Перейти к содержанию

Музыка эпохи барокко (baroque)


Рекомендуемые сообщения

Период эпохи Барокко примерно с 1600 по 1750 год.

 

Барокко можно перевести как жемчужина причудливой формы. Эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации». Барокко противостояло классицизму и рационализму. Музыкальная культура барокко сводила прекрасное и безобразное, трагедию и комедию. «В тренде» были «неправильные красоты», сменившие естественность Ренессанса. Мир уже не представлялся целостным, но воспринимался как мир контрастов и противоречий, как мир, полный трагедии и драматизма.

Произведения того времени широко исполняются и изучаются. В эпоху барокко родились такие гениальные произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечерня» Клаудио Монтеверди. Музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, сильно изменилась музыкальная нотация, развились способы игры на инструментах. Расширились рамки жанров, выросла сложность исполнения музыкальных произведений, появился такой вид сочинений, как опера. Большое число музыкальных терминов и концепций эры барокко используются до сих пор.

 

Более развернутое и "красноречивое" объяснение стилистики барокко.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Композиторы эпохи барокко 1600-1750 год

Композиторы эпохи барокко 1600-1750.png

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Геррит Ван Хорст - Концерт (1626-1630 г.).jpg

Геррит Ван Хонтхорст- Концерт (1626-1630 г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Поединок Танкреда и Клоринды" 1624 г.  одна из первых опер

Вдохновленный Монтеверди поэмой Т. Тассо "Освобожденный Иерусалим", создает оперу.
Герой поэмы рыцарь-крестоносец Танкред вызывает на смертельный поединок одного из защитников Иерусалима,
которым оказывается мавританская воительница Клоринда. Они любят друг друга, но сражаются, не зная о том, кто они...

 

Данная постановка  на мой взгляд более удачная и аутентичная, можно включить перевод на русский.

 

Здесь с русскими субтитрами

https://vk.com/video23376814_168769872

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитое произведение Григорио Аллегри - Miserere mei, Deus 

Один из крупнейших мастеров итальянской вокальной полифонии.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост искусств (Франция, 2004 г.) Драма Эжен Грина,

Звучит музыка Клаудио Монтеверди.  

Действие драматической картины разворачивается в 1979-1980 годах в Париже. Она рассказывает о большой любви певицы в квартете Сары и студента-философа Паскаля – двух несчастливых молодых людей, которые никогда не встретятся…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mahgi сказал:

Рондо Венециано

Никогда не слышал, аранжировки под Вивальди интересны, не могу понять это переделка?

Сам больше склоняюсь к аутентичности, к коллективам Le poeme harmonique, L'arpeggiata, la Venexiana и к Жорди Савалю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DeVL сказал:

Никогда не слышал, аранжировки под Вивальди интересны, не могу понять это переделка?

У них не только  кавер версии классики,   собственная музыка  тоже есть. Мне в свое время очень помогали во время депры ))

 

18 минут назад, DeVL сказал:

 

Сам больше склоняюсь к аутентичности, к коллективам Le poeme harmonique, L'arpeggiata, la Venexiana и к Жорди Савалю.

не слышала ))  я самый  обычный меломан ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mahgi сказал:

Мне в свое время очень помогали во время депры ))

Меня помогала полифония, что то есть в этом медитативное, успокаивающее.

 

14 минут назад, Mahgi сказал:

я самый  обычный меломан ))

Я тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Написал сам основатель коллектива - GIAN PIERO REVERBERI

Musica Fantasia - на яндекс музыка звучание намного лучше, в ютюбе только такое 

 
 

 

 

 

13.01.2020 в 21:32, DeVL сказал:

Красивая композиция .

   голоса с восточным оттенком , народная музыка италии и корсики, Наполеон видимо тоже нечто похожее в детстве слушал ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mahgi сказал:

Написал сам основатель коллектива - GIAN PIERO REVERBERI

Musica Fantasia напомнила чем то композицию с заставки программы "Время" с 53 сек. и 1.30 сек.

 

 

1 час назад, Mahgi сказал:

голоса с восточным оттенком

Не разбираюсь в истории, но влияние востока на европу было тогда, может это связано с ост индийской кампанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DeVL сказал:

 не разбираюсь в истории, но влияние востока на европу было тогда, может это связано с ост индийской кампанией.

я тоже )) скорее всего потомки турок и местных, в голосе  заметная  азия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сицилийская тарантелла.

Возникновение Тарантеллы:

 

"Существует легенда, что во время одного из жертвоприношений в древности жертву запускали в помещение, заполненное тысячами ядовитых пауков - тарантулов. И жертва под определенную музыку прыгала среди пауков, что бы не получить укуса."

 

"Cуществует и более экзотическая версия, связывающая стремительную тарантеллу с пауком тарантулом, который часто встречается на юге Италии. Опасный паук стал пользоваться дурной славой в течение пятнадцатого века. Этому пауку приписывается причина странной болезни названной "тарантизм" «tarantism». Укус тарантула приводил к болезни и всякий укушенный был обречён. Единственным спасением, по легенде, был пылкий танец тарантелла «tarantella». Безудержная и стремительная пляска, разгоняющая кровь, считалась надежным противоядием."

 

"В Средние века тарантелла была почти запретным танцем, который под аккомпанемент тамбурина устраивали молодые женщины из низких слоев общества. Этот танец тогда считался олицетворением женской похоти. Со временем же количество его поклонников росло, и уже в XVII веке сам итальянский кардинал Барберини ввел при своем дворе исполнение тарантелл."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DeVL сказал:

Сицилийская тарантелла.

Возникновение Тарантеллы:

 

"Существует легенда, что во время одного из жертвоприношений в древности жертву запускали в помещение, заполненное тысячами ядовитых пауков - тарантулов. И жертва под определенную музыку прыгала среди пауков, что бы не получить укуса."

 

"Cуществует и более экзотическая версия, связывающая стремительную тарантеллу с пауком тарантулом, который часто встречается на юге Италии. Опасный паук стал пользоваться дурной славой в течение пятнадцатого века. Этому пауку приписывается причина странной болезни названной "тарантизм" «tarantism». Укус тарантула приводил к болезни и всякий укушенный был обречён. Единственным спасением, по легенде, был пылкий танец тарантелла «tarantella». Безудержная и стремительная пляска, разгоняющая кровь, считалась надежным противоядием."

 

"В Средние века тарантелла была почти запретным танцем, который под аккомпанемент тамбурина устраивали молодые женщины из низких слоев общества. Этот танец тогда считался олицетворением женской похоти. Со временем же количество его поклонников росло, и уже в XVII веке сам итальянский кардинал Барберини ввел при своем дворе исполнение тарантелл."

У МЕНЯ В КОМПЕ ТАКАЯ ВЕРСИЯ

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...