Перейти к содержанию

Пассивно-агрессивное расстройство?


Хукумыч

Рекомендуемые сообщения

Денис, здравствуйте!

 

За последние 7 лет я сменил 7 мест работы.

Специальность свою выбирал осознанно. Не сказать, что особенно люблю ее, но в ней определенно есть интересные и даже приятные моменты. 

До этого было два места по 2,5-3 года, что значительно ближе к нормам в сфере моей деятельности, но в первом случае - на четверть ставки, по совместительству с учебой. И был еще крайне негативный опыт - 6 месяцев  на декретной должности, откуда меня убрали, вызвав основного сотрудника из декрета. Есть основания полагать, что из зависти к хорошим и свежим институтским знаниям, но что-то внутри настойчиво гложет: "сам виноват, плохо работал".

И сейчас опять весь на нервах, хочу искать что-то другое, но понимаю, что резюме уже безнадежно испорчено и я в той ситуации, когда каждый переход может стать последним, да и сфера моя довольно узкая, я успел поработать практически во всех стоящих компаниях, а в остальных - по 2-3 раза побывать на собеседованиях. 

Со мной явно что-то не так. Я выгораю за год как спичка - дотла. И все ужасно, нестерпимо и так далее... Накапливаются обиды, задачи перестают помещаться в голове.... Все валиться из рук... Прокрастинация... Чувство вины... И в итоге запутываюсь настолько, что уже не могу объективно судить - виноваты условия работы или я сам. На каждой работе один и тот же сценарий - значит, проблема все-таки во мне...

Дома двое детей. Надо кормить. Надо ими заниматься. Без работы остаться нельзя, и отдыхать некогда. Ощущение тупика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После создания темы мозг активно включился и выдал примерно следующее: может, я по жизни спринтер и мне нужно заниматься сугубо проектной работой по принципу "сдал-забыл"? Ну не хватает меня больше чем на год. Рутина убивает буквально. Плюс еще нашел здесь в общем разделе тему с очень похожей на мою ситуацией - одна из проблем, особенно на текущем месте, моя невнимательность, точнее... я иначе воспринимаю информацию, я выделяю суть, а какие-то мелочи (размер шрифта, незначительные опечатки) просто в упор НЕ ВИЖУ. Даже если целенаправленно ищу. К счастью, это только часть моей работы - сравнительно небольшая, но все же неотъемлемая... 

Выводы неутешительные - так и просится "не своим делом занимаюсь", но повторюсь - семья, дети. Радикально все поменять не могу. Постепенно, т.е. в свободное время развиваться в другом направлении, чтобы потом совсем уйти в него, нет ни времени, ни сил. Да и уверенности, что там будет по-другому, тоже нет. Были в моей жизни, в юности, и театр, и музыка, и все через два-три года приедалось, тоже ныть начинал по поводу и без... Что же, я - патологический лентяй, который в принципе работать не хочет? (из цикла "права была мама..." - да, периодически мне такое от семьи слышать доводилось и по сей день приходится). Вот, пожалуй, мой самый большой страх в этом вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Если прямо ответить на Ваш вопрос, так как других вопросов Вы мне не задаете, то именно так можно назвать, то что с Вами происходит. Для чего Вам ответ на данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за быстрый ответ! 

Вопросов не задаю, т.к. жду их от Вас как от психоаналитика. Кстати, это сразу удачный пример того, что мне мешает в работе - часто мне не хватает прямых указаний, и это не "итальянская забастовка", а разные страхи: "инициатива наказуема", страх сделать не то/не так и т.д.

 

