Перейти к содержанию

Счастье


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи


Современный человек находится в очень незавидном положении относительно вопроса счастья. Это связано с тем, что мир, в котором мы живём очень непростой, а современная среда и культура создали много мифов на эту тему.

Если отбросить всякие хождения вокруг да около, то можно сказать, что есть два "вида" счастья: счастье от внешних причин и счастье от внутренних причин. И кажется, что с первым более менее понятно.

Но вызов современности заключается в том, что мы напрочь сбиты с толку опознаванием реальных потребностей и испытываем сложности со способами их удовлетворения.

Тут мы сталкиваемся с пониманием того, что нужно уметь потребности идентифицировать, а также иметь навыки справляться со сложными ситуациями, возникающими на пути реализации желаний, удовлетворяющих наши потребности.

Это большая наука и говорить, что с счастьем зависящим от внешних причин (удовлетворения желаний на основе потребностей) все ясно будет поспешным заявлением.

Второй вид счастья вообще редко учитывается в западной культуре.

Счастье зависящее от внутренних причин, это состояние, которое достигается через работу с внутренними омрачающими факторами. Омрачающими факторами называются состояния и внутренние события, с которыми мы по привычке отождествлены и которые как тучи скрывают за собой ясное голубое небо.

"Внутренне" счастье, назовем его так, это то, что присутствует, но по причине отождествления себя с омрачающими объектами скрыто. Современная нейропсихология описала бы это как фоновое состояние незаглюченного мозга. Этот тип счастья считается гораздо более устойчивым и продолжительным.

И вот нам, если мы хотим быть счастливыми, необходимо развиваться по этим двум направлениям. А это вдвойне сложнее, чем использовать только одно направление. А помня, что у эволюции нет никакой задачи сделать человека счастливым, мы приходим к пониманию, что автоматически этого не произойдет, и сделать это возможно только в результате целенаправленных действий.

Психолог Кирилл Крыжановский

Счастье.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...