Перейти к содержанию

Зависимость от отношений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет.

2 месяца назад рассталась с МЧ, с которым была в зависимых отношениях. С помощью психолога и личных консультаций поняла, что я зависима. Постоянно контролировала МЧ во всем. После расставания возникло чувство опустошения.

Сейчас стараюсь наполнить свою жизнь, больше замечать, что мне хочется и не указывать другим людям что делать.

Хотела узнать:

1. Как проходит процесс выздоровления от зависимости? И как понять на верном ли я пути?

2. Что я должна делать еще помимо посещения психолога?

3. Сейчас все равно иногда захожу и проверяю соц.сети МЧ. Как перестать это делать? Каждый раз при заходе на страницу чувствую волнение и переживания.

4. Как снова не попасть в зависимые отношения? Очень боюсь снова оказаться в такой ситуации.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, к Вам обращаться по имени или нику?

Вы прочитали правила? Согласны с ними?

Если да, то следующие вопросики:

 

" После расставания возникло чувство опустошения. "

Чего сейчас не хватает?

Что ушло с расставанием?

 

" больше замечать, что мне хочется "

Что Вам хочется сейчас?

 

" Как проходит процесс выздоровления от зависимости? И как понять на верном ли я пути?

+ Сейчас все равно иногда захожу и проверяю соц.сети МЧ. Как перестать это делать? Каждый раз при заходе на страницу чувствую волнение и переживания. "

Тут не 1, а 2 проблемы - склонность к эмоциональным зависимостям (к зависимым или созависимым отношениям) и расставание. Расставание уже само по себе трудно многими людьми переживается, и уже является проблемой. Очень мало времнеи прошло после расставания, всего 2 месяца. Расставание переживается от 2 с половиной месяцев до 2 с половиной лет, зависит от человека.

При зависимых отношениях и будет тянуть узнать новости о бывшем, увидеть его, поэтому все без исключения, в процессе разрывания зависимых отношений делают как вы - заходят в соц сети. Но только вот это мешает разорвать эмоциональную привязку, и часто даже как бы откидывает к началу работы по "лечению" от зависимых отношений.

Поскольку вы работает с псхологом очно, было бы хорошо, чтобы вы ему это рассказали и проработали. Также хорошо когда есть поддержка близких в такой момент.

Заходите вы к нему на страницу, потому что в каждых отношениях, даже в зависимых человек что-то получает, вы что-то в этих отношениях получали, и сейчас с разрывом вы это потеряли. Тут важно, чтобы вы поняли что вы получали (что потеряли), и научится давать это себе самой. Кроме того, при зависимых отношениях человек внутреннюю эмоциональную пустоту заполняет за счет партнера, поэтому после разрыва остро очущает внутреннюю пустоту, иногда даже может быть до потери смысла жизни. Поэтому важно научиться самостоятельно наполнять смыслом жизни, позитивными эмоциями и т.п., чтобы не было внутренней пустоты.

Склонность к зависимым отношениям всегда идет из детства, то есть должны быть проработаны причины, которые подтолкнули вас к эмоциональной зависимости, иначе появится после новая эмоциональная зависимость, в новых отношениях.

Как проходит выздоровление: не воявляется желание все время или переодически заходить в соц сети, нет "мысленной жевачки" - прокручивание каких то моментом из тех отношений, нет навязчивах мыслей о нем, нет сильных негативынх и похиитвных эмоций к нему или к событиям с ним, нет ощущения, когда что то вспоминмаете, что ка кбы заново все это проживаете, это становится просто воспоминание; далее постепенно пропадает внутрення пустота, появлется смысл в жизни, "вкус" жизни. Челове ощущает себя полноценным, доверяет себе, ценит себя. В зависимых отношениях, он не ощущает себя полноценным он как бы часть своего партнера, поэтому  после разрыво так больно и трудно, так как ощущение как будто отрезали часть самого человека.

 

" Что я должна делать еще помимо посещения психолога? "

Психолог дает схему, что вы должны делать - домашние задания. Дело в том, что и разрыв отношений и любая аддикция проходит всегда на фоне депрессии, из нее без домашних заданий не выйти. Депрессия - всегда с домашними заданиями.

Плюс задания по повышению самоценки могут еще добавится, тут зависит от того какие методы применяет психолог, некоторые можно задания делать только в кабинете, при енкоторых методах дают домашние задания.

Поэтому то, что психолог просит делать вне кабинета, старайтесь это делать, даже когда не хочется или трудно.

 

" Как снова не попасть в зависимые отношения? Очень боюсь снова оказаться в такой ситуации. "

Проработать причины, которые привели к склонности к зависимым отноешниям - это есть эмоциональная зависимость (эмоциональная аддикция). Любые склонности к аддикциям (зависимостям) всегда формируются в детстве, поэтому чтобы это не повторилось необходимо проработать детские проблемы, и отношениях с тем человеком из детстве, в результате которых и сформировалась склонность к эмоциональнной зависимости. И далее, стандарно - повысить самоценку, научиться себя ценить, ценить свои достижения.

 

А вообще, было бы хорошо, если бы вы все эти вопросы задали своему психологу очно, тогда бы вы смоги что-то сразу и проработать, и психолог в чем-то вас мог бы и успокоить, или дать какое-то задание и т.д. Очень нужные и хорошие вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, к Вам обращаться по имени или нику?

Вы прочитали правила? Согласны с ними?

Здравствуйте, можно по нику. Правила прочитала, согласна.

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

" После расставания возникло чувство опустошения. "

Чего сейчас не хватает?

Что ушло с расставанием?

Когда была в отношениях, я всегда была что называется "при деле". И был смысл жизни. Понятно было кто я и что я. Что поженимся, будет семья, дети. И что я должна все делать для этого. Это мой смысл жизни. Сейчас я занимаюсь какими то делами, но иногда накатывает чувство пустоты, что и что дальше? в чем смысл?

 

Конечно, сейчас уже легче понимать, что в жизни по сути есть у себя только я. И нужно понимать что я из себя представляю и развивать это. А не размещать свой смысл жизни в другом человеке. 

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

" больше замечать, что мне хочется "

Что Вам хочется сейчас?

По настоящему увлечься каким то делом, наладить свою жизнь, переехать в свою квратиру. Наладить дружеские связи.

Ну и, честно говоря, хочется и с новым молодым человеком познакомиться. Но мне кажется, это снова во мне говорит моя зависимость.

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

Поскольку вы работает с псхологом очно, было бы хорошо, чтобы вы ему это рассказали и проработали. Также хорошо когда есть поддержка близких в такой момент.

Психологу я сообщала, что хотела бы перестать просматривать соц.сети. Он говорит, что это нормально, что все по-разному переносят расставание. И что я делаю это от скуки и все мы склонны сравнивать себя с другими людьми. Что имеется в виду про проработать?

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

Поэтому важно научиться самостоятельно наполнять смыслом жизни, позитивными эмоциями и т.п., чтобы не было внутренней пустоты.

Сейчас стараюсь это делать, но ощущение, что эмоции, которые получаю самостоятельно, не такие что ли яркие, как те, что в отношениях. Хотя в отношениях я почти не получала положительных эмоций.

