил. Ну это так, навскидку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

Потому что благодаря ей, он издевался над вами, девочками. Когда он пород вас ремнем - она "стояла и смотрела". По-вашему, это нормально? Они виновна больше, чем он. Потому что 1. она мать, она была обязана вас защитить 2. с него спрос невелик - он психопат, а она же, как-бы, нормальная, а значит - прекрасно осознавала что происходит. 3. именно она "просрала" вашу квартиру, хотя муж ей ее оставил. Ну это так, навскидку. 

3. именно она "просрала" вашу квартиру, хотя муж ей ее оставил - он ей не оставлял ничего. Изначально это квартира ее отца, она ее приватизировала. Мой отец не участвовал в приватизации. Предполагалось, что если что, жить мы будем в новостройке, которую строил он. Но вышло все боком, он там живет, а все остальные кто куда разбежался от прессинга. 

Мать моя - жертва своей матери ) Бабулька та еще в молодости садистка. Я читала про пассивных агрессоров. Это вот все про нее. Мы с мамой дружим, я с ней хорошо общаюсь, видимся раз в неделю, созваниваемся. В чем ей помощь нужна я помогаю. Она главная жертва в нашей семье. 

И тем не менее отец готов меня придушить, чтоб заполучить эти несчастные фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, is_woman сказал:

е есть некие предрассудки по поводу манипуляциями с фотографиями, сейчас все на голову эзотерики. Не хотелось бы негатива на свою голову таким простым путем получить через какую -то бабку. Сестра тоже против передачи своих фотографий ему. 

Вы точно юрист??

 

29 минут назад, is_woman сказал:
31 минуту назад, Generation_Z сказал:

 

Я тут  написала из-за фоток у меня такая проблема идет сейчас, а если пошире посмотреть проблема в отношениях с отцом у всего семейства.

Ну так не общайтесь с ним всем семейством. Хотя вы пишете что не общаетесь, а тема отношений с ним болезненная, тогда к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, is_woman сказал:

Изначально это квартира ее отца, она ее приватизировала. Мой отец не участвовал в приватизации.

Еще краше. Это не сделало ее лучшей матерью. Продать квартиру, единственное, что могло бы достаться ее детям, и отдать деньги психопату. 

 

3 минуты назад, is_woman сказал:

Она главная жертва в нашей семье. 

Не сомневаюсь даже. 

Скажите, у вас с сестрой хорошие отношения с мужьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...