Ответ мне нужен, чтобы понять причины происходящего и постараться их устранить. Чтобы понимать вообще, как жить дальше, потому что от работы я завишу, как говорила мама "не повезло родиться в семье Рокфеллера". Чтобы расти на работе не только в профессиональном, но и в карьерном плане, а то что-то засиделся в "молодых и перспективных". Чтобы перестать нервничать и начать жить и работать, если совсем глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые подозрения стали закрадываться, когда поймал себя на том, что постоянно жалуюсь коллеге на несправедливость начальника. Стал копаться в интернете. И в принципе, описание основных симптомов сразу навело меня на мысли, что это про меня. Меня смущают в основном только формулировки: "намеренно", "целенаправленно" и т.п. Я не ставлю себе целью делать работу медленно и плохо, чтобы больше не поручали. Я стараюсь, совершенно искренне стараюсь делать все качественно и в срок. Но иногда я просто не могу себя заставить что-то сделать, вплоть до того, что не могу сфокусировать взгляд на документах. Есть задачи, которые мне даются особенно тяжело, особенно документы. Хорошо спасает, когда есть параллельно интересные задачи - тогда я с готовностью берусь за них, хотя все равно стыдно за откладывание нужных, но нелюбимых, ведь их все равно надо делать. А если альтернатив нет - тут все совсем плохо, начинается прокрастинация, потому что открываешь очередную "простыню" и "перед глазами все плывет". 

 

А еще пишут, что успехи вызывают нервозность - это тоже не про меня. Я очень горжусь своими  успехами и очень им радуюсь. Хвастаюсь. Вообще, я излишне зависим от чужого мнения, мне очень нужно, чтобы меня хвалили. Но когда сам хвастаешься, похвала уже кажется "выпрошенной", обесценивается... Хочется, чтобы сами заметили... 

 

А еще, пару лет назад проходил тестирование у одного знакомого психолога, и по итогам у меня позитивная агрессия на нуле. Все хорошо, а вот ее нету совсем. Что, на мой взгляд, с пассивно-агрессивным поведением очень вяжется, потому что я за себя постоять не могу. Меня воспитывала прабабушка, она научила меня рисовать, шить, петь, а слишком шумные пистолеты и самолеты убирала подальше. Дружил всю жизнь с девчонками - так уж получалось. Поэтому да, агрессия у меня на уровне тургеневской барышни. И как-то до недавних пор я об  этом не задумывался... 

 

И снова к работе:  я не могу сказать, что я ленивый. Да и неаккуратным себя назвать не могу - просто есть вещи, которые сами меня затягивают, а есть такие, от которых мне почти физически плохо становится. И я понимаю, что в любой работе будет и то, и другое. И хочу научиться контролировать себя в такие моменты - как-то собираться с мыслями, с духом, с чем там еще собираются, и решать задачи. И главное, не страдать при этом, не мучиться шквалом внутренних противоречий, короче говоря - относиться к этому просто как работе, не более. Сейчас с этим проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 часов назад, Хукумыч сказал:

разные страхи: "инициатива наказуема", страх сделать не то/не так и т.д.

 

Станет Вам от этого легче или нет, но Вы не один с такой проблемой, ее можно решить!

 

Когда Вы пишите про позитивную агрессию, это настойчивость в достижении поставленных самим собой целей, т.е.проявление мужественности, но похоже при Вашем воспитании всячески подавлялась Ваша природная естественная мужественность, на нее был запрет. Вы должны были быть, не таким какой Вы есть, а таким, каким Вас хотят видеть.  Отсюда и зависимость от чужого мнения и страх инициативы, т.е. предъявить  себя миру, сильным, уверенным в себе, успешным мужчиной. 

 

Все это можно скорректировать в хоже личной психотерапии. Прошлого не изменить, родители дали, что могли! Но теперь Вы взрослый и каким будет Ваше будущее зависит только от Вас. Готовы ли к реальным действиям, чтобы решить свою проблему? Первые шали уже сделаны, Вы изучаете литературу, написали на форум, но этого недостаточно (возможно Вы уже и сами это поняли), так как в начале пути любому человеку в любом начинании нужен опытный наставник, который передаст свои знания !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

то,что это лечиться - уже хорошо :) 

 

Напишите, пожалуйста, в личку Ваши условия, думаю, как минимум пробная "встреча" в скайпе имеет смысл, чтобы Вы могли оценить масштабы "бедствия" и сориентировать меня по формату, продолжительности и условиям такой терапии.

 

Как Вы, наверное, догадываетесь, эта проблема затрагивает многие сферы моей жизни, не только работу, просто здесь сейчас наиболее остро. Я в целом очень устал, и хочу что-то поменять в своей голове и, следовательно, жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, данный конфликт разыгрывается во всех сферах жизни, Вы правы. Написал Вам в ЛС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...