07.01.2020 в 12:17, synny12 сказал:

Склонность к зависимым отношениям всегда идет из детства, то есть должны быть проработаны причины, которые подтолкнули вас к эмоциональной зависимости, иначе появится после новая эмоциональная зависимость, в новых отношениях.

С психологом определили причины из детства, которые вероятно послужили причиной. А что имеется в виду под проработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
«Когда была в отношениях, я всегда была что называется "при деле". И был смысл жизни. Понятно было кто я и что я.»
1 То есть, что быть кем-то или чем-то Вам обязательно нужен другой человек?
2 Без другого человека Вы тогда кто? Или что?
3 А куда «ушел» смысл жизни при расстовании?
 
«Что поженимся, будет семья, дети. И что я должна все делать для этого. Это мой смысл жизни.»
1 А что Вам мешает продолжать все для этого делать сейчас?
2 Что будет со смыслом жизни, когда Вы выйдите замуж и появятся дети?
 
«Сейчас я занимаюсь какими то делами, но иногда накатывает чувство пустоты, что и что дальше? в чем смысл?»
А в чем смысл выйти замуж? Почему дела, которые вы делаете, чтобы выйти замуж и родить детей имеют смысл, а другие дела, которые вы делаете, не имеют смысла?
 
 
«Конечно, сейчас уже легче понимать, что в жизни по сути есть у себя только я. И нужно понимать что я из себя представляю и развивать это. А не размещать свой смысл жизни в другом человеке»
От понимания этого, что ощущаете? Что чувствуете?
 
 
«больше замечать, что мне хочется

Что Вам хочется сейчас?

По настоящему увлечься каким то делом, наладить свою жизнь, переехать в свою квратиру. Наладить дружеские связ»

Что-то мешает начать делать все это прямо сейчас?
 
«Ну и, честно говоря, хочется и с новым молодым человеком познакомиться. Но мне кажется, это снова во мне говорит моя зависимость.»
Что Вас заставляет думтаь, что в Вас это снова говорит Ваша зависимость?
 
«Что имеется в виду про проработать?»
Для чего заходите в соц. сети? Что там ищите?
Что надеятесь увидеть, перед тем как собираетесь зайти в соц. сети?
 
 
«Поэтому важно научиться самостоятельно наполнять смыслом жизни, позитивными эмоциями и т.п., чтобы не было внутренней пустоты.

Сейчас стараюсь это делать, но ощущение, что эмоции, которые получаю самостоятельно, не такие что ли яркие, как те, что в отношениях. Хотя в отношениях я почти не получала положительных эмоций.»

Какие эмоуии получали в отношениях?
Чем эмоции, которые Вы получали в отношениях были ярче?
 
«Склонность к зависимым отношениям всегда идет из детства, то есть должны быть проработаны причины, которые подтолкнули вас к эмоциональной зависимости, иначе появится после новая эмоциональная зависимость, в новых отношениях.

С психологом определили причины из детства, которые вероятно послужили причиной. А что имеется в виду под проработать?»

Проработать — значит, что решить проблему, поменять отношение к ситуации или отношениям в детстве, чтобы они в настоящем не влияли на Ваши взаимотношения с окружающими, не влияли на Ваше отноешние к самой себе и т.д. 
 
«Как понять что мои проблемы проработаны? И если нет, могу ли с вами проработать?»
Когда данные проблемы проработаны : появляется смысл жизни, он не зависит от наличия или отсуствия другого человека в Вашей жизни, адекватная самоценка, нет внутренней пустоты, жизнь наполнена красками сама по себе.
Да, конечно, если хотите, можем проработать.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, synny12 сказал:
«Когда была в отношениях, я всегда была что называется "при деле". И был смысл жизни. Понятно было кто я и что я.»
1 То есть, что быть кем-то или чем-то Вам обязательно нужен другой человек?

У меня в голове есть представление про то как должно быть нормально. Но внутри видимо расходится все с реальностью. Попробую на все ваши вопросы ответить, подумав что же внутри.

Ощущения, что другой человек это что ли как главное достижение жизни. Вот нашла его и расслабилась. Это в душе и по чувствам. Хотя я головой понимаю, что в мире мы есть только сами у себя и ценность это лично ты сам и то, что ты делаешь.

5 часов назад, synny12 сказал:
2 Без другого человека Вы тогда кто? Или что?

Как потерянная. Бесцельно делаю что-то, хватаюсь за любые дела и любые встречи. Нет какого-то пути или предназначения. Особенно чувство обостряются, когда в компании друзей кто-то не может прийти на встречу, потому что у них дела с мужем или женой. Кажется, что я какая-то бездельница и всегда готова пойти куда-то, даже если мне не нравится. И, почему-то вспомнилось, что ощущения как в детстве. Когда в классе или в лагерях я никогда не была кому-то лучшей подругой. У них всегда были свои друзья, а я как по остаточному принципу. Тут наверное также, все по своим делам, а я одна.

 

5 часов назад, synny12 сказал:
3 А куда «ушел» смысл жизни при расставании?

Трудный вопрос. Когда я в отношениях, я внутри себя успокаиваюсь в этих поисках парня и могу уже заниматься своими делами. В отношениях я путешествую, что-то делаю, делюсь какими то задумками успехами с партнером, прихожу домой и могу с кем то обсудить прошедший день. Когда партнера нет, я не понимаю, почему я не могу делать все тоже самое только одна.

5 часов назад, synny12 сказал:
«Что поженимся, будет семья, дети. И что я должна все делать для этого. Это мой смысл жизни.»
1 А что Вам мешает продолжать все для этого делать сейчас?

В целом ничего. Я сейчас знакомлюсь на сайтах знакомств, пытаюсь общаться с новыми людьми. Нахожусь в поисках. В целом, наверное, я работаю в этом направлении.

5 часов назад, synny12 сказал:
2 Что будет со смыслом жизни, когда Вы выйдите замуж и появятся дети?

Когда я в отношениях у меня прекращаются мысли про смысл жизни и я просто живу. Кажется, что найдя мужа, я найду человека, который меня принимает и поддерживает. И я смогу заняться другими делами. Не хватает человека, с которым можно поделиться чем-то, встретиться, да просто находиться рядом. С друзьями все равно общаюсь не так часто и многие в отношениях, а им обычно нет дела до одиноких друзей. Хотя наверное общаться часто это в каком то смысле нарушение границ, у людей и своя жизнь должна быть.

5 часов назад, synny12 сказал:
«Сейчас я занимаюсь какими то делами, но иногда накатывает чувство пустоты, что и что дальше? в чем смысл?»
А в чем смысл выйти замуж? Почему дела, которые вы делаете, чтобы выйти замуж и родить детей имеют смысл, а другие дела, которые вы делаете, не имеют смысла?

Хороший вопрос. Мне кажется, если на него ответить, понятно будет что сделать, чтобы не терять смысл жизни без отношений. Трудно ответить, но предположения такие. Потому что дела, которые я делаю, не имеют конечной цели. Когда выходишь замуж, видишь результат, удачные отношения и ты не "не такой как все" что ли. Когда же я провожу время с друзьями, работаю, занимаюсь своими увлечениями, ни к какой цели это не приведет, к никакому конечному результату.

