Перейти к содержанию

Отношения с пасынком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пишу второй раз об одном и том же. Наверное, в первый раз я просто выразила свои обиды и хотела изменить поведение других людей, что, конечно же, невозможно. Но у меня есть вопросы о своём поведении, на которые я сама не могу себе ответить и прошу мне помочь. 

Речь идёт о построении отношений с пасынком, которого знаю почти 7 лет. Он какое-то время жил со мной и мужем, а 4 или чуть больше года назад стал жить с мамой. Теперь он снова живёт с нами. Сразу скажу, я испытываю негативные эмоции к его матери. Считаю, что она его бросила тогда, а сейчас отрицательно на него влияет. Считаю, что я сделала для этого ребёнка в сто раз больше, чем она за всю жизнь. По крайней мере, мне так кажется. И я ревную, наверное. Или не знаю, может хочу доказать свою значимость. И вот случай заставил меня задуматься, а правильно ли я себя веду. С начала учебного года я пыталась участвовать в его учёбе. Проверяя домашние задания выяснила, что историю он учит на перемене, и тянет руку на теме, которую приготовил, так же с биологией, географией. А о том, что сам не пишет домашние сочинения я знала уже давно. Ему их пишет мама, выбирая по предложению из двух источников в интернете (он сам ей говорит - мне лень выбирать, давай ты). Соответственно, по классным сочинениям у него плохие оценки. Я считаю это не правильным. Конечно, я тоже хитрила в школьные годы, но это не должно же поощряться взрослыми. И раз уж теперь я за него в ответе, решила, что у нас он будет учиться как положено. Мы писали сочинение. Выбрали тему из предложенных, проговорили о чем он будет писать. Я прочитала ему несколько вариантов из интернета вслух, чтобы он понимал что от него требуется, написали план, я задавала ему вопросы, как он понимает произведение, что будет писать,. Он участвовал в этом не хотя, все время говорил - не знаю. Что бы ему было легче я написала начало каждого обзаца. Ему нужно было продолжить. Долго мучались, написали. Я его оставляла одного в комнате. А потом увидела его переписку с матерью. Он все ей переписал - план, начало обзацей, что бы она продолжила, что она и сделала. При этом ещё обсуждали, чтобы я не узнала. Ещё много чего. Мне было очень обидно,не передать. Я старалась, а меня с самого начала не воспринимали всерьёз. Лучше бы он сразу сказал, что не хочет, чтобы я ему помогала. Я конечно, понимаю (теперь) , нельзя вот так влезть в жизнь ребёнка и менять правила. Да, я ему не мать, но я думала, что он относится ко мне серьёзнее. А получается, он меня совсем не воспринимает, никак. Только делает вид. Этот случай - пример. Бывает много мелочей. Я готовлю ему одежду на какое нибудь мероприятие, глажу, он знает об этом. А утром слышу как по телефону он спрашивает у мамы, что ему одеть. Сейчас я задумалась, а кому вообще нужно, то что я делаю? Конечно, это нужно моему мужу, он считает, что я не смотря на что должна продолжать вести себя по прежнему. И когда нибудь достучусь. Мы с ним и до этого обсуждали плохое влияние матери на его сына, он хотел, чтобы я с ним занималась. Но у меня все оборвалось, когда я осознала положение вещей. Вообще нет желания. Что касается его бывшей жены, он с ней не хочет говорить, считает бесполезным. А у меня чувство, что я навязалась, и в этом нет никакого смысла. Раньше я с пасынком разговаривала о важности труда, о семейных ценностях, о Боге, о добре и зле. И теперь понимаю, что это было лишь поводом надо мной посмеяться вместе с мамой. У них там свои секретики, он ей все рассказывает, даже то, что я прошу оставить между нами. А мне казалось, что у нас хорошие отношения, если ему что-то нужно, первым делом ко мне бежал - дай, купи, пригодитовь. И получается, он меня просто использовал, даже нет благодарности. Теперь мне хочется ему сказать: "раз я тебе никто, то больше ничего не проси". Хотя знаю, что так не скажу. Но я не знаю как с ним общаться. Мне не приятно, что все , что происходит в нашем доме, передаётся. И как дальше? Продолжать делать с ним уроки, или пусть делает сам (как у мамы). Вообще, правильно ли делаю, когда лезу к чужому по сути ребёнку со своим воспитанием? А если не я, то кто? Живёт то он теперь со мной. Как поступить и вести себя правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...