Перейти к содержанию

Принятие (эмоций)


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Любая ситуация сама по себе никакая, до тех пор, пока не возникает тот, кто ее наблюдает, т.е. ты. И внутри тебя происходят разные реакции, в том числе эмоциональные. И вот принять мы можем именно их - наши реакции.

Это как если бы ты шел в направлении, но поднялся ветер.

Как будет выглядеть борьба?

Кто-то начнет орать на ветер и драться с ним, кто-то сядет и будет сидеть горюя о том, как все сложилось, ведь ветра быть не должно, кто-то из этого сделает вывод о своей слабости и никчемности, ведь он не смог проконтролировать появление ветра и начнет паниковать, а кто-то начнет жалеть себя после всего этого.

В этих и многих других вариантах борьбы или сопротивления происходит остановка и попытки что-то сделать с ветром, как-то его убрать, и выводы о себе и мире на основании этих попыток. Прерывается осознавание того, что происходит вокруг, теряется движение.

Как будет выглядеть принятие?

Вы замечаете, что поднялся ветер. Идентифицируете его. Замечаете, что вы его чувствуете и ощущаете. Замечаете, что он, возможно, задаёт какую-то тенденцию вашему движению, но при этом вы можете корректировать свое направление. Вы не теряете контакт с тем, что вас окружает. И вы продолжаете движение.

Принятие не означает, что вам нравится ветер, оно означает, что вы с ним не боретесь, что вы позволяете ему быть, не делаете выводы о себе на основании его появления, ощущаете его присутствие и просто движитесь дальше. А потом ветер стихает.

Ветер - это метафора эмоций и состояний.

Психолог Кирилл Крыжановский.

Принятие 42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...