И все таки есть страх, что я какая то не такая, раз я не в отношениях. Иногда я задумываюсь, что достижение успехов в моей профессии может могли бы стать моей целью, но страшно, стать что ли трудоголиком. Люди обьы

5 часов назад, synny12 сказал:
«Конечно, сейчас уже легче понимать, что в жизни по сути есть у себя только я. И нужно понимать что я из себя представляю и развивать это. А не размещать свой смысл жизни в другом человеке»
От понимания этого, что ощущаете? Что чувствуете?

Свободу, отсутствие страха. Вобще после работы с психологом стало легче. Понимание дает ощущение что все в моих руках. Я больше не боюсь чего-то плохого, что вдруг настигнет, примет, гороскопов. Я понимаю что если изменятся внешние обстоятельства и они поставят меня в некомфортную ситуацию, я не буду жертвой и смогу что-то сделать, чтобы улучшить мое положение. Если я буду себя чувствовать плохо в новых отношениях, если не справлюсь сама, то смогу пойти к психологу и понять причину.

5 часов назад, synny12 сказал:
«больше замечать, что мне хочется

Что Вам хочется сейчас?

По настоящему увлечься каким то делом, наладить свою жизнь, переехать в свою квратиру. Наладить дружеские связ»

Что-то мешает начать делать все это прямо сейчас?

С квартирой пока финансовое состояние. Я работаю над этим. На самом деле с остальными аспектами тоже нужно время. Я ищу людей по интересам, пытаюсь ходить куда-то. Находить время на свои увлечения и что-то делать в направлении. Просто для видимых результатов должно пройти время. 

5 часов назад, synny12 сказал:
«Ну и, честно говоря, хочется и с новым молодым человеком познакомиться. Но мне кажется, это снова во мне говорит моя зависимость.»
Что Вас заставляет думтаь, что в Вас это снова говорит Ваша зависимость?

В моем понимании человек сначала что-то из себя представляет. Может про себя такое краткое ревью дать, кто я и чем увлечен. А потом уже знакомится с людьми чтобы поделиться с ними своей радостью и узнать что-то про них. Мне кажется, что я еще не определилась четко в том, что могу существовать и без парня одна. Я пока не увлечена по-настоящему каким то делом. Кажется, что поиски парня снова могут занять большую часть моего внимания, которое предназначено для какого-то дела.

5 часов назад, synny12 сказал:
«Что имеется в виду про проработать?»
Для чего заходите в соц. сети? Что там ищите?
Что надеятесь увидеть, перед тем как собираетесь зайти в соц. сети?

Когда я занята делом, провожу время с друзьями, да и просто живу, у меня не возникает желания что-то проверить. Я захожу когда получается время, когда я не нахожусь что-ли в потоке. Когда сижу дома отдыхаю или в перерывах на работе. Это что-то вроде как расслабиться для меня. Наверное как бабушки следят за личной жизнью звезд, также и тут интересно посмотреть. Может ли это быть потому что я всегда раньше жила чужой жизнью? Дела моего МЧ интересовали меня больше чем свои собственные. Заходя в соц сеть надеюсь увидеть что он напишет про себя что делает, какие новости. Он довольно подробно транслирует в сеть свою жизнь.

5 часов назад, synny12 сказал:
Какие эмоуии получали в отношениях?
Чем эмоции, которые Вы получали в отношениях были ярче?

В отношениях я всегда была как на пороховой бочке. Причем даже может и без причины. То мне покажется, что МЧ не достаточно меня любит, то что он как то не так с кем то поговорил, то у нас возникнет спор на тему и мне покажется что он меня не понимает. Я всегда спорила и доказывала. После наших ссор у меня болела голова, было плохое самочувствие, потому что в момент ссоры я тратила очень много сил и энергии. Мне кажется, если бы я копала траншеи в этом состоянии, то была бы лучшим работником на стройке. На следующий день после ссоры я была очень вялая и уставшая. Неприятно признавать, но может мне нравился вот этот выброс адреналина. В обычной же жизни ты можешь  получить удовольствие, когда с кем то пообщаешься или что-то получится. Но оно как то не сравнимо. 

Помимо этих эмоций было ощущение что тебя всегда ждут, что не останешься одна. И даже если все разойдутся, то то тебе есть с кем провести время.Ощущение, что кому то нужный.

5 часов назад, synny12 сказал:
«Как понять что мои проблемы проработаны? И если нет, могу ли с вами проработать?»
Когда данные проблемы проработаны : появляется смысл жизни, он не зависит от наличия или отсуствия другого человека в Вашей жизни, адекватная самоценка, нет внутренней пустоты, жизнь наполнена красками сама по себе.
Да, конечно, если хотите, можем проработать.

Да, хочу. Что для этого нужно сделать?

И у меня еще вопрос. Как самому научиться наполнять свою жизнь смыслом жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
«Что поженимся, будет семья, дети. И что я должна все делать для этого. Это мой смысл жизни.»
 А что Вам мешает продолжать все для этого делать сейчас?

В целом ничего. Я сейчас знакомлюсь на сайтах знакомств, пытаюсь общаться с новыми людьми. Нахожусь в поисках. В целом, наверное, я работаю в этом направлении.»

Умничка!
proxy.imgsmail.ru?email=znaniaesila%40maproxy.imgsmail.ru?email=znaniaesila%40ma
 
«У меня в голове есть представление про то как должно быть нормально.»
Как должно быть нормально? Чир значит быть нормально?
 
«Ощущения, что другой человек это что ли как главное достижение жизни.»
Какой именно человек является главным достижением?
И как друго человек может быть вашим главным достижением жизни?
Что означает «главное достижение жизни»?
 
«Но внутри видимо расходится все с реальностью.»
В чем именно расходится реальность и представления в голове?
 
«все по своим делам, а я одна.»
Звучит так, что дела могут быть только семейные или с близкими?
 
«А куда «ушел» смысл жизни при расставании?
Когда я в отношениях, я внутри себя успокаиваюсь в этих поисках парня и могу уже заниматься своими делами. В отношениях я путешествую, что-то делаю
Когда партнера нет, я не понимаю, почему я не могу делать все тоже самое только одна.»
Мне вот тоже интересно, так почему вы не можете делать тоже самое, когда нет партнера? В чем тут роль партнера?
 
«Когда я в отношениях у меня прекращаются мысли про смысл жизни и я просто живу.
+И я смогу заняться другими делами.»
Вам что-то мешает сейчас вот так просто жить и заниматься другими делами?
 
«Не хватает человека, с которым можно поделиться чем-то, встретиться, да просто находиться рядом.
+Кажется, что найдя мужа, я найду человека, который меня принимает и поддерживает.»
Звучит так, что Вы не уверены в себе и поэтому Вам нужна постоянная поддержка?
 
«Потому что дела, которые я делаю, не имеют конечной цели.»
Дела, которые Вы делаете в отношениях, имеют какую конечную цель?
 
