Перейти к содержанию

Подсознание. Как правильно понимать/контролировать?


Ульяна_

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Денис. Решила написать вам именно, хотя долго выбирала. Плохо все-таки ориентируюсь в областях психологии.

 

Начну так - Мне нравится мужчина. И это не мой муж. Хотя муж мне тоже нравится. Я испытываю разные эмоции по отношению к мужу. Но знаю точно, что он подходящий для жизни со мной, он мой друг и считаю его надежным семьянином. Но я не помню, чтобы я испытывала какое-то сексуальное влечение к нему. Я переживала, считала своим, скучала и т.п., но не помню, чтоб у меня кружилась голова или подкашивались ноги. В общем, может это и не проблема.

Проблема скорее в том, что после рождения детей, когда я почувствовала себя загнанной и мне вдруг ясно представилось, что больше ничего теперь не изменить, и моя жизнь такая какая есть. Может я не этого хотела? Мне стал снится мужчина, который сначала был похож на парня из моей юность, от которого я была без ума.

 Отступление

Я не могла даже с ним общаться - меня так захлестывали эмоции, просто, что он рядом находился. Это было очень больно. Так как понятно было, что его интересует другое (я не совсем про секс или других женщин, скорее о представлениях и желаниях), ждать меня он не будет. Что ко мне интерес вскоре пропал и у нас разные пути. Я занималась тогда многим вещами и легко смогла выйти из ситуации страдальца, под девизом," что мне больше делать нечего или у меня ухажеров мало? Да и вообще, мужчина должен быть умнее меня!" У меня даже был стих такой (я сожгла все стихи, когда была не в себе и только смысл могу сказать) Что между нами километры дождя и разные пути , но не смотря ни на что я смогу найти человека, с которым буду счастливой.

Теперь вернемся к снам. Сначала это были сны эйфорического характера. Мужчина, который снился был военным. Это были сны-походы, полеты. Он ходил в грубых солдатских ботинках. В основном молчал. Иногда спасал, иногда что-то дарил, иногда уезжал. И он был похож на мою юную любовь внешне поначалу. Это меня стало пугать. Я как-то об этом особо не вспоминала. Может даже то и нечего особо было вспомнить.  А теперь он мне снится. Я стала сопротивляться этому. Пошла реакция во снах. Он стал меня запугивать, что я потеряю семью, и менять свою внешность. От белобрысого до темноволосого. От атлетического до худощавого или даже полного.  Были такие сны,  когда я его не видела, я замыкала все двери и закрывала все окна, я ставила все какие можно защиты. Я молилась, а он смеялся, говорил, что он сам посредник бога, и ему это не  мешает, а лишь помогает. Но манера общения всегда была одной и той же. 

Я стала много читать литературы по психологии. Причем читать романы и художественную литературу я не могла. Мне, потом, что только не снилось. Читала только умные статьи/книжки. Это отвлекало. Пошла к психологу. Состояние у меня было очень безумное. Я практически не спала. Я просто не могла спать. Пошла уже к психотерапевту. Таблетки, что он выписан не очень мне помогли. Пошла в простую больницу - мне выписали рецепт на таблетки от сердечной недостаточности  и гормональные. Брала еще консультации (много) у психологов, так как полезли мои детские травмы. А у меня их достаточно. Сама читала и прорабатывала в частности с помощью книг. Пришла к выводу, что это мой Анимус. Но я так и не поняла, что он хотел. Я стала заниматься своими психологическими проблемами. В последний раз он уехал на поезде, оставив меня беременную. Не то что он меня бросил. Просто ему нужно было уезжать. Он же военный.

Сейчас мне он не снится. Но зато женщина второй раз уже умирает. В первый раз я успела вроде бы вызвать скорую. А тут на днях она сдохла все-таки.  Пока я где-то ходила ночью (вроде как в образе мужчины), кто-то пробрался в дом и убил её.

(Психолог одна сказала, что я слишком сдержана и поэтому такие сны)

Теперь о мужчине, к которому я неравнодушна. Я познакомилась  с ним в инете. Это были дружеские отношения и ничего больше. Я не усматривала ничего в них. Я не говорила, что замужем, но то что он женат знаю. Меня привлекло, что он сдержан. И было просто приятно общаться. Никакого заигрывания и ничего такого. Я могу сказать, что надеюсь на общения в таком контексте. Когда сказал, что военный, я это просто восприняла. Меня очень смутило, когда я увидела его фото. И каждый раз теперь, когда он начинает дискуссию, я не могу отделаться от его образа и образа во снах. Он просто очень похож. В словах может ничего и нет, но у меня все внутри переворачивается.