«Когда выходишь замуж, видишь результат, удачные отношения и ты не "не такой как все" что ли.»
1 Вы вышли замуж, вы достигли свою конечную цель, а дельше тогда какая новая уонечная цель будет следовать?
2 То есть а остальные цели не имеют результата? Почему?
3 Не такой как кто именно?
 
«И все таки есть страх, что я какая то не такая, раз я не в отношениях.
+Я пока не увлечена по-настоящему каким то делом. Кажется, что поиски парня снова могут занять большую часть моего внимания, которое предназначено для какого-то дела.»
1 Чем именно страшно быть не в отношениях? Что именно вас тут пугает?
2 Звучит так, что вы боитесь, что вас осудят, если не будете замужем?
 
«Я ищу людей по интересам, пытаюсь ходить куда-то. Находить время на свои увлечения и что-то делать в направлении»
Умничка!
 
«В отношениях я всегда была как на пороховой бочке. Причем даже может и без причины. То мне покажется, что МЧ не достаточно меня любит, то что он как то не так с кем то поговорил, то у нас возникнет спор на тему и мне покажется что он меня не понимает. Я всегда спорила и доказывала. После наших ссор у меня болела голова, было плохое самочувствие, потому что в момент ссоры я тратила очень много сил и энергии. Мне кажется, если бы я копала траншеи в этом состоянии, то была бы лучшим работником на стройке. На следующий день после ссоры я была очень вялая и уставшая. Неприятно признавать, но может мне нравился вот этот выброс адреналина. В обычной же жизни ты можешь  получить удовольствие, когда с кем то пообщаешься или что-то получится. Но оно как то не сравнимо.»
То есть получать от ссор вы паолучаете больше, чем от удовольствия в отношения? Или наоборот?
 
«Помимо этих эмоций было ощущение что тебя всегда ждут, что не останешься одна. И даже если все разойдутся, то то тебе есть с кем провести время.Ощущение, что кому то нужный.»
Нужны для чего?
Что такого в том, чтобы быть одной?
 
«Мне кажется, что я еще не определилась четко в том, что могу существовать и без парня одна»
Но Вы сейчас то живете без парня, разве нет?
 
 
«Что имеется в виду про проработать?
Для чего заходите в соц. сети? Что там ищите?
Что надеятесь увидеть, перед тем как собираетесь зайти в соц. сети?

Когда я занята делом, провожу время с друзьями, да и просто живу, у меня не возникает желания что-то проверить. Я захожу когда получается время, когда я не нахожусь что-ли в потоке. Когда сижу дома отдыхаю или в перерывах на работе. Это что-то вроде как расслабиться для меня. Наверное как бабушки следят за личной жизнью звезд, также и тут интересно посмотреть. Может ли это быть потому что я всегда раньше жила чужой жизнью? Дела моего МЧ интересовали меня больше чем свои собственные. Заходя в соц сеть надеюсь увидеть что он напишет про себя что делает, какие новости. Он довольно подробно транслирует в сеть свою жизнь.»

Да, может. А для чего сейчас продолжаете жить чужой жизнью? Почему не своей?
 
«Как понять что мои проблемы проработаны? И если нет, могу ли с вами проработать?
Когда данные проблемы проработаны : появляется смысл жизни, он не зависит от наличия или отсуствия другого человека в Вашей жизни, адекватная самоценка, нет внутренней пустоты, жизнь наполнена красками сама по себе.
Да, конечно, если хотите, можем проработать.

Да, хочу. Что для этого нужно сделать?»

Попытаться натий причины для начала :)
Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взвимоотноешниях в семье.
 
Вы в последнем ответе писали, что вам сейчас лучше. В чем именно сейчас улучшение?
Что пока осталось неизменным?
 
«И у меня еще вопрос. Как самому научиться наполнять свою жизнь смыслом жизни?»
А что именно вы делаете, когда воспринимаете, что создание семьи и есть смысл жизни? Вот как эту цель наполняете смыслом?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

20 минут назад, synny12 сказал:
«У меня в голове есть представление про то как должно быть нормально.»
Как должно быть нормально? Чир значит быть нормально?

Нормально в моем понимании - это когда человек самодостаточный, имеет свою личную жизнь, понимает свои желания, достоинства и недостатки. Может принимать решения. В таком случае человек может комфортно существовать с другими людьми никого не разрушая и не залезая в чужие границы. Для меня нормально, это когда тебе комфортно не во вред другим.

23 минуты назад, synny12 сказал:
«Ощущения, что другой человек это что ли как главное достижение жизни.»
Какой именно человек является главным достижением?
И как друго человек может быть вашим главным достижением жизни?
Что означает «главное достижение жизни»?

Раньше когда была в отношениях, МЧ был главным человеком. Как будто его руками жила свою жизнь. Сейчас уже не хотелось бы повторять такой опыт. Другой человек, вероятно, не может быть моим достижением жизни. По определению этот человек другой, а не "мой". 

Кажется что в жизни должны быть какие то достижения, чтобы понимать, что все не зря и ты к чему то движешься.

25 минут назад, synny12 сказал:
«Но внутри видимо расходится все с реальностью.»
В чем именно расходится реальность и представления в голове?

Я состояла в отношениях с МЧ, которого не слушала, лезла в наглую в его личные границы, вместо принятия занималась его переделыванием. Вместо налаживания своей жизни занималась чужой. Похоже на поведение моих родителей ранее. Думаю одно, а делаю другое, получается.

29 минут назад, synny12 сказал:
«все по своим делам, а я одна.»
Звучит так, что дела могут быть только семейные или с близкими?

Когда вы задали вопрос, показалось и правда смешным. Это совсем не так. Дела бывают и с другими людьми тоже. Наверное, я просто не на то акцентирую внимание.

30 минут назад, synny12 сказал:
Мне вот тоже интересно, так почему вы не можете делать тоже самое, когда нет партнера? В чем тут роль партнера?
Вам что-то мешает сейчас вот так просто жить и заниматься другими делами?
Звучит так, что Вы не уверены в себе и поэтому Вам нужна постоянная поддержка?
То есть получать от ссор вы паолучаете больше, чем от удовольствия в отношения? Или наоборот?

Все эти вопросы, мне кажется, про одно. При личной работе с психологом для решения разногласий с родителями психолог сообщил, что нужно сепарироваться. И возможным вариантом является переезд от родителей.

И недавно я все-таки решила искать квартиру и переезжать. И тут открылись все мои проблемы. Мне стало страшно, я совсем забыла про какие-то другие переживания и даже соц.сети бывшего МЧ. Вопросы связанные с бывшем вобще перестали волновать. Самая моя большая проблема стала переезд. Я не могу выбрать какую квартиру хочу, верное ли это решение, не совершаю ли я ошибку, зачем что-то менять и так все нормально. Мне стало реально по-настоящему страшно. 

Усугубилось все тем, что родители восприняли идею мягко сказать плохо.

Мне кажется, что МЧ нужен был для того, чтобы не сталкиваться лицом к лицу с реальностью. Я его контролировала, придумывала что-то, ругалась. Получала эмоции, которые мне казались жизнью. А на деле просто снять квартиру хотя бы на время я не могу, улучшить свое карьерное положение тоже, как то кардинально что-то поменять тоже. У меня нет поддержки и веры в саму себя. Жить своей жизнью и принимать решения одной и без поддержки я просто боюсь.

38 минут назад, synny12 сказал:
Дела, которые Вы делаете в отношениях, имеют какую конечную цель?

Если, конечно, здраво рассуждать, то нет никаких конечных целей. Жизнь как забег с препятствиями на длинную дистанцию. Мы живем и что-то делаем для того, чтобы ощущать, что мы живем.

40 минут назад, synny12 сказал:
«Когда выходишь замуж, видишь результат, удачные отношения и ты не "не такой как все" что ли.»
1 Вы вышли замуж, вы достигли свою конечную цель, а дельше тогда какая новая уонечная цель будет следовать?
2 То есть а остальные цели не имеют результата? Почему?
3 Не такой как кто именно?

1. Глупо наверное, но открыть свое дело, научиться рисовать. Конечной цели уже не будет. Буду просто получать удовольствие. Почему этот отрезок с замужеством так важен для меня?

2. В остальных целях можно развиваться и развиваться. Никогда не будет какой-то точки.

3. Многие говорят, да и мои родители в частности, что если не замужем, значит ты какой то странный. Неуживчивый, с психологическими проблемами, инфантильный. Иначе обязательно бы был в паре. Сейчас, когда знакомлюсь на сайтах знакомств, ощущение что все "хорошие" уже заняты.

47 минут назад, synny12 сказал:
«Помимо этих эмоций было ощущение что тебя всегда ждут, что не останешься одна. И даже если все разойдутся, то то тебе есть с кем провести время.Ощущение, что кому то нужный.»
Нужны для чего?
Что такого в том, чтобы быть одной?

Чтобы чувствовать себя нормальным человеком, что со мной хотят общаться. Как в детстве звучит)

49 минут назад, synny12 сказал:
«Мне кажется, что я еще не определилась четко в том, что могу существовать и без парня одна»
Но Вы сейчас то живете без парня, разве нет?

Да))) Получается могу жить и без парня))

49 минут назад, synny12 сказал:
Да, может. А для чего сейчас продолжаете жить чужой жизнью? Почему не своей?

Опять же оказалось, что боюсь сама без кого-то что то делать для своей жизни. Страшно ошибиться и выбрать не то.

50 минут назад, synny12 сказал:
Попытаться натий причины для начала :)
Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взвимоотноешниях в семье.

Родители рано развелись. И долгое время жила с мамой и пьющим отчимом. Мама гиперопекающая и контролирующая. Мама и отчим все время ругались. В отношениях полностью повторяла поведение мамы. С психологом определяли что я продолжала жить в треугольнике Карпмана. Также с психологом устанавливали, что в детстве не чувствовала себя в безопасности, когда жила с мамой и отчимом. Вобще многое делала как родители скажут. Фраза "маме виднее" всегда была у нас в ходу. В школе было много комплексов, что я некрасивая. Никогда не относилась к "классным компаниям". Друг друга обоюдно недолюбливали.

57 минут назад, synny12 сказал:
Вы в последнем ответе писали, что вам сейчас лучше. В чем именно сейчас улучшение?
Что пока осталось неизменным?

На момент написания сообщения казалось, что все смогу и внутреннее состояние было лучше. Я не грустила и думала что все впереди. На тот момент оставалось неизменным, что ничего нового для изменения своей жизни я не сделала.

Теперь когда я решила снимать квартиру вся моя уверенность и улучшения улетучились. Стало страшно.

1 час назад, synny12 сказал:
«И у меня еще вопрос. Как самому научиться наполнять свою жизнь смыслом жизни?»
А что именно вы делаете, когда воспринимаете, что создание семьи и есть смысл жизни? Вот как эту цель наполняете смыслом?

Я знакомлюсь с молодыми людьми. А если в отношениях, то веду быт, переживаю про отношения)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«У меня в голове есть представление про то как должно быть нормально.

Как должно быть нормально? Что значит быть нормально?

Нормально в моем понимании - это когда человек самодостаточный, имеет свою личную жизнь, понимает свои желания, достоинства и недостатки. Может принимать решения. В таком случае человек может комфортно существовать с другими людьми никого не разрушая и не залезая в чужие границы. Для меня нормально, это когда тебе комфортно не во вред другим.»

Это о Вас?
 
«Раньше когда была в отношениях, МЧ был главным человеком. Как будто его руками жила свою жизнь. Сейчас уже не хотелось бы повторять такой опыт.»
А что бы сейчас бы хотелось бы?
 
«Другой человек, вероятно, не может быть моим достижением жизни. По определению этот человек другой, а не "мой".»
Не «Ваш» или не Вы?
 
 
«Кажется что в жизни должны быть какие то достижения, чтобы понимать, что все не зря и ты к чему то движешься.»
Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях.
 
 
«Но внутри видимо расходится все с реальностью.»
В чем именно расходится реальность и представления в голове?

Я состояла в отношениях с МЧ, которого не слушала, лезла в наглую в его личные границы, вместо принятия занималась его переделыванием. Вместо налаживания своей жизни занималась чужой. Похоже на поведение моих родителей ранее. Думаю одно, а делаю другое, получается.»

А почему так — думаете одно, а делаете другое? Цель?
 
 
«все по своим делам, а я одна.»
Звучит так, что дела могут быть только семейные или с близкими?

Когда вы задали вопрос, показалось и правда смешным. Это совсем не так. Дела бывают и с другими людьми тоже. Наверное, я просто не на то акцентирую внимание.»

На что стоит акцентировать внимание?
 
«недавно я все-таки решила искать квартиру и переезжать. И тут открылись все мои проблемы. Мне стало страшно, я совсем забыла про какие-то другие переживания и даже соц.сети бывшего МЧ. Вопросы связанные с бывшем вобще перестали волновать. Самая моя большая проблема стала переезд. Я не могу выбрать какую квартиру хочу, верное ли это решение, не совершаю ли я ошибку, зачем что-то менять и так все нормально. Мне стало реально по-настоящему страшно.Усугубилось все тем, что родители восприняли идею мягко сказать плохо.

Мне кажется, что МЧ нужен был для того, чтобы не сталкиваться лицом к лицу с реальностью. Я его контролировала, придумывала что-то, ругалась. Получала эмоции, которые мне казались жизнью. А на деле просто снять квартиру хотя бы на время я не могу, улучшить свое карьерное положение тоже, как то кардинально что-то поменять тоже. У меня нет поддержки и веры в саму себя. Жить своей жизнью и принимать решения одной и без поддержки я просто боюсь.»

Угу, любая зависимость всегда несет свою выгоду.  Свою выгоду Вы нашли. Чтобы не начать новые зависимые отношения, необходимо просто от этой выгоды отказаться, и начать удовлетворять свои потребности самостоятельно, не за счет другого человека, не убегать от решения проблем, а пытаться их решить и т.д.
Так что же такого страшного в том, чтобы принять решение самостоятельно? Чем это Вас пугает?
 