Стоит ли избегать его и прекратить всякие общения с ним? Не будет ли это просто бегство от самой себя? Почему мне постоянно хочется уехать от сюда, убежать? Неужели я бегу только от себя? Это очень прискорбно, что не могу понять до сих пор? Что мне надо? Может это только кажется и если я сбегу, то и не пойму это.

Единственное, что изменилось, Страха такого нет. Теперь в основном усталость. Может быть это нормально.

Говорят, что женщины выбирают мужчин, похожих на отцов. Или на их замену. Никакие родственники не похожи - алкаши, да зеки. У меня отца не было считай что. Он точно не был военным, мать с зеком общалась одно время.  Почему тогда мой Анимус военный? Или Анимус связан со мной именно, что мне пришлось отвоевывать место под солнцем в детстве? Нужно ли беспокоится приданной ситуации за семейные отношения? Как это может сказаться? Как будет влиять мое подсознание, когда оно уже явно вышло наружу? Имеет ли это какое-либо значение вообще для семейной жизни?

Хотелось бы со стороны услышать мнение профессионала. Буду вам признательна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне снился сон, что за рулем машины ехал мужчина. В машине пассажиры. Какие-то люди. Было темно. Ночь. вокруг ничего не разобрать. машина погрязла в болоте. Он стал быстро вылазит и кричит всем: "Вперед! Давайте Двигайтесь!!"

Но те кто был в машине не захотел вылазить. Они говорили: "Мы не пойдем, мы не хотим никуда идти". Мужчина вылез и оказался на поляне. Поляна рядом с лесом: сочная зеленая трава и яркое-яркое солнце. На Поляне пасется корова.

Сегодня мне снился сон, как я каталась на машине, мне было лет 16 наверное во сне. Машина была типа паркетника, достаточно большая, можно сказать даже больше похожа на газель, только более комфортной.

Было еще двое мужчин зрелого возраста, крупного телосложения, один из которых был за рулем. Стало что-то происходить - нас остановила полиция. Мужчины переполошились и стали прятать кокаин. Они хотели, чтобы я его взяла и спрятала у себя. Но я не хотела брать. Я кричала, да вы не понимаете, если меня полиция спросит откуда это, я точно все расскажу. Они пытались меня запугать. Но я сказала, что я лучше подохну, чем это возьму. Который был за рулем, сказал, что я соврем дура.

Но полиция нас не проверяла. Полиция нас подсадила пассажиров, которых нужно было отвезти куда-то. Это были двое пап со своими детьми. Один из них сел за руль. А эти двое сидели рядом и пытались мне вдолбить, что я ненормальная. И что из-за меня могли быть проблемы.

 

Вчера был сложный день. Я пыталась как-то успокоиться и трезво смотреть на вещи. Пыталась с разных сторон рассматривать ситуацию. Но поняла одну вещь - мой муж думает практически так же как я, а  может еще и агрессивнее. В итоге ситуация еще более накручена. Может я накручена. Уже думала, что надо писать жалобу в министерство образования, так как система образования не в состоянии организовать нормальный процесс, чтобы ребенку было комфортно. Не знаю, считается самая лучшая школа у нас, а по факту постоянно понижают мотивацию  к учебному процессу, из-за неорганизованности. Муж категоричен и считает, что нужно переводить в другую школу.   И опять мне хочется залезть и все поставить вверх дном. Говорят психологи, что не нужно заниматься обучением своих детей, а заниматься своими делами. Я никак не могу отпустить и оставить бесконтрольно. Их уровень не тот, чтобы все пустить на самотек. В данном случае, что я могу дать больше знаний своему ребенку, если ему хочется. Но я знаю, что ребенок хочет взаимодействовать с коллективом.

У меня желания прийти к директору и потыкать ее носом в те недостатки которые я вижу. И я знаю, что это ничего не решит. Только будет хуже - люди не любят правды. И агрессии. я знаю, что они не смогут ничего против мне сказать, никаких аргументов не будет. Возможно они старались как могли. У меня тоже много чего не получается. В частности занятся своими непосредственными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Ульяна!

 

Спасибо, за письмо! 