«Если, конечно, здраво рассуждать, то нет никаких конечных целей. Жизнь как забег с препятствиями на длинную дистанцию. Мы живем и что-то делаем для того, чтобы ощущать, что мы живем.»
Хорошая мысль. Как она Вам?
 
« Конечной цели уже не будет. Буду просто получать удовольствие.
+В остальных целях можно развиваться и развиваться. Никогда не будет какой-то точки.
+Почему этот отрезок с замужеством так важен для меня?»
Действительно, почеум он так Вам важем? Что в нем такого важного?
 
 
«Многие говорят, да и мои родители в частности, что если не замужем, значит ты какой то странный. Неуживчивый, с психологическими проблемами, инфантильный. Иначе обязательно бы был в паре. Сейчас, когда знакомлюсь на сайтах знакомств, ощущение что все "хорошие" уже заняты.»
А Вы сами как считаете?
 
 
«Помимо этих эмоций было ощущение что тебя всегда ждут, что не останешься одна. И даже если все разойдутся, то то тебе есть с кем провести время.Ощущение, что кому то нужный.»
Нужны для чего?
Что такого в том, чтобы быть одной?

Чтобы чувствовать себя нормальным человеком, что со мной хотят общаться. Как в детстве звучит)»

А с Вами вообще никто не хочет общаться? И общаться можно только в паре?
 
«Мне кажется, что я еще не определилась четко в том, что могу существовать и без парня одна»
Но Вы сейчас то живете без парня, разве нет?

Да))) Получается могу жить и без парня))»

Что чувствуете от осознания того, что можете жить и без парня?
 
«Попытаться натий причины для начала :)
Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взвимоотноешниях в семье.

Родители рано развелись. И долгое время жила с мамой и пьющим отчимом. Мама гиперопекающая и контролирующая. Мама и отчим все время ругались. В отношениях полностью повторяла поведение мамы. С психологом определяли что я продолжала жить в треугольнике Карпмана. Также с психологом устанавливали, что в детстве не чувствовала себя в безопасности, когда жила с мамой и отчимом. Вобще многое делала как родители скажут. Фраза "маме виднее" всегда была у нас в ходу. В школе было много комплексов, что я некрасивая. Никогда не относилась к "классным компаниям". Друг друга обоюдно недолюбливали.»

Очень хорошо, детство и значит причины склонности к созависимым отношениям Вы прорабатываете сейчас очно с психологом.
Сейчас все это обсудив и что то уже проработав, что новое поняли? Что осознали? Как поменялась Ваше отношение к самой себе, к взаимоотношениям с мамой? Сами взаимоотношения с мамой поменялись как-то?
 
«Теперь когда я решила снимать квартиру вся моя уверенность и улучшения улетучились. Стало страшно.»
Стало страшно от чего?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, synny12 сказал:

Это о Вас?

Я думаю я уже на пути к этому.

 

9 часов назад, synny12 сказал:

А что бы сейчас бы хотелось бы?

Сейчас хотелось бы встретить человека, с которым чувствую себя интересной. Что мое мнение важно для него и я могу ему доверять. Чтобы мы не контролировали друг друга, потому что доверяем, ведь оба заинтересованы в отношениях. Хочется найти такого человека, чье поведение и жизнь буду принимать.

9 часов назад, synny12 сказал:

Не «Ваш» или не Вы?

Видимо не я. Он сам решает как ему жить. 

9 часов назад, synny12 сказал:

Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях.

Сейчас большое достижение для меня то что я переехала и могу жить отдельно и содержать себя. Наверное это самое, что сейчас вдохновляет. Хотелось бы еще достижений в работе, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Раньше считала достижением получение образования.

9 часов назад, synny12 сказал:

А почему так — думаете одно, а делаете другое? Цель?

Раньше я не понимала почему так делала. И мне казалось, что поступаю правильно. Легче делать как привык, чем что то менять в себе.

9 часов назад, synny12 сказал:

На что стоит акцентировать внимание?

На людей, которые также как и я, ищут общения. На единомышленников.

9 часов назад, synny12 сказал:

Так что же такого страшного в том, чтобы принять решение самостоятельно? Чем это Вас пугает?

Когда вы задали этот вопрос, задумалась. Страшно, потому что последствия это будет моя забота. Страшно, что выберу решение, которое приведет к последствиям, которые я не смогу решить. 

9 часов назад, synny12 сказал:

Хорошая мысль. Как она Вам?

Очень нравится, мне кажется, так и есть.

9 часов назад, synny12 сказал:

Действительно, почеум он так Вам важем? Что в нем такого важного?

С переездом стало как то понятнее. С замужеством, кажется что будет семья. Когда есть семья, не страшно. Если что-то пойдет не так с жильем, работой, здоровьем, всегда можно будет положиться на семью. Сейчас для меня это родители. Также если есть семья, всегда будет с кем поговорить.

9 часов назад, synny12 сказал:

А Вы сами как считаете?

Я думаю я обращаю не на тех внимание. Привыкла уже к тем, кому я не слишком то нравлюсь.

9 часов назад, synny12 сказал:

А с Вами вообще никто не хочет общаться? И общаться можно только в паре?

Общаются, не только в паре. Наверное отношения это больше про совместные планы на будущее.

9 часов назад, synny12 сказал:

Что чувствуете от осознания того, что можете жить и без парня?

 

Это здорово. Теперь в отношениях я могу оставаться не из-за страхов. А могу выбирать то, что мне действительно нужно. Остался пока только страх, что останусь одна без семьи.

9 часов назад, synny12 сказал:
Очень хорошо, детство и значит причины склонности к созависимым отношениям Вы прорабатываете сейчас очно с психологом.
Сейчас все это обсудив и что то уже проработав, что новое поняли? Что осознали? Как поменялась Ваше отношение к самой себе, к взаимоотношениям с мамой? Сами взаимоотношения с мамой поменялись как-то?

Еще недавно я обнаружила обиду на своего отца, с которым также жили до развода родителей. Он никогда в жизни не интересовался мной, как у меня дела, что я люблю. Всегда и до сих пор он рассказывает только про свои интересы. И мои желания считаются верными, только если они совпадают с его. Мне кажется, что в отношениях я словно пытаюсь завершить эту обиду, выбирая парней, которым я не интересна. Пытаюсь обратить их внимание на себя. Я занимаю роль спасателя в отношениях, считая, что наши отношения зависят только от меня. 

Осознала, что отношения зависят от двух людей и не надо все возлагать на себя. Каждый человек имеет право на свою жизнь и не надо ко всем лезть с непрошеными советами, я могу ими как и помочь так и навредить. 

Мне стало легче общаться с людьми, теперь я не возлагаю на себя ответственность, что при любых обстоятельствах должна что-то посоветовать или идти кому-то помогать. Что если я откажусь, то не буду плохой. В отношениях с мамой стало проще, теперь я не теряю смысл жизни при каждой ссоре. Я понимаю, что она также как и я не может знать всего, что она такой же человек как и я. Теперь я не выполняю каждый ее совет, а слушаю, но оценивая точно ли мне нужен этот совет и подходит ли мне это.