Вы ждете от меня мнения, как от профессионала, но если честно сказать мне пока Вам нечего. Много текста в Вашем письме, но источники происходящего из описанного предположить сложно, мало информации именно о Вас. На чтобы хотел обратить Ваше внимание, так это на то, что судя по письму, я не первый специалист, к которому Вы обращаетесь за помощью, и похоже что эти встречи носят разовый характер.  Это мое предположение, Вы приходите на первичные консультации, много много рассказываете того, что с Вами происходит сейчас и просите сказать, что это такое. Если происходит именно так, то на самом деле за представлением таким образом информации специалистам, всегда есть желание, сделать специалиста беспомощным, чтобы он на самом деле не догадался, что с Вам и происходит. И тогда Вы как бы не осознанно принимаете решение, что никто Вам помочь не может, буду делать все сама, но в понимании себя такой способ не работает, иначе моя профессия была бы не нужна. Всегда нужен сторонний наблюдатель, когда мы пытаемся вести диалог сами с собой, чтобы лучше понять себя, свои желания и определить дальнейшие действия.

 

Поэтому мой совет следующий, найдите себе специалиста по душе и пройдите курс личной психотерапии. Обычно такая совместная работа помогает найти ответы на поставленные вопросы, но на это нужно время и желание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Действительно я создаю такое впечатление?

Напротив, сначала я даже не могла ничего сказать и с основном ревела)

У психотерапевта я была раза четыре. Он мне не понравился. Такой суховатый со всех отношениях. Пытался мной манипулировать с помощью жестких высказываний. Потом я общалась и прорабатывала ситуации в основном с женщинами. Письменно с одной женщиной наверное с пол года. Была тупиковая ситуация вроде как больше нечего уже делать. Я обратилась к  с другой женщине - не знаю сколько , но не мало с ней общалась - но она погибла. Видите как! Как это называется. А вспомнила - Се ля ви. Ну в промежутках еще несколько раз обращалась к разным людям. Вернулось обратно к прежней - но что-то у нас не стало клеится. Она дала мне понять, что я сама много делаю и разберусь. У нее наверное и так достаточно клиентов - более проблемных или менее проблемных. Смотря с какой стороны посмотреть.

 

Сегодня мне снилось, что мама принесла/ взяла/родила/удочерила или усыновила двух детей. Девочка была раньше и когда появился мальчик, девочка знала, что это мальчик, но все думали, что это девочка и хотели так. Мальчик пытался быть девочкой и очень переживал, что он не девочка, но было уже поздно. Ничего не изменишь. Мальчик вырос и остался мальчиком.

Вы затронули нужность профессии, но заметьте я об этом не говорила и не хотела вас никак обидеть.Возможно это вас волнует. я хотела именно мужское мнение услышать, т.к. подсознанием в основном мужчины занимались и у них много учений относительно этого.

Я не могу судить или осуждать, тем более кто чем занимается и делает это успешно. Кто я такая? Почему все думают, что если я пишу или говорю, то что думаю, то это обязательно в контексте снижения значимости других людей или их действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Денис Леонтьев сказал:

Если происходит именно так, то на самом деле за представлением таким образом информации специалистам, всегда есть желание, сделать специалиста беспомощным, чтобы он на самом деле не догадался, что с Вам и происходит.

Я услышала вас! На самом деле я пытаюсь себя не сделать уязвимой, предоставляя информацию в таком виде. Еще раз хочу сказать, что не пыталась как-то дискредитировать вас или вашу профессию.

22 часа назад, Денис Леонтьев сказал:

Много текста в Вашем письме

Да, может, пишу я много, потому что разговаривать вслух не умею. Я могу просто стоять и смотреть, что мне скажут, и так очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ульяна, спасибо, за Ваш ответ и честность о Ваших переживаниях по поводу моего сообщения. Видите, как тяжело общаться в переписке, ведь даже фразу "профессиональный опыт" можно прочитать с таким внутренним выражением, что потерялся весь тот смысл, который в нее вкладывал я, а Вам показалось, что я подумал в негативном ключ, приписал Вам, то чего нет на самом деле. Поэтому я и написал, что это только предположение, так как работа в переписке очень сложна и мной применяется обычно, только когда нет другой возможности и только в качестве поддерживающей, приободряющей терапии, что-то по серьезному прояснить и особенно улучшить так очень сложно.

 

Действительно в тех снах, что Вы описываете очень много полезной информации для того чтобы понять в чем источники проблемы. З.Фрейд называет сновидения "Королевской дорогой в бессознательное!" и я с ним согласен. Есть только одно но, любой сон это порождение психики конкретного человека и чтобы понять, что Вы хоте себе показать своим же сном, нужно хорошо знать Вас и Вашу историю жизни, а в рамках форума я не смогу получить такую информацию от Вас. Ведь как говориться "Дьявол кроется в мелочах", все сугубо индивидуально, нет двух одинаковых людей и историй жизни. Поэтому у меня к Вам предложение. Давайте пообщаемся в рамках полноценной первичной консультации, мне было бы интересно понять, что же на самом деле происходит, думаю, что смогу быть Вам полезен. Как Вам мое предложение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...