Мама стала пока что ехидничать и говорить при любом удобном случае "ну тебе виднее", "мне же нельзя советовать" и прочее. Я думаю это все уладится. 

9 часов назад, synny12 сказал:

Стало страшно от чего?

Как и писала выше. Страшно, что теперь последствия всех моих действий это только моя головная боль и забота. Здравствуй, взрослая жизнь))) Может быть со временем и с нарабатыванием навыка выживать)) мне не будет уже так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Нормально в моем понимании - это когда человек самодостаточный, имеет свою личную жизнь, понимает свои желания, достоинства и недостатки. Может принимать решения. В таком случае человек может комфортно существовать с другими людьми никого не разрушая и не залезая в чужие границы. Для меня нормально, это когда тебе комфортно не во вред другим
Это о Вас?
Я думаю я уже на пути к этому.»

Замечательно!
 
 
«А что бы сейчас бы хотелось бы?

Сейчас хотелось бы встретить человека, с которым чувствую себя интересной.

Что мое мнение важно для него и я могу ему доверять.»

Для чего Вам нужен человек, с которым Вы чувствуете себя интересной? Встреча с таким человекм, что Вам даст?
 
 
«Хочется найти такого человека, чье поведение и жизнь буду принимать.
+Не «Ваш» или не Вы?

Видимо не я. Он сам решает как ему жить.»

Какое поведение и какую именно жизнь Вы принимаете? А какую нет?
 
 
«Чтобы мы не контролировали друг друга, потому что доверяем, ведь оба заинтересованы в отношениях»
То есть если человек не заинтересован в отношениях, то его надо контролировать?
 
 
«Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях.

Сейчас большое достижение для меня то что я переехала и могу жить отдельно и содержать себя. Наверное это самое, что сейчас вдохновляет.»

Что от этого сейчас ощущаете? Что чувствуете?
 
«А почему так — думаете одно, а делаете другое? Цель?

Раньше я не понимала почему так делала. И мне казалось, что поступаю правильно. Легче делать как привык, чем что то менять в себе.»

Это было раньше, а как сейчас?
 
 
«А Вы сами как считаете?

Я думаю я обращаю не на тех внимание. Привыкла уже к тем, кому я не слишком то нравлюсь.»

Для чего обращаете внимание на тех, кому Вы не слишком нравитесь? Что этим хотите добиться?
 
 
«На что стоит акцентировать внимание?

На людей, которые также как и я, ищут общения. На единомышленников.»

Поддерживаю!
Попробуете?
 
«Так что же такого страшного в том, чтобы принять решение самостоятельно? Чем это Вас пугает?

Когда вы задали этот вопрос, задумалась. Страшно, потому что последствия это будет моя забота. Страшно, что выберу решение, которое приведет к последствиям, которые я не смогу решить.»

1 А если Вы не будете принимать решения — это уже разве не сть принятие решения «ничего не делать или переложить решение на другого»? И разве отказ от принятия решения не несет последствия и заботы?
2 Хотите, что бы кто принимал за Вас решение?
 
 
«Действительно, почему он так Вам важем? Что в нем такого важного?

С переездом стало как то понятнее. С замужеством, кажется что будет семья. Когда есть семья, не страшно. Если что-то пойдет не так с жильем, работой, здоровьем, всегда можно будет положиться на семью. Сейчас для меня это родители. Также если есть семья, всегда будет с кем поговорить.»

Что в Вашем понимании есть семья? Что это такое?
 
 
«Что чувствуете от осознания того, что можете жить и без парня?

Это здорово. Теперь в отношениях я могу оставаться не из-за страхов. А могу выбирать то, что мне действительно нужно. Остался пока только страх, что останусь одна без семьи.»

Что именно страшного в том, чтобы остаться одной? Без семьи?
 
«Он никогда в жизни не интересовался мной, как у меня дела, что я люблю. Всегда и до сих пор он рассказывает только про свои интересы. И мои желания считаются верными, только если они совпадают с его»
Парней, которых Вы выбирали, вели себя подобным образом или нет?
 
«Мне кажется, что в отношениях я словно пытаюсь завершить эту обиду, выбирая парней, которым я не интересна. Пытаюсь обратить их внимание на себя. Я занимаю роль спасателя в отношениях, считая, что наши отношения зависят только от меня. 

Осознала, что отношения зависят от двух людей и не надо все возлагать на себя. Каждый человек имеет право на свою жизнь и не надо ко всем лезть с непрошеными советами, я могу ими как и помочь так и навредить.»

Осознание всего этого, что Вам дало? Что изменило в Вас? 
 
«Мама стала пока что ехидничать и говорить при любом удобном случае "ну тебе виднее", "мне же нельзя советовать" и прочее. Я думаю это все уладится.»
Конечно, уладится :))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

Сейчас хотелось бы встретить человека, с которым чувствую себя интересной.

Что мое мнение важно для него и я могу ему доверять.»

Для чего Вам нужен человек, с которым Вы чувствуете себя интересной? Встреча с таким человекм, что Вам даст?
 

На текущий момент хочется переформулировать. Хочется встретить человека, который будет мне интересен и которому буду интересна я. Для того, чтобы строить совместные планы на будущее, для семьи. 

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Хочется найти такого человека, чье поведение и жизнь буду принимать.
+Не «Ваш» или не Вы?

Видимо не я. Он сам решает как ему жить.»

Какое поведение и какую именно жизнь Вы принимаете? А какую нет?

Взаимный интерес друг в друге. Уважительное, любящее

 

отношение друг к другу. Не принимаю обратное. В поведение МЧ не принимаю грубость, зависимости (алкоголь, наркотики и тд), неприязнь его к другим людям, унижение меня и не уважение к моему мнению. 

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Чтобы мы не контролировали друг друга, потому что доверяем, ведь оба заинтересованы в отношениях»
То есть если человек не заинтересован в отношениях, то его надо контролировать?
 

Так делала раньше я. Теперь думаю, что если другой человек не заинтересован, то нужно расстаться.

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях.

Сейчас большое достижение для меня то что я переехала и могу жить отдельно и содержать себя. Наверное это самое, что сейчас вдохновляет.»

Что от этого сейчас ощущаете? Что чувствуете?

Не представляю как жила раньше. Мне кажется, что переехать нужно было уже давно. Чувствую гордость собой, что хоть и с запозданием, но сделала это.

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«А Вы сами как считаете?

Я думаю я обращаю не на тех внимание. Привыкла уже к тем, кому я не слишком то нравлюсь.»

Для чего обращаете внимание на тех, кому Вы не слишком нравитесь? Что этим хотите добиться?

В отсутствии контроля в отношениях я перестала понимать что нужно делать в отношениях. Ищу тех, кому не нравлюсь, т.к. это знакомо. Я знаю что делать и что дают такие отношения. В ситуации, когда не нужно контролировать, я не знаю что делать. Сейчас я в таком подвисшем состоянии. Как раньше я не хочу, чтобы было. Видимо по-новому еще не умею. Как все таки обратить внимание и встретить хорошего человека?

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«На что стоит акцентировать внимание?

На людей, которые также как и я, ищут общения. На единомышленников.»

Поддерживаю!
Попробуете?

Да, конечно! Спасибо за поддержку :)

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Так что же такого страшного в том, чтобы принять решение самостоятельно? Чем это Вас пугает?

Когда вы задали этот вопрос, задумалась. Страшно, потому что последствия это будет моя забота. Страшно, что выберу решение, которое приведет к последствиям, которые я не смогу решить.»

1 А если Вы не будете принимать решения — это уже разве не сть принятие решения «ничего не делать или переложить решение на другого»? И разве отказ от принятия решения не несет последствия и заботы?
2 Хотите, что бы кто принимал за Вас решение?

1. Вы правы, не думала об этом. Сейчас уже стало менее страшно принимать решения. Мне кажется надо быть более активной и наоборот не плыть по течению перекладывая все на других.

2. Я думаю нет. Это моя жизнь, а не чья то. Решать только мне. Ответственность дает плюсом и возможности. Принимая решения сама я беру ответственность, но в тоже время получаю бонус, что делаю то, что хочу.

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Действительно, почему он так Вам важем? Что в нем такого важного?

С переездом стало как то понятнее. С замужеством, кажется что будет семья. Когда есть семья, не страшно. Если что-то пойдет не так с жильем, работой, здоровьем, всегда можно будет положиться на семью. Сейчас для меня это родители. Также если есть семья, всегда будет с кем поговорить.»

Что в Вашем понимании есть семья? Что это такое?

Семья - это люди, которые важны друг другу, на которых можно положиться в любой момент. И в идеале люди, проживающие совместно и объединенные общим бытом и целями на жизнь.

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Что чувствуете от осознания того, что можете жить и без парня?

Это здорово. Теперь в отношениях я могу оставаться не из-за страхов. А могу выбирать то, что мне действительно нужно. Остался пока только страх, что останусь одна без семьи.»

Что именно страшного в том, чтобы остаться одной? Без семьи?

Не на кого положиться. Если вдруг я заболею или окажусь не дееспосбной, мне некому будет помочь.

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Он никогда в жизни не интересовался мной, как у меня дела, что я люблю. Всегда и до сих пор он рассказывает только про свои интересы. И мои желания считаются верными, только если они совпадают с его»
Парней, которых Вы выбирали, вели себя подобным образом или нет?
 

Да, абсолютно такие. Что с этим теперь делать?

16.03.2020 в 16:05, synny12 сказал:

 

«Мне кажется, что в отношениях я словно пытаюсь завершить эту обиду, выбирая парней, которым я не интересна. Пытаюсь обратить их внимание на себя. Я занимаю роль спасателя в отношениях, считая, что наши отношения зависят только от меня. 

Осознала, что отношения зависят от двух людей и не надо все возлагать на себя. Каждый человек имеет право на свою жизнь и не надо ко всем лезть с непрошеными советами, я могу ими как и помочь так и навредить.»

Осознание всего этого, что Вам дало? Что изменило в Вас? 

Стало легче. Теперь я не все на себя взваливаю и не принимаю решения за других людей. Я могу высказать какие есть варианты, но решение принимаю чужое уже не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
«Хочется встретить человека, который будет мне интересен и которому буду интересна я. Для того, чтобы строить совместные планы на будущее, для семьи.»
Хорошее желание.
Что делаете, чтобы встретить такого человека?
 
«Хочется найти такого человека, чье поведение и жизнь буду принимать.
+Не «Ваш» или не Вы?

Видимо не я. Он сам решает как ему жить.»

Какое поведение и какую именно жизнь Вы принимаете? А какую нет?

Взаимный интерес друг в друге. Уважительное, любящее отношение друг к другу. Не принимаю обратное. В поведение МЧ не принимаю грубость, зависимости (алкоголь, наркотики и тд), неприязнь его к другим людям, унижение меня и не уважение к моему мнению.»

Как проявляется уважительное, любящее отношение? Что именно человек делает, чтобы показать свое уважение? Свою любовь?
 
«Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях.
Сейчас большое достижение для меня то что я переехала и могу жить отдельно и содержать себя. Наверное это самое, что сейчас вдохновляет.»
Что от этого сейчас ощущаете? Что чувствуете?

Не представляю как жила раньше. Мне кажется, что переехать нужно было уже давно. Чувствую гордость собой, что хоть и с запозданием, но сделала это.»

Умничка!
Тоже вами горжусь!
 
«Для чего обращаете внимание на тех, кому Вы не слишком нравитесь? Что этим хотите добиться?

В отсутствии контроля в отношениях я перестала понимать что нужно делать в отношениях. Ищу тех, кому не нравлюсь, т.к. это знакомо. Я знаю что делать и что дают такие отношения. В ситуации, когда не нужно контролировать, я не знаю что делать. Сейчас я в таком подвисшем состоянии. Как раньше я не хочу, чтобы было. Видимо по-новому еще не умею. Как все таки обратить внимание и встретить хорошего человека?»

Как раньше вы не хотите, а как хотите, чтобы было по новому? Какое оно новое?
 
 

«Мне кажется, что в отношениях я словно пытаюсь завершить эту обиду, выбирая парней, которым я не интересна. Пытаюсь обратить их внимание на себя. Я занимаю роль спасателя в отношениях, считая, что наши отношения зависят только от меня. 

Осознала, что отношения зависят от двух людей и не надо все возлагать на себя. Каждый человек имеет право на свою жизнь и не надо ко всем лезть с непрошеными советами, я могу ими как и помочь так и навредить.»

Осознание всего этого, что Вам дало? Что изменило в Вас?
Стало легче. Теперь я не все на себя взваливаю и не принимаю решения за других людей. Я могу высказать какие есть варианты, но решение принимаю чужое уже не я.»
Замечательно! Закрепляйте!
 
Цитата
 
 
 
«Это моя жизнь, а не чья то. Решать только мне. Ответственность дает плюсом и возможности. Принимая решения сама я беру ответственность, но в тоже время получаю бонус, что делаю то, что хочу.
+Сейчас уже стало менее страшно принимать решения. Мне кажется надо быть более активной и наоборот не плыть по течению перекладывая все на других.»
Чем чаще будете принимать решения, тем спокойнее будет.
Как можно быть более активнее? Что именно делать?
 
«Семья - это люди, которые важны друг другу, на которых можно положиться в любой момент. И в идеале люди, проживающие совместно и объединенные общим бытом и целями на жизнь+
+Что именно страшного в том, чтобы остаться одной? Без семьи?
Не на кого положиться. Если вдруг я заболею или окажусь не дееспосбной, мне некому будет помочь.»
Звучит так, что семья нужна только на экстренный случай? А если бы Вы были уверены, что таких случаев не будет, то нужна бы была Вам семья?
 
«Он никогда в жизни не интересовался мной, как у меня дела, что я люблю. Всегда и до сих пор он рассказывает только про свои интересы. И мои желания считаются верными, только если они совпадают с его»
Парней, которых Вы выбирали, вели себя подобным образом или нет?

Да, абсолютно такие. Что с этим теперь делать?»

Чем именно Вам притягивали именно такие мужчины? Которые не интересовались Вами, не считались с Вами и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...